El 1981 Air Canada Silver Broom , el campeonato mundial de curling masculino , se llevó a cabo en el Thompson Arena en London , Ontario , Canadá .
1981 Escoba de plata de Air Canada | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Londres , Ontario , Canadá |
Arena | Estadio Thompson |
fechas | 23 al 29 de marzo de 1981 |
Ganador | Suiza |
Club de curling | Lausana-Riviera CC |
Saltar | Jürg Tanner |
Tercero | Jürg Hornisberger |
Segundo | Patrik Lörtscher |
Dirigir | Franz Tanner |
Finalista | Estados Unidos ( Bud Somerville ) |
« 1980 1982 » |
Equipos
Canadá | Dinamarca | Francia | Alemania | Italia |
---|---|---|---|---|
Assiniboine Memorial CC , Winnipeg , Manitoba Saltar: Kerry Burtnyk | Hvidovre CC Salto: Tommy Stjerne | Megève CC, Megève Cuarto: Gerard Ravello | CC Schwenningen Saltar: Keith Wendorf | Tofane CC, Cortina d'Ampezzo Cuarto: Andrea Pavani |
Noruega | Escocia | Suecia | Suiza | Estados Unidos |
Bygdøy CC, Oslo Salto: Kristian Sørum | Carrington CC, Edimburgo Salto: Colin Hamilton | Härnösands CK Salto: Jan Ullsten | Lausana-Riviera CC Salto: Jürg Tanner | Superior CC, Wisconsin Cuarto: Bob Nichols |
Posiciones de round robin
País | Saltar | W | L |
Canadá | Kerry Burtnyk | 8 | 1 |
Noruega | Kristian Sørum | 7 | 2 |
Estados Unidos | Bud Somerville | 6 | 3 |
Suiza | Jürg Tanner | 6 | 3 |
Suecia | Jan Ullsten | 5 | 4 |
Escocia | Colin Hamilton | 5 | 4 |
Italia | Giuseppe Dal Molin | 3 | 6 |
Dinamarca | Tommy Stjerne | 2 | 7 |
Alemania | Keith Wendorf | 2 | 7 |
Francia | Gérard Alazet | 1 | 8 |
Resultados de round robin
Dibujar 1
Equipo | Final |
Suiza (Tanner) | 9 |
Francia (Alazet) | 4 |
Equipo | Final |
Noruega (Sørum) | 7 |
Escocia (Hamilton) | 3 |
Equipo | Final |
Canadá (Burtnyk) | 11 |
Alemania (Wendorf) | 2 |
Equipo | Final |
Suecia (Ullsten) | 6 |
Italia (Dal Molin) | 8 |
Equipo | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 4 |
Estados Unidos (Nichols) | 8 |
Dibujar 2
Equipo | Final |
Escocia (Hamilton) | 7 |
Suecia (Ullsten) | 10 |
Equipo | Final |
Alemania (Wendorf) | 4 |
Dinamarca (Stjerne) | 6 |
Equipo | Final |
Italia (Dal Molin) | 5 |
Suiza (Tanner) | 7 |
Equipo | Final |
Estados Unidos (Somerville) | 4 |
Noruega (Sørum) | 6 |
Equipo | Final |
Canadá (Burtnyk) | 13 |
Francia (Alazet) | 3 |
Dibujar 3
Equipo | Final |
Noruega (Sørum) | 11 |
Alemania (Wendorf) | 3 |
Equipo | Final |
Canadá (Burtnyk) | 8 |
Italia (Dal Molin) | 2 |
Equipo | Final |
Suecia (Ullsten) | 5 |
Estados Unidos (Somerville) | 7 |
Equipo | Final |
Francia (Alazet) | 3 |
Dinamarca (Stjerne) | 11 |
Equipo | Final |
Escocia (Hamilton) | 6 |
Suiza (Tanner) | 4 |
Dibujar 4
Equipo | Final |
Estados Unidos (Somerville) | 4 |
Canadá (Burtnyk) | 5 |
Equipo | Final |
Francia (Alazet) | 4 |
Suecia (Ullsten) | 17 |
Equipo | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 6 |
Escocia (Hamilton) | 7 |
Equipo | Final |
Suiza (Tanner) | 7 |
Alemania (Wendorf) | 4 |
Equipo | Final |
Noruega (Sørum) | 7 |
Italia (Dal Molin) | 4 |
Dibujar 5
Equipo | Final |
Alemania (Wendorf) | 10 |
Italia (Dal Molin) | 4 |
Equipo | Final |
Estados Unidos (Somerville) | 6 |
Suiza (Tanner) | 5 |
Equipo | Final |
Noruega (Sørum) | 5 |
Canadá (Burtnyk) | 7 |
Equipo | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 2 |
Suecia (Ullsten) | 9 |
Equipo | Final |
Francia (Alazet) | 3 |
Escocia (Hamilton) | 15 |
Dibujar 6
Equipo | Final |
Canadá (Burtnyk) | 9 |
Escocia (Hamilton) | 5 |
Equipo | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 3 |
Noruega (Sørum) | 5 |
Equipo | Final |
Suiza (Tanner) | 9 |
Suecia (Ullsten) | 6 |
Equipo | Final |
Italia (Dal Molin) | 8 |
Francia (Alazet) | 5 |
Equipo | Final |
Estados Unidos (Somerville) | 5 |
Alemania (Wendorf) | 7 |
Sorteo 7
Equipo | Final |
Suecia (Ullsten) | 6 |
Noruega (Sørum) | 7 |
Equipo | Final |
Suiza (Tanner) | 3 |
Canadá (Burtnyk) | 8 |
Equipo | Final |
Alemania (Wendorf) | 5 |
Francia (Alazet) | 6 |
Equipo | Final |
Escocia (Hamilton) | 4 |
Estados Unidos (Somerville) | 7 |
Equipo | Final |
Italia (Dal Molin) | 6 |
Dinamarca (Stjerne) | 5 |
Dibujar 8
Equipo | Final |
Francia (Alazet) | 2 |
Estados Unidos (Somerville) | 8 |
Equipo | Final |
Suecia (Ullsten) | 10 |
Alemania (Wendorf) | 2 |
Equipo | Final |
Escocia (Hamilton) | 5 |
Italia (Dal Molin) | 4 |
Equipo | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 3 |
Canadá (Burtnyk) | 7 |
Equipo | Final |
Suiza (Tanner) | 7 |
Noruega (Sørum) | 4 |
Dibujar 9
Equipo | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 3 |
Suiza (Tanner) | 9 |
Equipo | Final |
Italia (Dal Molin) | 4 |
Estados Unidos (Somerville) | 6 |
Equipo | Final |
Francia (Alazet) | 4 |
Noruega (Sørum) | 12 |
Equipo | Final |
Alemania (Wendorf) | 5 |
Escocia (Hamilton) | 6 |
Equipo | Final |
Suecia (Ullsten) | 9 |
Canadá (Burtnyk) | 5 |
Playoffs
Semifinales | Final | ||||||||
1 | Canadá | 4 | |||||||
4 | Suiza | 7 | |||||||
4 | Suiza | 2 | |||||||
2 | Estados Unidos | 1 | |||||||
2 | Noruega | 4 | |||||||
3 | Estados Unidos | 7 |
Semifinales
Equipo | Final |
Noruega (Sørum) | 4 |
Estados Unidos (Somerville) | 7 |
Equipo | Final |
Canadá (Burtnyk) | 4 |
Suiza (Tanner) | 7 |
Final
Equipo | Final |
Suiza (Tanner) | 2 |
Estados Unidos (Somerville) | 1 |
1981 Escoba de plata de Air Canada |
---|
Suiza 2do título |
enlaces externos
- "Escoba de plata de Air Canada 1981" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original el 29 de mayo de 2012.