Girabola 1979 fue la anual nacional de Angola de fútbol torneo (fútbol), Girabola , que tuvo lugar en 1979. Fue el primer campeonato nacional organizado después de Angola alcanzó la independencia en 1975. Debido a la guerra civil angoleña esta fue la primera (y única) Que torneo incluido equipos de todas las provincias de Angola. Para entonces, solo había dieciséis provincias. Posteriormente, la provincia de Lunda se dividió en dos: Lunda Norte y Lunda Sul y también se creó Bengo. [1] [2]
Actualizado para los partidos jugados el 23 de marzo de 1980. Fuente: Girabola.com Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Diferencia de goles; 5) Goles marcados; 6) Puntos de juego limpio; 7) Play-off. (C) Campeón; (R) Notas relegadas :
^ El nombre luego volvió a su ASA original
^ El nombre más tarde cambió a Leões de Luanda y luego volvió a su original Sporting de Luanda
^ El nombre luego cambió a Mambrosa y luego volvió a su original Benfica do Huambo
^ El nombre luego volvió a su original Benfica do Lubango
Estadio: Cidadela Árbitro: Luís Mac-Mahon, Manuel Carvalho, António Capita
Constructores v FC Cabinda
Dic 1979
constructores
3-1
FC Cabinda
Uíge
16:00
Lucha SC Cabinda v FC Mbanza Congo
Dom, 30 dic 1979
Lucha contra SC Cabinda
1-1
FC Mbanza Congo
Cabinda
16:00
Estadio: Tafe
Ronda 9
FC do Uíge v 1 de agosto
Dom, 3 feb 1980
Uíge FC
0-3
1 ° de agosto
Uíge
16:00
2 ' Sabino 27 ' Amandio
Estadio: 4 de enero
FC Cabinda v Constructores
FC Cabinda
-
constructores
Cabinda
16:00
Estadio: Tafe
FC Mbanza Congo v Fight SC Cabinda
Dom, 3 feb 1980
FC Mbanza Congo
2-1
Lucha contra SC Cabinda
Mbanza Congo
16:00
Ronda 5
1 de agosto contra constructores
Dom, 6 ene 1980
1 ° de agosto
3-2
constructores
Luanda
16:00
arcillas tubia
Vicky
Árbitro: Pereira Lopes
FC do Uíge v Fight SC Cabinda
Sáb, 23 feb 1980
Uíge FC
6-1
Lucha contra SC Cabinda
Uíge
16:00
Estadio: 4 de enero
FC Cabinda v FC Mbanza Congo
Dom, 6 ene 1980
FC Cabinda
2-0
FC Mbanza Congo
Cabinda
16:00
Estadio: Tafe
Ronda 10
Constructores v 1 de agosto
Dom, 10 feb 1980
constructores
1-6
1 ° de agosto
Uíge
16:00
Estadio: 4 de enero
Lucha SC Cabinda v FC Uíge
Dom, 10 feb 1980
Lucha contra SC Cabinda
1-2
Uíge FC
Cabinda
16:00
Estadio: Tafe
FC Mbanza Congo v FC Cabinda
Dom, 10 feb 1980
FC Mbanza Congo
0-2
FC Cabinda
Mbanza Congo
16:00
Tabla y resultados
Pos
equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación o descenso
PRI
FCU
ESTAFA
FCC
FCM
LSC
1
1 de agosto (C)
10
10
0
0
43
8
+35
20
Semifinales
3-1
3-2
4-1
8-0
5-1
dos
Uíge FC
10
6
dos
dos
24
13
+11
14
0-3
1-1
3-0
4-0
6-1
3
Constructores de Uíge
9
4
dos
3
18
19
−1
10
1-6
1-1
1–0
1-3
5-3
4
Cabinda FC
9
3
1
5
8
13
−5
7
0-2
0-1
-
2-0
1-1
5
FC Mbanza Congo
10
dos
1
7
10
29
−19
5
1-3
3-5
1-3
0-2
2-1
6
Fight Sport Club
10
0
dos
8
11
32
−21
dos
1-6
1-2
1-3
1-2
0-0
Actualizado para los partidos jugados el 10 de febrero de 1980. Fuente: Girabola.com Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Diferencia de goles; 5) Goles marcados; 6) Puntos de juego limpio; 7) Play-off. (C) Campeón
diamante 11 ' , 16 ' , 44 ' Kumandala ? ' Rafael 55 ' Zé María 85 '
21 ' , ? ' Paul
Árbitro: João Manita, Joaquim Faria, Augusto Matias
Vitória AC Bié v 14 de abril
Dom, 23 dic 1979
Victoria AC Bie
2-4
14 de abril
Kuito
16:00
Ronda 8
Santa Rita v Academica Lobito
Dom, 27 ene 1980
Santa rita
0-1
Lobito académico
Mocameds
16:00
Estadio: Joaquim Morais
Juv do Kunge v Palancas Huambo
Dom, 27 ene 1980
Juv do Kunge
1-5
Sables de Huambo
Kuito
16:00
14 de abril contra Vitória AC Bié
Dom, 27 ene 1980
14 de abril
1-2
Victoria AC Bie
Luena
16:00
Estadio: 1 de mayo
Ronda 4
Santa Rita v 14 de abril
Dom, 30 dic 1979
Santa rita
3-0
14 de abril
Mocameds
16:00
Estadio: Joaquim Morais
Palancas Huambo v Academica Lobito
Dom, 30 dic 1979
Sables de Huambo
6-0
Lobito académico
Huambo
16:00
Juv do Kunge v Vitória AC Bié
Sáb, 29 dic 1979
Juv do Kunge
1-2
Victoria AC Bie
Kuito
16:00
Ronda 9
14 de abril contra Santa Rita
Dom, 3 feb 1980
14 de abril
1-1
Santa rita
Luena
16:00
Estadio: 1 de mayo
Academica Lobito v Palancas Huambo
Dom, 3 feb 1980
Lobito académico
4-2
Sables de Huambo
Lobito
16:00
franco 11 ' , ? ' Chiby ? ' , ? '
? ' , ? ' Kumandala
Estadio: Antiguo portugués
Victoria AC Bié - Juv do Kunge
Dom, 3 feb 1980
Victoria AC Bie
1–0
Juv do Kunge
Luena
16:00
Estadio: Estadio Municipal
Ronda 5
Vitória AC Bié v Santa Rita
Sáb, 5 ene 1980
Victoria AC Bie
3-1
Santa rita
Kuito
16:00
Estadio: Estadio Municipal
Academica Lobito v Juv do Kunge
Dom, 6 ene 1980
Lobito académico
5-0
Juv do Kunge
Lobito
16:00
Estadio: Hole
14 de abril v Palancas Huambo
Dom, 6 ene 1980
14 de abril
0-1
Sables de Huambo
Luena
16:00
Estadio: 1 de mayo
Ronda 10
Santa Rita v Vitória AC Bié
Dom, 10 feb 1980
Santa rita
3-1
Victoria AC Bie
Mocameds
16:00
Estadio: Joaquim Morais
Juv do Kunge v Academica Lobito
Sáb, 23 feb 1980
Juv do Kunge
1-1
Lobito académico
Kuito
16:00
Palancas Huambo v 14 de abril
Dom, 10 feb 1980
Sables de Huambo
5-1
14 de abril
Huambo
16:00
Tabla y resultados
Pos
equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación o descenso
CAMARADA
Una CA
SAN
VIT
JUV
14A
1
Sables de Huambo
10
9
0
1
32
10
+22
18
Semifinales
6-0
2-1
2-0
6-2
5-1
dos
Académico de Lobito
10
6
3
1
24
13
+11
15
4-2
1-1
1-1
5-0
5-1
3
Santa Rita de Mocamedes
10
4
dos
4
13
11
+2
10
1-2
0-1
3-1
1–0
3-0
4
La victoria de Bie
10
4
1
5
12
dieciséis
−4
9
0-1
0-2
3-1
1–0
2-4
5
Juventud kunje
10
1
dos
7
8
23
−15
4
1-5
1-1
0-1
1-2
2-0
6
14 de abril de Moxico
10
1
dos
7
10
26
−16
4
0-1
1-4
0-1
1-2
1-1
Actualizado para los partidos jugados el 10 de febrero de 1980. Fuente: Girabola.com Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Diferencia de goles; 5) Goles marcados; 6) Puntos de juego limpio; 7) Play-off.
Serie C
La ronda 1
Gastos de Chela v Nacional Benguela
Sáb, 8 dic 1979
Gastos de Chela
1-1
Nacional Benguela
Lubango
15:00
Sassamba da LS v Devils Black
Dom, 9 dic 1979
LS Sassamba
2-1
diablos negros
saurimus
16:00
Ferrocarril Makotas de Malange v Huíla
Dom, 9 dic 1979
Malange Makotas
1-2
Ferrocarril Huila
Malange
16:00
Ronda 6
Nacional Benguela v Chela Expense
Dom, 13 ene 1980
Nacional Benguela
2-0
Gastos de Chela
caña
15:00
Lino Santiago ( g )
Árbitro: Luís Mac-Mahon
Black Devils v Sassamba de LS
Dom, 13 ene 1980
diablos negros
0-0
LS Sassamba
N'dalating
3:30 pm
Ferrocarril de Huila v Makotas de Malange
Dom, 13 ene 1980
Ferrocarril Huila
1–0
Malange Makotas
Lubango
16:00
Estadio: Railroad
La ronda 2
Nacional Benguela v Makotas de Malange
Dom, 16 dic 1979
Nacional Benguela
2-1
Malange Makotas
caña
16:00
Silva 3 ' Samuel 4 '
85 ' Pino
Estadio: S.Filipe Árbitro: Jorge Adriano
Ferrocarril de Huíla v Sassamba de LS
Sáb, 15 dic 1979
Ferrocarril Huila
0-0
LS Sassamba
Lubango
16:00
Estadio: Railroad
Black Devils v Chela's Expense
Dom, 16 dic 1979
diablos negros
0-4
Gastos de Chela
N'dalating
16:00
Dias ( g )
Lucas Ernesto
Ronda 7
Makotas de Malange v National Benguela
20 de enero de 1980
Malange Makotas
0-1
Nacional Benguela
Malange
16:00
Sassamba da LS v Ferroviário da Huíla
Sáb, 19 ene 1980
LS Sassamba
0-1
Ferrocarril Huila
saurimus
16:00
Gastos de Chela v Black Devils
20 de enero de 1980
Gastos de Chela
4-0
diablos negros
N'dalating
16:00
Ronda 3
Sassamba da LS v Desp da Chela
Sáb, 22 dic 1979
LS Sassamba
0-2
Gastos de Chela
saurimus
16:00
Malange Makotas v Black Devils
Dom 23 dic 1979
Malange Makotas
3-1
diablos negros
Malange
16:00
Ferrocarril de Huíla v Nacional Benguela
Dom, 23 dic 1979
Ferrocarril Huila
3-2
Nacional Benguela
Lubango
16:00
Estadio: Railroad
Ronda 8
Gastos de Chela v Sassamba de LS
Sáb, 26 ene 1980
Gastos de Chela
3-0
LS Sassamba
Lubango
16:00
Diablos negros v Makotas de Malange
Dom, 27 ene 1980
diablos negros
1-2
Malange Makotas
N'dalating
16:00
? 76 '
35 ' Thuja 54 ' Luis
Estadio: Estadio de la Revolución
Ferrocarril Nacional Benguela v Huíla
Dom, 27 ene 1980
Nacional Benguela
1–0
Ferrocarril Huila
caña
16:00
químico
Estadio: São Filipe Árbitro: Dionisio de Almeida
Ronda 4
Nacional Benguela v Sassamba de LS
Sáb, 29 dic 1979
Nacional Benguela
3-0
LS Sassamba
saurimus
16:00
Samuel 23 ' (corral) , 48 ' Calaca 90 '
Estadio: São Filipe Árbitro: Júlio de Aveiro
Ferrocarril Black Devils v Huila
Dom 30 dic 1979
diablos negros
1-2
Ferrocarril Huila
N'dalating
16:00
Gastos de Chela v Makotas de Malange
Dom, 30 dic 1979
Gastos de Chela
5-2
Malange Makotas
Lubango
16:00
Ronda 9
Sassamba da LS v Nacional Benguela
Sáb, 2 feb 1980
LS Sassamba
0-3
Nacional Benguela
saurimus
16:00
Ferrocarril de Huila v Black Devils
Dom, 3 feb 1980
Ferrocarril Huila
2-0
diablos negros
Lubango
16:00
Estadio: Railroad
Malange Makotas v Chela Expense
Dom, 3 feb 1980
Malange Makotas
0-0
Gastos de Chela
Malange
16:00
Estadio: S.Philip
Ronda 5
Sassamba procedente de LS v Makotas de Malange
Sáb, 5 ene 1980
LS Sassamba
2-1
Malange Makotas
saurimus
16:00
Ferrocarril Huíla v Chela Expense
Dom 6 ene 1980
Ferrocarril Huila
0-0
Gastos de Chela
Lubango
16:00
Estadio: Railroad
Diablos negros v Nacional Benguela
Dom, 6 ene 1980
diablos negros
1-2
Nacional Benguela
N'dalating
16:00
Ronda 10
LS Malange v Sassamba Makotas
Dom, 10 feb 1980
Malange Makotas
0-0
LS Sassamba
Malange
16:00
Gastos del Ferrocarril Chela v Huíla
Dom, 10 feb 1980
Gastos de Chela
1-2
Ferrocarril Huila
Lubango
16:00
Nacional Benguela v Black Devils
Dom, 10 feb 1980
Nacional Benguela
6-1
diablos negros
caña
16:00
Estadio: São Filipe
Tabla y resultados
Pos
equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación o descenso
NAC
FER
DCH
SAS
MAK
DNE
1
Nacional de Benguela
10
8
1
1
23
7
+16
17
Semifinales
1–0
2-0
3-0
2-1
6-1
dos
Ferrocarril Huila
10
7
dos
1
13
6
+7
dieciséis
3-2
0-0
0-0
1–0
2-0
3
Deportes de Chela
10
5
3
dos
20
7
+13
13
1-1
1-2
3-0
5-2
4-0
4
Sassamba da Lunda Sul
10
dos
3
5
4
14
−10
7
0-3
0-1
0-2
2-1
2-1
5
Malanje Makotas
10
dos
dos
6
10
15
−5
6
0-1
1-2
0-0
0-0
3-1
6
Diablos negros de Ndalatando
10
0
1
9
6
27
−21
1
1-2
1-2
0-4
0-0
1-2
Actualizado para los partidos jugados el 10 de febrero de 1980. Fuente: Girabola.com Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Diferencia de goles; 5) Goles marcados; 6) Puntos de juego limpio; 7) Play-off.
serie D
La ronda 1
Sporting Luanda v Naval do KS
Dom, 9 dic 1979
Sporting de Luanda
5-1
KS naval
Luanda
16:00
J. Machado Gino
Loro
Estadio: Coqueiros Árbitro: António Costa, Joaquim Oliveira, João Santos
Estadio: Cacilhas Árbitro: António da Costa, Afonso Milagre, Amadeu Santos
Sporting Luanda v Desp de Xangongo
Sáb, 5 ene 1980
Sporting de Luanda
8-0
Gasto de Xangongo
Luanda
8:00 pm
Estadio: cocoteros
KK v Naval Gym of PA
Dom, 6 ene 1980
Gimnasio KK
2-0
PA Naval
Menongue
16:00
Ronda 10
TAAG contra Estrella Roja
Dom, 10 feb 1980
TAAG
3-0
Estrella Roja
Luanda
16:00
Además 35 ' Beny 57 ' Ernesto 77 '
Árbitro: Julio de Aveiro, Carlos Zacarias, Jorge Vigário
Gastos de Xangongo v Green Devils
Sáb, 9 feb 1980
Gasto de Xangongo
2-4
diablos verdes
Ondjiva
16:00
PA Naval v KK Gym
Dom, 10 feb 1980
PA Naval
5-1
Gimnasio KK
Ngunza
16:00
Tabla y resultados
Pos
equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación o descenso
TAA
DVE
est
GINEBRA
NAV
DXA
1
Deportes TAAG
10
8
0
dos
37
8
+29
dieciséis
Semifinales
2-1
3-0
3-0
4-1
11-0
dos
diablos verdes
10
7
1
dos
32
10
+22
15
5-0
2-0
1-1
5-1
8-0
3
Estrella Roja de Huambo
10
7
1
dos
20
10
+10
15
1–0
2-0
0-0
2-0
7-2
4
Cuando Cubango Gym
10
3
dos
5
10
19
−9
8
0-5
0-2
0-2
2-0
5-1
5
Port Amboim Naval
10
3
0
7
18
28
−10
6
0-5
2-4
3-4
5-1
4-0
6
Xangongo deporte
10
0
0
10
6
48
−42
0
0-4
2-4
0-2
0-1
1-2
Actualizado para los partidos jugados el 10 de febrero de 1980. Fuente: Girabola.com Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Diferencia de goles; 5) Goles marcados; 6) Puntos de juego limpio; 7) Play-off.
Semifinales
Palancas do Huambo v Nacional de Benguela
Dom, 2 mar 1980
Sables de Huambo
3-1
Nacional de Benguela
Cacilhas, Huambo
15:00
Rafael 24 ' Kumandala 66 ' Diamante 84 '
89 ' Samuel
Árbitro: Mario da Resurrection
Nacional Benguela v Palancas do Huambo
Dom, 9 mar 1980
Nacional de Benguela
5-0
Sables de Huambo
caña
15:00
Árbitro: Julio de Aveiro Carlos Zacarias, Jorge Figarro
TAAG v 1 de agosto
Dom, 2 mar 1980
TAAG
2-1
1 ° de agosto
Ciudadela , Luanda
15:00
Gonçalves 65 ' Chinguito 83 '
20 ' ( pluma ) Lourenço
Árbitro: Jorge Adriano
1 de agosto contra TAAG
Dom, 9 mar 1980
1 ° de agosto
1–0
TAAG
Ferrocarril , Lubango
15:00
amandio 23 ' ( pluma )
Árbitro: Manuel Pimentel Sebastião Reis, Berlas dos Santos
TAAG v 1 de agosto
Dom, 16 mar 1980
TAAG
0-2
1 ° de agosto
Ciudadela , Luanda
3:30 pm
amandio Sansón
Árbitro: Julio de Aveiro
Final
[3]
Primero de agosto
2-1
Nacional de Benguela
Ndunguidi 60 ' Sansón 85 '
68 ' Quim
Estadio Cidadela , Luanda
Asistencia: 35.000
Árbitro: Dionísio de Almeida
agosto
Nacional
G K
'' -
angelo
RB
-
Lourenço ( c )
CB
-
Mascarenhas
CB
-
Ndongala
LB
-
Agustín
RM
-
amandio
CM
-
Zeca
LM
-
chimalanga
FW
-
Ndunguidi
FW
-
tubia
FW
-
días de vieiras
Reemplazos:
MF
-
Mateo César
MF
-
Sansón
Gerente:
Ivan Ridanovic
G K
-
leche de pollito
RB
-
moio
CB
-
Canducho
CB
-
arcillas
LB
-
Benchimol ( c )
RM
-
Leandro
CM
-
Lino
LM
-
químico
FW
-
Nelson
FW
-
Samuel
FW
-
Silva
Reemplazos:
FW
-
Minguito
FW
-
Gerente:
Amilcar dos Santos
Árbitros asistentes : Pereira Lopes Manuel Pimentel
trivialidades
A los 15 minutos de la final, el árbitro detuvo el partido para que el público saludara al presidente José Eduardo dos Santos, que había llegado al estadio.