Los Campeonatos del Mundo de la FIB de 1983 se llevaron a cabo en Copenhague , Dinamarca .
Dobles masculinos en el Campeonato Mundial de la FIB 1983 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Brøndbyhallen | ||||||||||||
Localización | Copenhague , Dinamarca | ||||||||||||
fechas | 2 de mayo de 1983 - 8 de mayo de 1983 | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Escenario principal
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Steen Fladberg Jesper Helledie | |||||||||||||||||||||||||||
Steen Fladberg Jesper Helledie | 15 | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Steve Baddeley Sastre Dipak | Steve Baddeley Sastre Dipak | 10 | 18 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Steen Fladberg Jesper Helledie | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Trevor Stewart Lim Yim Ching | Trevor Stewart Lim Yim Ching | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Trevor Stewart Lim Lim Chong | 15 | 5 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Tomm Eriksen Oyvind Berntsen | Tomm Eriksen Oyvind Berntsen | 11 | 15 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Steen Fladberg Jesper Helledie | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Kim Moon-soo Kim Byung-sik | 15 | 15 | Kim Moon-soo Kim Byung-sik | 10 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Germán Valdez Heikki Holvikari | 5 | 4 | Kim Moon-soo Kim Byung-sik | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Razif Sidek Jalani Sidek | Razif Sidek Jalani Sidek | 15 | 2 | (Aufg.) | |||||||||||||||||||||||
Kim Moon-soo Kim Byung-sik | 2 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Thorbjörn Petersson Lars Wengberg | 10 | 15 | 15 | 15 | Thorbjörn Petersson Lars Wengberg | 8 | 7 | ||||||||||||||||||||
Thomas Künstler Stefan Frey | 15 | 8 | 5 | Thorbjörn Petersson Lars Wengberg | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Uday Pawar Pradeep Gandhe | 15 | 15 | Uday Pawar Pradeep Gandhe | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Lex Coene Guus van der Vlugt | 6 | 5 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Christian Hadinata Bobby Ertanto | |||||||||||||||||||||||||||
Christian Hadinata Bobby Ertanto | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Mike Butler Paul Johnson | Mike Butler Paul Johnson | 8 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Christian Hadinata Bobby Ertanto | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Masao Tsuchida Shokichi Miyamori | 15 | 15 | Masao Tsuchida Shokichi Miyamori | 7 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Sansón Egbeyemi Babatunde Badiru | 1 | 3 | Masao Tsuchida Shokichi Miyamori | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Klaus Fischer Heinz Fischer | Klaus Fischer Heinz Fischer | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
Christian Hadinata Bobby Ertanto | 15 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
Sun Zhian Yao Ximing | Sun Zhian Yao Ximing | 8 | 14 | ||||||||||||||||||||||||
Sun Zhian Yao Ximing | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Gregor Berden Jerzy Dołhan | Gregor Berden Jerzy Dołhan | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Sun Zhian Yao Ximing | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Graeme Robson Sze Yu | Graeme Robson Sze Yu | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Graeme Robson Sze Yu | |||||||||||||||||||||||||||
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Martin rocío Mike Tredgett | |||||||||||||||||||||||||||
Martin rocío Mike Tredgett | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Federico Valdez Armando del Carpio | Federico Valdez Armando del Carpio | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Martin rocío Mike Tredgett | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Philip Sutton Chris Rees | Philip Sutton Chris Rees | 3 | 10 | ||||||||||||||||||||||||
Philip Sutton Chris Rees | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Clemente Ogbo Folusho Davies | Clemente Ogbo Folusho Davies | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
Martin rocío Mike Tredgett | 18 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Jiang Guoliang El Shangquan | Jiang Guoliang El Shangquan | 14 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
Broddi Kristjánsson Gudmundur Adolfsson | 3 | 5 | Jiang Guoliang El Shangquan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Bob MacDougall Mark Freitag | 15 | 15 | Bob MacDougall Mark Freitag | 10 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Tariq Wadood Aamir Shameen | 9 | 9 | Jiang Guoliang El Shangquan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Rudy Heryanto Hadibowo | 15 | 15 | Rudy Heryanto Hadibowo | 10 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Pascal Kaul Werner Riesen | 4 | 5 | Rudy Heryanto Hadibowo | 17 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Steen Skovgaard Jens Peter Nierhoff | Steen Skovgaard Jens Peter Nierhoff | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Park Joo-bong Lee Eun-ku | |||||||||||||||||||||||||||
Park Joo-bong Lee Eun-ku | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Hiroyuki Hasegawa Yukihiro Miyamoto | Hiroyuki Hasegawa Yukihiro Miyamoto | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Park Joo-bong Lee Eun-ku | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Billy Gilliland Dan Travers | wo | Billy Gilliland Dan Travers | 7 | 9 | |||||||||||||||||||||||
Sozinho Guerra Luis Philippe Leboeuf | Billy Gilliland Dan Travers | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Rob Ridder Uun Santosa | 15 | 15 | Rob Ridder Uun Santosa | 12 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Paul Kong Darren McDonald | 5 | 10 | Park Joo-bong Lee Eun-ku | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Stefan Karlsson Thomas Kihlström | Stefan Karlsson Thomas Kihlström | 13 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
Stefan Karlsson Thomas Kihlström | wo | ||||||||||||||||||||||||||
Peter Thoresen Geir Dahl | Peter Thoresen Geir Dahl | ||||||||||||||||||||||||||
Stefan Karlsson Thomas Kihlström | 15 | 13 | 17 | ||||||||||||||||||||||||
Ong Beng Teong Soh Goon Chup | Ong Beng Teong Soh Goon Chup | 9 | 15 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Ong Beng Teong Soh Goon Chup | 15 | 17 | |||||||||||||||||||||||||
Harald Klauer Uwe Scherpen | Harald Klauer Uwe Scherpen | 11 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Etapa final
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||
Steen Fladberg Jesper Helledie | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Kim Moon-soo Kim Byung-sik | 10 | 3 | ||||||||||||||||||
Steen Fladberg Jesper Helledie | 18 | 15 | ||||||||||||||||||
Christian Hadinata Bobby Ertanto | dieciséis | 11 | ||||||||||||||||||
Christian Hadinata Bobby Ertanto | 15 | 18 | ||||||||||||||||||
Sun Zhian Yao Ximing | 8 | 14 | ||||||||||||||||||
Steen Fladberg Jesper Helledie | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Martin rocío Mike Tredgett | 10 | 10 | ||||||||||||||||||
Martin rocío Mike Tredgett | 18 | 15 | ||||||||||||||||||
Jiang Guoliang El Shangquan | 14 | 11 | ||||||||||||||||||
Martin rocío Mike Tredgett | 15 | 2 | 15 | |||||||||||||||||
Park Joo-bong Lee Eun-ku | 8 | 15 | 4 | |||||||||||||||||
Park Joo-bong Lee Eun-ku | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Stefan Karlsson Thomas Kihlström | 13 | 8 |
enlaces externos
- Primera ronda
- Segunda ronda
- Tercera ronda
- Cuartos de final