Detalles | |
---|---|
Duración | 10 de enero - 17 de diciembre |
Edición | 15 |
Torneos | 68 |
Categorías | Grand Slam (4) Super Series Open Week Series Eventos por equipos de la serie regular (2) |
Logros (solteros) | |
La mayoría de los títulos de torneos | John McEnroe (13 años) |
La mayoría de las finales de torneos | John McEnroe (14 años) |
Líder de premios en metálico | John McEnroe (2.026.109 dólares) |
Líder de puntos | John McEnroe (3393) |
Premios | |
Jugador del año | John McEnroe |
Jugador más mejorado del año | No dado |
Debutante del año | Bob Green |
Jugador de regreso del año | No dado |
← 1983 1985 → |
El Gran Premio de Volvo de 1984 fue un circuito de tenis profesional celebrado ese año. Incorporaba los cuatro torneos de Grand Slam , los torneos de Grand Prix y dos eventos por equipos (Copa del Mundo por Equipos, Copa Davis).
La siguiente tabla muestra el calendario del Gran Premio de Volvo de 1984 (un precursor del ATP Tour).
Torneos de Grand Slam |
Campeonatos de fin de año |
Gran Premio |
Eventos de equipo |
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
23 ene 30 ene | US Pro Indoor Filadelfia , EE. UU. $ 300,000 - Alfombra - 48S / 24D Individuales - Dobles | John McEnroe 6–3, 3–6, 6–3, 7–6 | Ivan Lendl | Yannick Noah Wojciech Fibak | Brad Gilbert Eliot Teltscher Jimmy Arias Tomáš Šmíd |
John McEnroe Peter Fleming 6–2, 6–3 | Henri Leconte Yannick Noah |
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
6 de febrero | Volvo US National Indoor Memphis , EE. UU. $ 250,000 - Alfombra - 48S / 24D | Jimmy Connors 6–3, 4–6, 7–5 | Henri Leconte | Ben Testerman Eliot Teltscher | Fritz Buehning Tim Mayotte Jimmy Arias Wojciech Fibak |
Fritz Buehning Peter Fleming 6–3, 6–0 | Heinz Günthardt Tomáš Šmíd | ||||
13 febrero | Congoleum Classic La Quinta, California , EE. UU. $ 200,000 - Difícil - 56S / 28D individuales - Dobles | Jimmy Connors 6–2, 6–7, 6–3 | Yannick Noah | José Higueras Jimmy Arias | Tim Mayotte Scott Davis Schlomo Glickstein Eliot Teltscher |
Bernard Mitton Butch Walts 5–7, 6–3, 6–2 | Scott Davis Ferdi Taygan | ||||
20 de febrero | Primera ronda de la Copa Davis Perth , Australia - Grass Telford , Inglaterra - Alfombra (i) Stuttgart , Alemania Occidental - Alfombra (i) Bucarest , Rumania - Alfombra (i) Hradec Králové , Checoslovaquia - Alfombra Nueva Delhi , India - Hierba Christchurch , Nueva Zelanda - Grass Norrköping , Suecia - Alfombra (i) | Ganadores de la primera ronda Australia 5–0 Italia 3–2 Argentina 4–1 Estados Unidos 5–0 Checoslovaquia 5–0 Francia 4–1 Paraguay 3–2 Suecia 4–1 | Perdedores de la primera ronda Yugoslavia Gran Bretaña Alemania Occidental Rumania Dinamarca India Nueva Zelanda Ecuador | ||
27 febrero | Gran Premio de Tenis de Madrid Madrid , España $ 200.000 - Alfombra - 56S / 28D | John McEnroe 6–0, 6–4, 7–6 | Tomáš Šmíd | Kevin Curren Vitas Gerulaitis | Bill Scanlon Anders Järryd Andrés Gómez Tom Gullikson |
Peter Fleming John McEnroe 6–2, 6–3 | Fritz Buehning Ferdi Taygan |
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
5 mar | Bruselas Indoor Bruselas , Bélgica $ 250,000 - Alfombra - 32S / 16D Singles - Dobles | John McEnroe 6–1, 6–3 | Ivan Lendl | Tomáš Šmíd Thomas Högstedt | Gene Mayer Henrik Sundström Bernard Boileau Johan Kriek |
Tim Gullikson Tom Gullikson 6–4, 6–7, 7–6 | Kevin Curren Steve Denton | ||||
12 mar | Lorraine Open Metz , Francia $ 75,000 - Alfombra - 32S / 16D | Ramesh Krishnan 6–3, 6–3 | Jan Gunnarsson | Mark Dickson Miloslav Mečíř | Brad Drewett Mike De Palmer Ilie Năstase Balázs Taróczy |
Eddie Edwards Danie Visser 3–6, 6–4, 6–2 | Wayne Hampson Wally Masur | ||||
ABN World Tennis Tournament Rotterdam , Holanda $ 250,000 - Alfombra - 32S / 16D Individuales - Dobles | Sin ganador | Ivan Lendl Jimmy Connors 6-0, 1-0 partido abandonado | Stefan Edberg Anders Järryd | Mel Purcell Eliot Teltscher Kevin Curren Gene Mayer | |
Kevin Curren Wojciech Fibak 6–4, 6–4 | Fritz Buehning Ferdi Taygan | ||||
19 mar | Copa de tenis Cuore Milán , Italia 350.000 dólares - Alfombra - 32S / 16D | Stefan Edberg 6–4, 6–2 | Mats Wilander | Vitas Gerulaitis Brad Drewett | Henri Leconte John Fitzgerald Jakob Hlasek Kevin Curren |
Pavel Složil Tomáš Šmíd 6–4, 6–3 | Kevin Curren Steve Denton | ||||
26 mar | Boca West , Florida, EE. UU. Difícil - $ 300,000 | Jimmy Connors 7–5, 6–4 | Johan Kriek | Jimmy Arias Yannick Noah | Sammy Giammalva Mel Purcell Tony Giammalva Scott Davis |
Mark Edmondson Sherwood Stewart 4–6, 6–1, 6–4 | David Dowlen Nduka Odizor |
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
2 abr | Bari , Italia Clay - $ 75,000 | Henrik Sundström 7–6, 6–4 | Pedro Rebolledo | Emilio Sánchez Marcel Freeman | Andreas Maurer Juan Avendaño Gabriel Urpí Libor Pimek |
Stanislav Birner Libor Pimek 2–6, 7–6, 6–4 | Marcel Freeman Tim Wilkison | ||||
9 abr | Kockelscheuer , Luxemburgo Alfombra - $ 250,000 | Ivan Lendl 6–4, 6–4 | Tomáš Šmíd | Gene Mayer Mike Bauer | João Soares Anders Järryd Eric Jelen Steve Denton |
Anders Järryd Tomáš Šmíd 6–3, 7–5 | Mark Edmondson Sherwood Stewart | ||||
Niza International Open Niza, Francia Arcilla $ 75.000 | Andrés Gómez 6–1, 6–4 | Henrik Sundström | Joakim Nyström Roberto Argüello | Dominique Bedel Emilio Sánchez Juan Aguilera Van Winitsky | |
Jan Gunnarsson Michael Mortensen 6–1, 7–5 | Hans Gildemeister Andrés Gómez | ||||
16 abr | Monte Carlo Open Roquebrune-Cap-Martin , Francia Clay - $ 400,000 | Henrik Sundström 6–3, 7–5, 6–2 | Mats Wilander | Jimmy Arias Yannick Noah | Ivan Lendl Scott Davis Andrés Gómez Guillermo Vilas |
Mark Edmondson Sherwood Stewart 6–2, 6–1 | Jan Gunnarsson Mats Wilander | ||||
23 abr | Aix-en-Provence , Francia Arcilla $ 75.000 | Juan Aguilera 6–4, 7–5 | Fernando Luna | Paul McNamee Trevor Allan | José Luis Clerc Pat Cash Joakim Nyström Diego Pérez |
Pat Cash Paul McNamee 4–6, 6–3, 6–4 | Chris Lewis Wally Masur |
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
7 de mayo | Ebel German Open Hamburgo , Alemania Clay - $ 300,000 | Juan Aguilera 6–4, 2–6, 2–6, 6–4, 6–4 | Henrik Sundström | Mats Wilander Guillermo Vilas | Libor Pimek Andrés Gómez Gene Mayer Yannick Noah |
Stefan Edberg Anders Järryd 6–3, 6–1 | Heinz Günthardt Balázs Taróczy | ||||
Copa Roger et Gallet Florencia, Italia $ 75,000 - Arcilla - 32S / 16D | Francesco Cancellotti 6–1, 6–4 | Jimmy Brown | Gianni Ocleppo Tarik Benhabiles | David de Miguel-Lapiedra Mark Dickson Claudio Mezzadri Stefan Simonsson | |
Mark Dickson Chip Hooper 7–6, 4–6, 7–5 | Bernard Mitton Butch Walts | ||||
14 de mayo | Campeonato de Tenis de Baviera Múnich , Alemania $ 75,000 - Arcilla - 32S / 16D Individuales - Dobles | Libor Pimek 6–4, 4–6, 7–6, 6–4 | Gene Mayer | John Frawley Michael Westphal | Jaromir Becka Zoltan Kuharszky Chip Hooper Bernard Mitton |
Boris Becker Wojciech Fibak 6–4, 4–6, 6–1 | Eric Fromm Florin Segărceanu | ||||
Abierto de Italia Roma, Italia Clay - $ 350.000 | Andrés Gómez 2–6, 6–1, 6–2, 6–2 | Aaron Krickstein | Diego Pérez José Luis Clerc | Francesco Cancellotti Mark Dickson Pablo Arraya Claudio Panatta | |
Ken Flach Robert Seguso 3–6, 6–3, 6–4 | John Alexander Mike Leach | ||||
21 de mayo | Copa del Mundo de Düsseldorf , Alemania Clay - $ 500,000 | Estados Unidos 2-1 | Checoslovaquia | ||
28 de mayo 4 de junio | Abierto de Francia París, Francia Clay - $ 1,100,000 | Ivan Lendl 3–6, 2–6, 6–4, 7–5, 7–5 | John McEnroe | Jimmy Connors Mats Wilander | Jimmy Arias Henrik Sundström Yannick Noah Andrés Gómez |
Henri Leconte Yannick Noah 6–4, 2–6, 3–6, 6–3, 6–2 | Pavel Složil Tomáš Šmíd |
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
11 de junio | Campeonatos de clubes de la reina Londres, Inglaterra $ 200,000 - Hierba - 64S / 32D individuales - Dobles | John McEnroe 6–1, 3–6, 6–2 | Leif Shiras | Jimmy Connors Rodney Harmon | Danie Visser Tim Mayotte Russell Simpson Guy Olvidar |
Pat Cash Paul McNamee 6–4, 6–3 | Bernard Mitton Butch Walts | ||||
18 de junio | Bristol Open Bristol , Inglaterra $ 100,000 - Hierba - 48S / 24D | Johan Kriek 6–7, 7–6, 6–4 | Brian profesor | Nduka Odizor Lloyd Bourne | Tim Gullikson Jeff Turpin John Alexander Marty Davis |
Larry Stefanki Robert Van't Hof 6–4, 5–7, 9–7 | John Alexander John Fitzgerald | ||||
25 de junio 2 de julio | Wimbledon Londres, Inglaterra Grass - $ 1,100,000 | John McEnroe 6–1, 6–1, 6–2 | Jimmy Connors | Pat Cash Ivan Lendl | John Sadri Andrés Gómez Paul Annacone Tomáš Šmíd |
Peter Fleming John McEnroe 6–2, 5–7, 6–2, 3–6, 6–3 | Pat Cash Paul McNamee | ||||
John Lloyd Wendy Turnbull 6–3, 6–3 | Steve Denton Kathy Jordan |
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
9 de julio | Gstaad , Suiza Clay - $ 100,000 - 32S / 16D | Joakim Nyström 6–4, 6–2 | Brian profesor | Trevor Allan José Higueras | Heinz Günthardt Steve Meister Wojciech Fibak Lloyd Bourne |
Heinz Günthardt Markus Günthardt 6–4, 3–6, 7–6 | Givaldo Barbosa João Soares | ||||
Newport, Rhode Island , EE. UU. Hierba - $ 100,000 - 32S / 16D | Vijay Amritraj 3–6, 6–4, 6–4 | Tim Mayotte | John Sadri Leif Shiras | Brad Drewett Paul Annacone Tom Gullikson Matt Mitchell | |
David Graham Laurie Warder 6–4, 7–6 | Ken Flach Robert Seguso | ||||
Cuartos de final de la Copa Davis Brisbane , Australia - Grass Atlanta, GA , Estados Unidos - Alfombra (i) Hradec Králové , Checoslovaquia - Alfombra Båstad , Suecia - Arcilla | Ganadores de los cuartos de final Australia 5-0 Estados Unidos 5-0 Checoslovaquia 3-2 Suecia 4-1 | Perdedores de cuartos de final Italia Argentina Francia Paraguay | |||
16 de julio | Copa Mercedes Stuttgart , Alemania Clay - $ 100,000 - 32S / 16D | Henri Leconte 7–6, 6–0, 1–6, 6–1 | Gene Mayer | Eliot Teltscher Tomáš Šmíd | Brian Profesor Zoltan Kuharszky Chris Lewis José Higueras |
Gene Mayer Andreas Maurer 7–6, 6–4 | Fritz Buehning Ferdi Taygan | ||||
Abierto de Suecia Båstad , Suecia Clay - $ 75,000 - 32S / 16D | Henrik Sundström 3–6, 7–5, 6–3 | Anders Järryd | Stefan Edberg Joakim Nyström | Jan Gunnarsson Hans-Dieter Beutel Michiel Schapers Jaroslav Navrátil | |
Jan Gunnarsson Michael Mortensen 6-0, 6-0 | Juan Avendaño Fernando Roese | ||||
Campeonato de tenis profesional de EE. UU. Boston , Massachusetts, EE. UU. Arcilla - $ 200,000 - 64S / 32D | Aaron Krickstein 7–6, 3–6, 6–4 | José Luis Clerc | Pavel Složil Andrés Gómez | Jimmy Arias John Alexander Mike Leach Guillermo Vilas | |
Ken Flach Robert Seguso 6–4, 6–4 | Gary Donnelly Ernie Fernandez | ||||
23 de julio | Sovran Bank Classic Washington, DC , EE. UU. Arcilla - $ 200,000 - 56S / 28D | Andrés Gómez 6–2, 6–2 | Aaron Krickstein | Thierry Tulasne Guillermo Vilas | Dan Goldie Diego Pérez Pablo Arraya Mel Purcell |
Pavel Složil Ferdi Taygan 7–6, 6–1 | Drew Gitlin Blaine Willenborg | ||||
Abierto de Holanda Hilversum , arcilla de Holanda - $ 75,000 - 32S / 16D | Anders Järryd 6–2, 6–2, 2–6, 6–2 | Tomáš Šmíd | Carlos Castellan Bernard Boileau | Damir Keretić Stanislav Birner Jonathan Smith Kent Carlsson | |
Anders Järryd Tomáš Šmíd 6–4, 5–7, 7–6 | Broderick Dyke Michael Fancutt | ||||
Kitzbühel , Austria Clay - $ 100,000 - S48 / 24 | José Higueras 7–5, 3–6, 6–1 | Víctor Pecci | Henri Leconte Brian Profesor | Slobodan Živojinović Colin Dowdeswell Raúl Viver Kim Warwick | |
Henri Leconte Pascal Portes 2–6, 7–6, 7–6 | Colin Dowdeswell Wojciech Fibak | ||||
30 de julio | Livingston Open Livingston, Nueva Jersey , EE. UU. Difícil - $ 75,000 - 32S / 16D | Johan Kriek 6–2, 6–4 | Michael Westphal | Bob Green Vincent Van Patten | Leif Shiras Sammy Giammalva Mike De Palmer Dan Cassidy |
Scott Davis Ben Testerman 6–4, 6–4 | Paul Annacone Glenn Michibata | ||||
Volvo International North Conway , New Hampshire, Clay - $ 200,000 - 64S / 32D | Joakim Nyström 6–2, 7–5 | Tim Wilkison | Juan Aguilera Víctor Pecci | Andrés Gómez Francesco Cancellotti Jay Lapidus Blaine Willenborg | |
Brian Gottfried Tomáš Šmíd 6–4, 6–2 | Cássio Motta Blaine Willenborg |
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
6 agosto | Juegos Olímpicos de Los Ángeles , Estados Unidos Difícil | Stefan Edberg 6–1, 7–6 (8–6) | Francisco Maciel | Jimmy Arias Paolo Canè | Michael Westphal Guy Olvídese de Jakob Hlasek Simon Youl |
Cleveland , Ohio, EE. UU. Difícil - $ 75,000 | Terry Moor 3–6, 7–6, 6–2 | Marty Davis | Matt Mitchell Jeff Klaparda | David Dowlen David Pate Greg Holmes Mike De Palmer | |
Francisco González Matt Mitchell 7–6, 7–5 | Scott Davis Chris Dunk | ||||
Campeonatos de cancha de arcilla de los Estados Unidos Indianapolis , Indiana Clay - $ 350,000 | Andrés Gómez 6–0, 7–6 | Balázs Taróczy | Heinz Günthardt Libor Pimek | Pablo Arraya Thierry Tulasne Hans Gildemeister Martín Jaite | |
Ken Flach Robert Seguso 7-6, 7-5 | Heinz Günthardt Balázs Taróczy | ||||
13 agosto | Columbus, Ohio , EE. UU. Difícil - $ 100,000 | Brad Gilbert 6–3, 2–6, 6–3 | Hank Pfister | Vincent Van Patten Libor Pimek | Terry Moor Danie Visser Sammy Giammalva Brian Profesora |
Gene Mayer Stan Smith 6–4, 6–7, 7–5 | Bud Cox Terry Moor | ||||
Abierto de Canadá de Toronto , Ontario, Canadá Difícil - $ 350.000 | John McEnroe 6–0, 6–3 | Gerulaitis de Vitas | Kevin Curren Jimmy Connors | Scott McCain Jimmy Arias Eliot Teltscher Peter Fleming | |
Peter Fleming John McEnroe 6–4, 6–2 | John Fitzgerald Kim Warwick | ||||
20 agosto | Cincinnati Open Mason , Ohio, EE. UU. Duro $ 350.000 | Mats Wilander 7–6, 6–3 | Anders Järryd | Joakim Nyström Jimmy Connors | Paul McNamee Dan Cassidy John Sadri Stefan Edberg |
Francisco González Matt Mitchell 4–6, 6–3, 7–6 | Gene Mayer Balázs Taróczy | ||||
28 agosto | US Open Flushing Meadow , Nueva York, EE. UU. Difícil - $ 1,200,000 | John McEnroe 6–3, 6–4, 6–1 | Ivan Lendl | Jimmy Connors Pat Cash | Gene Mayer John Lloyd Mats Wilander Andrés Gómez |
John Fitzgerald Tomáš Šmíd 7–6, 6–3, 6–3 | Stefan Edberg Anders Järryd | ||||
Tom Gullikson Manuela Maleeva 2–6, 7–5, 6–4 | John Fitzgerald Liz Smylie |
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
9 de septiembre | Union 76 Pacific Southwest Open Los Ángeles , EE. UU. $ 200,000 - Difícil - 48S / 24D | Jimmy Connors 6–4, 4–6, 6–4 | Eliot Teltscher | Ramesh Krishnan Dan Goldie | David Pate Peter Fleming Bruce Manson John Frawley |
Ken Flach Robert Seguso 4–6, 6–4, 6–3 | Wojciech Fibak Gene Mayer | ||||
Campionati Internazionali di Sicilia Palermo, Italia $ 100,000 - Tierra batida - 32S / 16D | Francesco Cancellotti 6–0, 6–3 | Miloslav Mečíř | Roberto Argüello Tomáš Šmíd | Diego Pérez Peter Bastiansen Jordi Arrese Luca Bottazzi | |
Tomáš Šmíd Blaine Willenborg 6–7, 6–3, 6–0 | Claudio Panatta Henrik Sundström | ||||
Tel Aviv Open Tel Aviv Ramat Hasharon , Israel Hard - $ 75,000 | Aaron Krickstein 6–4, 6–1 | Shahar Perkiss | Bob Green Amos Mansdorf | Jakob Hlasek Shlomo Glickstein Brian Levine Marc Flur | |
Peter Doohan Brian Levine 6–3, 6–4 | Colin Dowdeswell Jakob Hlasek | ||||
17 de septiembre | Transamerica Open San Francisco, California , EE. UU. $ 200,000 - Alfombra - 32S / 16D | John McEnroe 6–4, 6–4 | Brad Gilbert | Eliot Teltscher Terry Moor | John Lloyd Kevin Curren Thomas Högstedt Bill Scanlon |
Peter Fleming John McEnroe 6–3, 6–4 | Mike De Palmer Sammy Giammalva | ||||
Bordeaux Open Bordeaux , Francia Clay - $ 75,000 | José Higueras 7–6, 6–1 | Francesco Cancellotti | Jimmy Brown Víctor Pecci | Miloslav Mečíř Pavel Složil Guy Olvídate de Joakim Nyström | |
Pavel Složil Blaine Willenborg 6–1, 6–4 | Loïc Courteau Guy Forget | ||||
Abierto de Ginebra Ginebra , Suiza Clay - $ 100.000 | Aaron Krickstein 6–7, 6–1, 6–4 | Henrik Sundström | Alejandro Ganzábal Libor Pimek | Mats Wilander Tomáš Šmíd Juan Aguilera Damir Keretić | |
Michael Mortensen Mats Wilander 6–1, 4–6, 7–5 | Libor Pimek Tomáš Šmíd | ||||
24 septiembre | Seiko Super Tennis Hawaii Honolulu , Hawaii, EE. UU. Alfombra - $ 100,000 | Marty Davis 6–1, 6–2 | David Pate | Greg Holmes John Sadri | Paul Annacone Sammy Giammalva Brad Gilbert Mark Dickson |
Gary Donnelly Butch Walts 7–6, 6–4 | Mark Dickson Mike Leach | ||||
Semifinales de la Copa Davis Portland, OR , Estados Unidos - Alfombra (i) Båstad , Suecia - Arcilla | Ganadores de las semifinales Estados Unidos 4–1 Suecia 5–0 | Perdedores de semifinales Australia Checoslovaquia |
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
1 de octubre | Torneo Godó Barcelona , España $ 200.000 - Tierra batida - 64S / 32D | Mats Wilander 7–6, 6–4, 0–6, 6–2 | Joakim Nyström | Henrik Sundström Hans Schwaier | Martín Jaite Alberto Tous Miloslav Mečíř Jimmy Arias |
Pavel Složil Tomáš Šmíd 6–2, 6–0 | Martín Jaite Víctor Pecci | ||||
GWA Mazda Tennis Classic Brisbane , Australia $ 100,000 - Alfombra - 32S / 16D | Eliot Teltscher 3–6, 6–3, 6–4 | Francisco González | Chip Hooper Mark Dickson | Ben Testerman John Frawley Mike Leach Todd Nelson | |
Francisco González Matt Mitchell 6–7, 6–2, 7–5 | Broderick Dyke Wally Masur | ||||
8 de oct | Australian Indoor Sydney , Australia $ 225,000 - Difícil (i) - 32S / 16D | Anders Järryd 6–3, 6–2, 6–4 | Ivan Lendl | Eliot Teltscher Ben Testerman | Peter Fleming Brad Drewett Mike De Palmer Vijay Amritraj |
Anders Järryd Hans Simonsson 6–4, 6–4 | Mark Edmondson Sherwood Stewart | ||||
Abierto de Japón en Tokio, Japón Difícil - $ 150.000 | David Pate 6–3, 7–5 | Terry Moor | Jay Lapidus Brad Gilbert | Bruce Derlin Larry Stefanki Ramesh Krishnan Drew Gitlin | |
David Dowlen Nduka Odizor 6–7, 6–4, 6–3 | Mark Dickson Steve Meister | ||||
Swiss Indoors Basel , Suiza $ 125,000 - Difícil (i) - 32S / 16D | Joakim Nyström 6–3, 3–6, 6–4, 6–2 | Tim Wilkison | Stefan Edberg Michiel Schapers | Tomáš Šmíd Pavel Složil Guillermo Vilas Jimmy Brown | |
Pavel Složil Tomáš Šmíd 7–6, 6–2 | Stefan Edberg Tim Wilkison | ||||
15 de oct | Tokio Indoor Tokio, Japón $ 300,000 - Alfombra - 64S / 32D individuales - Dobles | Jimmy Connors 6–4, 6–3, 6–0 | Ivan Lendl | Andrés Gómez Ramesh Krishnan | Mark Dickson Mats Wilander Eric Korita Vijay Amritraj |
Tony Giammalva Sammy Giammalva 7–6, 6–4 | Mark Edmondson Sherwood Stewart | ||||
Campeonato Black & Decker Indoor Melbourne , Australia $ 150,000 - Alfombra - 32S / 16D | Matt Mitchell 6–4, 3–6, 6–2 | Pat Cash | Mike Bauer Chip Hooper | Brad Drewett Marcel Freeman Mike Leach Wally Masur | |
Broderick Dyke Wally Masur 6–2, 6–3 | Peter Johnston John McCurdy | ||||
Copa de Colonia Colonia , Alemania Occidental $ 75,000 - Difícil (i) - 32S / 16D | Joakim Nyström 7–6, 6–2 | Miloslav Mečíř | Marko Ostoja Tim Wilkison | Sandy Mayer Jan Gunnarsson Pavel Složil Stefan Edberg | |
Wojciech Fibak Sandy Mayer 6–1, 6–3 | Jan Gunnarsson Joakim Nyström | ||||
22 de oct | Fischer-Grand Prix Viena , Austria Difícil - $ 100,000 | Tim Wilkison 6–1, 6–1, 6–2 | Pavel Složil | Mel Purcell Henri Leconte | Jimmy Brown Heinz Günthardt Wojciech Fibak Jan Gunnarsson |
Wojciech Fibak Sandy Mayer 6–4, 6–4 | Heinz Günthardt Balázs Taróczy | ||||
Seiko Super Tennis Hong Kong Hong Kong , Hong Kong $ 200,000 - Difícil - 32S / 16D | Andrés Gómez 6–3, 6–2 | Tomáš Šmíd | Terry Moor Brad Gilbert | Mike Bauer Bob Green John Sadri Ramesh Krishnan | |
Ken Flach Robert Seguso 6–7, 6–3, 7–5 | Mark Edmondson Paul McNamee | ||||
29 de oct | Stockholm Open Estocolmo , Suecia $ 200.000 - Difícil - 48S / 24D Individuales - Dobles | John McEnroe 6–2, 3–6, 6–2 | Mats Wilander | Anders Järryd Jimmy Connors | Wojciech Fibak Joakim Nyström Guy Olvídese de Johan Kriek |
Henri Leconte Tomáš Šmíd 7–5, 7–5 | Vijay Amritraj Ilie Năstase | ||||
Gran Premio de Taipei Taipei , Taiwán $ 75,000 - Alfombra - 32S / 16D | Brad Gilbert 6–3, 6–3 | Wally Masur | Larry Stefanki Ramesh Krishnan | Marty Davis Robert Seguso Hank Pfister Lloyd Bourne | |
Ken Flach Robert Seguso 6–1, 6–7, 6–2 | Drew Gitlin Hank Pfister |
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
5 de noviembre | Benson and Hedges Championships Londres, Gran Bretaña $ 250,000 - Alfombra - 32S / 16D | Ivan Lendl 7–6, 6–2, 6–1 | Andrés Gómez | Peter Fleming Jimmy Connors | Cássio Motta Vitas Gerulaitis Balázs Taróczy Guy Forget |
Andrés Gómez Ivan Lendl 6–2, 6–2 | Pavel Složil Tomáš Šmíd | ||||
12 de noviembre | Campeonato Internacional de Sicilia Treviso , Italia 75.000 - Arcilla - 32S / 16D | Gerulaitis de Vitas 6–1, 6–1 | Tarik Benhabiles | John Sadri Tim Wilkison | Jan Gunnarsson Claudio Panatta Todd Nelson Hans Schwaier |
Pavel Složil Tim Wilkison 6–2, 6–3 | Jan Gunnarsson Sherwood Stewart | ||||
19 noviembre | Abierto de Sudáfrica Johannesburgo , Sudáfrica Difícil - $ 250.000 | Eliot Teltscher 6–3, 6–1, 7–6 | Gerulaitis de Vitas | Steve Meister Brad Gilbert | Colin Dowdeswell Bob Green José Luis Clerc John Fitzgerald |
Tracy Delatte Francisco González 7–6, 6–1 | Steve Meister Eliot Teltscher | ||||
Nabisco Grand Prix de Toulouse Toulouse , Francia $ 100,000 - Difícil (i) - 32S / 16D | Mark Dickson 7–6, 6–4 | Heinz Günthardt | Anders Järryd Michael Westphal | Jaroslav Navrátil Pascal Portes Ricki Osterthun Yannick Noah | |
Jan Gunnarsson Michael Mortensen 6–4, 6–2 | Pavel Složil Tim Wilkison | ||||
26 nov 3 dic | Abierto de Australia Melbourne , Australia Grass - $ 750,000 | Mats Wilander 6–7 (5–7) , 6–4, 7–6 (7–3) , 6–2 | Kevin Curren | Ben Testerman Johan Kriek | Scott Davis Boris Becker Pat Cash Stefan Edberg |
Mark Edmondson Sherwood Stewart 6–2, 6–2, 7–5 | Joakim Nyström Mats Wilander |
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
10 dic | Campeonato de Nueva Gales del Sur Sydney , Australia $ 125,000 - Hierba - 64S / 32D | John Fitzgerald 6–3, 6–3 | Sammy Giammalva | Johan Kriek Kevin Curren | Marty Davis Bill Scanlon Ben Testerman Tom Gullikson |
Paul Annacone Christo van Rensburg 7-6, 7-5 | Tom Gullikson Scott McCain | ||||
Final de la Copa Davis Gotemburgo , Suecia - Tierra batida (i) | Suecia 4–1 | Estados Unidos | |||
17 dic | Abierto de Australia del Sur Adelaide , Australia - $ 75,000 | Peter Doohan 1–6, 6–1, 6–4 | Huub van Boeckel | Mike Bauer John Fitzgerald | Shahar Perkiss John Frawley Miloslav Mečíř Tim Mayotte |
Broderick Dyke Wally Masur 4–6, 7–5, 6–1 | Peter Doohan Brian Levine | ||||
24 dic | Melbourne Outdoor Melbourne , Australia $ 75,000 - Hierba - 32S / 16D | Dan Cassidy 7–6, 7–6 | John Fitzgerald | Matt Anger Jakob Hlasek | Huub van Boeckel Christo van Rensburg Colin Dowdeswell Brad Drewett |
Broderick Dyke Wally Masur 7-6, 3-6, 7-6 | Mike Bauer Scott McCain |
Semana | Torneo | Campeón | Subcampeón | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
7 de ene. | Benson and Hedges Open Auckland , Nueva Zelanda $ 80,000 - Difícil - Individual 32S / 16D | Chris Lewis 7–5, 6–0, 2–6, 6–4 | Wally Masur | John Fitzgerald Danny Saltz | Brad Drewett Kelly Evernden Peter Doohan Glenn Layendecker |
John Fitzgerald Chris Lewis 7–6, 6–2 | Broderick Dyke Wally Masur | ||||
Volvo Masters Nueva York , Estados Unidos $ 300,000 - Alfombra - 12S / 6D Individuales - Dobles | John McEnroe 7–5, 6–0, 6–4 | Ivan Lendl | Mats Wilander Jimmy Connors | Anders Järryd Johan Kriek Joakim Nyström Eliot Teltscher | |
Peter Fleming John McEnroe 6–3, 6–1 | Mark Edmondson Sherwood Stewart |
|
|
* Las clasificaciones oficiales ATP de fin de año se enumeraron a partir del 2 de enero de 1985.
La lista de ganadores y el número de títulos individuales ganados, alfabéticamente por apellido:
Los siguientes jugadores ganaron su primer título en 1984: