El Gran Premio de Volvo de 1984 fue un circuito de tenis profesional celebrado ese año. Incorporaba los cuatro torneos de Grand Slam , los torneos de Grand Prix y dos eventos por equipos (Copa del Mundo por Equipos, Copa Davis).
Detalles | |
---|---|
Duración | 10 de enero - 17 de diciembre |
Edición | 15 |
Torneos | 68 |
Categorías | Grand Slam (4) Super Series Open Week Series Eventos por equipos de la serie regular (2) |
Logros (solteros) | |
La mayoría de los títulos de torneos | John McEnroe (13 años) |
La mayoría de las finales de torneos | John McEnroe (14 años) |
Líder de premios en metálico | John McEnroe (2.026.109 dólares) |
Líder de puntos | John McEnroe (3393) |
Premios | |
Jugador del año | John McEnroe |
Jugador más mejorado del año | No dado |
Debutante del año | Bob Green |
Jugador de regreso del año | No dado |
← 1983 1985 → |
Calendario
La siguiente tabla muestra el calendario del Gran Premio de Volvo de 1984 (un precursor del ATP Tour).
- Clave
Torneos de Grand Slam |
Campeonatos de fin de año |
Gran Premio |
Eventos de equipo |
enero
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
23 ene 30 ene | US Pro Indoor Filadelfia , EE. UU. $ 300,000 - Alfombra - 48S / 24D Individuales - Dobles | John McEnroe 6–3, 3–6, 6–3, 7–6 | Ivan Lendl | Yannick Noah Wojciech Fibak | Brad Gilbert Eliot Teltscher Jimmy Arias Tomáš Šmíd |
John McEnroe Peter Fleming 6–2, 6–3 | Henri Leconte Yannick Noah |
febrero
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
6 de febrero | Volvo US National Indoor Memphis , EE. UU. $ 250,000 - Alfombra - 48S / 24D | Jimmy Connors 6–3, 4–6, 7–5 | Henri Leconte | Ben Testerman Eliot Teltscher | Fritz Buehning Tim Mayotte Jimmy Arias Wojciech Fibak |
Fritz Buehning Peter Fleming 6–3, 6–0 | Heinz Günthardt Tomáš Šmíd | ||||
13 febrero | Congoleum Classic La Quinta, California , EE. UU. $ 200,000 - Difícil - 56S / 28D individuales - Dobles | Jimmy Connors 6–2, 6–7, 6–3 | Yannick Noah | José Higueras Jimmy Arias | Tim Mayotte Scott Davis Schlomo Glickstein Eliot Teltscher |
Bernard Mitton Butch Walts 5–7, 6–3, 6–2 | Scott Davis Ferdi Taygan | ||||
20 de febrero | Primera ronda de la Copa Davis Perth , Australia - Grass Telford , Inglaterra - Alfombra (i) Stuttgart , Alemania Occidental - Alfombra (i) Bucarest , Rumania - Alfombra (i) Hradec Králové , Checoslovaquia - Alfombra Nueva Delhi , India - Hierba Christchurch , Nueva Zelanda - Grass Norrköping , Suecia - Alfombra (i) | Ganadores de la primera ronda Australia 5-0 Italia 3-2 Argentina 4–1 Estados Unidos 5-0 Checoslovaquia 5-0 Francia 4–1 Paraguay 3-2 Suecia 4–1 | Perdedores de la primera ronda Yugoslavia Gran Bretaña Alemania occidental Rumania Dinamarca India Nueva Zelanda Ecuador | ||
27 febrero | Gran Premio de Tenis de Madrid Madrid , España $ 200.000 - Alfombra - 56S / 28D | John McEnroe 6–0, 6–4, 7–6 | Tomáš Šmíd | Kevin Curren Gerulaitis de Vitas | Bill Scanlon Anders Järryd Andrés Gómez Tom Gullikson |
Peter Fleming John McEnroe 6–2, 6–3 | Fritz Buehning Ferdi Taygan |
marcha
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
5 mar | Bruselas Indoor Bruselas , Bélgica $ 250,000 - Alfombra - 32S / 16D Singles - Dobles | John McEnroe 6–1, 6–3 | Ivan Lendl | Tomáš Šmíd Thomas Högstedt | Gene Mayer Henrik Sundström Bernard Boileau Johan Kriek |
Tim Gullikson Tom Gullikson 6–4, 6–7, 7–6 | Kevin Curren Steve Denton | ||||
12 mar | Lorraine Open Metz , Francia $ 75,000 - Alfombra - 32S / 16D | Ramesh Krishnan 6–3, 6–3 | Jan Gunnarsson | Mark Dickson Miloslav Mečíř | Brad Drewett Mike De Palmer Ilie Năstase Balázs Taróczy |
Eddie Edwards Danie Visser 3–6, 6–4, 6–2 | Wayne Hampson Wally Masur | ||||
ABN World Tennis Tournament Rotterdam , Holanda $ 250,000 - Alfombra - 32S / 16D Individuales - Dobles | Sin ganador | Ivan Lendl Jimmy Connors 6-0, 1-0 partido abandonado | Stefan Edberg Anders Järryd | Mel Purcell Eliot Teltscher Kevin Curren Gene Mayer | |
Kevin Curren Wojciech Fibak 6–4, 6–4 | Fritz Buehning Ferdi Taygan | ||||
19 mar | Copa de tenis Cuore Milán , Italia 350.000 dólares - Alfombra - 32S / 16D | Stefan Edberg 6–4, 6–2 | Mats Wilander | Gerulaitis de Vitas Brad Drewett | Henri Leconte John Fitzgerald Jakob Hlasek Kevin Curren |
Pavel Složil Tomáš Šmíd 6–4, 6–3 | Kevin Curren Steve Denton | ||||
26 mar | Boca West , Florida, EE. UU. Difícil - $ 300,000 | Jimmy Connors 7–5, 6–4 | Johan Kriek | Jimmy Arias Yannick Noah | Sammy Giammalva Mel Purcell Tony Giammalva Scott Davis |
Mark Edmondson Sherwood Stewart 4–6, 6–1, 6–4 | David Dowlen Nduka Odizor |
abril
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
2 abr | Bari , Italia Clay - $ 75,000 | Henrik Sundström 7–6, 6–4 | Pedro Rebolledo | Emilio Sánchez Marcel Freeman | Andreas Maurer Juan Avendaño Gabriel Urpí Libor Pimek |
Stanislav Birner Libor Pimek 2–6, 7–6, 6–4 | Marcel Freeman Tim Wilkison | ||||
9 abr | Kockelscheuer , Luxemburgo Alfombra - $ 250,000 | Ivan Lendl 6–4, 6–4 | Tomáš Šmíd | Gene Mayer Mike Bauer | João Soares Anders Järryd Eric Jelen Steve Denton |
Anders Järryd Tomáš Šmíd 6–3, 7–5 | Mark Edmondson Sherwood Stewart | ||||
Niza International Open Niza, Francia Arcilla $ 75.000 | Andrés Gómez 6–1, 6–4 | Henrik Sundström | Joakim Nyström Roberto Argüello | Dominique Bedel Emilio Sánchez Juan Aguilera Van Winitsky | |
Jan Gunnarsson Michael Mortensen 6–1, 7–5 | Hans Gildemeister Andrés Gómez | ||||
16 abr | Monte Carlo Open Roquebrune-Cap-Martin , Francia Clay - $ 400,000 | Henrik Sundström 6–3, 7–5, 6–2 | Mats Wilander | Jimmy Arias Yannick Noah | Ivan Lendl Scott Davis Andrés Gómez Guillermo Vilas |
Mark Edmondson Sherwood Stewart 6–2, 6–1 | Jan Gunnarsson Mats Wilander | ||||
23 abr | Aix-en-Provence , Francia Arcilla $ 75.000 | Juan Aguilera 6–4, 7–5 | Fernando Luna | Paul McNamee Trevor Allan | José Luis Clerc Pat Cash Joakim Nyström Diego Pérez |
Pat Cash Paul McNamee 4–6, 6–3, 6–4 | Chris Lewis Wally Masur |
Mayo
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
7 de mayo | Ebel German Open Hamburgo , Alemania Clay - $ 300,000 | Juan Aguilera 6–4, 2–6, 2–6, 6–4, 6–4 | Henrik Sundström | Mats Wilander Guillermo Vilas | Libor Pimek Andrés Gómez Gene Mayer Yannick Noah |
Stefan Edberg Anders Järryd 6–3, 6–1 | Heinz Günthardt Balázs Taróczy | ||||
Copa Roger et Gallet Florencia, Italia $ 75,000 - Arcilla - 32S / 16D | Francesco Cancellotti 6–1, 6–4 | Jimmy Brown | Gianni Ocleppo Tarik Benhabiles | David de Miguel-Lapiedra Mark Dickson Claudio Mezzadri Stefan Simonsson | |
Mark Dickson Chip Hooper 7–6, 4–6, 7–5 | Bernard Mitton Butch Walts | ||||
14 de mayo | Campeonato de Tenis de Baviera Múnich , Alemania $ 75,000 - Arcilla - 32S / 16D Individuales - Dobles | Libor Pimek 6–4, 4–6, 7–6, 6–4 | Gene Mayer | John Frawley Michael Westphal | Jaromir Becka Zoltan Kuharszky Chip Hooper Bernard Mitton |
Boris Becker Wojciech Fibak 6–4, 4–6, 6–1 | Eric Fromm Florin Segărceanu | ||||
Abierto de Italia Roma, Italia Clay - $ 350.000 | Andrés Gómez 2–6, 6–1, 6–2, 6–2 | Aaron Krickstein | Diego Pérez José Luis Clerc | Francesco Cancellotti Mark Dickson Pablo Arraya Claudio Panatta | |
Ken Flach Robert Seguso 3–6, 6–3, 6–4 | John Alexander Mike Leach | ||||
21 de mayo | Copa del Mundo de Düsseldorf , Alemania Clay - $ 500,000 | Estados Unidos 2-1 | Checoslovaquia | ||
28 de mayo 4 de junio | Abierto de Francia París, Francia Clay - $ 1,100,000 | Ivan Lendl 3–6, 2–6, 6–4, 7–5, 7–5 | John McEnroe | Jimmy Connors Mats Wilander | Jimmy Arias Henrik Sundström Yannick Noah Andrés Gómez |
Henri Leconte Yannick Noah 6–4, 2–6, 3–6, 6–3, 6–2 | Pavel Složil Tomáš Šmíd |
junio
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
11 de junio | Campeonatos de clubes de la reina Londres, Inglaterra $ 200,000 - Hierba - 64S / 32D individuales - Dobles | John McEnroe 6–1, 3–6, 6–2 | Leif Shiras | Jimmy Connors Rodney Harmon | Danie Visser Tim Mayotte Russell Simpson Chico olvidar |
Pat Cash Paul McNamee 6–4, 6–3 | Bernard Mitton Butch Walts | ||||
18 de junio | Bristol Open Bristol , Inglaterra $ 100,000 - Hierba - 48S / 24D | Johan Kriek 6–7, 7–6, 6–4 | Brian profesor | Nduka Odizor Lloyd Bourne | Tim Gullikson Jeff Turpin John Alexander Marty Davis |
Larry Stefanki Robert Van't Hof 6–4, 5–7, 9–7 | John Alexander John Fitzgerald | ||||
25 de junio 2 de julio | Wimbledon Londres, Inglaterra Grass - $ 1,100,000 | John McEnroe 6–1, 6–1, 6–2 | Jimmy Connors | Pat Cash Ivan Lendl | John Sadri Andrés Gómez Paul Annacone Tomáš Šmíd |
Peter Fleming John McEnroe 6–2, 5–7, 6–2, 3–6, 6–3 | Pat Cash Paul McNamee | ||||
John Lloyd Wendy Turnbull 6–3, 6–3 | Steve Denton Kathy Jordan |
mes de julio
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
9 de julio | Gstaad , Suiza Clay - $ 100,000 - 32S / 16D | Joakim Nyström 6–4, 6–2 | Brian profesor | Trevor Allan José Higueras | Heinz Günthardt Steve Meister Wojciech Fibak Lloyd Bourne |
Heinz Günthardt Markus Günthardt 6–4, 3–6, 7–6 | Givaldo Barbosa João Soares | ||||
Newport, Rhode Island , EE. UU. Hierba - $ 100,000 - 32S / 16D | Vijay Amritraj 3–6, 6–4, 6–4 | Tim Mayotte | John Sadri Leif Shiras | Brad Drewett Paul Annacone Tom Gullikson Matt Mitchell | |
David Graham Laurie Warder 6–4, 7–6 | Ken Flach Robert Seguso | ||||
Cuartos de final de la Copa Davis Brisbane , Australia - Grass Atlanta, GA , Estados Unidos - Alfombra (i) Hradec Králové , Checoslovaquia - Alfombra Båstad , Suecia - Arcilla | Ganadores de cuartos de final Australia 5-0 Estados Unidos 5-0 Checoslovaquia 3-2 Suecia 4–1 | Perdedores de cuartos de final Italia Argentina Francia Paraguay | |||
16 de julio | Copa Mercedes Stuttgart , Alemania Clay - $ 100,000 - 32S / 16D | Henri Leconte 7–6, 6–0, 1–6, 6–1 | Gene Mayer | Eliot Teltscher Tomáš Šmíd | Brian profesor Zoltan Kuharszky Chris Lewis José Higueras |
Gene Mayer Andreas Maurer 7–6, 6–4 | Fritz Buehning Ferdi Taygan | ||||
Abierto de Suecia Båstad , Suecia Clay - $ 75,000 - 32S / 16D | Henrik Sundström 3–6, 7–5, 6–3 | Anders Järryd | Stefan Edberg Joakim Nyström | Jan Gunnarsson Hans-Dieter Beutel Michiel Schapers Jaroslav Navrátil | |
Jan Gunnarsson Michael Mortensen 6–0, 6–0 | Juan Avendaño Fernando Roese | ||||
Campeonato de tenis profesional de EE. UU. Boston , Massachusetts, EE. UU. Arcilla - $ 200,000 - 64S / 32D | Aaron Krickstein 7–6, 3–6, 6–4 | José Luis Clerc | Pavel Složil Andrés Gómez | Jimmy Arias John Alexander Mike Leach Guillermo Vilas | |
Ken Flach Robert Seguso 6–4, 6–4 | Gary Donnelly Ernie Fernandez | ||||
23 de julio | Sovran Bank Classic Washington, DC , EE. UU. Arcilla - $ 200,000 - 56S / 28D | Andrés Gómez 6–2, 6–2 | Aaron Krickstein | Thierry Tulasne Guillermo Vilas | Dan Goldie Diego Pérez Pablo Arraya Mel Purcell |
Pavel Složil Ferdi Taygan 7–6, 6–1 | Drew Gitlin Blaine Willenborg | ||||
Abierto de Holanda Hilversum , arcilla de Holanda - $ 75,000 - 32S / 16D | Anders Järryd 6–2, 6–2, 2–6, 6–2 | Tomáš Šmíd | Carlos Castellan Bernard Boileau | Damir Keretić Stanislav Birner Jonathan Smith Kent Carlsson | |
Anders Järryd Tomáš Šmíd 6–4, 5–7, 7–6 | Broderick Dyke Michael Fancutt | ||||
Kitzbühel , Austria Clay - $ 100,000 - S48 / 24 | José Higueras 7–5, 3–6, 6–1 | Víctor Pecci | Henri Leconte Brian profesor | Slobodan Živojinović Colin Dowdeswell Raúl Viver Kim Warwick | |
Henri Leconte Pascal Portes 2–6, 7–6, 7–6 | Colin Dowdeswell Wojciech Fibak | ||||
30 de julio | Livingston Open Livingston, Nueva Jersey , EE. UU. Difícil - $ 75,000 - 32S / 16D | Johan Kriek 6–2, 6–4 | Michael Westphal | Bob Green Vincent Van Patten | Leif Shiras Sammy Giammalva Mike De Palmer Dan Cassidy |
Scott Davis Ben Testerman 6–4, 6–4 | Paul Annacone Glenn Michibata | ||||
Volvo International North Conway , New Hampshire, Clay - $ 200,000 - 64S / 32D | Joakim Nyström 6–2, 7–5 | Tim Wilkison | Juan Aguilera Víctor Pecci | Andrés Gómez Francesco Cancellotti Jay Lapidus Blaine Willenborg | |
Brian Gottfried Tomáš Šmíd 6–4, 6–2 | Cássio Motta Blaine Willenborg |
agosto
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
6 agosto | Juegos Olímpicos de Los Ángeles , EE. UU. Difícil | Stefan Edberg 6–1, 7–6 (8–6) | Francisco Maciel | Jimmy Arias Paolo Canè | Michael Westphal Chico olvidar Jakob Hlasek Simon Youl |
Cleveland , Ohio, EE. UU. Difícil - $ 75,000 | Terry Moor 3–6, 7–6, 6–2 | Marty Davis | Matt Mitchell Jeff Klaparda | David Dowlen David Pate Greg Holmes Mike De Palmer | |
Francisco González Matt Mitchell 7–6, 7–5 | Scott Davis Chris Dunk | ||||
Campeonatos de cancha de arcilla de los Estados Unidos Indianapolis , Indiana Clay - $ 350,000 | Andrés Gómez 6–0, 7–6 | Balázs Taróczy | Heinz Günthardt Libor Pimek | Pablo Arraya Thierry Tulasne Hans Gildemeister Martín Jaite | |
Ken Flach Robert Seguso 7-6, 7-5 | Heinz Günthardt Balázs Taróczy | ||||
13 agosto | Columbus, Ohio , EE. UU. Difícil - $ 100,000 | Brad Gilbert 6–3, 2–6, 6–3 | Hank Pfister | Vincent Van Patten Libor Pimek | Terry Moor Danie Visser Sammy Giammalva Brian profesor |
Gene Mayer Stan Smith 6–4, 6–7, 7–5 | Bud Cox Terry Moor | ||||
Abierto de Canadá de Toronto , Ontario, Canadá Difícil - $ 350.000 | John McEnroe 6–0, 6–3 | Gerulaitis de Vitas | Kevin Curren Jimmy Connors | Scott McCain Jimmy Arias Eliot Teltscher Peter Fleming | |
Peter Fleming John McEnroe 6–4, 6–2 | John Fitzgerald Kim Warwick | ||||
20 agosto | Cincinnati Open Mason , Ohio, EE. UU. Duro $ 350.000 | Mats Wilander 7–6, 6–3 | Anders Järryd | Joakim Nyström Jimmy Connors | Paul McNamee Dan Cassidy John Sadri Stefan Edberg |
Francisco González Matt Mitchell 4–6, 6–3, 7–6 | Gene Mayer Balázs Taróczy | ||||
28 agosto | US Open Flushing Meadow , Nueva York, EE. UU. Difícil - $ 1,200,000 | John McEnroe 6–3, 6–4, 6–1 | Ivan Lendl | Jimmy Connors Pat Cash | Gene Mayer John Lloyd Mats Wilander Andrés Gómez |
John Fitzgerald Tomáš Šmíd 7–6, 6–3, 6–3 | Stefan Edberg Anders Järryd | ||||
Tom Gullikson Manuela Maleeva 2–6, 7–5, 6–4 | John Fitzgerald Liz Smylie |
septiembre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
9 de septiembre | Union 76 Pacific Southwest Open Los Ángeles , EE. UU. $ 200,000 - Difícil - 48S / 24D | Jimmy Connors 6–4, 4–6, 6–4 | Eliot Teltscher | Ramesh Krishnan Dan Goldie | David Pate Peter Fleming Bruce Manson John Frawley |
Ken Flach Robert Seguso 4–6, 6–4, 6–3 | Wojciech Fibak Gene Mayer | ||||
Campionati Internazionali di Sicilia Palermo, Italia $ 100,000 - Tierra batida - 32S / 16D | Francesco Cancellotti 6–0, 6–3 | Miloslav Mečíř | Roberto Argüello Tomáš Šmíd | Diego Pérez Peter Bastiansen Jordi Arrese Luca Bottazzi | |
Tomáš Šmíd Blaine Willenborg 6–7, 6–3, 6–0 | Claudio Panatta Henrik Sundström | ||||
Tel Aviv Open Tel Aviv Ramat Hasharon , Israel Hard - $ 75,000 | Aaron Krickstein 6–4, 6–1 | Shahar Perkiss | Bob Green Amos Mansdorf | Jakob Hlasek Shlomo Glickstein Brian Levine Marc Flur | |
Peter Doohan Brian Levine 6–3, 6–4 | Colin Dowdeswell Jakob Hlasek | ||||
17 de septiembre | Transamerica Open San Francisco, California , EE. UU. $ 200,000 - Alfombra - 32S / 16D | John McEnroe 6–4, 6–4 | Brad Gilbert | Eliot Teltscher Terry Moor | John Lloyd Kevin Curren Thomas Högstedt Bill Scanlon |
Peter Fleming John McEnroe 6–3, 6–4 | Mike De Palmer Sammy Giammalva | ||||
Bordeaux Open Bordeaux , Francia Clay - $ 75,000 | José Higueras 7–6, 6–1 | Francesco Cancellotti | Jimmy Brown Víctor Pecci | Miloslav Mečíř Pavel Složil Chico olvidar Joakim Nyström | |
Pavel Složil Blaine Willenborg 6–1, 6–4 | Loïc Courteau Chico olvidar | ||||
Abierto de Ginebra Ginebra , Suiza Clay - $ 100.000 | Aaron Krickstein 6–7, 6–1, 6–4 | Henrik Sundström | Alejandro Ganzábal Libor Pimek | Mats Wilander Tomáš Šmíd Juan Aguilera Damir Keretić | |
Michael Mortensen Mats Wilander 6–1, 4–6, 7–5 | Libor Pimek Tomáš Šmíd | ||||
24 septiembre | Seiko Super Tennis Hawaii Honolulu , Hawaii, EE. UU. Alfombra - $ 100,000 | Marty Davis 6–1, 6–2 | David Pate | Greg Holmes John Sadri | Paul Annacone Sammy Giammalva Brad Gilbert Mark Dickson |
Gary Donnelly Butch Walts 7–6, 6–4 | Mark Dickson Mike Leach | ||||
Semifinales de la Copa Davis Portland, OR , Estados Unidos - Alfombra (i) Båstad , Suecia - Arcilla | Ganadores Semifinales Estados Unidos 4–1 Suecia 5-0 | Perdedores de semifinales Australia Checoslovaquia |
octubre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
1 de octubre | Torneo Godó Barcelona , España $ 200.000 - Tierra batida - 64S / 32D | Mats Wilander 7–6, 6–4, 0–6, 6–2 | Joakim Nyström | Henrik Sundström Hans Schwaier | Martín Jaite Alberto Tous Miloslav Mečíř Jimmy Arias |
Pavel Složil Tomáš Šmíd 6–2, 6–0 | Martín Jaite Víctor Pecci | ||||
GWA Mazda Tennis Classic Brisbane , Australia $ 100,000 - Alfombra - 32S / 16D | Eliot Teltscher 3–6, 6–3, 6–4 | Francisco González | Chip Hooper Mark Dickson | Ben Testerman John Frawley Mike Leach Todd Nelson | |
Francisco González Matt Mitchell 6–7, 6–2, 7–5 | Broderick Dyke Wally Masur | ||||
8 de oct | Australian Indoor Sydney , Australia $ 225,000 - Difícil (i) - 32S / 16D | Anders Järryd 6–3, 6–2, 6–4 | Ivan Lendl | Eliot Teltscher Ben Testerman | Peter Fleming Brad Drewett Mike De Palmer Vijay Amritraj |
Anders Järryd Hans Simonsson 6–4, 6–4 | Mark Edmondson Sherwood Stewart | ||||
Abierto de Japón en Tokio, Japón Difícil - $ 150.000 | David Pate 6–3, 7–5 | Terry Moor | Jay Lapidus Brad Gilbert | Bruce Derlin Larry Stefanki Ramesh Krishnan Drew Gitlin | |
David Dowlen Nduka Odizor 6–7, 6–4, 6–3 | Mark Dickson Steve Meister | ||||
Swiss Indoors Basel , Suiza $ 125,000 - Difícil (i) - 32S / 16D | Joakim Nyström 6–3, 3–6, 6–4, 6–2 | Tim Wilkison | Stefan Edberg Michiel Schapers | Tomáš Šmíd Pavel Složil Guillermo Vilas Jimmy Brown | |
Pavel Složil Tomáš Šmíd 7–6, 6–2 | Stefan Edberg Tim Wilkison | ||||
15 de oct | Tokio Indoor Tokio, Japón $ 300,000 - Alfombra - 64S / 32D individuales - Dobles | Jimmy Connors 6–4, 6–3, 6–0 | Ivan Lendl | Andrés Gómez Ramesh Krishnan | Mark Dickson Mats Wilander Eric Korita Vijay Amritraj |
Tony Giammalva Sammy Giammalva 7–6, 6–4 | Mark Edmondson Sherwood Stewart | ||||
Campeonato Black & Decker Indoor Melbourne , Australia $ 150,000 - Alfombra - 32S / 16D | Matt Mitchell 6–4, 3–6, 6–2 | Pat Cash | Mike Bauer Chip Hooper | Brad Drewett Marcel Freeman Mike Leach Wally Masur | |
Broderick Dyke Wally Masur 6–2, 6–3 | Peter Johnston John McCurdy | ||||
Copa de Colonia Colonia , Alemania Occidental $ 75,000 - Difícil (i) - 32S / 16D | Joakim Nyström 7–6, 6–2 | Miloslav Mečíř | Marko Ostoja Tim Wilkison | Sandy Mayer Jan Gunnarsson Pavel Složil Stefan Edberg | |
Wojciech Fibak Sandy Mayer 6–1, 6–3 | Jan Gunnarsson Joakim Nyström | ||||
22 de oct | Fischer-Grand Prix Viena , Austria Difícil - $ 100,000 | Tim Wilkison 6–1, 6–1, 6–2 | Pavel Složil | Mel Purcell Henri Leconte | Jimmy Brown Heinz Günthardt Wojciech Fibak Jan Gunnarsson |
Wojciech Fibak Sandy Mayer 6–4, 6–4 | Heinz Günthardt Balázs Taróczy | ||||
Seiko Super Tennis Hong Kong Hong Kong , Hong Kong $ 200,000 - Difícil - 32S / 16D | Andrés Gómez 6–3, 6–2 | Tomáš Šmíd | Terry Moor Brad Gilbert | Mike Bauer Bob Green John Sadri Ramesh Krishnan | |
Ken Flach Robert Seguso 6–7, 6–3, 7–5 | Mark Edmondson Paul McNamee | ||||
29 de oct | Stockholm Open Estocolmo , Suecia $ 200.000 - Difícil - 48S / 24D Individuales - Dobles | John McEnroe 6–2, 3–6, 6–2 | Mats Wilander | Anders Järryd Jimmy Connors | Wojciech Fibak Joakim Nyström Chico olvidar Johan Kriek |
Henri Leconte Tomáš Šmíd 7–5, 7–5 | Vijay Amritraj Ilie Năstase | ||||
Gran Premio de Taipei Taipei , Taiwán $ 75,000 - Alfombra - 32S / 16D | Brad Gilbert 6–3, 6–3 | Wally Masur | Larry Stefanki Ramesh Krishnan | Marty Davis Robert Seguso Hank Pfister Lloyd Bourne | |
Ken Flach Robert Seguso 6–1, 6–7, 6–2 | Drew Gitlin Hank Pfister |
noviembre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
5 de noviembre | Benson and Hedges Championships Londres, Gran Bretaña $ 250,000 - Alfombra - 32S / 16D | Ivan Lendl 7–6, 6–2, 6–1 | Andrés Gómez | Peter Fleming Jimmy Connors | Cássio Motta Gerulaitis de Vitas Balázs Taróczy Chico olvidar |
Andrés Gómez Ivan Lendl 6-2, 6-2 | Pavel Složil Tomáš Šmíd | ||||
12 de noviembre | Campeonato Internacional de Sicilia Treviso , Italia 75.000 - Arcilla - 32S / 16D | Gerulaitis de Vitas 6–1, 6–1 | Tarik Benhabiles | John Sadri Tim Wilkison | Jan Gunnarsson Claudio Panatta Todd Nelson Hans Schwaier |
Pavel Složil Tim Wilkison 6–2, 6–3 | Jan Gunnarsson Sherwood Stewart | ||||
19 noviembre | Abierto de Sudáfrica Johannesburgo , Sudáfrica Difícil - $ 250,000 | Eliot Teltscher 6–3, 6–1, 7–6 | Gerulaitis de Vitas | Steve Meister Brad Gilbert | Colin Dowdeswell Bob Green José Luis Clerc John Fitzgerald |
Tracy Delatte Francisco González 7–6, 6–1 | Steve Meister Eliot Teltscher | ||||
Nabisco Grand Prix de Toulouse Toulouse , Francia $ 100,000 - Difícil (i) - 32S / 16D | Mark Dickson 7–6, 6–4 | Heinz Günthardt | Anders Järryd Michael Westphal | Jaroslav Navrátil Pascal Portes Ricki Osterthun Yannick Noah | |
Jan Gunnarsson Michael Mortensen 6–4, 6–2 | Pavel Složil Tim Wilkison | ||||
26 nov 3 dic | Abierto de Australia Melbourne , Australia Grass - $ 750,000 | Mats Wilander 6–7 (5–7) , 6–4, 7–6 (7–3) , 6–2 | Kevin Curren | Ben Testerman Johan Kriek | Scott Davis Boris Becker Pat Cash Stefan Edberg |
Mark Edmondson Sherwood Stewart 6–2, 6–2, 7–5 | Joakim Nyström Mats Wilander |
diciembre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
10 dic | Campeonato de Nueva Gales del Sur Sydney , Australia $ 125,000 - Hierba - 64S / 32D | John Fitzgerald 6–3, 6–3 | Sammy Giammalva | Johan Kriek Kevin Curren | Marty Davis Bill Scanlon Ben Testerman Tom Gullikson |
Paul Annacone Christo van Rensburg 7-6, 7-5 | Tom Gullikson Scott McCain | ||||
Final de la Copa Davis Gotemburgo , Suecia - Tierra batida (i) | Suecia 4–1 | Estados Unidos | |||
17 dic | Abierto de Australia del Sur Adelaide , Australia - $ 75,000 | Peter Doohan 1–6, 6–1, 6–4 | Huub van Boeckel | Mike Bauer John Fitzgerald | Shahar Perkiss John Frawley Miloslav Mečíř Tim Mayotte |
Broderick Dyke Wally Masur 4–6, 7–5, 6–1 | Peter Doohan Brian Levine | ||||
24 dic | Melbourne Outdoor Melbourne , Australia $ 75,000 - Hierba - 32S / 16D | Dan Cassidy 7–6, 7–6 | John Fitzgerald | Matt Anger Jakob Hlasek | Huub van Boeckel Christo van Rensburg Colin Dowdeswell Brad Drewett |
Broderick Dyke Wally Masur 7–6, 3–6, 7–6 | Mike Bauer Scott McCain |
Enero de 1985
Semana | Torneo | Campeón | Subcampeón | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
7 de ene. | Benson and Hedges Open Auckland , Nueva Zelanda $ 80,000 - Difícil - Individual 32S / 16D | Chris Lewis 7–5, 6–0, 2–6, 6–4 | Wally Masur | John Fitzgerald Danny Saltz | Brad Drewett Kelly Evernden Peter Doohan Glenn Layendecker |
John Fitzgerald Chris Lewis 7–6, 6–2 | Broderick Dyke Wally Masur | ||||
Volvo Masters Nueva York , Estados Unidos $ 300,000 - Alfombra - 12S / 6D Individuales - Dobles | John McEnroe 7–5, 6–0, 6–4 | Ivan Lendl | Mats Wilander Jimmy Connors | Anders Järryd Johan Kriek Joakim Nyström Eliot Teltscher | |
Peter Fleming John McEnroe 6–3, 6–1 | Mark Edmondson Sherwood Stewart |
Clasificaciones de Grand Prix
|
|
* Las clasificaciones oficiales ATP de fin de año se enumeraron a partir del 2 de enero de 1985.
Lista de ganadores del torneo
La lista de ganadores y el número de títulos individuales ganados, alfabéticamente por apellido:
- Juan Aguilera (2) Aix-en-Provence, Hamburgo
- Vijay Amritraj (1) Newport
- Francesco Cancellotti (2) Florencia, Palermo
- Dan Cassidy (1) Melbourne
- Jimmy Connors (5) Memphis, La Quinta, Boca West, Los Ángeles, Tokio Indoor
- Marty Davis (1) Honolulú
- Mark Dickson (1) WCT de Houston, Toulouse
- Peter Doohan (1) Adelaida
- Stefan Edberg (2) Milán, Juegos Olímpicos de Los Ángeles
- John Fritzgerald (1) Sydney al aire libre
- Vitas Gerulaitis (1) Treviso
- Brad Gilbert (2) Columbus, Taiwán
- Andrés Gómez (5) Niza, Roma, Washington, DC, Indianápolis, Hong Kong
- José Higueras (2) Kitzbühel, Burdeos
- Anders Järryd (2) Hilversum, Sydney Indoor
- Aaron Krickstein (3) Boston, Tel Aviv, Ginebra
- Johan Kriek (2) Bristol, Livingston
- Ramesh Krishnan (1) Metz
- Henri Leconte (1) Stuttgart al aire libre
- Ivan Lendl (3) Luxemburgo, Abierto de Francia , Wembley
- John McEnroe (13) Filadelfia, Richmond WCT, Madrid, Bruselas, Queen's Club, Wimbledon , Dallas WCT, Forest Hills WCT, Toronto, US Open , San Francisco, Estocolmo, Masters
- Paul McNamee (1) Houston
- Matt Mitchell (1) Melbourne Indoor
- Terry Moor (1) Cleveland
- Joakim Nyström (4) Gstaad, North Conway, Basilea, Colonia
- David Pate (1) Tokio al aire libre
- Libor Pimek (1) Múnich
- Danny Saltz (1) Auckland
- Henrik Sundström (3) Bari, Montecarlo, Båstad
- Eliot Teltscher (2) Brisbane, Johannesburgo
- Mats Wilander (3) Cincinnati, Barcelona, Abierto de Australia
- Tim Wilkison (1) Viena
Los siguientes jugadores ganaron su primer título en 1984:
- Juan Aguilera Aix-en-Provence
- Francesco Cancellotti Florencia
- Dan Cassidy Melbourne
- Mark Dickson WCT de Houston
- Peter Doohan Adelaida
- Stefan Edberg Milán
- Matt Mitchell Melbourne Indoor
- Terry Moor Cleveland
- David Pate Tokio al aire libre
- Libor Pimek Múnich
- Danny Saltz Auckland
Ver también
- Circuito de tenis del Campeonato del Mundo de 1984
- 1984 Virginia Slims World Championship Series
Referencias
- Archivo ATP 1984: Torneos Volvo Grand Prix Consultado el 22/10/2010.
- History Mens Professional Tours : Consultado el 22/10/2010.
Otras lecturas
- Collins, Bud (2010). La historia del tenis de Bud Collins: una enciclopedia autorizada y un libro de registro (2ª ed.). Nueva York: New Chapter Press. ISBN 978-0-942257-70-0.