El Campeonato Argentino de Rugby 1985 lo ganó por primera vez la selección de Tucumán que venció en la final a la selección de Buenos Aires.
Nacional
Internacional
Con Francia, Argentina empata la serie (1 victoria ambas)
Con los "All Blacks", los Pumas perdieron la primera prueba (20-33) pero empataron la segunda prueba.
Buenos Aires admitido directamente a semifinales
Zona A
Primera ronda | 21 de septiembre | Austral | - | Chubut | 24 - 14 | Comodoro Rivadavia | 21 de septiembre | Alto Valle | - | Sur | 15 - 13 | Comodoro Rivadavia |
|
Final | 24 de septiembre | Chubut | - | Alto Valle | 6 - 30 | Comodoro Rivadavia |
|
Zona B
PRELIMINAR | 24 de septiembre | Jujuy | - | Salta | 13 - 52 | Jujuy |
|
Primera ronda | 21 de septiembre | San Juan | - | Salta | 20 - 13 | San Juan | 21 de septiembre | Cuyo | - | Santa Fe | 23 - 16 | San Juan |
|
Final | 24 de septiembre | San Juan | - | Cuyo | 6 - 28 | San Juan |
|
Interzone AB
INTERZONO | 29 de septiembre | Alto Valle | - | Cuyo | 6 - 58 | Neuquén |
|
Zona C
Primera ronda | 28 de septiembre | Santiago del estero | - | Córdoba | 3 - 65 | Santiago | 28 de septiembre | Tucumán | - | Misiones | 49 - 6 | Santiago |
|
Final | 28 de septiembre | Tucumán | - | Córdoba | 38 - 19 | Santiago |
|
Zona D
Primera ronda | 28 de septiembre | Mar del Plata | - | Noreste | 3 - 65 | Mar del Plata | 28 de septiembre | Rosario | - | Entre Rios | 49 - 6 | Mar del Plata |
|
Final | 28 de septiembre | Tucumán | - | Córdoba | 38 - 19 | Mar del Plata |
|
Buenos Aires | 9-13 | Tucumán |
---|
Bolígrafo: Hugo Porta 3
| | Prueba: Marcelo Ricci Pluma: Lucas Perro 3
|
CA San Martin, Buenos Aires Árbitro: Miguel Angel Peyrone (Rosario) |
Buenos Aires : 15. Bernardo Miguen, 14.Fernando Ibarrola, 13. Marcelo Loffreda , 12. Rafael Madero , 11. Marcelo Campo , 10. Hugo Porta (Cap.), 9.Martín Yanguela, 8.Marcos Giana, 7.Gabriel Traveglini, 6.Marcos Baeck, 5.Roberto Cobello, 4.Joaquín Uriarte, 3.Pablo Devoto, 2.Claudio Granno, 1.Daniel Sanés.
Tucumán: 15.José Ríos, 14.Juan Soler, 13.Gabriel Terán, 12.Alvaro Carrizo, 11.José Gianotti, 10.Lucas Perro, 9.Pedro Merlo, 8.José Santamarina, 7.Marcelo Ricci (Cap.) , 6.Pedro Garreton, 5.Roberto De Luce, 4.Sergio Bunader, 3.Ricardo Horte, 2.Ricardo Lefort, 1.Luto Molina.