Los Campeonatos del Mundo de Hockey sobre Hielo de 1976 fueron el 43º Campeonato del Mundo de Hockey sobre Hielo y el 54º Campeonato de Europa de hockey sobre hielo . El torneo tuvo lugar en Polonia del 8 al 25 de abril y los juegos se jugaron en Katowice . Ocho equipos participaron en el torneo principal, y cada equipo se enfrentó por primera vez una vez. A continuación, los cuatro mejores equipos participaron en un desempate de medallas, y los equipos clasificados 5-8 participaron en un desempate de descenso. Los equipos se llevaron los resultados de la primera ronda a la segunda.
Campeonato del Mundo de Hockey sobre Hielo 1976 |
Polonia |
8 a 25 de abril |
8 |
|
Checoslovaquia (cuarto título) |
Unión Soviética |
Suecia |
Estados Unidos |
|
40 |
289 (7,23 por partido) |
219.000 (5.475 por partido) |
Vladimír Martinec 20 puntos |
|
En respuesta a las acusaciones de que las reglas sobre el amateurismo son injustas, se implementó un cambio para este año. [1] [2] El torneo IHWC de 1976 fue el primero en presentar a profesionales de las Grandes Ligas de la NHL y la WHA , aunque al final solo Estados Unidos hizo uso de la nueva regla, recordando a ocho profesionales de Minnesota North Stars y Minnesota Fighting Saints. . [3] [4] Es importante tener en cuenta que naciones como la Unión Soviética habían estado usando profesionales todo el tiempo, mientras eludían su estatus al incluirlos en el ejército. [5] Los estadounidenses llegaron rápidamente al juego de medallas por primera vez desde 1962 después de vencer a Suecia y empatar a Finlandia en la primera ronda.
El equipo nacional de hockey sobre hielo de Checoslovaquia ganó nueve partidos y se mantuvo invicto, convirtiéndose en campeón del mundo por cuarta vez. Los campeones defensores de la URSS terminaron en segundo lugar después de perder sensacionalmente el primer partido 4-6 ante los anfitriones Polonia. [6] Suecia ganó el bronce después de vencer a los estadounidenses 7-3 en la ronda de medallas. En la clasificación europea , Suecia subió una posición dejando a los soviéticos con el bronce por primera vez en la historia.
Primera ronda
| Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos |
---|
1 | Checoslovaquia | 7 | 7 | 0 | 0 | 54 - 07 | 14 |
2 | Unión Soviética | 7 | 5 | 0 | 2 | 37 - 15 | 10 |
3 | Suecia | 7 | 4 | 0 | 3 | 22 - 18 | 8 |
4 | Estados Unidos | 7 | 3 | 1 | 3 | 19 - 23 | 7 |
5 | Polonia | 7 | 2 | 1 | 4 | 21 - 36 | 5 |
6 | Alemania occidental | 7 | 2 | 0 | 5 | 19 - 35 | 4 |
7 | Finlandia | 7 | 1 | 2 | 4 | 17-29 | 4 |
8 | Alemania del Este | 7 | 2 | 0 | 5 | 11 - 37 | 4 |
8 de abril | Alemania occidental | 1-4 (0-1, 0-1, 1-2) | Suecia | |
|
---|
| | | | |
| 0-1 | 15:15 - Lars-Gunnar Lundberg | | 0-2 | 24:49 - Dan Labraaten | Erich Kühnhackl - 40:39 | 1-2 | | | 1-3 | 54:37 - Roland Eriksson | | 1-4 | 56:44 - Hans Jax |
|
| | |
| | |
8 de abril | Estados Unidos | 3-3 (0-2, 2-0, 1-1) | Finlandia | |
|
---|
| | | | |
| 0-1 | 00:17 - Hannu Kapanen | | 0-2 | 14:13 - Timo Nummelin | Brad Morrow - 27:56 | 1-2 | | William Schneider - 35:39 | 2–2 | | Bill Klatt - 45:07 | 3–2 | | | 3–3 | 49:04 - Tapio Koskinen |
|
| | |
| | |
8 de abril | Polonia | 6-4 (2-0, 3-2, 1-2) | Unión Soviética | |
|
---|
| | | | |
M. Jaskierski - 10:27 | 1–0 | | R. Nowiński - 14:33 | 2-0 | | | 2-1 | 20:39 - Boris Mikhailov | W. Jobczyk - 22:45 | 3-1 | | M. Jaskierski - 23:06 | 4–1 | | | 4-2 | 25:16 - Alexander Yakushev | W. Jobczyk - 26:48 | 5-2 | | | 5-3 | 53:50 - Valeri Kharlamov | W. Jobczyk - 58:57 | 6–3 | | | 6–4 | 59:09 - Boris Mikhailov |
|
| | |
30 | Disparos | 37 |
9 de abril | Polonia | 0-12 (0-2, 0-2, 0-8) | Checoslovaquia | |
|
---|
| | | | |
| 0-1 | 17:53 - Jiří Holík | | 0-2 | 19:43 - Peter Šťastný | | 0-3 | 24:19 - Jiří Novák | | 0–4 | 25:44 - Jiří Holík | | 0-5 | 40:56 - Peter Šťastný | | 0–6 | 42:00 - Vladimír Martinec | | 0–7 | 45:36 - Jiří Novák | | 0–8 | 47:46 - Jiří Bubla | | 0–9 | 50:52 - Bohuslav Šťastný | | 0-10 | 53:55 - Jiří Novák | | 0-11 | 54:32 - František Černík | | 0-12 | 59:47 - Ivan Hlinka |
|
| | |
| | |
9 de abril | Unión Soviética | 4-0 (1-0, 1-0, 2-0) | Alemania del Este | |
|
---|
| | | | |
Viktor Zhluktov - 13:00 | 1–0 | | Valeri Kharlamov - 25:50 | 2-0 | | Boris Mikhailov - 52:50 | 3-0 | | Segey Kapustin - 57:29 | 4-0 | |
|
| | |
| | |
10 de abril | Alemania occidental | 2-5 (1-0, 1-3, 0-2) | Finlandia | |
|
---|
| | | | |
Erich Kühnhackl - 11:26 | 1–0 | | Erich Kühnhackl - 25:44 | 2-0 | | | 2-1 | 32:56 - Timo Nummelin | | 2–2 | 38:06 - Jouni Peltonen | | 2-3 | 39:40 - Matti Murto | | 2-4 | 40:11 - Matti Murto | | 2-5 | 43:50 - Jouni Rinne |
|
| | |
| | |
10 de abril | Suecia | 0-2 (0-1, 0-0, 0-1) | Estados Unidos | |
|
---|
| | | | |
| 0-1 | 18:24 - Sarner | | 0-2 | 47:57 - Klatt |
|
| | |
| | |
11 de abril | Polonia | 6-4 (3-0, 2-2, 1-2) | Alemania del Este | |
|
---|
| | | | |
Potz - 01:18 | 1–0 | | Jobczyk - 04:14 | 2-0 | | Kokoszka - 18:25 | 3-0 | | Marcińczak - 21:25 | 4-0 | | | 4–1 | 24:24 - Stasche | Ziętara - 38:00 | 5–1 | | | 5-2 | 38:25 - Stasche | | 5-3 | 47:20 - Patschinski | | 5-4 | 55:40 - Bofetada | Jobczyk - 56:54 | 6–4 | |
|
| | |
| | |
11 de abril | Finlandia | 1-8 (0-1, 1-3, 0-4) | Unión Soviética | |
|
---|
| | | | |
| 0-1 | 13:25 - Zhluktov | | 0-2 | 22:02 - Korotkov | Leppä - 33:59 | 1-2 | | | 1-3 | 34:24 - Maltsev | | 1-4 | 37:47 - Shalimov | | 1–5 | 54:14 - Lutchenko | | 1–6 | 56:01 - Lyapkin | | 1-7 | 56:53 - Zhluktov | | 1-8 | 59:19 - Balderis |
|
| | |
| | |
11 de abril | Checoslovaquia | 3-1 (0-0, 2-0, 1-1) | Suecia | |
|
---|
| | | | |
Chalupa - 25:40 | 1–0 | | Noviembre - 34:42 | 2-0 | | Martinec - 50:07 | 3-0 | | | 3-1 | 54:31 - Jax |
|
| | |
| | |
12 de abril | Polonia | 3-5 (1-2, 1-1, 1-2) | Alemania occidental | |
|
---|
| | | | |
Kokoszka - 03:45 | 1–0 | | | 1–1 | 08:51 - Köberle | | 1-2 | 14:24 - Kühnhackl | Góralczyk - 31:59 | 2–2 | | | 2-3 | Philipp - 35:56 | | 2-4 | Kretschner - 42:50 | | 2-5 | Köberle - 53:30 | Góralczyk - 55:24 | 3-5 | |
|
| | |
| | |
12 de abril | Alemania del Este | 2-1 (0-0, 0-0, 2-1) | Estados Unidos | |
|
---|
| | | | |
Patschinski - 40:53 | 1–0 | | Müller - 45:35 | 2-0 | | | 2-1 | 57:56 - Klatt |
|
| | |
| | |
13 de abril | Checoslovaquia | 7-1 (1-1, 4-0, 2-0) | Finlandia | |
|
---|
| | | | |
| 0-1 | 01:20 - Koskinen | Martinec - 19:53 | 1–1 | | Holík - 21:44 | 2-1 | | Noviembre - 28:12 | 3-1 | | Noviembre - 31:03 | 4–1 | | Šťastný - 35:20 | 5–1 | | Bubla - 43:37 | 6–1 | | Šťastný - 59:25 | 7–1 | |
|
| | |
| | |
13 de abril | Unión Soviética | 6-1 (2-0, 2-0, 2-1) | Suecia | |
|
---|
| | | | |
Maltsev - 03:49 | 1–0 | | Mikhailov - 07:25 | 2-0 | | Maltsev - 24:10 | 3-0 | | Yakushev - 24:32 | 4-0 | | Mikhailov - 44:01 | 5-0 | | Shalimov - 49:36 | 6-0 | | | 6–1 | 50:59 - Lundberg |
|
| | |
| | |
14 de abril | Polonia | 2-4 (0-2, 1-1, 1-1) | Estados Unidos | |
|
---|
| | | | |
| 0-1 | 02:38 - Younghans | | 0-2 | 04:56 - Jensen | Jobczyk - 26:39 | 1-2 | | | 1-3 | 27:17 - Schneider | | 1-4 | 49:06 - Ross | Góralczyk - 51:45 | 2-4 | |
|
| | |
| | |
14 de abril | Alemania del Este | 1-7 | Alemania occidental | |
15 de abril | Finlandia | 3-4 | Suecia | |
15 de abril | Estados Unidos | 2-10 | Checoslovaquia | |
15 de abril | Alemania occidental | 2-8 | Unión Soviética | |
17 de abril | Suecia | 8-2 | Alemania del Este | |
17 de abril | Polonia | 3-3 | Finlandia | |
17 de abril | Unión Soviética | 2-3 | Checoslovaquia | |
18 de abril | Estados Unidos | 5-1 | Alemania occidental | |
18 de abril | Finlandia | 1-2 | Alemania del Este | |
19 de abril | Checoslovaquia | 9-1 | Alemania occidental | |
19 de abril | Polonia | 1-4 | Suecia | |
19 de abril | Unión Soviética | 5-2 | Estados Unidos | |
Puesto 1 a 4 de la ronda final
| Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos |
---|
1 | Checoslovaquia | 10 | 9 | 1 | 0 | 67 - 14 | 19 |
2 | Unión Soviética | 10 | 6 | 1 | 3 | 50 - 23 | 13 |
3 | Suecia | 10 | 6 | 0 | 4 | 36 - 29 | 12 |
4 | Estados Unidos | 10 | 3 | 1 | 6 | 24 - 42 | 7 |
21 de abril | Checoslovaquia | 5-1 | Estados Unidos | |
21 de abril | Unión Soviética | 3-4 | Suecia | |
23 de abril | Suecia | 3-5 | Checoslovaquia | |
23 de abril | Estados Unidos | 1-7 | Unión Soviética | |
25 de abril | Suecia | 7-3 | Estados Unidos | |
25 de abril | Checoslovaquia | 3-3 | Unión Soviética | |
Puesto de consolación 5-8 puesto
| Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | Empate los puntos H2H |
---|
5 | Finlandia | 10 | 2 | 4 | 4 | 35 - 41 | 8 | 5 |
6 | Alemania occidental | 10 | 3 | 2 | 5 | 26 - 41 | 8 | 5 |
7 | Polonia | 10 | 3 | 2 | 5 | 32 - 47 | 8 | 2 |
8 | Alemania del Este | 10 | 2 | 1 | 7 | 19 - 52 | 5 |
Alemania del Este fue relegada al Grupo B. Polonia también fue relegada para dejar espacio para el regreso del equipo de Canadá .
20 de abril | Polonia | 5-4 | Alemania del Este | |
20 de abril | Finlandia | 4-4 | Alemania occidental | |
22 de abril | Polonia | 5-5 | Finlandia | |
22 de abril | Alemania del Este | 1-1 | Alemania occidental | |
24 de abril | Finlandia | 9-3 | Alemania del Este | |
24 de abril | Polonia | 1-2 | Alemania occidental | |