El Campeonato Mundial de Remo de 1977 fue el sexto Campeonato Mundial de Remo . Los campeonatos se llevaron a cabo del 19 al 28 de agosto de 1977 en el lago de remo Bosbaan en Ámsterdam , Países Bajos. [1] [2]
Campeonato del Mundo de Remo 1977 | |
---|---|
Lugar de eventos | Bosbaan |
Localización | Amsterdam , Holanda |
fechas | 19 a 28 de agosto de 1977 |
Competidores | 556 de 28 naciones |
Resumen de medallas
Aproximadamente 556 remeros de 28 países compitieron en el evento. [3] Los medallistas en el Campeonato Mundial de Remo de 1977 fueron:
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Country y remeros | Hora | Country y remeros | Hora | Country y remeros | Hora | |
M1x [5] | Alemania Oriental Joachim Dreifke | 7: 12.22 | Finlandia Pertti Karppinen | 7: 15.53 | Unión Soviética Mykola Dovhan | 7: 20.23 |
M2x [6] | Gran Bretaña Chris Baillieu Michael Hart | 6: 42,83 | Alemania Oriental Rüdiger Reiche Uli Schmied | 6: 44,70 | Unión Soviética Evgeni Shorniy Gennadi Korshikov | 6: 45,93 |
M4x [7] | Alemania Oriental Frank Dundr Martin Winter Karl-Heinz Bußert Wolfgang Güldenpfennig | 5: 57,44 | Checoslovaquia Karel Černý Filip Koudela Zdeněk Pecka Václav Vochoska | 6: 01.37 | Bulgaria Khristo Zhelev Lyubomir Petrov Bogdan Dobrev Eftim Stoyanov | 6: 04.43 |
M2- [8] | Unión Soviética Aleksandr Kulagin Vitaliy Eliseyev | 7: 06.19 | Gran Bretaña Jim Clark John Roberts | 7: 09.63 | Alemania Oriental Bernd Krauß Ortwin Rodewald | 7: 13,36 |
M4- [9] | Alemania Oriental Wolfgang Mager Stefan Semmler Andreas Decker Siegfried Brietzke | 6: 16,73 | Nueva Zelanda Dave Rodger Des Lock Ivan Sutherland David Lindstrom | 6: 19,14 | Checoslovaquia Pavel Konvička Josef Neštický Vlastimil Beránek Lubomír Zapletal | 6: 21.10 |
M2 + [4] | Bulgaria Dimitar Yanakiev Todor Mrankov Stefan Stoykov ( timonel ) | 7: 21,72 | Alemania Oriental Friedrich-Wilhelm Ulrich Harald Jährling Georg Spohr (cox) | 7: 24,60 | Checoslovaquia Karel Mejta Karel Neffe Jiří Pták (cox) | 7: 28,72 |
M4 + [10] | Alemania del Este Dieter Wendisch Walter Dießner Gottfried Döhn Ullrich Dießner Andreas Gregor (cox) | 6: 39,16 | Alemania Occidental Gabriel Konertz Wolfram Thiem Frank Schütze [11] Klaus Meyer Helmut Sassenbach (cox) | 6: 41,76 | Bulgaria Tsvetan Petkov Rumen Khristov Nasko Markov Ivan Botev Nenko Dobrev (cox) | 6: 49,63 |
M8 + [12] | Alemania del Este Gerd Sredzki Bernd Lindner Frank Gottschalt Ulrich Kons Hans-Joachim Lück Bernd Frieberg Ulrich Karnatz Wolfgang Gunkel Frank Jahncke (cox) | 5: 45,36 | Unión Soviética Raul Arnemann Mikhail Kuznetsov Valeriy Dolinin Alexander Beljaev Anatoly Ivanov Vasily Potapov Aleksandr Klepikov Vladimir Eshinov Aleksandr Lukyanov (cox) | 5: 50,71 | Alemania Occidental Fritz Schuster Diethelm Maxrath Thomas Scholl Klaus Roloff Gerhard Reinert Winfried Ringwald Volker Sauer Wolf-Dieter Oschlies Hartmut Wenzel (cox) | 5: 52,83 |
Eventos ligeros | ||||||
LM1x [13] | Suiza Reto Wyss | 7: 18.58 | Dinamarca Morten Espersen | 7: 18.59 | Estados Unidos Lawrence Klecatsky | 7: 19,28 |
LM4- [14] | Francia André Picard Michel Picard André Coupat Francis Pelegri | 6: 30.00 | Australia Colin Smith Peter Antonie Simon Gillett Geoffrey Rees | 6: 31,44 | Países Bajos Hans Lycklama Hans Povel Hans Pieterman Ge Schous | 6: 34.11 |
LM8 + [15] | Gran Bretaña Nigel Read Paul Stuart-Bennett Christopher George Stephen Simpole Colin Cusack Duncan Innes Daniel Topolski Christopher Drury Patrick Sweeney (cox) | 5: 57,37 | España Antonio Elizalde Javier Puertas Dionisio Redondo Jose Mas Jose Marti Rafael Gomez Fernando Climent José Rojí Carmelo Lafuente (cox) | 5: 57,44 | Australia Phillip Gardiner Malcolm Robertson Phillip Ainsworth Rodney Stewart Ian Porter Alan de Belin Richard Garrard John Hawkins David Inglaterra (cox) | 6: 00.51 |
Eventos de mujeres
En los cuatro de timonel, el equipo búlgaro era uno de los favoritos. Después de dos salidas en falso en la final fueron descalificados. [dieciséis]
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Country y remeros | Hora | Country y remeros | Hora | Country y remeros | Hora | |
W1x [17] | Alemania Oriental Christine Scheiblich | 3: 34,31 | Bulgaria Iskra Velinova | 3: 36,31 | Hungría Mariann Ambrus | 3: 37,27 |
W2x [18] | Alemania Oriental Anke Borchmann Roswietha Zobelt | 3: 16,83 | Bulgaria Svetla Otsetova Zdravka Yordanova | 3: 20.04 | Estados Unidos Elizabeth Hills-O'Leary Lisa Hansen Stone | 3: 22,48 |
W4x + [19] | Alemania Oriental Sybille Tietze Viola Kowalschek Petra Boesler Sabine Gust Elke Rost (cox) | 3: 10.11 | Rumanía Maria Mosneagu Felicia Afrăsiloaie Aneta Marin Veronica Juganaru Elena Giurcă (cox) | 3: 12.55 | Bulgaria Rositsa Spasova Anka Bakova Rumelyana Boncheva Penka Gotcheva Stanka Georgieva (cox) | 3: 16,21 |
W2- [20] | Alemania Oriental Sabine Dähne Angelika Noack | 3: 27,89 | Holanda Karin Abma Broma Dierdorp | 3: 30.54 | Canadá Elizabeth Craig Susan Antoft | 3: 32,89 |
W4 + [21] | Alemania del Este Marion Rohs Ilona Richter Katja Rothe Bärbel Bendiks Marina Wilke (cox) | 3: 20,59 | Unión Soviética Raisa Tsarkova Valentina Alekseeva Sofia Shurkalova Nina Abramova Nina Frolova (cox) | 3: 23,14 | Rumania Florica Zamfir Georgeta Militaru-Maşca Florica Silaghi Elena Avram Elena Giurcă (cox) | 3: 25,29 |
W8 + [22] | Alemania del Este Cornelia Klier Ute Steindorf Gabriele Lohs Kersten Neisser Marita Sandig Andrea Kurth Bianka Schwede Karin Metze Sabine Heß (cox) | 3: 00.23 | Unión Soviética Olga Pivovarova Nina Antoniuk Tatyana Bunjak Nadezhda Dergatchenko Nataliya Horodilova Nina Umanets Maria Paziun Olga Krishevich Raisa Kirilova (cox) | 3: 02.37 | Canadá Joy Fera Christine Neuland Jacklin Kelly Nancy Higgins Dolores Young Tricia Smith Mazina Delure Carol Eastmore Ilona Smith (cox) | 3: 05,72 |
Códigos de evento
sculls individuales | remos dobles | sculls cuádruples | quad sculls ( coxed ) | par (sin timonel) | cuatro (sin timonel) | pareja timida | coxed cuatro | ocho (coxed) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
de los hombres | M1x [5] | M2x [6] | M4x [7] | M2- [8] | M4- [9] | M2 + [4] | M4 + [10] | M8 + [12] | |
Hombres ligeros | LM1x [13] | LM4- [14] | LM8 + [15] | ||||||
De las mujeres | W1x [17] | W2x [18] | W4x + [19] | W2- [20] | W4 + [21] | W8 + [22] |
Finales
Evento | 1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto |
M1x | Alemania del Este | Finlandia | Unión Soviética | Gran Bretaña | Irlanda | Italia |
---|---|---|---|---|---|---|
M2x | Gran Bretaña | Alemania del Este | Unión Soviética | Alemania occidental | Estados Unidos | Checoslovaquia |
M4x | Alemania del Este | Checoslovaquia | Bulgaria | España | Francia | Alemania occidental |
M2- | Unión Soviética | Gran Bretaña | Alemania del Este | Yugoslavia | Bulgaria | Estados Unidos |
M4- | Alemania del Este | Nueva Zelanda | Checoslovaquia | Países Bajos | Canadá | Bulgaria |
M2 + | Bulgaria | Alemania del Este | Checoslovaquia | Países Bajos | Rumania | Polonia |
M4 + | Alemania del Este | Alemania occidental | Bulgaria | Unión Soviética | Checoslovaquia | Yugoslavia |
M8 + | Alemania del Este | Unión Soviética | Alemania occidental | Checoslovaquia | Gran Bretaña | Estados Unidos |
LM1x | Suiza | Dinamarca | Estados Unidos | Australia | Canadá | Austria |
LM4- | Francia | Australia | Países Bajos | Suiza | Gran Bretaña | Alemania occidental |
LM8 + | Gran Bretaña | España | Australia | Países Bajos | Dinamarca | Canadá |
W1x | Alemania del Este | Bulgaria | Hungría | Unión Soviética | Estados Unidos | Francia |
W2x | Alemania del Este | Bulgaria | Estados Unidos | Canadá | Gran Bretaña | Países Bajos |
W4x + | Alemania del Este | Rumania | Bulgaria | Alemania occidental | Unión Soviética | Hungría |
W2- | Alemania del Este | Países Bajos | Canadá | Rumania | Bulgaria | Estados Unidos |
W4 + | Alemania del Este | Unión Soviética | Rumania | Canadá | Australia | Bulgaria (descalificado) |
W8 + | Alemania del Este | Unión Soviética | Canadá | Rumania | Bulgaria | Países Bajos |
Gran Bretaña
[23] [24]
Evento | Notas | |
M1x | Tim Crooks | 4 ° en una final |
---|---|---|
M2x | Chris Baillieu y Michael Hart | medalla de oro en una final |
M4x | Ivor Lloyd , Charles Wiggin , Graeme Mulcahy y Malcolm Carmichael | 1o en final B |
M2- | Jim Clark y John Roberts | medalla de plata en una final |
M4- | Derek Bond , Ian McNuff , John Beattie y Martin Cross | 4 ° en final B |
M2 + | James MacLeod , Neil Christie y David Webb | 4 ° en final B |
M4 + | N / A | No hay entrada |
M8 + | Lenny Robertson , Allan Whitwell , Henry Clay , William Woodward-Fisher , Phil Gregory , Gordon Rankine , Robert Milligan , Colin Seymour , Robert Lee (cox) | 5to en una final |
LM1x | Peter Zeun | 4 ° en final B |
L4- | John Hanna , Ian Hyslop , Malcolm MacLean , Jeremy Edwards | 5to en una final |
L8 | Nigel Read , Paul Stuart-Bennett , Christopher George , Stephen Simpole , Colin Cusack Duncan Innes , Daniel Topolski , Christopher Drury , Patrick Sweeney (cox) | medalla de oro en una final |
W1x | N / A | No hay entrada |
W2x | Pauline Hart y Astrid Ayling | 5o en una final (primer equipo femenino de GB en llegar a una final mundial) |
W4x | Rosie Clugston , Sue Handscomb , Stephanie Price , Beverly Jones , Liz Norman (cox) | 4 ° en final B |
W2- | Lin Clark y Beryl Mitchell | 4 ° en final B |
W4 + | Yvonne Earl , Maggie Phillips , Nicola Boyes , Christine Grimes , Pauline Wright (cox) | 4 ° en final B |
W8 + | N / A | No hay entrada |
Referencias
- ^ "Campeonato del mundo de remo de 1977" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 18 de marzo de 2016 .
- ^ "Campeonato mundial de remo ligero de 1977" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 24 de marzo de 2016 .
- ^ "Ruder-WM wurde in Amsterdam eröffnet" [Se inauguró el Campeonato del Mundo de Remo en Amsterdam]. Neues Deutschland (en alemán). 32 (197). 20 de agosto de 1977. p. 5 . Consultado el 30 de septiembre de 2018 .( se requiere registro )
- ^ a b c "Campeonato del Mundo de Remo de 1977: (M2 +) Pareja Coxed Masculina - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 20 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Campeonato del mundo de remo de 1977: (M1x) Scull individual masculino - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 20 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Campeonato del mundo de remo de 1977: (M2x) Doble scull masculino - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 20 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Campeonato del mundo de remo de 1977: (M4x) Scull cuádruple masculino - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 20 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Campeonato del mundo de remo de 1977: (M2-) Pareja masculina - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 20 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Campeonato del mundo de remo de 1977: (M4-) Cuatro hombres - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 20 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Campeonato del Mundo de Remo de 1977: (M4 +) Hombres Coxed Four - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 20 de marzo de 2016 .
- ^ "Ruder-Weltmeisterschaften seit 1962" (en alemán). Rüsselsheimer Ruder-Klub 08 . Consultado el 4 de diciembre de 2017 .
- ^ a b "Campeonato del mundo de remo de 1977: (M8 +) Ocho masculino - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 20 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Campeonato mundial de remo ligero de 1977: (LM1x) Sculls individuales de hombres ligeros - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 24 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Campeonato mundial de remo ligero de 1977: (LM4-) Peso ligero de cuatro hombres - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 24 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Campeonato mundial de remo ligero de 1977: (LM8 +) peso ligero masculino ocho - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 24 de marzo de 2016 .
- ^ "Ein glanzvoller Finaltag beschloß Ruder-Triumph" [Un brillante último día concluyó con un triunfo de remo]. Berliner Zeitung (en alemán). 33 (204). 29 de agosto de 1977. p. 6 . Consultado el 3 de octubre de 2018 .( se requiere registro )
- ^ a b "Campeonato del Mundo de Remo de 1977: (W1x) Scull individual femenino - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 20 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Campeonato del mundo de remo de 1977: (W2x) Doble scull femenino - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 20 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Campeonato del mundo de remo de 1977: (W4x +) Scull cuádruple con timonel femenino - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 20 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Campeonato del mundo de remo de 1977: (W2-) Pareja de mujeres - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 20 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Campeonato del mundo de remo de 1977: (W4 +) Mujeres Coxed Four - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 20 de marzo de 2016 .
- ^ a b "Campeonato del mundo de remo de 1977: (W8 +) Ocho femenino - Final" . WorldRowing.com . FISA . Consultado el 20 de marzo de 2016 .
- ^ Railton, Jim (29 de agosto de 1977). "Remo" . The Times . pag. 11 - a través de Times Digital Archives.
- ^ "Campeonato del Mundo de Remo de 1977" . Historia de remo . Consultado el 30 de septiembre de 2020 .