El Campeonato de Europa Juvenil de Atletismo de 1983 fue la séptima edición de la competición bienal de atletismo para deportistas europeos menores de veinte años. Se celebró en Schwechat , Austria, entre el 25 y el 28 de agosto. [1]
Resultados masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Lincoln Asquith ( GBR ) | 10,34 | Sergey Poduzdov ( URS ) | 10,52 | Max Morinière ( FRA ) | 10,56 |
200 metros | Jürgen Evers ( RFA ) | 20,37 | Ralf Lübke ( RFA ) | 20,50 | Lincoln Asquith ( GBR ) | 20,86 |
400 metros | Thomas Schönlebe ( RDA ) | 45,64 | Jens Carlowitz ( RDA ) | 45,72 | Klaus Just ( RFA ) | 46,44 |
800 metros | Ikem Billy ( GBR ) | 1: 47.15 | Piotr Piekarski ( POL ) | 1: 47,70 | Alberto Barsotti ( ITA ) | 1: 48,44 |
1500 metros | Maik Dreissigacker ( RDA ) | 3: 40,79 | Igor Lotorev ( URS ) | 3: 41,41 | Raf Wijns ( BEL ) | 3: 41,75 |
3000 metros | Maik Dreissigacker ( RDA ) | 8: 03.18 | Sergey Afanasyev ( URS ) | 8: 03.63 | Sławomir Majusiak ( POL ) | 8: 03.69 |
5000 metros | Jonathan Richards ( GBR ) | 13: 56.41 | Heiner Mebes ( RDA ) | 14: 02.76 | Detlef Schwarz ( RFA ) | 14: 04.83 |
110 m vallas | Jiří Hudec ( TCH ) | 13,85 | Sergey Usov ( URS ) | 13,96 | Paul Brice ( GBR ) | 14.08 |
400 m vallas | Ruslan Mishchenko ( URS ) | 49,71 | Vladimir Budko ( URS ) | 50.05 | Martin Briggs ( GBR ) | 50,22 |
2000 m de persecución | Mykola Matyushenko ( URS ) | 5: 31,54 | Burkhard Dahm ( RFA ) | 5: 33,88 | Lorenzo Hidalgo ( ESP ) | 5: 36,86 |
10.000 m de caminata | Walter Arena ( ITA ) | 42: 16,44 | Jacek Herok ( POL ) | 42: 58,95 | Jos Martens ( BEL ) | 43: 01.97 |
Relé 4 × 100 m | Alemania Occidental (RFA) Norbert Dobeleit Markus Klameth Jürgen Evers Ralf Lübke | 39.25 | Unión Soviética (URS) Sergey Grishchenko Andrijus Kornikas Sergey Poduzdov Aleksandr Knysh | 39,73 | Gran Bretaña (GBR) Stephen Graham Steve Eden Elliot Bunney Lincoln Asquith | 39,83 |
Relé 4 × 400 m | Alemania Oriental (RDA) Mario Fischer Mathias Schersing Jens Carlowitz Thomas Schönlebe | 3: 04,95 | Alemania Occidental (RFA) Jürgen Gruber Frank Seybold Sven Mikisch Klaus Just | 3: 05.77 | Unión Soviética (URS) Sergey Filipyev Ruslan Mishchenko Feliks Tatoyev Vladimir Budko | 3: 06.45 |
Salto alto | Yuriy Sergiyenko ( URS ) | 2,28 metros | Evgeni Peyev ( BUL ) | 2,21 metros | Patrik Sjöberg ( SWE ) | 2,21 metros |
Salto con pértiga | Radion Gataullin ( URS ) | 5,55 metros | Aleksandr Grigoryev ( URS ) | 5,45 metros | Ryszard Kolasa ( POL ) | 5.40 metros |
Salto largo | Ron Beer ( RDA ) | 7,93 metros | Andreja Marinkovic ( YUG ) | 7,86 metros | Robert Emmiyan ( URS ) | 7,83 metros |
Salto triple | Khristo Markov ( BUL ) | 16,72 metros | Artem Tsygankov ( URS ) | 16,30 m | Claes Rahm ( SWE ) | 16,27 metros |
Lanzamiento de peso | Oleg Zolotukhin ( URS ) | 19,20 m | Mikhail Kulish ( URS ) | 18,29 m | Richard Navara ( TCH ) | 17,85 metros |
Lanzamiento de disco | Yevgeniy Burin ( URS ) | 55,94 metros | Valeriy Murashov ( URS ) | 55,22 m | Patrick Journoud ( FRA ) | 53,64 metros |
Lanzamiento de martillo | Sergey Dorozhon ( URS ) | 74,28 m | Aleksandr Zeleznev ( URS ) | 71,90 metros | Marco Gerloff ( RDA ) | 70,94 metros |
Lanzamiento de jabalina | Oleg Pakhol ( URS ) | 80,88 m | Sergey Glebov ( URS ) | 77,86 metros | Klaus-Jorg Murawa ( RDA ) | 74,84 m |
Decatlón | Valter Külvet ( URS ) | 7915 ptos | Christian Schenk ( RDA ) | 7607 ptos | Vassiliy Potapenko ( URS ) | 7465 ptos |
Resultados femeninos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Natalya Pomoshchnikova ( URS ) | 11.57 | Simmone Jacobs ( GBR ) | 11.59 | Henrietta Kessebeh ( GBR ) | 11,72 |
200 metros | Simone Schumann ( RDA ) | 23.04 | Valentina Bozhina ( URS ) | 23.14 | Simmone Jacobs ( GBR ) | 23.28 |
400 metros | Petra Müller ( RDA ) | 51,79 | Gerda Haas ( AUT ) | 52,59 | Malinka Girova ( BUL ) | 52,61 |
800 metros | Katrin Wühn ( RDA ) | 2: 00.25 | Christine Wachtel ( RDA ) | 2: 00.42 | Monika Bens ( RFA ) | 2: 01.29 |
1500 metros | Margareta Keszeg ( ROM ) | 4: 13,17 | Pavlina Evro ( ALB ) | 4: 13,77 | Yvonne Grabner ( RDA ) | 4: 14.00 |
3000 metros | Věra Nožičková ( TCH ) | 9: 19,56 | Zita Agoston ( HUN ) | 9: 19,92 | Marion Josefsen ( NOR ) | 9: 20,93 |
100 m vallas | Susanne Losch ( RDA ) | 13.22 | Jeanette Kreisch ( RDA ) | 13.26 | Nathalie Byer ( GBR ) | 13.46 |
400 m vallas | Radostina Shtereva ( BUL ) | 56.01 | Kristina Jauch ( RDA ) | 57,56 | Marina Mironova ( URS ) | 58,13 |
Relé 4 × 100 m | Alemania Oriental (RDA) Sabine Klaus Simone Schumann Ute Beck Stefanie Jacob | 44.12 | Unión Soviética (URS) Yelena Fyodorova Natalya Pomoshchnikova Yelena Fedosenko Valentina Bozhina | 44,44 | Gran Bretaña (GBR) Etta Kessebeh Georgina Oladapo Simmone Jacobs Lisa Goreeph | 44,86 |
Relé 4 × 400 m | Alemania Oriental (RDA) Frauke Jürgens Sigrun Ludwigs Petra Müller Christine Wachtel | 3: 30,44 | Bulgaria (BUL) Petya Strashilova Yuliana Rasheva Malina Girova Radostina Shtereva | 3: 31,78 | Alemania Occidental (RFA) Christine Wahl Karin Lix Annegret Ley Nicole Leistenschneider | 3: 31,94 |
Salto alto | Yelena Topchina ( URS ) | 1,94 m | Tamara Malešev ( YUG ) | 1,88 metros | Debbie Marti ( GBR ) | 1,88 metros |
Salto largo | Larissa Baluta ( URS ) | 6,67 metros | Monika Beyer ( RDA ) | 6,53 metros | Jana Sobotka ( RDA ) | 6,48 metros |
Lanzamiento de peso | Heidi Krieger ( RDA ) | 18,06 m | Valentina Fedyushina ( URS ) | 17,01 m | Astrid Wagner ( RDA ) | 16,89 m |
Lanzamiento de disco | Heidi Krieger ( RDA ) | 60,14 m | Larissa Platonova ( URS ) | 59,04 m | Irina Yefrosimina ( URS ) | 57,40 m |
Lanzamiento de jabalina | Natalya Chernyenko ( URS ) | 62,04 m | Trine Solberg ( NOR ) | 61,40 m | Jana Kopping ( RDA ) | 59,08 m |
Heptatlón | Sybille Thiele ( RDA ) | 6421 ptos | Sabine Braun ( RFA ) | 6273 ptos | Jana Sobotka ( RDA ) | 6222 ptos |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este (RDA) | 14 | 7 | 7 | 28 |
2 | Unión Soviética (URS) | 13 | dieciséis | 5 | 34 |
3 | Gran Bretaña (GBR) | 3 | 1 | 9 | 13 |
4 | Alemania Occidental (RFA) | 2 | 4 | 4 | 10 |
5 | Bulgaria (BUL) | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | Checoslovaquia (TCH) | 2 | 0 | 1 | 3 |
7 | Italia (ITA) | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Rumania (ROU) | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Polonia (POL) | 0 | 2 | 2 | 4 |
10 | Yugoslavia (YUG) | 0 | 2 | 0 | 2 |
11 | Noruega (NOR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Albania (ALB) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Austria (AUT) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Hungría (HUN) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Bélgica (BEL) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Francia (FRA) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Suecia (SWE) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
18 | España (ESP) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (18 naciones) | 38 | 38 | 38 | 114 |
Referencias
- ^ Campeonatos europeos juveniles . GBRAthletics. Consultado el 27 de mayo de 2013.
- Resultados
- Campeonato de Europa Juvenil 1983 . Historia del Atletismo Mundial Juvenil. Consultado el 27 de mayo de 2013.