La Copa del Estado de Israel 1974–75 (en hebreo : גביע המדינה , Gvia HaMedina ) fue la temporada 36 de la competencia de la copa de fútbol nacional de Israel y la 21 después de la Declaración de Independencia de Israel .
País | Israel |
---|---|
Campeones defensores | Hapoel Haifa |
Campeones | Hapoel Kfar Saba |
Subcampeones | Beitar Jerusalén |
← 1973–74 1975–76 → |
La competición fue ganada por Hapoel Kfar Saba , que ha vencido al Beitar Jerusalem por 3-1 en la final.
Resultados
Primera ronda
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Hapoel Kiryat Tiv'on | 5-0 | Beitar Tiberias |
Hapoel Aliyah Kfar Saba | 3-0 | Beitar Bat Yam |
Hapoel Kiryat Haim | 3-1 | Hapoel Givat Olga |
Maccabi Tiberias | 2-3 | Hapoel Binyamina |
Maccabi Yehud | 5-3 | Beitar Holon |
Hapoel Nazareth Illit | 0-1 | Hapoel Givat Haim |
Maccabi Be'er Sheva | 2-0 | Hapoel Shikun HaMizrah |
Hapoel Hatzor | 1–5 | Hapoel Beit She'an |
Maccabi HaSharon Netanya | 2-5 | Hapoel Mahane Yehuda |
Maccabi Ramla | 0-1 | Maccabi Yavne |
Hapoel Geva HaCarmel | 3-0 | Hapoel Beit Eliezer |
Ahi Bnei Nazaret | 1–0 | Hapoel Majd al-Krum |
Hapoel Kfar Ruppin | 1-2 | Hapoel Tel Hanan |
Hapoel Kiryat Yam | 1–0 | Hapoel Ra'anana |
Hapoel Tayibe | 1–5 | Maccabi Zikhron Ya'akov |
Beitar Binyamina | 4–1 ( aet ) | Hapoel Migdal HaEmek |
Beitar Kiryat Shmona | 2-5 | Maccabi Kiryat Bialik |
Maccabi HaShikma Ramat Gan | 3-1 | Hapoel Kiryat Malakhi |
Beitar Ramat Gan | 3-1 | Hapoel Merhavim |
Hapoel Kiryat Ono | 5-2 | Hapoel Kiryat Gat |
Hapoel Kfar Shalem | 1–0 | Hapoel Kafr Qasim |
Beitar Lod | 2-0 | Beitar Ashkelon |
Maccabi Jerusalén | 1-0 ( aet ) | Hapoel HaTzafon Tel Aviv |
Maccabi Kiryat Gat | 2-1 | Hapoel Yeruham |
Hapoel Ofakim | 0-1 | Hapoel Ashkelon |
Beitar Herzliya | sin | Beitar Ashdod |
Hapoel Rosh HaAyin | sin | Maccabi Holon |
Hapoel Giv'atayim | sin | Hapoel o Yehuda |
Maccabi Hatzor | sin | Maccabi Pardes Hanna |
Beitar Dov Netanya | sin | Hapoel Afula |
Beitar Nahariya | 1-3 ( t.a. ) | Hapoel Afikim |
Hapoel Eilat | sin | Beitar Be'er Sheva |
Segunda ronda
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Hapoel Tiberias | 0-2 | Maccabi Zikhron Ya'akov |
Hapoel Marmorek | 3–2 | Hapoel Yehud |
Hapoel Ashdod | 0-1 | Hapoel Rishon LeZion |
Hapoel Tel Hanan | 2–2 ( aet ) 3–4 pág. | Hapoel Bnei Nazareth |
Beitar Dov Netanya | 1–0 | Hapoel Kiryat Shmona |
Hapoel Ramat Gan | 3–2 | Hapoel Givat Haim |
Maccabi Hadera | 3-1 | Maccabi Kiryat Bialik |
Beitar Netanya | 1-3 | Hapoel Nahliel |
Hapoel Holon | 3-1 | Hapoel Ashkelon |
Hapoel Kiryat Yam | 2–2 ( aet ) 3–4 pág. | Hapoel Herzliya |
Hapoel Beit Shemesh | 2-1 | Maccabi Kiryat Gat |
Hapoel Kiryat Ono | 2-1 | Beitar Ramla |
Maccabi Sha'arayim | 5-2 | Maccabi Yavne |
Hapoel Rosh HaAyin | 0-1 | Hapoel Bat Yam |
Hapoel Acre | 3-0 | Ahi Bnei Nazaret |
Maccabi Hatzor | 1-11 | Hapoel Tirat HaCarmel |
Hapoel Safed | 3-0 | Maccabi Herzliya |
Hapoel Nahariya | 6–1 | Hapoel Binyamina |
Maccabi Haifa | 1–1 ( aet ) 4–3 pág. | Hapoel Netanya |
SK Nes Tziona | 2-1 | Hapoel Be'er Ya'akov |
Hapoel Kiryat Haim | 1–1 ( aet ) 4–2 pág. | Hapoel Beit She'an |
Hapoel Ramla | 1–0 | Beitar Jaffa |
Maccabi HaShikma Ramat Gan | 3–2 | Hapoel Lod |
Hapoel Giv'atayim | 1–0 | Maccabi Be'er Sheva |
Maccabi Yehud | 2-3 | Beitar Herzliya |
Maccabi Ramat Amidar | sin | Hapoel Eilat |
Hapoel Geva HaCarmel | 2-1 | Beitar Binyamina |
Hapoel Mahane Yehuda | 3-1 | Hapoel Kiryat Ata |
Beitar Lod | 2-0 | Beitar Ramat Gan |
Hapoel Kfar Shalem | 0-1 | Hapoel Aliyah Kfar Saba |
Maccabi Jerusalén | 0-5 | Hapoel Dimona |
Hapoel Afikim | 4-2 ( aet ) | Hapoel Kiryat Tiv'on |
Tercera ronda
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Hapoel Ramat Gan | 4-2 | Hapoel Tirat HaCarmel |
Beitar Herzliya | 1–1 ( aet ) 0–3 pág. | Hapoel Beit Shemesh |
Hapoel Nahliel | 2-5 | Hapoel Mahane Yehuda |
Beitar Dov Netanya | 2-1 | Hapoel Geva HaCarmel |
Hapoel Holon | 1–0 | Hapoel Marmorek |
Maccabi HaShikma Ramat Gan | 1–1 ( aet ) 4–3 pág. | Hapoel Ramla |
Hapoel Safed | 4–1 | Maccabi Zikhron Ya'akov |
Hapoel Rishon LeZion | 4-0 | Hapoel Kiryat Ono |
Hapoel Bat Yam | 2-1 ( aet ) | Hapoel Aliyah Kfar Saba |
Hapoel Acre | 0-1 | Hapoel Bnei Nazareth |
Beitar Lod | 0–4 | Maccabi Ramat Amidar |
Hapoel Dimona | 2-1 | Hapoel Giv'atayim |
Hapoel Nahariya | 2-1 ( aet ) | Maccabi Hadera |
Hapoel Kiryat Haim | 3-1 | Hapoel Herzliya |
Hapoel Afikim | 1-2 | Maccabi Haifa |
SK Nes Tziona | 2-3 | Maccabi Sha'arayim |
Cuarta ronda
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Maccabi Tel Aviv | 0-3 | Hapoel Hadera |
Maccabi Netanya | 3-0 | Bnei Yehuda |
Hapoel Ramat Gan | 1–0 | Hakoah Maccabi Ramat Gan |
Maccabi Ramat Amidar | 2-0 | Maccabi Petah Tikva |
Maccabi Jaffa | 2-1 | Beitar Tel Aviv |
Hapoel Tel Aviv | 9-1 | Hapoel Kiryat Haim |
Hapoel Holon | 2-1 ( aet ) | Hapoel Dimona |
Hapoel Nahariya | 0-2 | Hapoel Petah Tikva |
Hapoel Bnei Nazareth | 4–1 | Hapoel Rishon LeZion |
Hapoel Mahane Yehuda | 0-2 | Hapoel Be'er Sheva |
Hapoel Kfar Saba | 1–0 | Hapoel Haifa |
Beitar Jerusalén | 1–1 ( aet ) 3–2 pág. | Shimshon Tel Aviv |
Maccabi HaShikma Ramat Gan | 2-0 | Beitar Dov Netanya |
Hapoel Bat Yam | 1-3 | Hapoel Jerusalén |
Maccabi Haifa | 4-0 | Hapoel Safed |
Hapoel Beit Shemesh | 1–0 | Maccabi Sha'arayim |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Beitar Jerusalén | 4-0 | Hapoel Beit Shemesh | 2-0 | 2-0 |
Hapoel Petah Tikva | 1–1 2–3 pág. | Hapoel Jerusalén | 1–0 | 0-1 |
Maccabi Jaffa | 3–2 | Maccabi HaShikma Ramat Gan | 0-0 | 3–2 ( t.a. ) |
Hapoel Be'er Sheva | 1-2 | Hapoel Hadera | 1–0 | 0-2 |
Hapoel Holon | 1-3 | Maccabi Haifa | 1-2 | 0-1 |
Maccabi Netanya | 3–2 | Maccabi Ramat Amidar | 2-1 | 1–1 |
Hapoel Bnei Nazareth | 1–5 | Hapoel Tel Aviv | 0-3 | 1-2 |
Hapoel Ramat Gan | 3-7 | Hapoel Kfar Saba | 2-3 | 1-4 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Hapoel Kfar Saba | 3–3 4–2 pág. | Hapoel Jerusalén | 1-3 | 2-0 |
Maccabi Jaffa | 1-3 | Beitar Jerusalén | 0-1 | 1-2 |
Maccabi Netanya | 1–1 3–4 pág. | Hapoel Hadera | 1–1 | 0-0 |
Maccabi Haifa | 1-2 | Hapoel Tel Aviv | 0-0 | 1-2 ( aet ) |
Semifinales
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Hapoel Kfar Saba | 0–0 ( aet ) 3–1 pág. | Hapoel Tel Aviv |
Beitar Jerusalén | 2-1 ( aet ) | Hapoel Hadera |
Final
Hapoel Kfar Saba | 3-1 | Beitar Jerusalén |
---|---|---|
Mor 14 ' , 84 ' Shum 87 ' | Shriki 80 ' |
Estadio Bloomfield , Tel Aviv
Asistencia: 18000
Árbitro: Ashkenazi
Referencias
- 100 años de fútbol 1906-2006, Elisha Shohat (Israel), 2006, págs.235-236
- Tiv'on se ahogó en Tiberias - Con cinco (Página 2) Hadshot HaSport, 15.9.1974, archive.football.co.il (en hebreo)
- Cup (Páginas 3-4) Hadshot HaSport, 22.9.1974, archive.football.co.il (en hebreo)
- Hapoel Dimona - Maccabi Jerusalem 5-0 (1-0) Maariv, 22.9.1974, Historical Jewish Press (en hebreo)
- El hat-trick de Jonathan sorprendió a Kiryat Tiv'on (página 4) Hadshot HaSport, 25.9.1974, archive.football.co.il (en hebreo)
- Cup (Páginas 3-4) Hadshot HaSport, 29.9.1974, archive.football.co.il (en hebreo)
- Cup (Páginas 2-3) Hadshot HaSport, 9.10.1974, archive.football.co.il (en hebreo)