La Divizia C 1971-72 fue la 16ª temporada de la Liga III , el tercer nivel del sistema de la liga de fútbol rumana . [1]
Estación | 1971–72 |
---|---|
← 1970–71 1972–73 → |
Cambios de equipo
Hacia Divizia CRelegado de Divizia B
Promovido del Campeonato del Condado
| De Divizia CAscendido a Divizia B Relegado al Campeonato del Condado
|
Equipos renombrados
Penicilina Iași pasó a llamarse Unirea Iași .
Rarăul Câmpulung Moldovenesc pasó a llamarse ASA Câmpulung Moldovenesc .
Muncitorul Tecuci pasó a llamarse URA Tecuci .
Electronica București pasó a llamarse Electronica Obor București .
Unirea București pasó a llamarse Unirea Tricolor București .
FC Caracal pasó a llamarse Răsăritul Caracal .
Gloria Slatina pasó a llamarse Oltul Slatina .
Lemnarul Odorheiu Secuiesc pasó a llamarse Textila Odorheiu Secuiesc .
Gloria Mija pasó a llamarse Metalul Mija .
Chimistul Baia Mare pasó a llamarse Topitorul Baia Mare .
Otros equipos
Metalul Buzău fue reemplazado por la recién formada Gloria Buzău .
Unirea Bujoreni fue reemplazado por el recién formado Oltul Râmnicu Vâlcea .
Tablas de clasificación
Seria I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ITA Pașcani (C) | 26 | 18 | 3 | 5 | sesenta y cinco | 23 | +42 | 39 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Chimia Suceava | 26 | 14 | 8 | 4 | 40 | 10 | +30 | 36 | |
3 | ASA Câmpulung Moldovenesc | 26 | 14 | 8 | 4 | 46 | 25 | +21 | 36 | |
4 | Victoria Roman | 26 | 15 | 4 | 7 | 50 | 25 | +25 | 34 | |
5 | Minerul Gura Humorului | 26 | 12 | 7 | 7 | 52 | 19 | +33 | 31 | |
6 | Avântul Frasin | 26 | 12 | 5 | 9 | 30 | 29 | +1 | 29 | |
7 | Textila Botoșani | 26 | 7 | 9 | 10 | 32 | 35 | −3 | 23 | |
8 | Foresta Fălticeni | 26 | 9 | 5 | 12 | 24 | 30 | −6 | 23 | |
9 | Minobrad Vatra Dornei | 26 | 9 | 3 | 14 | 38 | 54 | −16 | 21 | |
10 | Unirea Iași | 26 | 8 | 5 | 13 | 31 | 50 | −19 | 21 | |
11 | Nicolina Iași | 26 | 8 | 4 | 14 | 38 | 58 | −20 | 20 | |
12 | Fulgerul Dorohoi | 26 | 8 | 4 | 14 | 31 | 53 | −22 | 20 | |
13 | Victoria PTTR Botoșani (R) | 26 | 8 | 3 | 15 | 34 | 57 | −23 | 19 | Descenso al campeonato del condado |
14 | Constructorul Iași (R) | 26 | 1 | 10 | 15 | 18 | 61 | −43 | 12 |
Seria II
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Petrolul Moinești (C) | 26 | 14 | 10 | 2 | 58 | 23 | +35 | 38 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Rulmentul Bârlad | 26 | 15 | 5 | 6 | 41 | 24 | +17 | 35 | |
3 | Minerul Comănești | 26 | 14 | 5 | 7 | 36 | 24 | +12 | 33 | |
4 | Automobilul Focșani | 26 | 15 | 1 | 10 | 49 | 41 | +8 | 31 | |
5 | Danubiana Roman | 26 | 12 | 3 | 11 | 49 | 37 | +12 | 27 | |
6 | Viitorul Vaslui | 26 | 10 | 6 | 10 | 28 | 33 | −5 | 26 | |
7 | URA Tecuci | 26 | 11 | 3 | 12 | 38 | 36 | +2 | 25 | |
8 | Textila Buhuși | 26 | 11 | 2 | 13 | 47 | 35 | +12 | 24 | |
9 | Letea Bacău | 26 | 11 | 2 | 13 | 40 | 37 | +3 | 24 | |
10 | Oituz Târgu Ocna | 26 | 9 | 5 | 12 | 33 | 43 | −10 | 23 | |
11 | Trotușul Gheorghiu-Dej | 26 | 9 | 4 | 13 | 38 | 48 | −10 | 22 | |
12 | Cimentul Bicaz | 26 | 8 | 6 | 12 | 32 | 52 | −20 | 22 | |
13 | Luceafărul Focșani (R) | 26 | 7 | 5 | 14 | 37 | 49 | −12 | 19 | Descenso al campeonato del condado |
14 | Gloria Tecuci (derecha) | 26 | 3 | 9 | 14 | 20 | 64 | −44 | 15 |
Seria III
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Delta Tulcea (C) | 26 | 15 | 7 | 4 | 38 | 11 | +27 | 37 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | IMU Medgidia | 26 | 12 | 11 | 3 | 48 | 23 | +25 | 35 | |
3 | SUT Galați | 26 | 13 | 8 | 5 | 51 | dieciséis | +35 | 34 | |
4 | Dacia Galați | 26 | 11 | 6 | 9 | 37 | 30 | +7 | 28 | |
5 | Metalurgistul Brăila | 26 | 11 | 6 | 9 | 36 | 32 | +4 | 28 | |
6 | Electrica Constanța | 26 | 10 | 6 | 10 | 37 | 43 | −6 | 26 | |
7 | Marina Mangalia | 26 | 7 | 11 | 8 | 27 | 26 | +1 | 25 | |
8 | Unirea Tricolor Brăila | 26 | 7 | 10 | 9 | 24 | 39 | −15 | 24 | |
9 | Ancora Galați | 26 | 7 | 9 | 10 | 23 | 33 | −10 | 23 | |
10 | Cimentul Medgidia | 26 | 7 | 8 | 11 | 30 | 29 | +1 | 22 | |
11 | Dunărea Tulcea | 26 | 6 | 10 | 10 | 20 | 36 | −16 | 22 | |
12 | Granitul Babadag | 26 | 9 | 4 | 13 | 33 | 53 | −20 | 22 | |
13 | Șantierul Naval Constanța (R) | 26 | 7 | 6 | 13 | 23 | 38 | −15 | 20 | Descenso al campeonato del condado |
14 | Dunărea Brăila (derecha) | 26 | 7 | 4 | 15 | 32 | 50 | −18 | 18 |
Seria IV
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Electrónica Obor București (C) | 26 | 15 | 7 | 4 | 41 | 17 | +24 | 37 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Unirea Tricolor București | 26 | 13 | 9 | 4 | 46 | 18 | +28 | 35 | |
3 | Autobuzul București | 26 | 13 | 7 | 6 | 42 | 21 | +21 | 33 | |
4 | Tehnometal București | 26 | 14 | 4 | 8 | 45 | 27 | +18 | 32 | |
5 | Celuloza Călărași | 26 | 14 | 4 | 8 | 40 | 23 | +17 | 32 | |
6 | TMB București | 26 | 12 | 5 | 9 | 32 | 27 | +5 | 29 | |
7 | Laromet București | 26 | 8 | 10 | 8 | 21 | 27 | −6 | 26 | |
8 | Flacăra Roșie București | 26 | 9 | 5 | 12 | 28 | 38 | −10 | 23 | |
9 | Sirena București | 26 | 6 | 10 | 10 | 23 | 27 | −4 | 22 | |
10 | Voința București | 26 | 7 | 8 | 11 | 22 | 33 | −11 | 22 | |
11 | Dinamo Obor București | 26 | 7 | 8 | 11 | 19 | 30 | −11 | 22 | |
12 | Olimpia Giurgiu | 26 | 7 | 7 | 12 | 24 | 34 | −10 | 21 | |
13 | Mașini Unelte București (C) | 26 | 6 | 8 | 12 | 22 | 37 | −15 | 20 | Descenso al campeonato del condado |
14 | Victoria Lehliu (derecha) | 26 | 3 | 4 | 19 | 13 | 59 | −46 | 10 |
Seria V
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gloria Buzău (C) | 26 | 15 | 10 | 1 | 41 | 14 | +27 | 40 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Carpați Sinaia | 26 | 14 | 5 | 7 | 51 | 32 | +19 | 33 | |
3 | Șoimii Buzău | 26 | 11 | 8 | 7 | 35 | 23 | +12 | 30 | |
4 | IRA Câmpina | 26 | 12 | 5 | 9 | 35 | 24 | +11 | 29 | |
5 | Petrolistul Boldești | 26 | 10 | 7 | 9 | 38 | 32 | +6 | 27 | |
6 | Prahova Ploiești | 26 | 8 | 11 | 7 | 36 | 32 | +4 | 27 | |
7 | Caraimanul Bușteni | 26 | 9 | 8 | 9 | 34 | 30 | +4 | 26 | |
8 | Azotul Slobozia | 26 | 8 | 9 | 9 | 37 | 36 | +1 | 25 | |
9 | Victoria Florești | 26 | 8 | 7 | 11 | 44 | 44 | 0 | 23 | |
10 | Petrolul Berca | 26 | 8 | 7 | 11 | 31 | 36 | −5 | 23 | |
11 | Chimia Buzău | 26 | 9 | 5 | 12 | 31 | 42 | −11 | 23 | |
12 | Olimpia Râmnicu Sărat | 26 | 8 | 6 | 12 | 28 | 36 | −8 | 22 | |
13 | Aurora Urziceni (C) | 26 | 8 | 4 | 14 | 29 | 58 | −29 | 20 | Descenso al campeonato del condado |
14 | Viitorul Slănic (C) | 26 | 7 | 2 | 17 | 26 | 57 | −31 | dieciséis |
(C) Champion
Seria VI
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Flacăra Moreni (C) | 26 | 19 | 3 | 4 | 60 | 19 | +41 | 41 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Oltul Slatina | 26 | dieciséis | 6 | 4 | 45 | 18 | +27 | 38 | |
3 | Chimia Turnu Măgurele | 26 | 12 | 6 | 8 | 35 | 20 | +15 | 30 | |
4 | Dacia Pitești | 26 | 10 | 7 | 9 | 39 | 30 | +9 | 27 | |
5 | Petrolul Târgoviște | 26 | 11 | 5 | 10 | 37 | 32 | +5 | 27 | |
6 | Metalul Mija | 26 | 11 | 4 | 11 | 39 | 35 | +4 | 26 | |
7 | Petrolul Videle | 26 | 8 | 9 | 9 | 30 | 25 | +5 | 25 | |
8 | Comerțul Alejandría | 26 | 10 | 5 | 11 | 24 | 34 | −10 | 25 | |
9 | Unirea Drăgășani | 26 | 9 | 6 | 11 | 38 | 35 | +3 | 24 | |
10 | Lotru Brezoi | 26 | 8 | 7 | 11 | 27 | 48 | −21 | 23 | |
11 | Oltul Râmnicu Vâlcea | 26 | 9 | 4 | 13 | 36 | 46 | −10 | 22 | |
12 | Sporting Roșiori | 26 | 8 | 6 | 12 | 33 | 50 | −17 | 22 | |
13 | Muscelul Câmpulung (R) | 26 | 6 | 7 | 13 | 23 | 43 | −20 | 19 | Descenso al campeonato del condado |
14 | Rápido Piatra Olt (R) | 26 | 5 | 5 | dieciséis | 20 | 51 | −31 | 15 |
(C) Champion; (R) Relegado
Seria VII
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Metalul Turnu Severin (C) | 24 | 15 | 5 | 4 | 54 | 23 | +31 | 35 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Știința Petroșani | 24 | 14 | 6 | 4 | 48 | 19 | +29 | 34 | |
3 | Minerul Lupeni | 24 | 11 | 10 | 3 | 49 | 24 | +25 | 32 | |
4 | Minerul Motru | 24 | 10 | 7 | 7 | 37 | 26 | +11 | 27 | |
5 | Dunărea Calafat | 24 | 9 | 6 | 9 | 48 | 41 | +7 | 24 | |
6 | Pandurii Târgu Jiu | 24 | 9 | 5 | 10 | 38 | 35 | +3 | 23 | |
7 | Steagul Roșu Plenița | 24 | 9 | 4 | 11 | 35 | 32 | +3 | 22 | |
8 | Răsăritul Caracal | 24 | 8 | 6 | 10 | 42 | 43 | −1 | 22 | |
9 | MEVA Turnu Severin | 24 | 7 | 6 | 11 | 24 | 36 | −12 | 20 | |
10 | Progresul Corabia | 24 | 7 | 6 | 11 | 28 | 42 | −14 | 20 | |
11 | Metalul Topleț | 24 | 7 | 6 | 11 | 35 | 52 | −17 | 20 | |
12 | Minerul Rovinari | 24 | 6 | 5 | 13 | 25 | 56 | −31 | 17 | |
13 | Progresul Strehaia (R) | 24 | 6 | 4 | 14 | 20 | 44 | −24 | dieciséis | Descenso al campeonato del condado |
(C) Champion; (R) Relegado
Seria VIII
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vagonul Arad (C) | 26 | 15 | 6 | 5 | 39 | 24 | +15 | 36 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Mureșul Deva | 26 | 14 | 5 | 7 | 59 | 25 | +34 | 33 | |
3 | UM Timișoara | 26 | 12 | 6 | 8 | 39 | 29 | +10 | 30 | |
4 | Minerul Moldavia Nouă | 26 | 11 | 7 | 8 | 35 | 27 | +8 | 29 | |
5 | Motor eléctrico Timișoara | 26 | 12 | 4 | 10 | 39 | 33 | +6 | 28 | |
6 | Progresul Timișoara | 26 | 10 | 6 | 10 | 39 | 39 | 0 | 26 | |
7 | Metalul Oțelu Roșu | 26 | 10 | 6 | 10 | 47 | 48 | −1 | 26 | |
8 | Aurul Brad | 26 | 11 | 4 | 11 | 35 | 41 | −6 | 26 | |
9 | Furnirul Deta | 26 | 11 | 4 | 11 | 24 | 30 | −6 | 26 | |
10 | Minerul Bocșa Montană | 26 | 11 | 3 | 12 | 42 | 49 | −7 | 25 | |
11 | Minerul Ghelar | 26 | 11 | 2 | 13 | 41 | 46 | −5 | 24 | |
12 | Gloria Arad | 26 | 9 | 5 | 12 | 30 | 32 | −2 | 23 | |
13 | CFR Caransebeș (R) | 26 | 6 | 6 | 14 | 34 | 45 | −11 | 18 | Descenso al campeonato del condado |
14 | Victoria Caransebeș (derecha) | 26 | 4 | 6 | dieciséis | 25 | 60 | −35 | 14 |
(C) Champion; (R) Relegado
Seria IX
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Independența Sibiu (C) | 26 | dieciséis | 4 | 6 | 62 | 21 | +41 | 36 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Victoria Călan | 26 | 13 | 4 | 9 | 45 | 26 | +19 | 30 | |
3 | Unirea Alba Iulia | 26 | 13 | 4 | 9 | 25 | 26 | −1 | 30 | |
4 | Minerul Teliuc | 26 | 11 | 6 | 9 | 36 | 31 | +5 | 28 | |
5 | CFR Simeria | 26 | 12 | 3 | 11 | 46 | 35 | +11 | 27 | |
6 | Metalul Copșa Mică | 26 | 11 | 5 | 10 | 37 | 40 | −3 | 27 | |
7 | CFR Sighișoara | 26 | 9 | 8 | 9 | 28 | 31 | −3 | 26 | |
8 | Chimia Orașul Victoria | 26 | 11 | 4 | 11 | 28 | 33 | −5 | 26 | |
9 | UPA Sibiu | 26 | 10 | 5 | 11 | 36 | 38 | −2 | 25 | |
10 | Medios de vitrometanoș | 26 | 9 | 7 | 10 | 31 | 46 | −15 | 25 | |
11 | Minaur Zlatna | 26 | 10 | 4 | 12 | 33 | 34 | −1 | 24 | |
12 | Textila Sebeș | 26 | 9 | 4 | 13 | 37 | 53 | −16 | 22 | |
13 | Constructorul Hunedoara (R) | 26 | 8 | 6 | 12 | 22 | 38 | −16 | 22 | Descenso al campeonato del condado |
14 | ASA Sibiu (R) | 26 | 6 | 4 | dieciséis | 34 | 48 | −14 | dieciséis |
(C) Champion; (R) Relegado
Seria X
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Victoria Carei (C) | 26 | 17 | 3 | 6 | 67 | 23 | +44 | 37 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Minerul Baia Sprie | 26 | 12 | 7 | 7 | 41 | 17 | +24 | 31 | |
3 | Bihoreana Marghita | 26 | 13 | 5 | 8 | 39 | 30 | +9 | 31 | |
4 | Unirea Zalău | 26 | 11 | 8 | 7 | 31 | 22 | +9 | 30 | |
5 | Minerul Cavnic | 26 | 10 | 8 | 8 | 39 | 27 | +12 | 28 | |
6 | Topitorul Baia Mare | 26 | 11 | 5 | 10 | 31 | 41 | −10 | 27 | |
7 | Bradul Vișeul de Sus | 26 | 10 | 6 | 10 | 28 | 41 | −13 | 26 | |
8 | Someșul Satu Mare | 26 | 10 | 5 | 11 | 34 | 29 | +5 | 25 | |
9 | CIL Sighetu Marmației | 26 | 11 | 3 | 12 | 29 | 32 | −3 | 25 | |
10 | Recolta Salonta | 26 | 10 | 4 | 12 | 32 | 46 | −14 | 24 | |
11 | Constructorul Baia Mare | 26 | 7 | 8 | 11 | 42 | 52 | −10 | 22 | |
12 | Voința Carei | 26 | 9 | 4 | 13 | 28 | 40 | −12 | 22 | |
13 | Gloria Baia Mare (derecha) | 26 | 8 | 6 | 12 | 20 | 37 | −17 | 22 | Descenso al campeonato del condado |
14 | Măgura Șimleu Silvaniei (derecha) | 26 | 6 | 2 | 18 | 21 | 45 | −24 | 14 |
(C) Champion; (R) Relegado
Seria XI
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ES Câmpia Turzii (C) | 26 | 20 | 1 | 5 | 74 | 19 | +55 | 41 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Chimica Târnăveni | 26 | 18 | 4 | 4 | 67 | 22 | +45 | 40 | |
3 | Arieșul Turda | 26 | 14 | 4 | 8 | 48 | 29 | +19 | 32 | |
4 | CIL Gherla | 26 | 12 | 6 | 8 | 45 | 28 | +17 | 30 | |
5 | Metalul Aiud | 26 | 12 | 5 | 9 | 46 | 30 | +16 | 29 | |
6 | Dermata Cluj-Napoca | 26 | 11 | 5 | 10 | 31 | 26 | +5 | 27 | |
7 | Unirea Dej | 26 | 9 | 8 | 9 | 33 | 37 | −4 | 26 | |
8 | Soda Ocna Mureș | 26 | 9 | 6 | 11 | 28 | 35 | −7 | 24 | |
9 | Tehnofrig Cluj-Napoca | 26 | 8 | 7 | 11 | 26 | 38 | −12 | 23 | |
10 | Viitorul Târgu Mureș | 26 | 9 | 3 | 14 | 46 | 42 | +4 | 21 | |
11 | Arieșul Câmpia Turzii | 26 | 8 | 5 | 13 | 25 | 34 | −9 | 21 | |
12 | Someșul Beclean | 26 | 7 | 4 | 15 | 31 | 87 | −56 | 18 | |
13 | Minerul Rodna (derecha) | 26 | 5 | 7 | 14 | 31 | 79 | −48 | 17 | Descenso al campeonato del condado |
14 | Progresul Năsăud (R) | 26 | 5 | 5 | dieciséis | 30 | 55 | −25 | 15 |
(C) Champion; (R) Relegado
Seria XII
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Metrom Brașov (C) | 26 | 21 | 2 | 3 | 74 | 9 | +65 | 44 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Tractorul Brașov | 26 | 17 | 4 | 5 | 69 | 22 | +47 | 38 | |
3 | Politehnica Brașov | 26 | 10 | 11 | 5 | 31 | 22 | +9 | 31 | |
4 | Textila Odorheiu Secuiesc | 26 | 11 | 7 | 8 | 38 | 31 | +7 | 29 | |
5 | Forestierul Târgu Secuiesc | 26 | 11 | 7 | 8 | 29 | 30 | −1 | 29 | |
6 | Carpați Brașov | 26 | 11 | 5 | 10 | 38 | 31 | +7 | 27 | |
7 | Oltul Sfântu Gheorghe | 26 | 10 | 7 | 9 | 41 | 41 | 0 | 27 | |
8 | Torpedo Zărnești | 26 | 9 | 8 | 9 | 30 | 30 | 0 | 26 | |
9 | Carpați Covasna | 26 | 10 | 5 | 11 | 23 | 41 | −18 | 25 | |
10 | Viitorul Gheorgheni | 26 | 8 | 8 | 10 | 38 | 47 | −9 | 24 | |
11 | Minerul Bălan | 26 | 8 | 8 | 10 | 17 | 33 | −16 | 24 | |
12 | Unirea Cristuru Secuiesc | 26 | 5 | 6 | 15 | 25 | 49 | −24 | dieciséis | |
13 | Miercurea Ciuc (R) | 26 | 4 | 7 | 15 | 19 | 39 | −20 | 15 | Descenso al campeonato del condado |
14 | Colorom Codlea (R) | 26 | 3 | 3 | 20 | 18 | sesenta y cinco | −47 | 9 |
(C) Champion; (R) Relegado
Eliminatoria de promoción
Grupo I (București)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Delta Tulcea (P) | 2 | 2 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 | 4 | Promoción a Divizia B |
2 | Petrolul Moinești | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 2 | |
3 | ITA Pașcani | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 13 | −11 | 0 |
(P) Promocionado
Grupo II (Ploiești)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gloria Buzău (P) | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 | Promoción a Divizia B |
2 | Flacăra Moreni | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 2 | |
3 | Electrónica Obor București | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | −4 | 0 |
(P) Promocionado
Grupo III (Râmnicu-Vâlcea)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Metalul Turnu Severin (P) | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 | Promoción a Divizia B |
2 | Independența Sibiu | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 1 |
(P) Promocionado
Grupo IV (Hunedoara)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Metrom Brașov (P) | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 4 | Promoción a Divizia B |
2 | ES Câmpia Turzii | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 2 | |
3 | Victoria Carei | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | −6 | 0 |
(P) Promocionado
Ver también
- 1971–72 Divizia A
- 1971–72 Divizia B
Referencias
- ^ "Divizia C - Temporada 1971-72 - Edición 16" . romaniansoccer.ro .