El Gran Premio de Garantía de la Unión Comercial de 1972 fue un circuito de tenis profesional celebrado ese año y organizado por la Federación Internacional de Tenis sobre hierba (ILTF). Consistió en 33 torneos de Grand Prix en diferentes categorías, incluidos tres de los cuatro torneos de Grand Slam , y fue seguido por un torneo Masters de final de temporada . El circuito se desarrolló de febrero a noviembre. [1]
Detalles | |
---|---|
Duración | 14 de febrero - 28 de noviembre |
Edición | Tercero |
Torneos | 33 |
Categorías | Grupo AA (3) Grupo A (7) Grupo B (4) Grupo C (14) Grupo D (5) |
Logros (solteros) | |
La mayoría de los títulos de torneos | Stan Smith (9) |
La mayoría de las finales de torneos | Ilie Năstase (11) |
Líder de premios en metálico | Ilie Năstase (£ 21,000) |
Líder de puntos | Ilie Năstase (659) |
← 1971 1973 → |
El circuito del Gran Premio de 1972 compitió con el circuito del Campeonato Mundial de Tenis de 1972 y, en menor medida, con el circuito cubierto de la USLTA de 1972, más pequeño . En julio de 1971, en su reunión anual, la ILTF votó para prohibir a todos los profesionales contratados por WCT de sus torneos e instalaciones desde principios de 1972 en adelante. Esto significó que los principales jugadores del WCT como Rod Laver , Ken Rosewall , Arthur Ashe y John Newcombe inicialmente no tenían permiso para competir en el circuito de Grand Prix y Newcombe no pudo defender sus dos títulos consecutivos de Wimbledon de 1970 y 1971. En abril de 1972, sin embargo, se llegó a un acuerdo entre ILTF y WCT que dividió la gira de 1973 en un circuito WCT que se desarrolló de enero a abril y un circuito de Gran Premio que estaba programado para el resto del año. [2] Según el acuerdo, los jugadores contratados por el WCT podían jugar en los eventos del Gran Premio a partir de septiembre de 1972. El acuerdo fue ratificado en la reunión anual de la ILTF en julio. [3]
Calendario
- Clave
Torneos de grupo AA |
Maestros del Gran Premio |
Torneos del Grupo A |
Torneos del grupo B |
Torneos del Grupo C |
Eventos de equipo |
febrero
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
14 febrero | The May Co. International Los Ángeles, California, EE. UU. Grupo C 32S / 16D | Andrés Gimeno 6–3, 2–6, 6–2 | Pierre Barthes | Jimmy Connors Thomaz Koch | Vladimír Zedník Acantilado Richey Pancho Gonzales Ilie Năstase |
Jim Osborne Jim McManus 6–2, 5–7, 6–4 | Ilie Năstase Ion Țiriac | ||||
20 de febrero | Campeonatos nacionales en pista cubierta de EE. UU. [A] Salisbury, Maryland , EE. UU. Grupo B Difícil - 64S / 32D | Stan Smith 6–3, 2–6, 6–2 | Ilie Năstase | Haroon Rahim Gerald Battrick | Jaime Fillol Clark Graebner Manuel Orantes Tom Gorman |
Manuel Orantes Andrés Gimeno 6–4, 6–3 | Juan Gisbert Vladimír Zedník | ||||
28 febrero | Clean Air Classic Nueva York , EE. UU. Grupo C S64 | Stan Smith 4–6, 7–5, 6–4, 6–1 | Juan Gisbert | Acantilado Richey Ilie Năstase | Alejandro Olmedo Ove Nils Bengtson Andrés Gimeno Jimmy Connors |
marcha
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
5 mar | Campeonatos nacionales en pista cubierta Hampton, Virginia , EE. UU. Grupo C Difícil - 32S / 16D | Stan Smith 6–3, 6–2, 6–7, 6–4 | Ilie Năstase | Andrés Gimeno Acantilado Richey | Juan Gisbert Jimmy Connors Georges Goven Ian Crookenden |
Ion Țiriac Ilie Năstase 7–5, 7–5 | Andrés Gimeno Manuel Orantes | ||||
12 mar | Equity Funding International [a] Washington, DC, EE. UU. Grupo C Alfombra - 32S / 16D | Stan Smith 6–3, 6–2, 6–7, 6–4 | Jimmy Connors | Tom Gorman Manuel Orantes | Jim Osborne Acantilado Richey Ilie Năstase Pierre Barthes |
Acantilado Richey Tom Edlefsen 6–4, 6–3 | Clark Graebner Thomaz Koch | ||||
27 mar | Campeonato Abierto de Montecarlo WCT Roquebrune-Cap-Martin , Francia Grupo D Arcilla - $ 20,000 - 32S / 32D | Ilie Năstase 6–1, 6–0, 6–3 | František Pala | Boro Jovanović Jiří Hřebec | Bernard Mignot Ion Țiriac Szabolcz Baranyi Péter Szőke |
Patrice Beust Daniel Contet 3–6, 6–1, 12-10, 6–2 | Jiří Hřebec František Pala |
abril
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
8 abr | Abierto de Sudáfrica * Johannesburgo , Sudáfrica Grupo A Difícil - 32S / 16D | Cliff Richey 6–4, 7–5, 3–6, 6–4 | Manuel Orantes | Andrés Gimeno Jaime Fillol | Martin Mulligan Bob Hewitt Andrew Pattison Pat Cramer |
Bob Hewitt Frew McMillan 6–2, 6–2, 6–4 | Georges Goven Ray Moore | ||||
16 abr | Melia Trophy International Madrid , España Grupo B Clay - 32S / 32D | Ilie Năstase 6–0, 6–0, 6–1 | František Pala | Jan Kodeš Patrick Proisy | Szabolcz Baranyi Andrés Gimeno Manuel Orantes Adriano Panatta |
Stan Smith Ilie Năstase 6–3, 6–4, 6–4 | Andrés Gimeno Manuel Orantes | ||||
23 abr | Campeonato Internacional Niza, Francia Grupo D Tierra batida - 32S / 16D | Ilie Năstase 6–0, 6–4, 6–3 | Jan Kodeš | Stan Smith Boro Jovanović | Barry Phillips-Moore Dick Crealy Pierre Barthes Gerald Battrick |
Stan Smith Jan Kodeš 6–3, 3–6, 7–5 | Frew McMillan Ilie Năstase | ||||
24 abr | Abierto de Italia Roma, Italia * Grupo A Clay - $ 56,000 - 64S / 32D | Manuel Orantes 4–6, 6–1, 7–5, 6–2 | Jan Kodeš | Ilie Năstase Barry Phillips-Moore | Andrew Pattison Paolo Bertolucci Alex Metreveli Jean-Loup Rouyer |
Ion Țiriac Ilie Năstase 3–6, 3–6, 6–4, 6–3, 5-3 ret. | Frew McMillan Lew Hoad |
Mayo
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
13 de mayo | Campeonato Británico de Cancha Dura Bournemouth , Inglaterra * Grupo C Clay - 32S / 16D | Bob Hewitt 6–2, 6–4, 6–3 | Pierre Barthes | Ilie Năstase Stan Smith | Ion Țiriac Jimmy Connors Pat Cramer Jürgen Fassbender |
Frew McMillan Bob Hewitt 7–5, 6–2 | Ilie Năstase Ion Țiriac | ||||
14 de mayo | Campeonato Abierto de Bélgica Bruselas , Bélgica Grupo C Clay - 32S / 16D | Manuel Orantes 6–4, 6–1, 2–6, 7–5 | Andrés Gimeno | Harold Solomon Barry Phillips-Moore | Patrick Hombergen Juan Gisbert Harald Elschenbroich Vladimír Zedník |
Manuel Orantes Juan Gisbert 9–7, 6–3 | Patricio Cornejo Jaime Fillol | ||||
22 de mayo | Abierto de Francia * París, Francia Grupo AA Clay | Andrés Gimeno 4–6, 6–3, 6–1, 6–1 | Patrick Proisy | Alex Metreveli Manuel Orantes | Adriano Panatta Stan Smith Harold Solomon Jan Kodeš |
Frew McMillan Bob Hewitt 6–3, 8–6, 3–6, 6–1 | Patricio Cornejo Jaime Fillol | ||||
Evonne Goolagong Kim Warwick 6–2, 6–4 | Françoise Dürr Jean-Claude Barclay |
junio
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
5 de junio | Campeonato Abierto de Alemania Hamburgo , Alemania * Grupo B Tierra batida - 32S / 32D | Manuel Orantes 6–3, 9–8, 6–0 | Adriano Panatta | Ilie Năstase Stan Smith | Ion Țiriac Jimmy Connors Pat Cramer Jürgen Fassbender |
Ilie Năstase Jan Kodeš 4–6, 6–0, 3–6, 6–2, 6–2 | Bob Hewitt Ion Țiriac | ||||
17 de junio | Bristol Open Bristol , Inglaterra * Grupo C Hierba - 32S / 32D | Bob Hewitt 6–4, 6–3 | Alejandro Olmedo | François Jauffret Clark Graebner | John de mendoza Colin Dibley John Paish Andrew Pattison |
Frew McMillan Bob Hewitt 6–3, 6–2 | Clark Graebner Lew Hoad | ||||
26 de junio | Wimbledon * Londres, Inglaterra Grupo AA Grass | Stan Smith 4–6, 6–3, 6–3, 4–6, 7–5 | Ilie Năstase | Jan Kodeš Manuel Orantes | Alex Metreveli Onny Parun Colin Dibley Jimmy Connors |
Bob Hewitt Frew McMillan 6–2, 6–2, 9–7 | Stan Smith Erik van Dillen | ||||
Romero Casals Ilie Năstase 6–4, 6–4 | Evonne Goolagong Kim Warwick |
mes de julio
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
16 de julio | Open de Suecia Båstad , Suecia Grupo C Clay - 32S / 16D | Manuel Orantes 6–4, 6–3, 6–1 | Ilie Năstase | Juan Gisbert Balázs Taróczy | Björn Borg Colin Dibley Szabolcz Baranyi Jose mandarino |
Campeonato Abierto de Suiza Gstaad , Suiza Grupo C Clay - 32S / 16D | Andrés Gimeno 7–5, 9–8, 6–4 | Adriano Panatta | Ion Țiriac Barry Phillips-Moore | Roscoe Tanner Jean-Loup Rouyer Patrick Hombergen Sandy Mayer | |
Andrés Gimeno Antonio Muñoz 9–8, 4–6, 6–1, 7–5 | Adriano Panatta Ion Țiriac | ||||
22 de julio | Open de Austria Kitzbühel , Austria Grupo D Tierra batida - 32S / 32D | Colin Dibley 6–1, 6–3, 6–4 | Dick Crealy | Jose mandarino Onny Parun | Harald Elschenbroich Nicolás Kalogeropoulos Barry Phillips-Moore François Jauffret |
Hans-Jürgen Pohmann Jürgen Fassbender 7–6, 6–4, 6–4 | Mal Anderson Maestros de Geoff | ||||
23 de julio | Buckeye Classic Columbus, Ohio , EE. UU. Grupo D Difícil - 32S / 16D | Jimmy Connors 7–5, 6–3, 7–5 | Andrew Pattison | Dick Stockton Bob Hewitt | Charles Owens Steve Faulk Pancho Gonzales Jim McManus |
Pancho Gonzales Jimmy Connors 6–3, 7–5 | Robert McKinley Dick Stockton | ||||
30 de julio | Clásico Internacional de Tenis Tanglewood Clemmons, Carolina del Norte, EE. UU. Grupo D 32S / 16D | Bob Hewitt 3–6, 6–3, 6–1 | Andrew Pattison | Dick Stockton Steve Faulk | Butch Seewagen Onny Parun Ian Fletcher Jeff Austin |
Andrew Pattison Bob Hewitt 6–4, 6–4 | Jim McManus Jim Osborne | ||||
31 de julio | Abierto de Cincinnati Cincinnati , Ohio, EE . UU. * Grupo C Clay - $ 42,500 - 64S / 32D | Jimmy Connors 6–3, 6–3 | Guillermo Vilas | Jaime Pinto-Bravo Frew McMillan | Barry Phillips-Moore Andrew Pattison Jun Kamiwazumi Sandy Mayer |
Frew McMillan Bob Hewitt 7–6, 6–4 | Paul Gerken Manguera Humphrey |
agosto
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
7 de agosto | Campeonatos de cancha de arcilla de EE . UU . Indianápolis , Indiana, EE . UU. * Grupo A arcilla - $ 60,000 - 64S / 32D | Bob Hewitt 7–6, 6–1, 6–2 | Jimmy Connors | Toshiro Sakai Frew McMillan | Patrice Domínguez Colin Dibley Jan Kodeš Paul Gerken |
Frew McMillan Bob Hewitt 6–2, 6–3 | Patricio Cornejo Jaime Fillol | ||||
14 agosto | Rothmans Canadian Open Championships Toronto , Ontario, Canadá * Grupo A Clay - $ 70,000 - 128S / 64D | Ilie Năstase 6–4, 6–3 | Andrew Pattison | Jaime Fillol Patrick Proisy | Jairo Velasco Bob Hewitt Guillermo Vilas Adriano Panatta |
Ion Țiriac Ilie Năstase 7–6, 6–3 | Jan Kodeš Jan Kukal | ||||
28 agosto | US Open Forest Hills , Nueva York, EE . UU. * Grupo AA | Ilie Năstase 3–6, 6–3, 6–7, 6–4, 6–3 | Arthur Ashe | Acantilado Richey Tom Gorman | Stan Smith Frew McMillan Fred Stolle Roscoe Tanner |
Cliff Drysdale Roger Taylor 6–4, 7–6, 6–3 | Owen Davidson John Newcombe | ||||
Margaret Court Marty Riessen 6–3, 7–5 | Romero Casals Ilie Năstase |
septiembre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
17 de septiembre | Campeonato de California Central Sacramento , California, EE. UU. Grupo C 32S / 16D | Stan Smith 6–4, 5–7, 6–4, 6–4 | Colin Dibley | Andrew Pattison Raymond Moore | Erik van Dillen Rick Fisher Tom Edlefsen Alejandro Olmedo |
Stan Smith Erik van Dillen 4–6, 6–2, 6–4 | Patrice Domínguez Patrick Proisy | ||||
Clásico Internacional de Tenis Rainier Seattle , Washington, EE. UU. Grupo C Difícil - 32S / 8D | Ilie Năstase 6–4, 3–6, 6–3 | Tom Gorman | Bob Hewitt Jaime Fillol | Onny Parun Ian Fletcher Ross caso Sherwood Stewart | |
Maestros de Geoff Ross Caso 4-6, 7-6, 6-4 | Jean-Baptiste Chanfreau Wanaro N'Godrella | ||||
25 de septiembre | Golden Gate Pacific Coast Classic Albany, California , EE. UU. Grupo C Alfombra - 64S / 32D | Jimmy Connors 6–2, 7–6 (5–3) | Roscoe Tanner | Andrew Pattison Bob Hewitt | Frew McMillan Jaime Fillol Pierre Barthes Colin Dibley |
Frew McMillan Bob Hewitt 6–2, 2–6, 6–2 | Björn Borg Ove Nils Bengtson | ||||
Pacific Southwest Open Los Ángeles, California, EE. UU. Grupo A Difícil - $ 60,000 - 64S / 64D | Stan Smith 6–4, 6–4 | Roscoe Tanner | Tom Okker Tom Gorman | Manuel Orantes Ken Rosewall Raymond Moore Bob Carmichael | |
Pancho Gonzales Jimmy Connors 6–3, 7–6 | Ismail El Shafei Brian Fairlie |
octubre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
23 de oct | Trofeo Conde de Godó Barcelona , España Grupo A Tierra batida - 32S / 32D | Jan Kodeš 6–3, 6–2, 6–3 | Manuel Orantes | Stan Smith Ilie Năstase | Andrew Pattison Colin Dibley Andrés Gimeno Tom Gorman |
Manuel Orantes Juan Gisbert 6–3, 3–6, 6–4 | Frew McMillan Ilie Năstase | ||||
30 de oct | Paris Indoor Paris, Francia Grupo B Hard - 32S / 32D | Stan Smith 6–2, 6–2, 7–5 | Andrés Gimeno | Jan Kodeš Tom Gorman | Patrice Domínguez Raymond Moore Jimmy Connors Ilie Năstase |
François Jauffret Pierre Barthes 6–3, 6–2 | Andrés Gimeno Juan Gisbert |
noviembre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
12 de noviembre | Stockholm Open Estocolmo , Suecia Grupo A Difícil - 64S / 32D | Stan Smith 6–4, 6–3 | Tom Okker | Marty Riessen Ilie Năstase | Nikola Pilić Roger Taylor Andrew Pattison Cliff Drysdale |
Marty Riessen Tom Okker 7-5, 7-6 | Colin Dibley Roy Emerson | ||||
18 noviembre | Alfombra Dewar Cup Nottingham / Londres, Inglaterra - 32S / 16D | Ilie Năstase 6–4, 6–3 | Tom Gorman | Jimmy Connors Onny Parun | Patrick Proisy Frew McMillan Barry Phillips-Moore Andrew Pattison |
28 noviembre | Masters Barcelona, España Difícil (i) - $ 55.000 - S8 | Ilie Năstase 6–3, 6–2, 3–6, 2–6, 6–3 | Stan Smith |
* Torneos combinados con un evento de gira de Gran Premio de mujeres.
Distribución de puntos
Categoría | W | F | SF | QF | R16 | R32 | R64 |
Torneos de grupo AA | 100 | 75 | 50 | 25 | 12 | 6 | - |
Torneos del Grupo A | 75 | 52 | 37 | 18 | 9 | - | - |
Torneos del grupo B | 50 | 36 | 25 | 18 | 6 | - | - |
Torneos del Grupo C | 30 | 20 | 10 | 5 | 3 | - | - |
Torneos del Grupo D | 20 | 12 | 6 | 4 | - | - | - |
No se otorgaron puntos a los perdedores de la primera ronda
Posiciones
Jugador | Torneos jugados | Puntos | Dinero del premio |
---|---|---|---|
Ilie Năstase | 24 | 659 | £ 21,000 |
Stan Smith | 19 | 587 | £ 14,700 |
Manuel Orantes | 19 | 468 | £ 10,500 |
Jan Kodeš | 14 | 332 | 8.400 £ |
Andrés Gimeno | 20 | 319 | 6.720 £ |
Bob Hewitt | 15 | 263 | 5460 £ |
Jimmy Connors | 22 | 251 | 5.040 £ |
Tom Gorman | 19 | 227 | 4.620 £ |
Andrew Pattison | 21 | 204 | 4.200 £ |
Patrick Proisy | 13 | 172 | 3.780 £ |
Cliff Richey , Roscoe Tanner , Alex Metreveli , Tom Okker y Arthur Ashe jugaron muy pocos torneos del Gran Premio para calificar para el premio en metálico.
Clasificaciones de Grand Prix
|
|
Lista de ganadores del torneo
La lista de ganadores y el número de títulos individuales ganados, alfabéticamente por apellido:
- Jimmy Connors (6) Roanoke, Queen's Club, Columbus, Cincinnati, Albany, Jacksonville
- John Cooper (1) Hilversum
- Colin Dibley (1) Kitzbühel
- Tom Edlefsen (1) Kansas City
- Andrés Gimeno (3) Los Ángeles, Abierto de Francia , Eastbourne, Gstaad
- Pancho González (1) Des Moines
- Bob Hewitt (4) Bournemouth, Bristol, Tanglewood, Indianápolis
- Jan Kodeš (1) Barcelones
- Karl Meiler (1) Buenos Aires
- Alex Metreveli (3) Sídney, Hobart, Adelaida
- Ilie Năstase (11) Baltimore, Omaha, Montecarlo, Madrid, Niza, Düsseldorf, Montreal, South Orange, Seattle, US Open , Londres, Masters
- Manuel Orantes (5) Caracas, Roma, Bruselas, Hamburgo, Båstad
- Cliff Richey (2) London Indoor, Johannesburgo
- Stan Smith (7) Salisbury, Hampton, Wimbledon , Washington, DC, Sacramento, Los Ángeles, París Bercy, Estocolmo
- Roger Taylor (1) Merion
Los siguientes jugadores ganaron su primer título de Gran Premio en 1972:
- Colin Dibley Kitzbühel
- Bob Hewitt Bournemouth
Ver también
- Circuito de Tenis del Campeonato del Mundo de 1972
- 1972 Gran Premio de Mujeres
- 1972 Circuito de adelgazamiento de Virginia
- 1972 Circuito cubierto de la USLTA
Notas
- ^ a b También forma parte del circuito interior de la USLTA de 1972
Referencias
- ^ Bud Collins (2010). La historia del tenis de Bud Collins (2ª ed.). [Nueva York]: New Chapter Press. pag. 160. ISBN 978-0942257700.
- ^ "ITF - Historia" . Federación Internacional de Tenis (ITF).
- ^ John Barrett , ed. (1973). Mundo del tenis '73 . Londres: Queen Anne Press. págs. 13-15. ISBN 9780671216238.
enlaces externos
- Association of Tennis Professionals (ATP) - Archivo de torneos de 1972
- Association of Tennis Professionals (ATP) - Historia de los recorridos profesionales masculinos
Otras lecturas
- Collins, Bud (2010). La historia del tenis de Bud Collins: una enciclopedia autorizada y un libro de registro (2ª ed.). Nueva York: New Chapter Press. ISBN 978-0-942257-70-0.