El 7º Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta se celebró en el Olympiahalle de Munich , Alemania Occidental , en febrero de 1976. La pista utilizada en esta edición tenía 179 metros de longitud.
1976 Campeonato de Europa de atletismo en pista cubierta | |
---|---|
fechas | 21 a 22 de febrero de 1976 |
Ciudad anfitriona | Munich Alemania Occidental |
Lugar de eventos | Olympiahalle |
Eventos | 19 |
Participación | 226 atletas de 25 naciones |
Registros establecidos | 1 WR , 7 CR |
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 metros | Valeriy Borzov ( URS ) | 6.58 = CR | Vassilios Papageorgopoulos ( GRE ) | 6,67 | Petar Petrov ( BUL ) | 6,68 |
400 metros | Yanko Bratanov ( BUL ) | 47,79 | Hermann Köhler ( RFA ) | 48,19 | Grzegorz Mądry ( POL ) | 48,46 |
800 metros | Ivo Van Damme ( BEL ) | 1: 49,2a | Josef Schmid ( RFA ) | 1: 49,8a | Milovan Savić ( YUG ) | 1: 49,9a |
1500 metros | Paul-Heinz Wellmann ( RFA ) | 3: 45.1a | Thomas Wessinghage ( RFA ) | 3: 45,3a | Gheorghe Ghipu ( ROM ) | 3: 46.1a |
3000 metros | Ingo Sensburg ( RFA ) | 8: 01.6a | Józef Ziubrak ( POL ) | 8: 02.0a | Ray Smedley ( GBR ) | 8: 02.2a |
Viktor Myasnikov ( URS ) | 7.78 | Precio de Berwyn ( GBR ) | 7.80 | Zbigniew Jankowski ( POL ) | 7,92 | |
Sergey Senyukov ( URS ) | 2.22 | Jacques Aletti ( FRA ) | 2.19 | Walter Boller ( RFA ) | 2.19 | |
Yuriy Prokhorenko ( URS ) | 5.45 CR | Antti Kalliomäki ( FIN ) | 5.40 | Renato Dionisi ( ITA ) | 5.30 | |
Jacques Rousseau ( FRA ) | 7,90 | Valeriy Podluzhniy ( URS ) | 7.79 | Joachim Busse ( RFA ) | 7.72 | |
Viktor Sanyeyev ( URS ) | 17.10 CR | Carol Corbu ( ROM ) | 16,75 | Bernard Lamitié ( FRA ) | 16,68 | |
Capas de Geoff ( GBR ) | 20,64 | Gerd Lochmann ( RDA ) | 20.29 | Aleksandr Baryshnikov ( URS ) | 20.02 |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 metros | Linda Haglund ( SWE ) | 7.24 | Sonia Lannaman ( GBR ) | 7.25 | Elvira Possekel ( RFA ) | 7.28 |
400 metros | Rita Wilden ( RFA ) | 52,26 WR | Jelica Pavličić ( YUG ) | 52,47 | Inta Kļimoviča ( URS ) | 52,80 |
800 metros | Nikolina Shtereva ( BUL ) | 2: 02.2a CR | Lilyana Tomova ( BUL ) | 2: 02.6a | Gisela Klein ( RFA ) | 2: 03.2a |
1500 metros | Brigitte Kraus ( RFA ) | 4: 15.2a | Natalia Marasescu ( ROM ) | 4: 15.6a | Rositsa Pekhlivanova ( BUL ) | 4: 15,8a |
Grażyna Rabsztyn ( POL ) | 7,96 CR | Natalya Lebedeva ( URS ) | 8.08 | Bożena Nowakowska ( POL ) | 8.14 | |
Rosemarie Ackermann ( RDA ) | 1,92 = CR | Ulrike Meyfarth ( RFA ) | 1,89 | Milada Karbanová ( TCH ) | 1,89 | |
Lidiya Alfeyeva ( URS ) | 6,64 | Jarmila Nygrýnová ( TCH ) | 6.57 | Galina Gopchenko ( URS ) | 6,48 | |
Ivanka Khristova ( BUL ) | 20.45 | Svetlana Krachevskaya ( URS ) | 20.06 | Ilona Schoknecht ( RDA ) | 19,36 |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética (URS) | 6 | 3 | 3 | 12 |
2 | Alemania Occidental (RFA) | 4 | 4 | 4 | 12 |
3 | Bulgaria (BUL) | 3 | 1 | 2 | 6 |
4 | Gran Bretaña (GBR) | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Polonia (POL) | 1 | 1 | 3 | 5 |
6 | Alemania del Este (RDA) | 1 | 1 | 1 | 3 |
Francia (FRA) | 1 | 1 | 1 | 3 | |
8 | Bélgica (BEL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suecia (SWE) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
10 | Rumania (ROU) | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | Checoslovaquia (TCH) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Yugoslavia (YUG) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
13 | Finlandia (FIN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Grecia (GRE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Italia (ITA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (15 naciones) | 19 | 19 | 19 | 57 |
Naciones participantes
- Austria (3)
- Bélgica (7)
- Bulgaria (17)
- Checoslovaquia (14)
- Dinamarca (1)
- Alemania del Este (8)
- Finlandia (6)
- Francia (22)
- Gran Bretaña (7)
- Grecia (10)
- Hungría (6)
- Islandia (1)
- Italia (4)
- Liechtenstein (2)
- Holanda (3)
- Noruega (1)
- Polonia (25)
- Portugal (1)
- Rumania (8)
- Unión Soviética (28)
- España (6)
- Suecia (9)
- Suiza (3)
- Alemania Occidental (30)
- Yugoslavia (4)
Referencias
- Resultados - hombres en GBRathletics.com
- Resultados - mujeres en GBRathletics.com
- La EAA