La John Player Cup de 1980-1981 fue la décima edición de la principal competencia de clubes de rugby de Inglaterra en ese momento. Leicester ganó la competencia por tercer año consecutivo derrotando a Gosforth en la final. La competencia se extendió con rondas adicionales reemplazando el formato anterior de solo 32 equipos. [1] El evento fue patrocinado por cigarrillos John Player y la final se llevó a cabo en el Estadio Twickenham . [2]
1980–81 Copa John Player | |||
---|---|---|---|
Estadísticas del torneo | |||
Campeones | Leicester Tigers (tercer título) | ||
|
Sorteo y resultados
Primera ronda
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Sutton y Epsom | Crawley | 3-13 |
Upper Clapton | Woodford | 13-4 |
policía Metropolitana | Fullerianos | 22-12 |
High Wycombe | Midsomer Norton | 12-9 |
Havant | Maidstone | 10-9 |
Oxford | Bournemouth | 3-3 * |
Matson | Exeter | 8-14 |
Hereford | Walsall | 15-15 * |
Galés de Coventry | Kettering | 19-12 |
Alnwick | Parque Broughton | 0-12 |
Nottingham | Birmingham | 33-10 |
derby | Westleigh | 12-7 |
Aspatria | Rovers de Hartlepool | 10-10 * |
Venta | Morley | 29-10 |
Abadía | Redruthy | 6-9 |
Progreso del equipo visitante *
Segunda ronda
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Upper Clapton | Crawley | 18-0 |
policía Metropolitana | High Wycombe | 25-9 |
Bournemouth | Havant | 18-10 |
Blackheath | Exeter | 11-15 |
Walsall | Galés de Coventry | 6-4 |
Camp Hill | Parque Broughton | 6-3 |
Nottingham | derby | 12-9 |
Rovers de Hartlepool | Venta | 8-17 |
Guildford y Gosalming | Redruth | 3-9 |
Stroud | Southend | 13-16 |
Tercera ronda
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Bournemouth | Exeter | 15-19 |
Moseley | Bedford | 25-0 |
Camborne | policía Metropolitana | 9-16 |
Arlequines | Parque Rosslyn | 9-20 |
Camp Hill | Nottingham | 0-18 |
Richmond | Baño | 6-12 |
Waterloo | West Hartlepool | 17-0 |
Gosforth | Fylde | 17-7 |
Roundhay | Leicester | 3-34 |
Upper Clapton | Bristol | 3-22 |
Northampton | Venta | 13-20 |
Sarracenos | Coventry | 7-15 |
Avispas | Londres escocés | 9-15 |
Orrell | Walsall | 24-3 |
Redruth | Irlandés de Londres | 4-12 |
Southend | Gloucester | 6-12 |
Cuarta ronda
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Irlandés de Londres | Gloucester | 13-22 |
Waterloo | Gosforth | 9-12 |
Exeter | Moseley | 7-15 |
policía Metropolitana | Parque Rosslyn | 15-6 |
Nottingham | Baño | 4-3 |
Leicester | Bristol | 27-14 |
Venta | Coventry | 18-12 |
Londres escocés | Orrell | 12-10 |
Cuartos de final
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Leicester | Venta | 21-7 |
Moseley | policía Metropolitana | 22-6 |
Nottingham | Gosforth | 3-23 |
Londres escocés | Gloucester | 9-9 * |
London Scottish progresó en la regla de más intentos *
Semifinales
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Londres escocés | Leicester | 12-18 años |
Gosforth | Moseley | 24-3 |
Final
2 de mayo de 1981 |
Leicester | 22-15 | Gosforth |
---|---|---|
Prueba: Steve Kenney Tim Barnwell Liebre polvorienta Con: Liebre polvorienta 2 Pluma: Liebre polvorienta 3 | Prueba: Bob Cunnimgham Con: David Johnson Pluma: David Johnson 2 Brian Patrick |
Twickenham Stadium , Londres Asistencia: 24.000 Árbitro: Roger Quittenton (Sociedades de Londres y Sussex) |
|
|
Referencias
- ^ Jenkins, Vivian (1981). Anuario de Rugby de Rothmans . Publicaciones Rothmans Ltd. ISBN 0-907574-05-X.
- ^ "Archivos de Times" . Bibliotecas de Oxfordshire.