El Campeonato de Europa Juvenil de Atletismo de 1975 fue la tercera edición de la competición bienal de atletismo para deportistas europeos menores de veinte años. Se llevó a cabo en Atenas , Grecia. [1]
Resultados masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Werner Bastians ( RFA ) | 10,52 | Jean-Claude Amoureux ( FRA ) | 10,53 | Marian Woronin ( POL ) | 10,55 |
200 metros | Werner Bastians ( RFA ) | 21.29 | Marc Machabey ( FRA ) | 21.40 | Eddy Albertin ( ITA ) Michael Gruse ( RFA ) | 21,53 |
400 metros | Henryk Galant ( POL ) | 46,88 | Peter Hoffmann ( GBR ) | 47.27 | Bernd Reimann ( RDA ) | 47,41 |
800 metros | Guy Gabrielli ( FRA ) | 1: 49,8 | Ioannis Konnari ( GRE ) | 1: 49,9 | Rüdiger Möhler ( RFA ) | 1: 50,0 |
1500 metros | Ari Paunonen ( FIN ) | 3: 44,8 | Dmitriy Dmitriyev ( URS ) | 3: 45,1 | Sebastián Coe ( GBR ) | 3: 45,2 |
3000 metros | Yvan Naessens ( BEL ) | 8: 10,6 | Patriz Ilg ( RFA ) | 8: 15.0 | José Luis González ( ESP ) | 8: 17,0 |
5000 metros | Pyotr Chernyuk ( URS ) | 14: 18,0 | John Treacy ( IRL ) | 14: 19,2 | Anatoliy Dimov ( URS ) | 14: 20,6 |
110 m vallas | Aleksandr Puchkov ( URS ) | 14.07 | Javier Moracho ( ESP ) | 14.46 | Thomas Wild ( SUI ) | 14,50 |
400 m vallas | Andreas Münch ( RDA ) | 51,26 | Volker Beck ( RDA ) | 51,46 | José Alonso ( ESP ) | 51,57 |
2000 m de persecución | Mickey Morris ( GBR ) | 6: 34,8 | Konstantinos Sakalis ( GRE ) | 5: 37,2 | Christer Strom ( SWE ) | 5: 37,4 |
10,000 m de caminata | Roland Wieser ( RDA ) | 43: 11,4 | Olaf Pilarski ( RDA ) | 43: 49,0 | Mykola Vynnychenko ( URS ) | 44: 08.2 |
Relé 4 × 100 m | Francia (FRA) Jean-Claude Amoureux Marc Machabey Jean-Jacques Matz Erik Guy | 40.07 | Alemania Occidental (RFA) Werner Bastians Friedhelm Heckel Michael Gruse Robert Tempel | 40.25 | España (ESP) Josep Carbonell Juan Reventer Miguel Arnau Ángel Heras | 40,52 |
Relé 4 × 400 m | Alemania Oriental (RDA) Volker Beck Bernd Reimann Ronald Röder Andreas Münch | 3: 08.7 | Alemania Occidental (RFA) Harald Schmid Ludger Zander Gerhard Trabert Volker Längsfeld | 3: 09.0 | Polonia (POL) Henryk Galant Wiesław Puchalski Edward Antczak Marek Jakubczyk | 3: 09.7 |
Salto alto | Jacek Wszoła ( POL ) | 2,22 metros | Vladimir Andreyev ( URS ) | 2,20 m | Giordano Ferrari ( ITA ) | 2,16 metros |
Salto con pértiga | Aleksandr Dolgov ( URS ) | 5,00 m | Felix Böhni ( SUI ) | 4,80 m | Aleksandr Vostrikov ( URS ) | 4,80 m |
Salto largo | Leszek Dunecki ( POL ) | 7,98 metros | Jochen Verschl ( RFA ) | 7,93 metros | Jaroslav Priscak ( TCH ) | 7,84 metros |
Salto triple | Aston Moore ( GBR ) | 16,16 m | Gennadiy Kovtunov ( URS ) | 16,06 m | Miloš Srejović ( YUG ) | 15,99 metros |
Lanzamiento de peso | Vladimir Kiselyov ( URS ) | 18,27 metros | Roland Höhne ( RDA ) | 18,16 m | Luc Viudès ( FRA ) | 17,36 m |
Lanzamiento de disco | Helmut Klink ( RDA ) | 55,48 metros | Kiril Georgiev ( BUL ) | 54,84 m | Ihor Duhinets ( URS ) | 53,70 m |
Lanzamiento de martillo | Detlef Gerstenberg ( RDA ) | 70,08 m | Klaus Ploghaus ( RFA ) | 65,90 metros | Sergey Litvinov ( URS ) | 64,44 metros |
Lanzamiento de jabalina | Ivan Gromov ( URS ) | 77,92 metros | Udo Mäussnest ( RFA ) | 76,00 m | Yuriy Kopylov ( URS ) | 75,44 metros |
Decatlón | Eckart Muller ( RFA ) | 7706 ptos | Georg Werthner ( AUT ) | 7468 ptos | Anatoliy Novikov ( URS ) | 7424 ptos |
Resultados femeninos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Petra Koppetsch ( RDA ) | 11.34 | Marlies Oelsner ( RDA ) | 11.43 | Wendy Clarke ( GBR ) | 11.53 |
200 metros | Petra Koppetsch ( RDA ) | 23.20 | Wendy Clarke ( GBR ) | 23,85 | Silvia Schinzel ( AUT ) | 23,93 |
400 metros | Christina Brehmer ( RDA ) | 51,27 | Marita Koch ( RDA ) | 51,60 | Rosine Wallez ( BEL ) | 52,55 |
800 metros | Olga Commandeur ( NED ) | 2: 05,8 | Zora Tomecić ( YUG ) | 2: 06.1 | Rita Thijs ( BEL ) | 2: 06.1 |
1500 metros | Angelika Kuhse ( RDA ) | 4: 18,6 | Loa Olafsson ( DEN ) | 4: 19,6 | Gabriella Dorio ( ITA ) | 4: 19,6 |
100 m vallas | Laurence Lebeau ( FRA ) | 13,77 | Ute Glatte ( RDA ) | 13,98 | Xénia Siska ( HUN ) | 14.07 |
Relé 4 × 100 m | Alemania Oriental (RDA) Petra Koppetsch Marlies Oelsner Margit Sinzel Christina Brehmer | 44.05 | Polonia (POL) Elzbieta Stachurska Barbara Mika Zofia Filip Ewa Witkowska | 44,93 | Alemania Occidental (RFA) Claudia Steger Dagmar Schenten Birgit Seiring Ina Wallburg | 45,32 |
Relé 4 × 400 m | Alemania Oriental (RDA) Christina Brehmer Marita Koch Margit Sinzel Hildegard Ullrich | 3: 33,7 | Alemania Occidental (RFA) Angelika Stachowicz Maria Kögel Ursula Hook Heike Neumann | 3: 37,9 | Gran Bretaña (GBR) Anne Clarkson Diane Heath Ruth Kennedy Karen Williams | 3: 39,1 |
Salto alto | Alla Fedorchuk ( URS ) | 1,88 metros | Susann Sundkvist ( FIN ) | 1,86 metros | Brigitte Holzapfel ( RFA ) | 1,80 m |
Salto largo | Irina Zhidova ( URS ) | 6,36 metros | Birgit Grimm ( RDA ) | 6,31 metros | Doina Spinu ( ROM ) | 6,30 metros |
Lanzamiento de peso | Verzhiniya Veselinova ( BUL ) | 17,30 m | Zhivka Dimitrova ( BUL ) | 17.05 m | Karin Kracik ( RDA ) | 16,21 m |
Lanzamiento de disco | Katrin Wenzel ( RDA ) | 55,06 m | Katalin Csőke ( HUN ) | 50,48 metros | Tanya Racheva ( BUL ) | 50,46 metros |
Lanzamiento de jabalina | Leolita Blodniece ( URS ) | 60,62 metros | Drahomira Dryeova ( TCH ) | 57,44 metros | Vera Portnova ( URS ) | 55,62 metros |
Pentatlón | Brigitte Holzapfel ( RFA ) | 4450 ptos | Andrea Seeger ( RDA ) | 4389 ptos | Petra Prenner ( AUT ) | 4363 ptos |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este (RDA) | 12 | 8 | 2 | 22 |
2 | Unión Soviética (URS) | 8 | 3 | 8 | 19 |
3 | Alemania Occidental (RFA) | 4 | 7 | 4 | 15 |
4 | Francia (FRA) | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | Polonia (POL) | 3 | 1 | 2 | 6 |
6 | Gran Bretaña (GBR) | 2 | 2 | 3 | 7 |
7 | Bulgaria (BUL) | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Finlandia (FIN) | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Bélgica (BEL) | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Holanda (NED) | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Grecia (GRE) | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | España (ESP) | 0 | 1 | 3 | 4 |
13 | Austria (AUT) | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Checoslovaquia (TCH) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Hungría (HUN) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Suiza (SUI) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Yugoslavia (YUG) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
18 | Dinamarca (DEN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Irlanda (IRL) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Italia (ITA) | 0 | 0 | 3 | 3 |
21 | Rumania (ROU) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Suecia (SWE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (22 naciones) | 36 | 36 | 37 | 109 |
Referencias
- ^ Campeonatos europeos juveniles . GBRAthletics. Consultado el 29 de mayo de 2013.
- Resultados
- Campeonato de Europa Juvenil 1975 . Historia del Atletismo Mundial Juvenil. Consultado el 29 de mayo de 2013.