El 3er Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta se celebró entre el 11 y el 12 de marzo de 1972 en Grenoble , Francia .
1972 Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta | |
---|---|
fechas | 11 a 12 de marzo de 1972 |
Ciudad anfitriona | Grenoble Francia |
Lugar de eventos | Palais des Sports |
Eventos | 23 |
Participación | 264 atletas de 23 naciones |
Registros establecidos | 7 WB , 11 CR |
La pista utilizada para los campeonatos tenía 180 metros de longitud. [1]
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Valeriy Borzov ( URS ) | 5,75 = WB | Aleksandr Kornelyuk ( URS ) | 5,81 | Vasilis Papageorgopoulos ( GRE ) | 5,82 | |
400 metros | Georg Nückles ( RFA ) | 47,24 | Ulrich Reich ( RFA ) | 47,42 | Wolfgang Müller ( RDA ) | 47,42 |
800 metros | Jozef Plachý ( TCH ) | 1: 48,84 | Ivan Ivanov ( URS ) | 1: 49.05 | Francis González ( FRA ) | 1: 49,17 |
1500 metros | Jacky Boxberger ( FRA ) | 3: 45,66 | Spylios Zacharopoulos ( GRE ) | 3: 46,08 | Jürgen May ( RFA ) | 3: 46,42 |
3000 metros | Juris Grustiņš ( URS ) | 8: 02.85 | Yuriy Aleksashin ( URS ) | 8: 03.20 | Ulrich Brugger ( RFA ) | 8: 05.07 |
Guy Drut ( FRA ) | 6.51 WB | Manfred Schumann ( RFA ) | 6.58 | Anatoliy Moshiashvili ( URS ) | 6.59 | |
Polonia Jan Werner Waldemar Korycki Jan Balachowski Andrzej Badeński | 3: 11,1 | Alemania Occidental Peter Bernreuther Rolf Krüsmann Georg Nückles Ulrich Reich | 3: 11,9 | Francia Patrick Salvador André Paoli Michel Dach Gilles Bertould | 3: 15,6 | |
Alemania Occidental Thomas Wessinghage Harald Norpoth Paul-Heinz Wellmann Franz-Josef Kemper | 6: 26.4a | Unión Soviética Aleksey Taranov Valeriy Taratynov Ivan Ivanov Stanislav Meshcherskikh | 6: 27.0a | Polonia Zenon Szordykowski Krzysztof Linkowski Stanisław Waśkiewicz Andrzej Kupczyk | 6: 27.6a | |
István Major ( HUN ) | 2.24 CR | Kęstutis Šapka ( URS ) | 2.22 | Jüri Tarmak ( URS ) | 2.22 | |
Wolfgang Nordwig ( RDA ) | 5.40 = CR | Hans Lagerqvist ( SWE ) | 5.40 | Antti Kalliomäki ( FIN ) | 5.30 | |
Max Klauss ( RDA ) | 8.02 | Hans Baumgartner ( RFA ) | 7,99 | Jaroslav Brož ( TCH ) | 7.88 | |
Viktor Sanyeyev ( URS ) | 16,97 WB | Carol Corbu ( ROM ) | 16,89 | Valentyn Shevchenko ( URS ) | 16,73 | |
Hartmut Briesenick ( RDA ) | 20,67 AR | Władysław Komar ( POL ) | 20.32 | Jaroslav Brabec ( TCH ) | 19,94 |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Renate Stecher ( RDA ) | 6.25 WB | Annegret Richter ( RFA ) | 6.28 | Sylviane Telliez ( FRA ) | 6.31 | |
400 metros | Christel Frese ( RFA ) | 53,36 | Inge Bödding ( RFA ) | 54,60 | Erika Weinstein ( RFA ) | 54,73 |
800 metros | Gunhild Hoffmeister ( RDA ) | 2: 04,83 CR | Ileana Silai ( ROM ) | 2: 05.17 | Svetla Zlateva ( BUL ) | 2: 05.50 |
1500 metros | Tamara Pangelova ( URS ) | 4: 14,62 WB | Lyudmila Bragina ( URS ) | 4: 18,35 | Vasilena Amzina ( BUL ) | 4: 18,84 |
Annelie Ehrhardt ( RDA ) | 6,85 = WB | Teresa Sukniewicz ( POL ) | 6,94 | Grażyna Rabsztyn ( POL ) | 7.05 | |
Alemania Occidental Elfgard Schittenhelm Christine Tackenberg Annegret Kroniger Rita Wilden | 1: 24,1a | Francia Michèle Beugnet Christiane Marlet Claudine Meire Nicole Pani | 1: 27,6a | Austria Christa Kepplinger Maria Sykora Carmen Mähr Monika Holzschuster | 1: 29,5a | |
Alemania Occidental Rita Wilden Erika Weinstein Christel Frese Inge Bödding | 3: 10,85 | Unión Soviética Natalya Chistyakova Lyudmila Aksyonova Lyubov Zavyalova Nadezhda Kolesnikova | 3: 11.20 | Francia Madeleine Thomas Bernadette Martin Nicole Duclos Colette Besson | 3: 11,65 | |
Rita Schmidt ( RDA ) | 1,90 WB | Rita Gildemeister ( RDA ) | 1,84 | Yordanka Blagoeva ( BUL ) | 1,84 | |
Brigitte Roesen ( RFA ) | 6.58 | Meta Antenen ( SUI ) | 6,42 | Jarmila Nygrýnová ( TCH ) | 6,39 | |
Nadezhda Chizhova ( URS ) | 19.41 | Antonina Ivanova ( URS ) | 18.54 | Marianne Adam ( RDA ) | 18.30 |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este (RDA) | 7 | 1 | 2 | 10 |
2 | Alemania Occidental (RFA) | 6 | 6 | 3 | 15 |
3 | Unión Soviética (URS) | 5 | 8 | 3 | dieciséis |
4 | Francia (FRA) | 2 | 1 | 4 | 7 |
5 | Polonia (POL) | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Checoslovaquia (TCH) | 1 | 0 | 3 | 4 |
7 | Hungría (HUN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Rumania (ROU) | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Grecia (GRE) | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Suecia (SWE) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Suiza (SUI) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
12 | Bulgaria (BUL) | 0 | 0 | 3 | 3 |
13 | Austria (AUT) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlandia (FIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (14 naciones) | 23 | 23 | 23 | 69 |
Naciones participantes
- Austria (6)
- Bélgica (4)
- Bulgaria (9)
- Checoslovaquia (17)
- Dinamarca (7)
- Alemania del Este (12)
- Finlandia (7)
- Francia (38)
- Gran Bretaña (17)
- Grecia (3)
- Hungría (6)
- Islandia (1)
- Italia (11)
- Holanda (2)
- Noruega (1)
- Polonia (23)
- Rumania (12)
- Unión Soviética (32)
- España (5)
- Suecia (6)
- Suiza (6)
- Alemania Occidental (34)
- Yugoslavia (5)
Referencias
- ^ "Manual de estadísticas de 2013 EIC" (PDF) . Atletismo europeo . Consultado el 29 de diciembre de 2018 .
- Resultados - hombres en GBR Athletics
- Resultados - mujeres en GBR Athletics
- Resultados detallados en Die Leichtatletik-Statistik-Seite
enlaces externos
- EAA