El Campeonato de Europa Juvenil de Atletismo de 1985 fue la octava edición de la competición bienal de atletismo para deportistas europeos menores de veinte años. Se llevó a cabo en Cottbus , Alemania del Este, entre el 22 y el 25 de agosto. [1]
Resultados masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Elliot Bunney ( GBR ) | 10,38 | Endre Havas ( HUN ) | 10,40 | John Regis ( GBR ) | 10.51 |
200 metros | Ade Mafe ( GBR ) | 20.54 | Richard Ashby ( GBR ) | 20,85 | Endre Havas ( HUN ) | 21.00 |
400 metros | Roger Black ( GBR ) | 45,36 | Yan Krasnikov ( URS ) | 46,31 | Jacques Farraudière ( FRA ) | 46,37 |
800 metros | Ralph Schumann ( RDA ) | 1: 51,28 | Jussi Udelhoven ( RFA ) | 1: 51,96 | Geir Søgnebotnen ( NOR ) | 1: 51,98 |
1500 metros | Mika Maaskola ( FIN ) | 3: 44,99 | Neil Horsfield ( GBR ) | 3: 45,39 | Hauke Fuhlbrügge ( RDA ) | 3: 45.60 |
3000 metros | Nick O'Brien ( IRL ) | 8: 10,75 | Andrey Usachov ( URS ) | 8: 10,90 | John Nuttall ( GBR ) | 8: 11,72 |
5000 metros | Paul Taylor ( GBR ) | 14: 12.45 | Volker Iwanowski ( RDA ) | 14: 14,83 | José Manuel García ( ESP ) | 14: 17.87 |
110 m vallas | Jon Ridgeon ( GBR ) | 13.46 | Colin Jackson ( GBR ) | 13,69 | Fausto Frigerio ( ITA ) | 14.10 |
400 m vallas | Oleg Singatullin ( URS ) | 50,64 | Klaus Ehrle ( AUT ) | 50,99 | Carsten Köhrbrück ( RFA ) | 51,23 |
2000 m de persecución | Nikolay Matyushenko ( URS ) | 5: 28,31 | Sándor Serfõzõ ( HUN ) | 5: 34,98 | Marián Huncík ( TCH ) | 5: 35,83 |
Relé 4 × 100 m | Gran Bretaña (GBR) Trevor McKenzie Elliot Bunney Richard Ashby John Regis | 39,80 | Polonia (POL) Jacek Marlicki Andrzej Popa Jacek Konopka Marek Parjaszewski | 40.18 | Unión Soviética (URS) Vitaliy Savin Viktor Ivanov Sergey Klyonov Dmitriy Dontsov | 40,32 |
Relé 4 × 400 m | Gran Bretaña (GBR) Mark Tyler John Rigg Ade Mafe Roger Black | 3: 07.18 | Alemania Occidental (RFA) Bernd Müller Volker Höschele Edgar Itt Thomas Beblo | 3: 08.02 | Unión Soviética (URS) Andrey Cherevchenko Sergey Dobrovolskiy Oleg Singatullin Yan Krasnikov | 3: 08.32 |
10.000 m de caminata | Mikhail Shchennikov ( URS ) | 42: 00.63 | Daniel Plaza ( ESP ) | 42: 16,39 | Giovanni De Benedictis ( ITA ) | 42: 56.80 |
Salto alto | John Hill ( GBR ) | 2,24 metros | Róbert Ruffíni ( TCH ) | 2,24 metros | Georgi Dakov ( BUL ) | 2,18 metros |
Salto con pértiga | Igor Trandenkov ( URS ) | 5,45 metros | Grigoriy Yegorov ( URS ) | 5.40 metros | Mike Thiede ( RDA ) | 5.30 m |
Salto largo | Volker Mai ( RDA ) | 7,99 metros | Marco Delonge ( RDA ) | 7,96 metros | Emiel Mellaard ( NED ) | 7.79 metros |
Salto triple | Volker Mai ( RDA ) | 16,83 m | Yuriy Gorbachenko ( URS ) | 16,61 m | Piotr Weremczuk ( POL ) | 16,21 m |
Lanzamiento de peso | Oliver-Sven Buder ( RDA ) | 19,34 m | Oleksandr Bagach ( URS ) | 18,48 metros | Maik Prollius ( RDA ) | 18,09 m |
Lanzamiento de disco | Attila Horváth ( HUN ) | 60,02 m | Rüdiger Pudenz ( RDA ) | 58,74 metros | Vasiliy Kaptyukh ( URS ) | 57,18 m |
Lanzamiento de martillo | Andreï Abduvaliev ( URS ) | 72,44 metros | Steffen Raschik ( RDA ) | 68,82 metros | Valentin Kirov ( BUL ) | 66,16 m |
Lanzamiento de jabalina | Andrey Maznichenk ( URS ) | 79,92 metros | Gary Jenson ( GBR ) | 75,68 metros | Bogdan Patelka ( POL ) | 75,68 metros |
Decatlón | Thomas Fahner ( RDA ) | 7815 ptos | Igor Drobyshevskiy ( URS ) | 7633 ptos | André Preysing ( RDA ) | 7476 ptos |
Resultados femeninos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Kerstin Behrendt ( RDA ) | 11.21 | Annarita Balzani ( ITA ) | 11.60 | Helen Miles ( GBR ) | 11,63 |
200 metros | Kerstin Behrendt ( RDA ) | 23.21 | Louise Stuart ( GBR ) | 23,83 | Marina Krivosheina ( URS ) | 23,94 |
400 metros | Olga Pesnopevtseva ( URS ) | 53,37 | Nicole Leistenschneider ( RFA ) | 53,47 | Oksana Petrenko ( URS ) | 53,93 |
800 metros | María Pintea ( ROM ) Gabriela Sedláková ( TCH ) | 2: 03.22 | No premiado | Ellen Kiessling ( RDA ) | 2: 04.18 | |
1500 metros | Ana Padurean ( ROM ) | 4: 16,32 | Marie-Pierre Duros ( FRA ) | 4: 18,34 | Tatyana Vokhmintseva ( URS ) | 4: 19,86 |
3000 metros | Cleopatra Palacian ( ROM ) | 9: 05.52 | Christin Sørum ( NORTE ) | 9: 07.54 | Angela Madrakhimova ( URS ) | 9: 13,66 |
100 m vallas | Monique Éwanjé-Épée ( FRA ) | 13.10 | Heike Tillack ( RDA ) | 13.24 | Lidiya Okolo-Kulak ( URS ) | 13.30 |
400 m vallas | Claudia Bartl ( RDA ) | 56,22 | Zhivka Petkova ( BUL ) | 56,50 | Sabine Zwiener ( RFA ) | 57.78 |
Relé 4 × 100 m | Alemania Oriental (RDA) Frauke Damberg Kerstin Behrendt Heike Tillack Claudia Schuster | 44.30 | Unión Soviética (URS) Irina Kot Tatyana Papilina Marina Krivosheyna Lidiya Okolo-Kulak | 44,49 | Gran Bretaña (GBR) Helen Miles Georgina Oladapo Hayley Clements Louise Stuart | 44,78 |
Relé 4 × 400 m | Alemania Occidental (RFA) Silke-Beate Knoll Nicole Leistenschneider Andrea Jirousch Sabine Zwiener | 3: 32,67 | Alemania Oriental (RDA) Susan Machmüller Susanne Sieger Claudia Bartl Dagmar Stuhr | 3: 34,40 | Gran Bretaña (GBR) Georgina Honley Lynne Robinson Dawn Flockhart Loreen Hall | 3: 35.10 |
5000 m a pie | Mari Cruz Díaz ( ESP ) María Reyes Sobrino ( ESP ) | 22: 56,84 | No premiado | Svetlana Kaburkina ( URS ) | 23: 03.45 | |
Salto alto | Natalya Golodnova ( URS ) | 1,94 m | Olga Turchak ( URS ) | 1,91 metros | Svetlana Isaeva ( BUL ) | 1,88 metros |
Salto largo | Sofiya Bozhanova ( BUL ) | 6,68 metros | Silke Harms ( FRG ) | 6,56 metros | Yelena Davydova ( URS ) | 6,55 metros |
Lanzamiento de peso | Bettina Libera ( RDA ) | 18,76 metros | Ilke Wyludda ( RDA ) | 18,11 m | Stephanie Storp ( RFA ) | 17,45 metros |
Lanzamiento de disco | Ilke Wyludda ( RDA ) | 57,38 m | Viktoriya Kochetkova ( URS ) | 56,78 metros | Larisa Korotkevich ( URS ) | 56,62 metros |
Lanzamiento de jabalina | Regine Kempter ( RDA ) | 61,70 m | Danica Živanov ( YUG ) | 60,10 metros | Ingrid Lammertsma ( NED ) | 55,92 metros |
Heptatlón | Emilia Dimitrova ( BUL ) | 6079 ptos | Yelena Davydova ( URS ) | 6051 ptos | Birgit Gautzsch ( RDA ) | 5852 ptos |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este (RDA) | 12 | 7 | 6 | 25 |
2 | Unión Soviética (URS) | 8 | 10 | 11 | 29 |
3 | Gran Bretaña (GBR) | 8 | 5 | 5 | 18 |
4 | Rumania (ROU) | 3 | 0 | 0 | 3 |
5 | Bulgaria (BUL) | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | España (ESP) | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Alemania Occidental (RFA) | 1 | 4 | 3 | 8 |
8 | Hungría (HUN) | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Checoslovaquia (TCH) | 1 | 1 | 1 | 3 |
Francia (FRA) | 1 | 1 | 1 | 3 | |
11 | Finlandia (FIN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Irlanda (IRL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Italia (ITA) | 0 | 1 | 2 | 3 |
Polonia (POL) | 0 | 1 | 2 | 3 | |
15 | Noruega (NOR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
dieciséis | Austria (AUT) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Yugoslavia (YUG) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Holanda (NED) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totales (18 naciones) | 41 | 37 | 39 | 117 |
Referencias
- ^ Campeonatos europeos juveniles . GBRAthletics. Consultado el 27 de mayo de 2013.
- Resultados
- Campeonato de Europa Juvenil 1985 . Historia del Atletismo Mundial Juvenil. Consultado el 27 de mayo de 2013.