La 36ª edición Vuelta a España (Vuelta a España ), una larga distancia en bicicleta etapa de la carrera y una de las tres grandes vueltas , se llevó a cabo del 21 de abril a 10 de mayo de 1981. Se componía de 19 etapas que cubren un total de 3.446 kilometros (2.141 mi), y fue ganado por Giovanni Battaglin del equipo ciclista Inoxpran .
Detalles de la carrera | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
fechas | 21 de abril - 10 de mayo | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapas | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Distancia | 3.446 km (2.141 millas) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ganar tiempo | 98h 04 '49 " | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultados | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Regis Clere ganó el prólogo de la carrera y mantuvo el maillot de líder hasta la contrarreloj de montaña, donde en la larguísima subida a Sierra Nevada, Giovanni Battaglin ganó la etapa y se hizo con el maillot de líder. La única amenaza para el liderato de Battaglin era Pedro Muñoz. [1] Todo el equipo de Teka se retiró de la carrera retirando a los potenciales favoritos Marino Lejarreta y Alberto Fernández. [2] Battaglin y su equipo Inoxpran resistieron el desafío de los españoles y llevaron a Battaglin a su primera gran victoria en la gira. [3] Tres días después del triunfo de Battaglin en España, comenzó el Giro de Italia de 1981 que ganaría convirtiéndose en el segundo piloto después de Eddy Merckx en ganar el doblete de la Vuelta-Giro.
Equipos y ciclistas
Ruta
Etapa | Fecha | Curso | Distancia | Tipo | Ganador | |
---|---|---|---|---|---|---|
PAG | 21 de abril | Santander - Santander | 6,3 km (4 millas) | Contrarreloj individual | Régis Clère ( FRA ) | |
1 | 22 de abril | Santander - Avilés | 221 km (137 millas) | Guido Bontempi ( ITA ) | ||
2 | 23 de abril | Avilés - León | 159 km (99 millas) | Alfredo Chinetti ( ITA ) | ||
3 | 24 de abril | León - Salamanca | 195 km (121 mi) | Guido Bontempi ( ITA ) | ||
4 | 25 de abril | Salamanca - Cáceres | 206 km (128 millas) | Celestino Prieto ( ESP ) | ||
5 | 26 de abril | Cáceres - Mérida | 152 km (94 millas) | Heddie Nieuwdorp ( NED ) | ||
6 | 27 de abril | Mérida - Sevilla | 199 km (124 mi) | Jos Lammertink ( NED ) | ||
7 | 28 de abril | Écija - Jaén | 181 km (112 millas) | Juan Fernández ( ESP ) | ||
8a | 29 de abril | Jaén - Granada | 100 km (62 millas) | José María Yurrebaso ( ESP ) | ||
8b | 29 de abril | Granada - Sierra Nevada | 30,5 kilometros (19 millas) | Contrarreloj individual | Giovanni Battaglin ( ITA ) | |
9 | 30 de abril | Baza - Murcia | 204 km (127 millas) | Imanol Murga ( ESP ) | ||
10 | 1 de mayo | Murcia - Almussafes | 223 km (139 millas) | Kim Andersen ( DEN ) | ||
11 | 2 de mayo | Almussafes - Peñíscola | 193 km (120 millas) | Jesús Suárez Cueva ( ESP ) | ||
12 | 3 de mayo | Peñíscola - Esparreguera | 217 km (135 millas) | Frédéric Vichot ( FRA ) | ||
13 | 4 de mayo | Esparreguera - Rasos de Peguera | 187 km (116 millas) | Vicente Belda ( ESP ) | ||
14 | 5 de mayo | Gironella - Balaguer | 197 km (122 millas) | José Luis López Cerrón ( ESP ) | ||
15a | 6 de mayo | Balaguer - Alfajarín | 146 km (91 millas) | Pedro Muñoz Machín ( ESP ) | ||
15b | 6 de mayo | Zaragoza - Zaragoza | 11,3 km (7 millas) | Contrarreloj individual | Régis Clère ( FRA ) | |
dieciséis | 7 de mayo | Calatayud - Torrejón de Ardoz | 209 km (130 millas) | Álvaro Pino ( ESP ) | ||
17 | 8 de mayo | Torrejón de Ardoz - Segovia | 150 km (93 millas) | Miguel María Lasa ( ESP ) | ||
18 | 9 de mayo | Segovia - Los Ángeles de San Rafael | 175 km (109 mi) | Ángel Arroyo ( ESP ) | ||
19 | 10 de mayo | Madrid - Madrid | 84 km (52 mi) | Francisco Javier Cedena ( ESP ) | ||
Total | 3.446 km (2.141 millas) |
Clasificación final
Clasificación general
Rango | Jinete | Equipo | Hora |
---|---|---|---|
1 | Giovanni Battaglin ( ITA ) | Inoxpran | 98h 04 '49 " |
2 | Pedro Muñoz Machín Rodríguez ( ESP ) | Zor-Helios | + 2 '09 " |
3 | Vicente Belda ( ESP ) | Kelme-Gios | + 2 '29 " |
4 | Jorgen Marcussen ( DEN ) | Inoxpran | + 3 '33 " |
5 | Antonio Coll ( ESP ) | Colchon CR | + 4 '26 " |
6 | Ángel Arroyo ( ESP ) | Zor-Helios | + 4 '30 " |
7 | José Luis Laguía ( ESP ) | Reynolds-Galli | + 6 '05 " |
8 | Faustino Rupérez ( ESP ) | Zor-Helios | + 7 '09 " |
9 | Régis Clère ( FRA ) | Miko-Mercier | + 7 '23 " |
10 | Miguel María Lasa ( ESP ) | Zor-Helios | + 10 '54 " |
Clasificación general final (11-25) | |||
---|---|---|---|
11 | Eduardo Chozas ( ESP ) | Zor-Helios | + 12 '48 " |
12 | Luciano Loro ( ITA ) | Inoxpran | + 13 '49 " |
13 | José Antonio Cabrero ( ESP ) | Zor-Helios | + 16 '17 " |
14 | Alfonso Dal Pian ( ITA ) | Inoxpran | + 17 '17 " |
15 | Peter Zijerveld ( NED ) | HB Alarmsystemen | + 19 '55 " |
dieciséis | Ángel De Las Heras ( ESP ) | Hueso-Manzaneque | + 22 '32 " |
17 | Enrique Martínez Heredia ( ESP ) | Colchon CR | + 26 '16 " |
18 | Páginas de Juan Pujol ( ESP ) | Colchon CR | + 27 '36 " |
19 | Francisco Javier Cedena ( ESP ) | Colchon CR | + 29 '46 " |
20 | Guillermo De La Pena ( ESP ) | Zor-Helios | + 30 '36 " |
21 | Frédéric Vichot ( FRA ) | Miko-Mercier | + 31 '54 " |
22 | Álvaro Pino ( ESP ) | Colchon CR | + 33 '24 " |
23 | José Luis López Cerrón ( ESP ) | Zor-Helios | + 36 '30 " |
24 | Amilcare Sgalbazzi ( ITA ) | Inoxpran | + 37 '49 " |
25 | Anastasio Greciano ( ESP ) | Reynolds-Galli | + 44 '44 " |
Clasificación por equipos
Rango | Equipo | Hora |
---|---|---|
1 | Zor Helios | 294h 09 '15 " |
2 | Inoxpran | + 17 '14 " |
3 | Colchon CR | + 43 '04 " |
4 | Kelme | + 1h 05 '01 " |
5 | Miko Mercier | + 1h 19 '31 " |
6 | Reynolds | + 1h 48 '41 " |
7 | media pensión | + 2h 06 '31 " |
8 | Manzaneque | + 2h 30 '41 " |
Clasificación de puntos
Rango | Jinete | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Francisco Javier Cedena ( ESP ) | Colchón | 211 |
2 | Jesús Suárez Cueva ( ESP ) | Kelme | 137 |
3 | Miguel Maria Lasa ( ESP ) | Zor | 134 |
Clasificación de montañas
Rango | Jinete | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
1 | José Luis Laguia ( ESP ) | Reynolds | 144 |
2 | Vicente Belda ( ESP ) | Kelme | 98 |
3 | José Luis López Cerrón ( ESP ) | Zor | 69 |
4 | Giovanni Battaglin ( ITA ) | Inoxpran | 60 |
5 | Pedro Muñoz Machín Rodríguez ( ESP ) | Zor | 57 |
Clasificación de sprints
Rango | Jinete | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Hugues Grondin ( FRA ) | Manzaneque | 21 |
2 | Miguel Acha ( ESP ) | Reynolds | 12 |
3 | Jesús Suárez Cueva ( ESP ) | Kelme | 10 |
Referencias
- General
- "Información etapas" . LaVuelta.com . Consultado el 15 de julio de 2011 .
- Específico
- ^ "1981 Información general" . La Vuelta.com. Archivado desde el original el 11 de junio de 2011 . Consultado el 19 de enero de 2008 .
- ^ "Información general de 1982" . La Vuelta.com. Archivado desde el original el 21 de septiembre de 2008 . Consultado el 19 de enero de 2008 .
- ^ "Battaglin vuela entre el nido de águilas" . Bellati sport.com. Archivado desde el original el 12 de enero de 2008 . Consultado el 19 de enero de 2008 .
- ^ "1981» 36ª Vuelta a España " . Procyclingstats . Consultado el 28 de julio de 2018 .
- ^ "36ème Vuelta a España 1981" . Memoire du cyclisme (en francés). Archivado desde el original el 25 de octubre de 2004.
- ^ a b c d e "ClasificacioManzanequenes oficiales" (PDF ). El Mundo Deportivo. 11 de mayo de 1981 . Consultado el 7 de agosto de 2011 .