La Copa Argentina de 1970 se jugó entre marzo de 1970 y marzo de 1971. El torneo se jugó como una competencia eliminatoria, con la participación de 32 equipos; 18 de la Primera División , 1 de la Primera B , 13 de las Ligas Regionales .
Estación | 1970 |
---|---|
Campeones | (Ninguno) |
← 1969 2011 → |
Equipos
Primera División
|
|
|
|
Primera B
Ligas regionales
|
|
|
|
Dieciseisavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Todos los chicos (SR) | 4-3 | Gimnasia y Esgrima (LP) | 3-1 | 1-2 |
Argentinos del Norte | 2–2 (3–4) p | Vélez Sársfield | 1–0 | 1-2 |
Bartolomé Mitre | 2-3 | Ferro Carril Oeste | 1-2 | 1–1 |
Central Norte | 1-7 | Chacarita Juniors | 0-3 | 1-4 |
Central Norte Argentino | 3-4 | Carreras | 0-1 | 3–3 |
Colon | 6-2 | Atenas (ST) | 3–2 | 3-0 |
Colón Juniors | 4-7 | Lanús | 2-3 | 2-4 |
Juventud Unida Universitario | 0-2 | Atlanta | 0-0 | 0-2 |
Palmira | 5-3 | Independiente | 3-1 | 2–2 |
Quilmes (MdP) | 1-4 | Argentinos Juniors | 0-2 | 1-2 |
Rosario Central | 5-3 | Huracán | 4-2 | 1–1 |
Rosario Puerto Belgrano | 3-4 | Platense | 3–2 | 0-2 |
Instituto | 4–1 | Quilmes | 0-0 | 4–1 |
Los Andes | 0–0 (2–4) p | Newell's Old Boys | 0-0 | 0-0 |
Unión | 2-3 | San Lorenzo | 2–2 | 0-1 |
Octavos de final
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Campeón y subcampeón | ||||||||||||||||||||
Todos los chicos (SR) | 0 | 1 | 1 (4) | ||||||||||||||||||||
Atlanta | 1 | 0 | 1 (2) | ||||||||||||||||||||
Todos los chicos (SR) | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Platense | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Platense | 1 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
Todos los chicos (SR) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Rosario Central | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Newell's Old Boys | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Rosario Central | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Colon | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 2 | - | 2 | ||||||||||||||||||||
Vélez Sársfield | 2 | - | 2 | ||||||||||||||||||||
Palmira | 2 | 1 | 3 (3) | ||||||||||||||||||||
Lanús | 1 | 2 | 3 (4) | ||||||||||||||||||||
Lanús | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Carreras | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Carreras | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Ferro Carril Oeste | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Carreras | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vélez Sársfield | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Mitre (SdE) | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Chacarita Juniors | 4 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Chacarita Juniors | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vélez Sársfield | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Instituto | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Vélez Sársfield | 0 | 2 | 2 |
Final
San Lorenzo | 2-2 | Vélez Sársfield |
---|---|---|
Rubén Ayala 1 ' Gónzalez 6 ' | Benitto 50 ' La Meca 52 ' |
Don León Kolbovski , Buenos Aires
Árbitro: Juan Álvarez
Vélez Sársfield | - | San Lorenzo |
---|---|---|
-
Árbitro: -
El partido de vuelta nunca se jugó por lo que el torneo quedó inconcluso.
enlaces externos
- RSSSF: Copa Argentina 70