La escoba de plata de Air Canada de 1976 se llevó a cabo en el Memorial Auditorium de Duluth, Minnesota , Estados Unidos, del 22 al 28 de marzo de 1976.
1976 Escoba de plata de Air Canada | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Duluth, Minnesota , Estados Unidos |
Arena | Auditorio conmemorativo |
fechas | 22-28 de marzo de 1976 |
Ganador | Estados Unidos |
Club de curling | Hibbing CC, Minnesota |
Saltar | Bruce Roberts |
Tercero | Joe Roberts |
Segundo | Gary Kleffman |
Dirigir | Jerry Scott |
Finalista | Escocia |
« 1975 1977 » |
Equipos
Canadá | Dinamarca | Francia | Alemania | Italia |
St. John's CC , St. John's , Terranova Saltar: Jack MacDuff | Hvidovre CC Salto: Ole Larsen | Mont d 'Arbois CC, Megève Salto: André Tronc | EC Bad Tölz Salto: Klaus Kanz | Cortina CC, Cortina d 'Ampezzo Salto: Giuseppe Dal Molin |
Noruega | Escocia | Suecia | Suiza | Estados Unidos |
Trondheim CC Salto: Kristian Sørum | St. Martin's CC, Perth Saltar: Bill Muirhead | Oden CK, Östersund Cuarto: Kjell Edfalk | Olten CC Salto: Adolf Aerni | Hibbing CC, Minnesota Saltar: Bruce Roberts |
* Lanza segundas piedras.
Posiciones de round robin
País | Saltar | W | L |
Estados Unidos | Bruce Roberts | 8 | 1 |
Suiza | Adolf Aerni | 7 | 2 |
Escocia | Bill Muirhead | 6 | 3 |
Suecia | Bengt Cederwall | 5 | 4 |
Italia | Giuseppe Dal Molin | 5 | 4 |
Noruega | Kristian Sørum | 4 | 5 |
Francia | André Tronc | 4 | 5 |
Alemania | Klaus Kanz | 3 | 6 |
Canadá | Jack MacDuff | 2 | 7 |
Dinamarca | Ole Larsen | 1 | 8 |
Resultados de round robin
Dibujar 1
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Cederwall) | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | X | 9 |
Alemania (Kanz) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Sørum) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
Canadá (MacDuff) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Roberts) | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2 | X | 15 |
Francia (Tronc) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Dal Molin) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 2 |
Suiza (Aerni) | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 8 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Muirhead) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 7 |
Dinamarca (Larsen) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
Dibujar 2
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Aerni) | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 |
Dinamarca (Larsen) | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 8 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Francia (Tronc) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Italia (Dal Molin) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Cederwall) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Noruega (Sørum) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 6 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Roberts) | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 10 |
Escocia (Muirhead) | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Kanz) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Canadá (MacDuff) | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 8 |
Dibujar 3
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Noruega (Sørum) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Italia (Dal Molin) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Cederwall) | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | X | X | 10 |
Dinamarca (Larsen) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Kanz) | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 | X | 9 |
Escocia (Muirhead) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (MacDuff) | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
Francia (Tronc) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | X | 10 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Roberts) | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | X | 10 |
Suiza (Aerni) | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 5 |
Dibujar 4
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Cederwall) | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | X | 8 |
Canadá (MacDuff) | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 5 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Sørum) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Estados Unidos (Roberts) | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 | X | X | 10 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Francia (Tronc) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | X | 9 |
Dinamarca (Larsen) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Kanz) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Suiza (Aerni) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 4 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Italia (Dal Molin) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Escocia (Muirhead) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Dibujar 5
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Kanz) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Francia (Tronc) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | X | 12 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (MacDuff) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | X | 4 |
Italia (Dal Molin) | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 7 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Sørum) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 5 |
Suiza (Aerni) | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | 10 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Cederwall) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | 5 |
Escocia (Muirhead) | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 7 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Roberts) | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 12 |
Dinamarca (Larsen) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 3 |
Dibujar 6
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (MacDuff) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 5 |
Estados Unidos (Roberts) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | X | 10 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Aerni) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Escocia (Muirhead) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 4 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Kanz) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Italia (Dal Molin) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | X | 5 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Sørum) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 9 |
Dinamarca (Larsen) | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Suecia (Cederwall) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Francia (Tronc) | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 8 |
Sorteo 7
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Francia (Tronc) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 3 |
Escocia (Muirhead) | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Dal Molin) | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 10 |
Dinamarca (Larsen) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Cederwall) | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 9 |
Estados Unidos (Roberts) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (MacDuff) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 |
Suiza (Aerni) | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | 7 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Kanz) | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Noruega (Sørum) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 3 |
Dibujar 8
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Roberts) | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | X | 8 |
Italia (Dal Molin) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Sørum) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Francia (Tronc) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (MacDuff) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 |
Escocia (Muirhead) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | 6 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Kanz) | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | 8 |
Dinamarca (Larsen) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 5 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Cederwall) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 6 |
Suiza (Aerni) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Dibujar 9
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Sørum) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Escocia (Muirhead) | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Alemania (Kanz) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Estados Unidos (Roberts) | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 2 | X | 11 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Francia (Tronc) | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Suiza (Aerni) | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Cederwall) | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 |
Italia (Dal Molin) | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (MacDuff) | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Dinamarca (Larsen) | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 10 |
Desempate
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Cederwall) | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 8 |
Italia (Dal Molin) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Playoffs
Semifinal | Final | |||||||
1 | Estados Unidos | 9 | ||||||
4 | Suecia | 3 | ||||||
1 | Estados Unidos | 6 | ||||||
2 | Escocia | 5 | ||||||
2 | Escocia | 5 | ||||||
3 | Suiza | 3 | Partido por la medalla de bronce | |||||
3 | Suiza | |||||||
4 | Suecia |
Semifinales
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Cederwall) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
Estados Unidos (Roberts) | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | X | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Aerni) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Escocia (Muirhead) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Final
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Roberts) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Escocia (Muirhead) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
1976 Escoba de plata de Air Canada |
---|
Estados Unidos 3er título |
Referencias
- "Escoba de plata de Air Canada 1976" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original el 13 de mayo de 2012 . Consultado el 27 de junio de 2010 .