1977 La Segunda Liga Soviética fue una competencia soviética en la Segunda Liga Soviética .
Estación | 1977 |
---|---|
← 1976 1978 → |
Grupos clasificatorios
Grupo I [Noroeste y Centro]
Pos | Reps | Equipo | Pld | W | D | L | Gf | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
uno | LTU | Žalgiris Vilnius | 40 | treinta | ocho | 2 | 80 | 21 | +59 | 68 |
2 | RUS | Iskra Smolensk | 40 | 24 | 10 | 6 | 61 | 26 | +35 | 58 |
3 | LVA | Daugava Riga | 40 | 24 | 7 | nueve | 81 | 42 | +39 | 55 [a] |
cuatro | RUS | Lokomotiv Kaluga | 40 | 21 | 10 | nueve | 55 | 29 | +26 | 52 |
cinco | LTU | Atlantas Klaipeda | 40 | diecinueve | 12 | nueve | 51 | 36 | +15 | cincuenta |
6 | BLR | Khimik Grodno | 40 | 17 | 12 | once | 45 | 36 | +9 | 46 |
7 | RUS | Volga Kalinin | 40 | Dieciocho | 10 | 12 | 54 | 46 | +8 | 46 |
ocho | RUS | Espartaco kostroma | 40 | 17 | nueve | catorce | 49 | 42 | +7 | 43 |
nueve | RUS | Baltika Kaliningrado | 40 | diecinueve | cinco | dieciséis | 43 | 54 | −11 | 43 |
10 | RUS | Mashinostroitel Tula | 40 | dieciséis | nueve | quince | 51 | 34 | +17 | 41 |
once | BLR | Dinamo brest | 40 | catorce | 13 | 13 | 51 | 44 | +7 | 41 |
12 | BLR | Dnepr Mogilyov | 40 | quince | once | catorce | 44 | 41 | +3 | 41 |
13 | RUS | Dinamo vologda | 40 | 13 | ocho | diecinueve | 36 | 34 | +2 | 34 |
catorce | BLR | Dvina Vitebsk | 40 | once | 12 | 17 | 29 | 38 | −9 | 34 |
quince | RUS | Khimik Novomoskovsk | 40 | catorce | cinco | 21 | 31 | 57 | −26 | 33 |
dieciséis | BLR | Mashinostroitel Gomel | 40 | 12 | ocho | veinte | 32 | 49 | −17 | 32 |
17 | RUS | Saturno Rybinsk | 40 | nueve | 12 | diecinueve | 31 | 46 | −15 | treinta |
Dieciocho | LVA | Zvejnieks Liepaja | 40 | nueve | 12 | diecinueve | 34 | 53 | −19 | treinta |
diecinueve | RUS | Electron Novgorod | 40 | nueve | 6 | 25 | 37 | 70 | −33 | 24 |
veinte | RUS | Sever Murmansk | 40 | 7 | ocho | 25 | 40 | 79 | −39 | 22 |
21 | RUS | Dinamo Bryansk | 40 | 6 | cinco | 29 | treinta | 98 | −68 | 17 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ -
Grupo II [Ucrania]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | Gf | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
uno | SKA Odessa (C, P) | 44 | 31 | 6 | 7 | 85 | 31 | +54 | 68 | Promovido |
2 | SKA Kiev | 44 | 26 | once | 7 | 63 | 32 | +31 | 63 | |
3 | Kolos Nikopol | 44 | 25 | 12 | 7 | 72 | 35 | +37 | 62 | |
cuatro | Metalist Járkov | 44 | 22 | dieciséis | 6 | 59 | 24 | +35 | 60 | |
cinco | Zirka kirovohrad | 44 | 21 | quince | ocho | 52 | 27 | +25 | 57 | |
6 | Hoverla Uzhhorod | 44 | veinte | quince | nueve | 51 | 32 | +19 | 55 | |
7 | Krystal kherson | 44 | veinte | 12 | 12 | 54 | 40 | +14 | 52 | |
ocho | Spartak Zhytomyr | 44 | Dieciocho | catorce | 12 | 51 | 34 | +17 | cincuenta | |
nueve | Bukovyna Chernivtsi | 44 | diecinueve | once | catorce | 46 | 29 | +17 | 49 | |
10 | SKA Lviv | 44 | dieciséis | dieciséis | 12 | 61 | 43 | +18 | 48 | |
once | Sudnobudivnyk Mykolaiv | 44 | dieciséis | 13 | quince | 55 | 52 | +3 | 45 | |
12 | Novator Zhdanov | 44 | 17 | 10 | 17 | 53 | 57 | −4 | 44 | |
13 | Atlantyka Sebastopol | 44 | quince | once | Dieciocho | 49 | 46 | +3 | 41 | |
catorce | Desna Chernihiv | 44 | once | dieciséis | 17 | 34 | 42 | −8 | 38 | |
quince | Lokomotyv Vinnytsia | 44 | catorce | ocho | 22 | 47 | 70 | −23 | 36 | |
dieciséis | Khvylya Khmelnytskyi | 44 | 10 | quince | diecinueve | 33 | cincuenta | −17 | 35 | |
17 | Frunzenets sumy | 44 | 13 | 7 | 24 | 35 | 56 | −21 | 33 | |
Dieciocho | Speranta Drochia | 44 | 12 | nueve | 23 | 43 | 73 | −30 | 33 | RSS de Moldavia |
diecinueve | Torpedo lutsk | 44 | 12 | ocho | 24 | 35 | 70 | −35 | 32 | |
veinte | Avanhard Rovno | 44 | ocho | catorce | 22 | 31 | 64 | −33 | treinta | |
21 | Kolos Poltava | 44 | 10 | ocho | 26 | 36 | 64 | −28 | 28 | |
22 | Shakhtar horlivka | 44 | nueve | nueve | 26 | 32 | 63 | −31 | 27 | |
23 | Dnipro Cherkasy | 44 | ocho | 10 | 26 | 26 | 69 | −43 | 26 | Descenso evitado |
Fuente: [ cita requerida ]
(C) Campeón; (P) Promocionado
(C) Campeón; (P) Promocionado
Grupo III [Volga - Sur de Rusia]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | Gf | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
uno | Kuban Krasnodar | 40 | 29 | 6 | cinco | 90 | 33 | +57 | 64 [a] |
2 | Fakel Voronezh [b] | 40 | 24 | ocho | ocho | 67 | 34 | +33 | 56 |
3 | Espartak riazán | 40 | 21 | 12 | 7 | 54 | 29 | +25 | 54 |
cuatro | Textilshchik Ivanovo | 40 | veinte | once | nueve | 71 | 39 | +32 | 51 |
cinco | Rotor Volgogrado | 40 | diecinueve | once | 10 | 52 | 42 | +10 | 49 |
6 | RostSelMash Rostov-na-Donu | 40 | diecinueve | 10 | once | 57 | 38 | +19 | 48 |
7 | Dinamo stavropol | 40 | Dieciocho | once | once | 59 | 43 | +16 | 47 |
ocho | Mashuk Pyatigorsk | 40 | dieciséis | 12 | 12 | 47 | 40 | +7 | 44 |
nueve | Znamya Truda Orekhovo-Zuyevo | 40 | 13 | 13 | catorce | 42 | 47 | −5 | 39 |
10 | Volgar astracán | 40 | 13 | 13 | catorce | 46 | 52 | −6 | 39 |
once | Salyut Belgorod | 40 | catorce | 10 | dieciséis | 48 | 52 | −4 | 38 |
12 | Khimik Dzerzhinsk | 40 | once | catorce | quince | 41 | cincuenta | −9 | 36 |
13 | Torpedo taganrog | 40 | 12 | 10 | Dieciocho | 49 | 52 | −3 | 34 |
catorce | Novolipetsk Lipetsk | 40 | 10 | 13 | 17 | 46 | 49 | −3 | 33 |
quince | Vladimir torpedo | 40 | nueve | quince | dieciséis | 35 | 51 | −16 | 33 |
dieciséis | Avangard Kursk | 40 | 12 | nueve | diecinueve | 38 | 57 | −19 | 33 |
17 | Espartaco oryol | 40 | 10 | 10 | veinte | 38 | 60 | −22 | treinta |
Dieciocho | Volga Gorkiy | 40 | 10 | 10 | veinte | 43 | 69 | −26 | treinta |
diecinueve | Uralan elista | 40 | 10 | nueve | 21 | 33 | 67 | −34 | 29 |
veinte | Torpedo Volzhskiy | 40 | 10 | ocho | 22 | 33 | 61 | −28 | 28 |
21 | Revtrud Tambov | 40 | ocho | nueve | 23 | 36 | 60 | −24 | 25 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
Grupo IV [Cáucaso y Ural]
Pos | Reps | Equipo | Pld | W | D | L | Gf | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
uno | RUS | Spartak Nalchik [a] | 42 | 25 | 10 | 7 | 63 | 33 | +30 | 60 [b] |
2 | RUS | Dinamo makhachkala | 42 | 23 | nueve | 10 | 77 | 48 | +29 | 55 |
3 | BRAZO | Shirak Leninakan | 42 | 25 | cinco | 12 | 81 | 52 | +29 | 55 |
cuatro | GEO | Guria lanchkhuti | 42 | 22 | 7 | 13 | 91 | 57 | +34 | 51 |
cinco | RUS | Sokol Saratov | 42 | veinte | ocho | catorce | 72 | 54 | +18 | 48 |
6 | RUS | Torpedo toggliatti | 42 | diecinueve | nueve | catorce | 62 | 47 | +15 | 47 |
7 | AZE | Avtomobilist Bakú | 42 | diecinueve | ocho | quince | 63 | 56 | +7 | 46 |
ocho | GEO | Dinamo zugdidi | 42 | 17 | once | catorce | 53 | 51 | +2 | 45 |
nueve | GEO | Dinamo batumi | 42 | Dieciocho | ocho | dieciséis | 60 | 52 | +8 | 44 |
10 | RUS | Druzhba Maykop | 42 | dieciséis | 12 | catorce | 56 | 54 | +2 | 44 |
once | RUS | Druzhba Yoshkar-Ola | 42 | 17 | nueve | dieciséis | 57 | 55 | +2 | 43 |
12 | GEO | Lokomotiv Samtredia | 42 | 13 | catorce | quince | 61 | 59 | +2 | 40 |
13 | GEO | Dila gori | 42 | dieciséis | ocho | Dieciocho | 63 | 75 | −12 | 40 |
catorce | GEO | Dinamo sujumi | 42 | catorce | once | 17 | 47 | 62 | −15 | 39 [c] |
quince | RUS | Dinamo kirov | 42 | dieciséis | 6 | veinte | 45 | 58 | −13 | 38 |
dieciséis | RUS | Gastello Ufa [d] | 42 | dieciséis | cinco | 21 | 60 | 58 | +2 | 37 |
17 | BRAZO | SKIF Ereván | 42 | 12 | 13 | 17 | 44 | cincuenta | −6 | 37 |
Dieciocho | RUS | Zenit Izhevsk | 42 | catorce | ocho | veinte | 66 | 55 | +11 | 36 |
diecinueve | RUS | Turbina Naberezhnyye Chelny | 42 | 13 | 7 | 22 | 49 | 57 | −8 | 33 [c] |
veinte | AZE | Progreso Kirovabad | 42 | 12 | ocho | 22 | 39 | 71 | −32 | 32 |
21 | GEO | Spartak Tbilisi | 42 | once | ocho | 23 | 42 | 78 | −36 | 30 [c] |
22 | AZE | Araz nahichevan | 42 | 10 | cuatro | 28 | 33 | 102 | −69 | 24 [c] |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
Grupo V [Asia Central y Siberia Occidental]
Pos | Reps | Equipo | Pld | W | D | L | Gf | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
uno | UZB | Yangiyer [a] | 40 | 24 | ocho | ocho | 68 | 37 | +31 | 56 |
2 | KGZ | Frunze de alga | 40 | 24 | 6 | 10 | 67 | 32 | +35 | 54 |
3 | UZB | Avtomobilist Termez | 40 | 23 | 7 | 10 | 61 | 38 | +23 | 53 |
cuatro | UZB | Horezm Yangiaryk | 40 | veinte | ocho | 12 | cincuenta | 35 | +15 | 48 |
cinco | UZB | Irrigador Jizak | 40 | Dieciocho | nueve | 13 | 66 | 43 | +23 | 45 |
6 | UZB | Neftyanik Fergana | 40 | diecinueve | cinco | dieciséis | 72 | 47 | +25 | 43 |
7 | UZB | Shahrihanets shahrihan | 40 | veinte | 3 | 17 | 56 | 42 | +14 | 43 [b] |
ocho | UZB | Zarafshan navoi | 40 | dieciséis | once | 13 | 51 | 47 | +4 | 43 |
nueve | KAZ | Khimik Jambul | 40 | Dieciocho | 7 | quince | 58 | 60 | −2 | 43 |
10 | RUS | Gazovik Orenburg | 40 | Dieciocho | cuatro | Dieciocho | 55 | 47 | +8 | 40 |
once | UZB | Pahtachi Gulistan | 40 | 17 | 6 | 17 | 52 | 52 | 0 | 40 |
12 | RUS | Señal Chelyabinsk | 40 | 13 | 13 | catorce | 44 | 51 | −7 | 39 [b] |
13 | TJK | Hojent leninabad | 40 | quince | ocho | 17 | 58 | 70 | −12 | 38 |
catorce | KAZ | Chimkent metalúrgico | 40 | catorce | nueve | 17 | 43 | 46 | −3 | 37 |
quince | UZB | Dinamo samarcanda | 40 | 13 | 10 | 17 | cincuenta | 51 | −1 | 36 |
dieciséis | KAZ | Orbita Kzil-Orda | 40 | dieciséis | cuatro | veinte | cincuenta | 57 | −7 | 36 |
17 | RUS | Uralets Nizhniy Tagil | 40 | dieciséis | cuatro | veinte | 42 | 60 | −18 | 36 |
Dieciocho | KAZ | Aktyubinets Aktyubinsk | 40 | 13 | nueve | Dieciocho | 46 | cincuenta | −4 | 35 |
diecinueve | RUS | Metalurg Magnitogorsk | 40 | 13 | 7 | veinte | 46 | cincuenta | −4 | 33 |
veinte | RUS | Neftyanik Tyumen | 40 | 12 | 7 | 21 | 44 | sesenta y cinco | −21 | 31 |
21 | UZB | Amudarya Nukus | 40 | 3 | cinco | 32 | 22 | 121 | −99 | once |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ↑ Meliorator Yangiyer cambió de nombre a Yangiyer.
- ^ a b +
Grupo VI (Kazajstán y Siberia Oriental)
Pos | Reps | Equipo | Pld | W | D | L | Gf | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
uno | KAZ | Spartak Semipalatinsk | 38 | veinte | 13 | cinco | 67 | 39 | +28 | 53 |
2 | RUS | SKA Khabarovsk | 38 | veinte | ocho | 10 | 61 | 32 | +29 | 48 |
3 | KAZ | Traktor Pavlodar | 38 | veinte | ocho | 10 | 56 | 28 | +28 | 48 |
cuatro | RUS | Luch Vladivostok | 38 | diecinueve | ocho | once | 48 | 40 | +8 | 46 |
cinco | RUS | Chkalovets Novosibirsk | 38 | dieciséis | once | once | 59 | 41 | +18 | 43 |
6 | RUS | Amur Blagoveshchensk | 38 | dieciséis | once | once | 44 | 33 | +11 | 43 |
7 | RUS | Zvezda Irkutsk | 38 | 17 | nueve | 12 | 47 | 38 | +9 | 43 |
ocho | RUS | Dinamo barnaul | 38 | quince | 12 | once | 43 | 36 | +7 | 42 |
nueve | KAZ | Shakhtyor Karaganda | 38 | dieciséis | 10 | 12 | 43 | 37 | +6 | 42 |
10 | KAZ | Tselinnik Tselinograd | 38 | 17 | 7 | catorce | cincuenta | 49 | +1 | 41 |
once | KAZ | Vostok Ust-Kamenogorsk | 38 | catorce | 10 | catorce | 41 | 38 | +3 | 38 |
12 | KAZ | Gornyak Nikolskiy | 38 | quince | 7 | dieciséis | 38 | 39 | −1 | 37 |
13 | RUS | Irtysh Omsk | 38 | 13 | 10 | quince | 44 | 44 | 0 | 36 |
catorce | RUS | Avtomobilist Krasnoyarsk | 38 | 13 | ocho | 17 | 44 | 53 | −9 | 34 |
quince | RUS | Angara angarsk | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 33 | 52 | −19 | 34 |
dieciséis | RUS | Torpedo Rubtsovsk | 38 | nueve | quince | catorce | 33 | 39 | −6 | 33 [a] |
17 | RUS | Energiya Bratsk | 38 | 12 | nueve | 17 | 48 | 56 | −8 | 33 |
Dieciocho | RUS | Torpedo tomsk | 38 | 7 | 12 | diecinueve | 38 | 59 | −21 | 26 |
diecinueve | RUS | Lokomotiv Chita | 38 | cinco | dieciséis | 17 | 35 | 70 | −35 | 26 |
veinte | RUS | Selenga Ulan-Ude | 38 | 3 | ocho | 27 | 26 | 75 | −49 | catorce |
Fuente: rsssf.com
Notas:
Notas:
- ^ +
Eliminatorias de promoción
[31 de octubre, 5 de noviembre]Spartak Semipalatinsk 2-2 0-3 SKA Odessa Kuban Krasnodar 2-0 1-2 Yangiyer Spartak Nalchik 1-0 0-1 Žalgiris Vilnius
Finales adicionales
[8 de noviembre]KUBAN Krasnodar 2-0 Yangiyer [en Simferopol] ŽALGIRIS Vilnius 2-1 Spartak Nalchik [en Kishinev]
Referencias
- Sitio de archivo totalmente soviético
- Resultados . RSSSF