La temporada de OHL 1985–86 fue la sexta temporada de la Liga de Hockey de Ontario . Quince equipos jugaron 66 partidos cada uno. Los Guelph Platers ganaron la Copa J. Ross Robertson , derrotando a los Belleville Bulls .
Nueva arena
Copps Coliseum (Hamilton)
Los Hamilton Steelhawks se mudaron del Mountain Arena al Copps Coliseum a principios de temporada.
Temporada regular
Clasificación final
Nota: GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; T = lazos; GF = Metas a favor; GA = Goles en contra; PTS = Puntos; x = puesto asegurado en los playoffs; y = título de división asegurado
División de Leyden
Rango | Equipo | GP | W | L | T | PTS | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | y- Peterborough Petes | 66 | 45 | 19 | 2 | 92 | 298 | 190 |
2 | x- Toros Belleville | 66 | 37 | 27 | 2 | 76 | 305 | 268 |
3 | x- Generales de Oshawa | 66 | 37 | 27 | 2 | 76 | 285 | 257 |
4 | x- Canadienses de Kingston | 66 | 35 | 28 | 3 | 73 | 297 | 257 |
5 | x- Reales de Cornualles | 66 | 28 | 36 | 2 | 58 | 307 | 356 |
6 | x- Toronto Marlboros | 66 | 22 | 41 | 3 | 47 | 297 | 345 |
7 | Ottawa 67's | 66 | 18 | 46 | 2 | 38 | 274 | 352 |
División Emms
Rango | Equipo | GP | W | L | T | PTS | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | y- Centennials de North Bay | 66 | 41 | 21 | 4 | 86 | 330 | 240 |
2 | x- Platos Guelph | 66 | 41 | 23 | 2 | 84 | 297 | 235 |
3 | x- Windsor Compuware Spitfires | 66 | 34 | 26 | 6 | 74 | 280 | 259 |
4 | x- Guardabosques de Kitchener | 66 | 35 | 27 | 4 | 74 | 318 | 309 |
5 | x- Lobos de Sudbury | 66 | 29 | 33 | 4 | 62 | 293 | 330 |
6 | x- Caballeros de Londres | 66 | 28 | 33 | 5 | 61 | 271 | 292 |
7 | Hamilton Steelhawks | 66 | 26 | 36 | 4 | 56 | 268 | 306 |
8 | Sault Ste. Galgos marie | 66 | 15 | 48 | 3 | 33 | 263 | 387 |
Líderes de puntuación
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|
Ray Sheppard | Reales de Cornualles | 63 | 81 | 61 | 142 | 25 |
Scott McCrory | Generales de Oshawa | 66 | 52 | 80 | 132 | 40 |
Jason Lafreniere | Hamilton Steelhawks / Belleville Bulls | 60 | 49 | 83 | 132 | 4 |
Ron Sanko | North Bay Centennials / Kitchener Rangers | 67 | 43 | 89 | 132 | 138 |
Shawn Burr | Rangers de Kitchener | 59 | 60 | 67 | 127 | 83 |
Jack MacKeigan | Toronto Marlboros | 66 | 53 | 59 | 112 | 64 |
Craig Duncanson | Lobos de Sudbury / Reales de Cornualles | 61 | 43 | 67 | 110 | 190 |
Gary McColgan | Generales de Oshawa | 57 | 49 | 55 | 104 | 22 |
Mike Stapleton | Reales de Cornualles | 56 | 39 | sesenta y cinco | 104 | 74 |
Tim Armstrong | Toronto Marlboros | 64 | 35 | 69 | 104 | 36 |
Playoffs
Cuartos de final de división | Semifinales de división | Finales de división | Copa J. Ross Robertson | ||||||||||||||||
L1 | Peterborough | 8 | |||||||||||||||||
L6 | Toronto | 0 | |||||||||||||||||
L1 | Peterborough | 6 | |||||||||||||||||
L1 | Peterborough | 7 | |||||||||||||||||
L2 | Belleville | 9 | |||||||||||||||||
L2 | Belleville | 9 | |||||||||||||||||
L5 | Cornualles | 3 | |||||||||||||||||
L2 | Belleville | 4 | |||||||||||||||||
L4 | Kingston | 2 | |||||||||||||||||
L3 | Oshawa | 4 | |||||||||||||||||
L4 | Kingston | 8 | |||||||||||||||||
L2 | Belleville | 4 | |||||||||||||||||
E2 | Guelph | 8 | |||||||||||||||||
E1 | North Bay | 9 | |||||||||||||||||
E6 | Londres | 1 | |||||||||||||||||
E1 | North Bay | 2 | |||||||||||||||||
E3 | Windsor | 4 | |||||||||||||||||
E3 | Windsor | 8 | |||||||||||||||||
E4 | Cocinero | 2 | |||||||||||||||||
E2 | Guelph | 8 | |||||||||||||||||
E3 | Windsor | 4 | |||||||||||||||||
E2 | Guelph | 8 | |||||||||||||||||
E2 | Guelph | 8 | |||||||||||||||||
E5 | Sudbury | 0 |
Cuartos de final de división
División de Leyden
(1) Peterborough Petes contra (6) Toronto Marlboros
23 de marzo | Toronto Marlboros | 2-7 | Peterborough Petes | Centro conmemorativo de Peterborough |
25 de marzo | Peterborough Petes | 3 - 1 | Toronto Marlboros | Jardines de hojas de arce |
27 de marzo | Toronto Marlboros | 2 - 10 | Peterborough Petes | Centro conmemorativo de Peterborough |
28 de marzo | Peterborough Petes | 4 - 1 | Toronto Marlboros | Jardines de hojas de arce |
Peterborough gana la serie 8-0 | |
(2) Belleville Bulls contra (5) Cornwall Royals
23 de marzo | Reales de Cornualles | 5 - 3 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
24 de marzo | Toros de Belleville | 4 - 4 | Reales de Cornualles | Complejo cívico de Cornwall |
Marzo 26 | Reales de Cornualles | 4 - 5 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
27 de marzo | Toros de Belleville | 7 - 2 | Reales de Cornualles | Complejo cívico de Cornwall |
29 de Marzo | Reales de Cornualles | 5 - 9 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
30 de marzo | Toros de Belleville | 8 - 6 | Reales de Cornualles | Complejo cívico de Cornwall |
Belleville gana la serie 9-3 | |
(3) Generales de Oshawa vs. (4) Canadienses de Kingston
23 de marzo | Canadienses de Kingston | 4 - 6 | Generales de Oshawa | Auditorio Cívico de Oshawa |
25 de marzo | Generales de Oshawa | 0 - 6 | Canadienses de Kingston | Centro conmemorativo de Kingston |
27 de marzo | Canadienses de Kingston | 9 - 6 | Generales de Oshawa | Auditorio Cívico de Oshawa |
28 de marzo | Generales de Oshawa | 7 - 2 | Canadienses de Kingston | Centro conmemorativo de Kingston |
30 de marzo | Canadienses de Kingston | 5 - 3 | Generales de Oshawa | Auditorio Cívico de Oshawa |
1 de abril | Generales de Oshawa | 3-5 | Canadienses de Kingston | Centro conmemorativo de Kingston |
Kingston gana la serie 8 - 4 | |
División Emms
(1) North Bay Centennials vs. (6) London Knights
23 de marzo | Caballeros de Londres | 4 - 5 | Centennials del norte de la bahía | Jardines conmemorativos de North Bay |
25 de marzo | Centennials del norte de la bahía | 4 - 4 | Caballeros de Londres | Jardines de Londres |
27 de marzo | Caballeros de Londres | 2 - 5 | Centennials del norte de la bahía | Jardines conmemorativos de North Bay |
28 de marzo | Centennials del norte de la bahía | 6 - 3 | Caballeros de Londres | Jardines de Londres |
30 de marzo | Caballeros de Londres | 3-5 | Centennials del norte de la bahía | Jardines conmemorativos de North Bay |
North Bay gana la serie 9-1 | |
(2) Guelph Platers contra (5) Lobos de Sudbury
23 de marzo | Lobos de Sudbury | 3-5 | Platos de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
25 de marzo | Platos de Guelph | sesenta y cinco | Lobos de Sudbury | Arena de la comunidad de Sudbury |
27 de marzo | Lobos de Sudbury | 1 - 8 | Platos de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
28 de marzo | Platos de Guelph | 6 - 3 | Lobos de Sudbury | Arena de la comunidad de Sudbury |
Guelph gana la serie 8-0 | |
(3) Windsor Compuware Spitfires contra (4) Kitchener Rangers
23 de marzo | Rangers de Kitchener | 4 - 5 | Windsor Compuware Spitfires | Windsor Arena |
25 de marzo | Windsor Compuware Spitfires | 5 - 4 | Rangers de Kitchener | Auditorio Kitchener Memorial |
27 de marzo | Rangers de Kitchener | 2 - 5 | Windsor Compuware Spitfires | Windsor Arena |
28 de marzo | Windsor Compuware Spitfires | 0 - 7 | Rangers de Kitchener | Auditorio Kitchener Memorial |
30 de marzo | Rangers de Kitchener | 6 - 7 | Windsor Compuware Spitfires | Windsor Arena |
Windsor gana la serie 8-2 | |
Semifinales de división
División de Leyden
Round-Robin
Rango | Equipo | GP | W | L | PTS | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | x- Peterborough Petes | 4 | 3 | 1 | 6 | 15 | 12 |
2 | x- Toros Belleville | 4 | 2 | 2 | 4 | 14 | 19 |
3 | Canadienses de Kingston | 4 | 1 | 3 | 2 | 15 | 13 |
4 de abril | Toros de Belleville | 1 - 7 | Canadienses de Kingston | Centro conmemorativo de Kingston |
5 de abril | Peterborough Petes | 4 - 5 | Antiguo Testamento | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
6 de abril | Peterborough Petes | 3 - 1 | Canadienses de Kingston | Centro conmemorativo de Kingston |
Abril 8 | Toros de Belleville | 3 - 4 | Antiguo Testamento | Peterborough Petes | Centro conmemorativo de Peterborough |
9 de abril | Canadienses de Kingston | 4 - 5 | Antiguo Testamento | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
10 de abril | Canadienses de Kingston | 3 - 4 | Antiguo Testamento | Peterborough Petes | Centro conmemorativo de Peterborough |
División Emms
Round-Robin
Rango | Equipo | GP | W | L | PTS | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | x- Platos Guelph | 4 | 4 | 0 | 8 | 25 | 8 |
2 | x- Windsor Compuware Spitfires | 5 | 2 | 3 | 4 | dieciséis | 23 |
3 | Centennials del norte de la bahía | 5 | 1 | 4 | 2 | 13 | 23 |
2 de Abril | Platos de Guelph | 7 - 2 | Windsor Compuware Spitfires | Windsor Arena |
4 de abril | Centennials del norte de la bahía | 2 - 5 | Platos de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
6 de abril | Windsor Compuware Spitfires | 2 - 5 | Centennials del norte de la bahía | Jardines conmemorativos de North Bay |
Abril 8 | Platos de Guelph | 6 - 2 | Centennials del norte de la bahía | Jardines conmemorativos de North Bay |
10 de abril | Centennials del norte de la bahía | 2 - 5 | Windsor Compuware Spitfires | Windsor Arena |
11 de abril | Windsor Compuware Spitfires | 2-7 | Platos de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
12 de Abril | Windsor Compuware Spitfires | 5 - 2 | Centennials del norte de la bahía | Jardines conmemorativos de North Bay |
Finales de división
División de Leyden
(1) Peterborough Petes contra (2) Belleville Bulls
13 de abril | Toros de Belleville | 7 - 2 | Peterborough Petes | Centro conmemorativo de Peterborough |
15 de abril | Peterborough Petes | 3-5 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
17 de abril | Toros de Belleville | 1 - 4 | Peterborough Petes | Centro conmemorativo de Peterborough |
19 de abril | Peterborough Petes | 3 - 2 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
21 de abril | Toros de Belleville | 2 - 1 | Peterborough Petes | Centro conmemorativo de Peterborough |
23 de abril | Peterborough Petes | 4 - 4 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
24 de abril | Toros de Belleville | 15 | Peterborough Petes | Centro conmemorativo de Peterborough |
25 de abril | Peterborough Petes | 2 - 5 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
Belleville gana la serie 9 - 7 | |
División Emms
(2) Guelph Platers contra (3) Windsor Compuware Spitfires
14 de abril | Windsor Compuware Spitfires | 2-7 | Platos de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
16 de abril | Platos de Guelph | 3 - 8 | Windsor Compuware Spitfires | Windsor Arena |
18 de abril | Windsor Compuware Spitfires | 5 - 4 | Platos de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
20 de abril | Platos de Guelph | 5 - 4 | Windsor Compuware Spitfires | Windsor Arena |
22 de abril | Windsor Compuware Spitfires | 2-3 | Platos de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
24 de abril | Platos de Guelph | 5 - 1 | Windsor Compuware Spitfires | Windsor Arena |
Guelph gana la serie 8 - 4 | |
Copa J. Ross Robertson
(E2) Guelph Platers vs. (L2) Belleville Bulls
27 de abril | Toros de Belleville | 0 - 7 | Platos de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
29 de abril | Platos de Guelph | 3 - 4 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
30 de Abril | Platos de Guelph | 2 - 2 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
2 de Mayo | Toros de Belleville | 4 - 5 | Platos de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
3 de mayo | Platos de Guelph | 6 - 6 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
Mayo 4 | Toros de Belleville | 1-2 | Platos de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
Guelph gana la serie 8 - 4 | |
Premios
Copa J. Ross Robertson : | Platos de Guelph |
Trofeo Hamilton Spectator : | Peterborough Petes |
Trofeo Leyden : | Peterborough Petes |
Trofeo Emms : | Centennials del norte de la bahía |
Trofeo Tilson rojo : | Ray Sheppard , Reales de Cornualles |
Trofeo en memoria de Eddie Powers : | Ray Sheppard , Reales de Cornualles |
Trofeo Matt Leyden : | Jacques Martin , Guelph Platers |
Trofeo conmemorativo de Jim Mahon : | Ray Sheppard , Reales de Cornualles |
Trofeo Max Kaminsky : | Jeff Brown , lobos de Sudbury y Terry Carkner , Peterborough Petes |
Premio Jack Ferguson : | Troy Mallette , Sault Ste. Galgos marie |
Trofeo Dave Pinkney : | Kay Whitmore y Ron Tugnutt , Peterborough Petes |
Premio Familia Emms : | Lonnie Loach , Guelph Platers |
Trofeo FW 'Dinty' Moore : | Paul Henriques , toros de Belleville |
Trofeo William Hanley : | Jason Lafreniere , toros de Belleville |
Trofeo en memoria de Leo Lalonde : | Steve Guenette , Guelph Platers |
Trofeo Bobby Smith : | Chris Clifford , canadienses de Kingston |
Ver también
- Lista de posiciones de OHA Junior A
- Lista de temporadas de OHL
- Copa Conmemorativa 1986
- Borrador de entrada de la NHL de 1986
- 1985 en el deporte
- 1986 en el deporte
Referencias
- ^ https://www.hockeydb.com/ihdb/stats/playoffdisplay.php?league=ohl1989&season=1986&leaguenm=OHL
- HockeyDB
Precedida por la temporada 1984–85 de OHL | Temporadas OHL | Sucedido por la temporada de OHL 1986–87 |