El Torneo de Baloncesto de la División II de la NCAA de 1976 involucró a 32 escuelas que jugaban en un torneo de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario masculino de la División II de la NCAA como culminación de la temporada de baloncesto masculino de la División II de la NCAA de 1975-6. Fue ganado por la Universidad de Puget Sound y Curt Peterson de Puget Sound fue el jugador más destacado.
Equipos | 32 |
---|---|
Sitio de las finales | Evansville, Indiana |
Campeones | Puget Sound Loggers (primer título) |
Subcampeón | Chattanooga Mocs (primer juego por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | Don Zech (primer título) |
FREGAR | Curt Peterson (Puget Sound) |
Asistencia | 70,149 |
Participantes regionales
|
|
|
|
|
|
|
|
* denota corbata
Regionales
Grandes Lagos - Evansville, Indiana
Ubicación: Estadio Municipal de Roberts
Semifinales regionales Dieciseisavos de final 10 de marzo | Final Regional Sweet 16 11 de marzo | ||||||||
Evansville | 85 | ||||||||
Estado de Wright | 75 | ||||||||
Evansville | 73 | ||||||||
Este de Illinois | 75 | ||||||||
Este de Illinois | sesenta y cinco | ||||||||
San José (IN) | 56 |
- Tercer lugar - Wright State 72, St. Joseph's 68
Nueva Inglaterra - Fairfield, Connecticut
Ubicación: Alumni Hall
Semifinales regionales Ronda de 32 12 de marzo | Final Regional Sweet 16 13 de marzo | ||||||||
Bridgeport | 93 | ||||||||
Bentley | 86 | ||||||||
Bridgeport | 86 | ||||||||
Suposición | 84 | ||||||||
Suposición | 64 | ||||||||
Quinnipiac | 60 |
- Tercer puesto: Bentley 83, Quinnipiac 77
Sur - Chattanooga, Tennessee
Ubicación: Gimnasio Maclellan
Semifinales regionales dieciseisavos de final 11 de marzo | Final Regional Sweet 16 12 de marzo | ||||||||
Estado de Valdosta | 95 | ||||||||
Florida Tech | 82 | ||||||||
Estado de Valdosta | 66 | ||||||||
Chattanooga | 86 | ||||||||
Chattanooga | 86 | ||||||||
Rollins | 62 |
- Tercer lugar - Rollins 101, Florida Tech 91
Centro sur - Thibodeaux, Luisiana
Ubicación: Stopher Gym
Semifinales regionales dieciseisavos de final 11 de marzo | Final Regional Sweet 16 12 de marzo | ||||||||
Estado de Nicholls | 97 | ||||||||
Lincoln (MO) | 79 | ||||||||
Estado de Nicholls | 90 | ||||||||
Grambling | 89 | ||||||||
Grambling | 67 | ||||||||
Missouri-Rolla | 61 |
- Tercer lugar - Lincoln 86, Missouri-Rolla 84 *
Oeste - Tacoma, Washington
Ubicación: Memorial Fieldhouse
Semifinales regionales Dieciseisavos de final 10 de marzo | Final Regional Sweet 16 11 de marzo | ||||||||
Puget Sound | 80 | ||||||||
Cal Poly Pomona | sesenta y cinco | ||||||||
Puget Sound | 75 | ||||||||
Cal State Bakersfield | sesenta y cinco | ||||||||
Cal State Bakersfield | 87 | ||||||||
UC Davis | sesenta y cinco |
- Tercer lugar - Cal Poly Pomona 84, UC Davis 82 *
North Central - Grand Forks, Dakota del Norte
Ubicación: Hyslop Sports Center
Semifinales regionales Dieciseisavos de final 10 de marzo | Final Regional Sweet 16 11 de marzo | ||||||||
Dakota del Norte | 86 * | ||||||||
Nebraska-Omaha | 74 | ||||||||
Dakota del Norte | sesenta y cinco | ||||||||
Green Bay | 61 | ||||||||
Green Bay | 72 ** | ||||||||
Estado de Minnesota | 67 |
- Tercer lugar - Estado de Minnesota 95, Nebraska-Omaha 73
Atlántico sur - Norfolk, Virginia
Ubicación: Norfolk Scope
Semifinales regionales dieciseisavos de final 11 de marzo | Final Regional Sweet 16 12 de marzo | ||||||||
Baltimore | 85 | ||||||||
Estado de Morgan | sesenta y cinco | ||||||||
Baltimore | 58 | ||||||||
Viejo Dominio | 73 | ||||||||
Viejo Dominio | 86 | ||||||||
Madison | 77 |
- Tercer lugar - Morgan State 86, Madison 81
Este - Villanova, Pensilvania
Ubicación: Villanova Field House
Semifinales regionales Dieciseisavos de final 10 de marzo | Final Regional Sweet 16 11 de marzo | ||||||||
Filadelfia U | 89 | ||||||||
Estado de Buffalo | 69 | ||||||||
Filadelfia U | 59 | ||||||||
Cheyney | 60 | ||||||||
Cheyney | 73 * | ||||||||
Hartwick | 72 |
- Tercer lugar - Buffalo State 69, Hartwick 67
* denota cada tiempo extra jugado
Cuartos de final nacionales
Cuartos de final Elite Ocho 15 de marzo | ||||
Este de Illinois | 81 | |||
Bridgeport | 66 |
Cuartos de final - Chattanooga, TN Elite Eight 15 de marzo | ||||
Chattanooga | 107 | |||
Estado de Nicholls | 78 |
Cuartos de final - Tacoma, WA Elite Eight 15 de marzo | ||||
Puget Sound | 80 | |||
Dakota del Norte | 77 |
Cuartos de final - Norfolk, VA Elite Eight 15 de marzo | ||||
Viejo Dominio | 90 | |||
Cheyney | 85 |
Finales nacionales - Evansville, Indiana
Ubicación: Estadio Municipal de Roberts
Final Four de las Semifinales Nacionales 18 de marzo | Campeonato Nacional 19 de marzo | ||||||||
Este de Illinois | 84 | ||||||||
Chattanooga | 93 | ||||||||
Chattanooga | 74 | ||||||||
Puget Sound | 83 | ||||||||
Puget Sound | 83 | ||||||||
Viejo Dominio | 78 |
- Tercer lugar - Eastern Illinois 78, Old Dominion 74
* denota cada tiempo extra jugado
Equipo de todo el torneo
- Jeff Fuhrmann (Viejo dominio)
- Jeff Furry (este de Illinois)
- Brant Gibler (Puget Sound)
- Wayne Golden (Tennessee-Chattanooga)
- Curt Peterson (Puget Sound)
Referencias
Fuentes
- Récords y estadísticas del torneo del campeonato de baloncesto masculino de la NCAA 2010: Campeonato de baloncesto masculino de la División II
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NCAA 1976 jonfmorse.com