El Torneo de Béisbol de la División I de la NCAA de 1978 se jugó al final de la temporada de béisbol de la División I de la NCAA de 1978 para determinar el campeón nacional de béisbol universitario . El torneo concluyó con ocho equipos compitiendo en la Serie Mundial Universitaria , un torneo de doble eliminación en su trigésimo segundo año. Se realizaron ocho competencias regionales para determinar los participantes en el evento final. Siete regiones celebraron un torneo de doble eliminación para cuatro equipos, mientras que una región incluyó a seis equipos, lo que resultó en 34 equipos que participaron en el torneo al final de su temporada regular y, en algunos casos, después de un torneo de conferencia. [1] El campeón del trigésimo segundo torneo fueSur de California , dirigido por Rod Dedeaux . El jugador más destacado fue Rod Boxberger del sur de California .
Estación | 1978 |
---|---|
Equipos | 34 |
Sitio de las finales | |
Campeones | Sur de California (undécimo título) |
Subcampeón | Estado de Arizona (segunda aparición en CWS) |
Entrenador ganador | Rod Dedeaux (undécimo título) |
() | |
Regionales
Las rondas de apertura del torneo se jugaron en ocho sitios regionales en todo el país, siete de cuatro equipos y uno de seis equipos. [2] Los ganadores de cada distrito avanzaron a la Serie Mundial Universitaria.
Negrita indica ganador.
Atlantic Regional en Coral Gables, FL
Marshall | 4 | |||||||||||||
Estado de Florida | 0 | |||||||||||||
Marshall | 9 | |||||||||||||
Clemson | 3 | |||||||||||||
Clemson | 8 | |||||||||||||
Miami, Florida) | 5 | |||||||||||||
Marshall | 0 | 1 | ||||||||||||
Miami, Florida) | 6 | 5 | ||||||||||||
Estado de Florida | 2 | |||||||||||||
Miami, Florida) | 7 | |||||||||||||
Clemson | 5 | |||||||||||||
Miami, Florida) | 7 | |||||||||||||
Mideast Regional en Ann Arbor, MI
Este de Michigan | 4 | |||||||||||||
Misuri | 2 | |||||||||||||
Este de Michigan | 4 | |||||||||||||
Michigan | 6 | |||||||||||||
Michigan | 8 | |||||||||||||
Texas A&M | 1 | |||||||||||||
Michigan | 3 | - | ||||||||||||
Texas A&M | 0 | - | ||||||||||||
Misuri | 1 | |||||||||||||
Texas A&M | 5 | |||||||||||||
Este de Michigan | 1 | |||||||||||||
Texas A&M | 6 | |||||||||||||
Midwest Regional en Tulsa, OK
Sur de Illinois | 7 | |||||||||||||
estado de Michigan | 2 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 5 | |||||||||||||
Oral Roberts | 8 | |||||||||||||
Oral Roberts | 10 | |||||||||||||
Estado de Oklahoma | 3 | |||||||||||||
Oral Roberts | 7 | - | ||||||||||||
Sur de Illinois | 2 | - | ||||||||||||
estado de Michigan | 6 | |||||||||||||
Estado de Oklahoma | 7 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 4 | |||||||||||||
Estado de Oklahoma | 0 | |||||||||||||
Noreste Regional en Holyoke, MA
Delaware | 1 | |||||||||||||||||||||||
Harvard | 0 | Delaware | 4 | |||||||||||||||||||||
UMass | 3 | |||||||||||||||||||||||
Santa Cruz | 5 | Delaware | 4 | |||||||||||||||||||||
de San Juan | 3 | templo | 12 | |||||||||||||||||||||
Santa Cruz | 7 * | templo | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
templo | 8 * | de San Juan | 8 | 15 | ||||||||||||||||||||
templo | 5 | Delaware | 4 | |||||||||||||||||||||
UMass | 0 | Santa Cruz | 12 | de San Juan | 7 | |||||||||||||||||||
Harvard | 0 | de San Juan | 14 | |||||||||||||||||||||
de San Juan | 8 |
Regional de las Montañas Rocosas en Tempe, AZ
Gonzaga | 7 | |||||||||||||
Estado de Washington | 1 | |||||||||||||
Gonzaga | 5 | |||||||||||||
UNLV | 4 | |||||||||||||
UNLV | 17 | |||||||||||||
Estado de arizona | 10 | |||||||||||||
Gonzaga | 1 | 4 | ||||||||||||
Estado de arizona | 17 | 11 | ||||||||||||
Estado de Washington | 8 | |||||||||||||
Estado de arizona | 14 | |||||||||||||
UNLV | 5 | |||||||||||||
Estado de arizona | 30 | |||||||||||||
South Regional en Auburn, AL
Carolina del Norte | 15 | |||||||||||||
Estado del este de Tennessee | 1 | |||||||||||||
Carolina del Norte | 3 | |||||||||||||
Castaño | 2 | |||||||||||||
Castaño | 14 | |||||||||||||
Memphis | 10 | |||||||||||||
Carolina del Norte | 6 | 11 | ||||||||||||
Memphis | 8 | 9 | ||||||||||||
Estado del este de Tennessee | 0 | |||||||||||||
Memphis | 5 | |||||||||||||
Castaño | 5 | |||||||||||||
Memphis | 6 | |||||||||||||
Regional Sur Central en Arlington, TX
Texas – Panamericana | 7 | |||||||||||||
Louisiana Tech | 0 | |||||||||||||
Texas – Panamericana | 2 * | |||||||||||||
Baylor | 3 | |||||||||||||
Baylor | 3 | |||||||||||||
Estado de Mississippi | 0 | |||||||||||||
Baylor | 6 | - | ||||||||||||
Estado de Mississippi | 3 | - | ||||||||||||
Louisiana Tech | 5 | |||||||||||||
Estado de Mississippi | 6 | |||||||||||||
Texas – Panamericana | 5 * | |||||||||||||
Estado de Mississippi | 7 | |||||||||||||
West Regional en Los Ángeles, CA
Cal State Fullerton | 4 | |||||||||||||
Santa Clara | 0 | |||||||||||||
Cal State Fullerton | 2 * | |||||||||||||
Sureste de california | 3 * | |||||||||||||
Sureste de california | 3 | |||||||||||||
Arizona | 2 | |||||||||||||
Sureste de california | 2 | - | ||||||||||||
Arizona | 0 | - | ||||||||||||
Santa Clara | 6 | |||||||||||||
Arizona | 13 | |||||||||||||
Cal State Fullerton | 3 | |||||||||||||
Arizona | 7 | |||||||||||||
Serie del mundo universitario
Participantes
Colegio | Conferencia | Grabar (conferencia) | Entrenador | Apariciones de CWS | Mejor acabado CWS | Registro CWS |
---|---|---|---|---|---|---|
Estado de arizona | WAC | 53-10 (15-3) | Jim Brock | 9 (última: 1977 ) | 1o ( 1965 , 1967 , 1969 , 1977 ) | 34-14 |
Baylor | SWC | 32-17-2 (15-9) | Mickey Sullivan | 1 (última: 1977 ) | Octavo ( 1977 ) | 0-2 |
Miami, Florida) | n / A | 48-10 (n / a) | Ron Fraser | 1 (última: 1974 ) | 2do ( 1974 ) | 3–2 |
Michigan | 10 grandes | 29-15 (13-3) | Moby Benedict | 2 (última: 1962 ) | 1 ° ( 1953 ) | 8-1 |
Carolina del Norte | ACC | 36-15 (9-3) | Mike Roberts | 2 (última: 1966 ) | 7 ° ( 1960 ) | 0–4 |
Oral Roberts | n / A | 44-10 (n / a) | Larry Cochell | 0 (último: ninguno) | ninguno | 0-0 |
de San Juan | ECAC | 40-16 (n / a) | Joe Russo | 4 (última: 1968 ) | 4to ( 1949 , 1966 , 1968 ) | 5-8 |
Sureste de california | Pac-8 | 49–9 (15–3) | Rod Dedeaux | 16 (última: 1974 ) | 1o ( 1948 , 1958 , 1961 , 1963 , 1968 , 1970 , 1971 , 1972 , 1973 , 1974 ) | 58-19 |
Resultados
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | |||||||||||
Cuadro del ganador | |||||||||||||
Michigan | 4 | ||||||||||||
Baylor | 0 | ||||||||||||
Michigan | 3 | ||||||||||||
Sureste de california | 11 | ||||||||||||
Sureste de california | 9 | ||||||||||||
Miami, Florida) | 3 | ||||||||||||
Sureste de california | 5 | ||||||||||||
Estado de arizona | 2 | ||||||||||||
Oral Roberts | 11 | ||||||||||||
Carolina del Norte | 0 | ||||||||||||
Oral Roberts | 6 | ||||||||||||
Estado de arizona | 7 | ||||||||||||
Estado de arizona | 13 | ||||||||||||
de San Juan | 2 | ||||||||||||
Grupo de perdedores | |||||||||||||
Baylor | 1 | ||||||||||||
Miami, Florida) | 12 | Oral Roberts | 3 | ||||||||||
Miami, Florida) | 5 | ||||||||||||
Carolina del Norte | 9 | ||||||||||||
de San Juan | 5 | Michigan | 6 | ||||||||||
Carolina del Norte | 7 |
Semifinales | Finales | si es necesario | |||||||||||
Semifinales reordenados | |||||||||||||
Sureste de california | 3 | ||||||||||||
Carolina del Norte | 2 | ||||||||||||
Sureste de california | 10 | ||||||||||||
Estado de arizona | 3 | ||||||||||||
Estado de arizona | 11 | ||||||||||||
Miami, Florida) | 3 |
Resultados del juego
Fecha | Juego | Ganador | Puntaje | Perdedor | Notas |
---|---|---|---|---|---|
2 de junio | Juego 1 | Michigan | 4-0 | Baylor | |
Juego 2 | Sureste de california | 9-3 | Miami, Florida) | ||
3 de junio | Juego 3 | Oral Roberts | 11-0 | Carolina del Norte | |
Juego 4 | Estado de arizona | 13-2 | de San Juan | ||
Juego 5 | Miami, Florida) | 12-1 | Baylor | Baylor eliminado | |
4 de junio | Juego 6 | Carolina del Norte | 9–5 | de San Juan | St. John's eliminado |
Juego 7 | Sureste de california | 11-3 | Michigan | ||
Juego 8 | Estado de arizona | 7-6 | Oral Roberts | ||
5 de junio | Juego 9 | Carolina del Norte | 7-6 | Michigan | Michigan eliminado |
Juego 10 | Miami, Florida) | 5-3 | Oral Roberts | Oral Roberts eliminado | |
6 de junio | Juego 11 | Sureste de california | 5-2 | Estado de arizona | |
7 de junio | Juego 12 | Estado de arizona | 11-3 | Miami, Florida) | Miami eliminado |
Juego 13 | Sureste de california | 3–2 | Carolina del Norte | Carolina del Norte eliminada | |
8 de junio | Final | Sureste de california | 10-3 | Estado de arizona | El sur de California gana CWS |
Equipo de todo el torneo
Los siguientes jugadores eran miembros del equipo All-Tournament.
Posición | Jugador | Clase | Colegio |
---|---|---|---|
Lanzador | Rod Boxberger | Júnior | Sureste de california |
Casey Lindsey | Júnior | Estado de arizona | |
Receptor | Chris Bando | Mayor | Estado de arizona |
Primera base | Dave Hostetler | Mayor | Sureste de california |
Segunda base | Mike Fox | Mayor | Carolina del Norte |
Tercera base | Bob Horner | Júnior | Estado de arizona |
Campocorto | Doug Stokke | Mayor | Sureste de california |
Jardinero | Tim Tolman | Mayor | Sureste de california |
John Wells | Júnior | Sureste de california | |
Steve Michael | Júnior | Estado de arizona | |
Bateador designado | Randy Guerra | Júnior | Miami, Florida) |
Jugadores notables
- Estado de Arizona : Jamie Allen , Chris Bando , Hubie Brooks , Bob Horner , Dave Hudgens
- Baylor : Andy Beene , Jaime Cocanower , Fritzie Connally , Jon Perlman
- Miami (FL) : Tony Brewer
- Michigan : Steve Howe , Rick Leach
- Carolina del Norte : Dwight Lowry , Mike Fox
- Oral Roberts : George Bjorkman , Ron Meridith
- Sur de California : Bill Bordley , Dave Engle , Dave Hostetler , Jeff Schattinger , Bob Skube , Chris Smith , Tim Tolman , Dave Van Gorder
- San Juan : Michael Beatrice, Doug LaTrenta
Notas del torneo
- Chris Bando aparece en su cuarta Serie Mundial Universitaria.
Referencias
- ^ "Registros de la serie mundial universitaria de hombres de la NCAA" (PDF) . NCAA. 2009. p. 195 . Consultado el 24 de agosto de 2014 .
- ^ "Registros de la Serie Mundial de Universidades Masculinas de la NCAA" (PDF) . NCAA. 2009. págs. 201–202 . Consultado el 22 de abril de 2012 .