El 4º Campeonato Mundial Acuático FINA se llevó a cabo del 29 de julio al 8 de agosto de 1982 en Guayaquil, Ecuador . Presentaron a 848 atletas, compitiendo en cuatro disciplinas acuáticas:
- Buceo - 4 eventos (2 hombres, 2 mujeres);
- Natación: 29 eventos (15 hombres, 14 mujeres);
- Natación sincronizada - 3 eventos (todos femeninos); y
- Waterpolo - 1 evento (masculino).
Mesa de medallas
Lugar | Nación | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 13 | 11 | 10 | 34 |
2 | Alemania del Este | 12 | 9 | 5 | 26 |
3 | Unión Soviética | 5 | 9 | 4 | 18 |
4 | Canadá | 3 | 3 | 1 | 7 |
5 | Alemania occidental | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | Países Bajos | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Brasil | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Hungría | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Australia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Gran Bretaña | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Japón | 0 | 0 | 3 | 3 |
Suecia | 0 | 0 | 3 | 3 | |
13 | porcelana | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rumania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Yugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 37 | 38 | 36 | 111 |
Resultados
Buceo
- Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Trampolín de 3 m | Greg Louganis ( Estados Unidos ) | Sergei Kuzmin ( URS ) | Aleksandr Portnov ( URS ) |
Plataforma de 10 m | Greg Louganis ( Estados Unidos ) | Vladimir Aleynik ( URS ) | Bruce Kimball ( Estados Unidos ) |
- Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Trampolín de 3 m | Megan Neyer ( Estados Unidos ) | Christina Seufert ( Estados Unidos ) | Peng Yuanchun ( CHN ) |
Plataforma de 10 m | Wendy Wyland ( Estados Unidos ) | Ramona Wenzel ( RDA ) | Zhou Jihong ( CHN ) |
Natación
- Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
100 m estilo libre | Jörg Woithe ( RDA ) | Rowdy Gaines ( Estados Unidos ) | Per Johansson ( SWE ) |
200 m estilo libre | Michael Groß ( RFA ) | Rowdy Gaines ( Estados Unidos ) | Jörg Woithe ( RDA ) |
400 m estilo libre | Vladimir Salnikov ( URS ) | Svyatoslav Semenov ( URS ) | Sven Lodziewski ( RDA ) |
1500 m estilo libre | Vladimir Salnikov ( URS ) | Svyatoslav Semenov ( URS ) | Darjan Petrič ( YUG ) |
100 m espalda | Dirk Richter ( RDA ) | Rick Carey ( Estados Unidos ) | Vladimir Shemetov ( URS ) |
200 m espalda | Rick Carey ( Estados Unidos ) | Sándor Wladár ( HUN ) | Frank Baltrusch ( RDA ) |
100 m braza | Steve Lundquist ( Estados Unidos ) | Víctor Davis ( CAN ) | John Moffet ( Estados Unidos ) |
200 m braza | Víctor Davis ( CAN ) | Robertas Žulpa ( URS ) | John Moffet ( Estados Unidos ) |
Mariposa de 100 m | Matt Gribble ( Estados Unidos ) | Michael Groß ( RFA ) | Bengt Baron ( SWE ) |
200 m mariposa | Michael Groß ( RFA ) | Sergey Fesenko ( URS ) | Craig Beardsley ( Estados Unidos ) |
Mezcla individual de 200 m | Aleksandr Sidorenko ( URS ) | Bill Barrett ( Estados Unidos ) | Giovanni Franceschi ( ITA ) |
400 m combinado individual | Ricardo Prado ( BRA ) | Jens-Peter Berndt ( RDA ) | Sergey Fesenko ( URS ) |
Relevos 4 × 100 m estilo libre | Estados Unidos (USA) Chris Cavanaugh Robin Leamy David McCagg Rowdy Gaines | Unión Soviética (URS) Sergey Krasyuk Aleksey Filonov Sergey Smiriyagin Aleksey Markovsky | Suecia (SWE) Per Johansson Bengt Baron Pelle Holmertz Pelle Wikström |
Relevos 4 × 200 m estilo libre | Estados Unidos (USA) Richard Saeger Jeff Float Kyle Miller Rowdy Gaines | Unión Soviética (URS) Vladimir Shemetov Ivar Stukolkin Vladimir Salnikov Aleksey Filonov | Alemania Occidental (RFA) Andreas Schmidt Dirk Korthals Rainer Henkel Michael Groß |
Relevo combinado 4 × 100 m | Estados Unidos (USA) Rick Carey Steve Lundquist Matt Gribble Rowdy Gaines | Unión Soviética (URS) Vladimir Shemetov Yuriy Kis Aleksey Markovsky Sergey Smiriyagin | Alemania Occidental (RFA) Stefan Peter Gerald Mörken Michael Groß Andreas Schmidt |
- Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
100 m estilo libre | Birgit Meineke ( RDA ) | Annemarie Verstappen ( NED ) | Jill Sterkel ( Estados Unidos ) |
200 m estilo libre | Annemarie Verstappen ( NED ) | Birgit Meineke ( RDA ) | Annelies Maas ( NED ) |
400 m estilo libre | Carmela Schmidt ( RDA ) | Petra Schneider ( RDA ) | Tiffany Cohen ( Estados Unidos ) |
800 m estilo libre | Kim Linehan ( Estados Unidos ) | Jackie Wilmott ( GBR ) | Carmela Schmidt ( RDA ) |
100 m espalda | Kristin Otto ( RDA ) | Ina Kleber ( RDA ) | Susan Walsh ( Estados Unidos ) |
200 m espalda | Cornelia Sirch ( RDA ) | Georgina Parkes ( AUS ) | Carmen Bunaciu ( ROU ) |
100 m braza | Ute Geweniger ( RDA ) | Anne Ottenbrite ( CAN ) | - |
Kim Rhodenbaugh ( Estados Unidos ) | |||
200 m braza | Svetlana Varganova ( URS ) | Ute Geweniger ( RDA ) | Anne Ottenbrite ( CAN ) |
Mariposa de 100 m | Mary T. Meagher ( Estados Unidos ) | Ines Geißler ( RDA ) | Melanie Buddemeyer ( Estados Unidos ) |
200 m mariposa | Ines Geißler ( RDA ) | Mary T. Meagher ( Estados Unidos ) | Heike Dähne ( RDA ) |
Mezcla individual de 200 m | Petra Schneider ( RDA ) | Ute Geweniger ( RDA ) | Tracy Caulkins ( Estados Unidos ) |
400 m combinado individual | Petra Schneider ( RDA ) | Kathleen Nord ( RDA ) | Tracy Caulkins ( Estados Unidos ) |
Relevos 4 × 100 m estilo libre | Alemania Oriental (RDA) Birgit Meineke Susanne Link Kristin Otto Caren Metschuck | Estados Unidos (USA) Susan Habernigg Kathy Treible Beth Washut Jill Sterkel | Países Bajos (NED) Annemarie Verstappen Annelies Maas Wilma van Velsen Conny van Bentum |
Relevo combinado 4 × 100 m | Alemania Oriental (RDA) Kristin Otto Ute Geweniger Ines Geißler Birgit Meineke | Estados Unidos (EE. UU.) Susan Walsh Kim Rhodenbaugh Mary T. Meagher Jill Sterkel | Unión Soviética (URS) Larisa Gorchakova Svetlana Varganova Natalya Pokas Irina Gerasimova |
Natación sincronizada
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Rutina en solitario | Tracie Ruiz ( Estados Unidos ) | Kelly Kryczka ( CAN ) | Miwako Motoyoshi ( JPN ) |
Rutina de dueto | Sharon Hambrook ( CAN ) Kelly Kryczka ( CAN ) | Candy Costie ( Estados Unidos ) Tracie Ruiz ( Estados Unidos ) | Ikuko Abe ( Japón ) Masako Fujiwara ( Japón ) |
Rutina del equipo | Canadá (CAN) | Estados Unidos (EE. UU.) | Japón (JPN) |
Polo acuático
- Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Equipo | Unión Soviética | Hungría | Alemania occidental |
enlaces externos
- Sitio web oficial de la FINA
- Resultados del Campeonato Mundial de Natación