La elección general de Saskatchewan de 1986 fue la vigésimo primera elección provincial celebrada en la provincia canadiense de Saskatchewan . Se llevó a cabo el 20 de octubre de 1986 para elegir a los miembros de la Asamblea Legislativa de Saskatchewan .
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
64 escaños en la Asamblea Legislativa de Saskatchewan 33 escaños necesarios para la mayoría | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apagar | 82,1% [1] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
El gobierno conservador progresista del primer ministro Grant Devine fue devuelto para un segundo mandato con una mayoría reducida en la legislatura.
Si bien el Partido Nuevo Demócrata logró aumentar su participación en el voto popular y aumentar significativamente su presencia en la legislatura, el intento del ex primer ministro Allan Blakeney de regresar al poder no tuvo éxito. A pesar de ganar un poco más de votos que los conservadores , la mayor parte del margen del NDP se desperdició en márgenes aplastantes en Regina y Saskatoon . Mientras que el NDP ganó ocho escaños en Regina y ocho escaños en Saskatoon, solo ganó nueve escaños en el resto de la provincia. Como resultado, fueron consignados al estatus de Oposición Oficial por otro período.
El Partido Liberal capturó casi el 10% del voto popular, pero eligió a un solo miembro, el líder del partido Ralph Goodale , para la legislatura. El voto del partido se extendió por toda la provincia y no se concentró en áreas suficientes para traducirse en más escaños.
Resultados
Fiesta | Líder del partido | Candidatos | Asientos | Voto popular | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
mil novecientos ochenta y dos | Dissol. | Elegido | % Cambio | # | % | % Cambio | ||||
Conservador progresista | Grant Devine | 64 | 55 | 54 | 38 | -29,6% | 244,382 | 44,60% | -9,45% | |
Nuevo Demócrata | Allan Blakeney | 64 | 9 | 8 | 25 | + 212,5% | 244,454 | 44,61% | + 6,97% | |
Liberal | Ralph Goodale | 64 | - | - | 1 | n / A | 57,968 | 10,58% | + 6,07% | |
Concepto de Canadá occidental | Hilton J. Spencer (predeterminado) | 9 | - | 2 | - | -100% | 458 | 0,08% | -3,18% | |
Independiente | 3 | - | - | - | - | 358 | 0,07% | -0,23% | ||
Alianza | 6 | * | * | - | * | 237 | 0,04% | * | ||
Comunista | 1 | * | * | - | * | 73 | 0,01% | * | ||
Total | 211 | 64 | 64 | 64 | - | 547,930 | 100% | |||
Fuente: Elections Saskatchewan |
Nota: * El partido no nominó candidatos en las elecciones anteriores.
Porcentajes
Clasificación
Fiesta | Asientos | Segundo | Tercero | Cuatro | Quinto | |
---|---|---|---|---|---|---|
Conservador progresista | 38 | 24 | 2 | 0 | 0 | |
Nuevo Demócrata | 25 | 38 | 1 | 0 | 0 | |
Liberal | 1 | 2 | 61 | 0 | 0 | |
Concepto de Canadá occidental | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | |
Independiente | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 |
Resultados de la conducción
Los nombres en negrita representan a los ministros del gabinete y al Portavoz . Los líderes del partido están en cursiva . El símbolo "**" indica MLA que no se están ejecutando nuevamente.
Noroeste de Saskatchewan
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Conservador progresista | Nuevo Demócrata | Liberal | ||||
Athabasca [2] | Pat Cardinal 457 (10,70%) | Frederick John Thompson 2.357 (55,20%) | Jim Durocher 1.456 (34,10%) | Frederick John Thompson | ||
Cortar Knife-Lloydminster [3] | Michael Hopfner 4.526 (52,32%) | Bob Long 3.677 (42,50%) | Virginia Fox 448 (5,18%) | Michael Alfred Hopfner | ||
Lago Meadow [4] | George McLeod 3.711 (59,42%) | Bill Krasicki 2.183 (34,96%) | Henry E. Coupland 351 (5,62%) | George Malcolm McLeod | ||
Arándano rojo [5] | John Gerich 3591 (53,91%) | Dennis Banda 2.791 (41,90%) | Aurele Lalonde 279 (4,19%) | John Gerich | ||
Rosthern [6] | William Neudorf 5.700 (57,01%) | Edgar Epp 3.348 (33,49%) | Allan G. Turberfield 950 (9,50%) | Ralph Katzman ** | ||
Los Battlefords [7] | Myles Morin 4.851 (47,11%) | Doug Angustia 4,908 (47,66%) | Ken McCaffrey 539 (5,23%) | Myles L. Morin | ||
Turtleford [8] | Colin Maxwell 3.403 (50,13%) | Chris Sorenson 2968 (43,73%) | Lucien Briere 417 (6,14%) | Colin Maxwell |
Noreste de Saskatchewan
Distrito electoral | Candidatos | Titular | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservador progresista | Nuevo Demócrata | Liberal | Otro | ||||
Cumberland [9] | Larry Wolkosky 1.416 (27,11%) | Keith Goulet 3.173 (60,74%) | Robin W. Turner 436 (8,34%) | Gordon "Popeye" Carle ( Indiana ) 199 (3,81%) | Lawrence Riel Yew ** | ||
Kelsey-Tisdale [10] | Neal Hardy 4.448 (54,19%) | Mike Martyn 3.452 (42,05%) | Bill Soloway 309 (3,76%) | Neal Herbert Hardy | |||
Kinistino [11] | Josef Saxinger 3.900 (49,11%) | Don Cody 3.748 (47,20%) | Ray L Manègre 293 (3,69%) | Bernard Boutin ** | |||
Melfort [12] | Grant Hodgins 4.433 (56,14%) | Keith Davis 2.963 (37,53%) | Jerry Derkatz 500 (6,33%) | Grant Hodgins | |||
Nipawin [13] | Lloyd Sauder 4.312 (55,98%) | Gilda Treleaven 2.975 (38,62%) | Ron J. Wassill 416 (5,40%) | Lloyd David Sauder | |||
Príncipe Alberto [14] | John Meagher 4.039 (37,17%) | Myron Kowalsky 6.059 (55,76%) | Rupert Baudais 768 (7,07%) | John Paul Meagher | |||
Lago Prince Albert-Duck [15] | Sid Dutchak 3.915 (43,55%) | Eldon Lautermilch 4.448 (49,48%) | Marg Tornquist 627 (6,97%) | Sid Dutchak | |||
Río Shellbrook-Torch [16] | Lloyd Muller 4.145 (48,96%) | George Bowerman 3.941 (46,55%) | Ed Olchowy 380 (4,49%) | Lloyd John Muller |
Saskatchewan central occidental
Distrito electoral | Candidatos | Titular | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservador progresista | Nuevo Demócrata | Liberal | Otro | ||||
Arm River [17] | Gerald Muirhead 4.828 (57,67%) | Bob Robertson 2.948 (35,21%) | Kim Gleim 535 (6,39%) | Hilton J. Spencer ( WCC ) 61 (0,73%) | Gerald Muirhead | ||
Biggar [18] | Harry Baker 3.882 (50,26%) | Pat Trask 3.449 (44,65%) | Sharon Hamilton 393 (5,09%) | Harry Daniel Baker | |||
Humboldt [19] | Louis Domotor 3.693 (42,30%) | Eric Upshall 3.914 (44,83%) | Larry Benning 1.124 (12,87%) | Luis Alberto Domotor | |||
Kindersley [20] | Robert Andrew 4.882 (65,66%) | Wayne Welte 1.993 (26,81%) | Phillip Johnson 560 (7,53%) | Robert Lynal Andrew | |||
Rosetown-Elrose [21] | Herbert Swan 4.276 (58,44%) | George Tweedle 2.530 (34,58%) | James D. McCullough 414 (5,66%) | Danny Brown ( Indiana ) 97 (1,32%) | Herbert Junior Swan | ||
Wilkie [22] | John Britton 3.457 (48,35%) | Ted Zoller 2.151 (30,09%) | Nick Volk 1.541 (21,56%) | James William Arthur Garner ** |
Este de Saskatchewan Central
Distrito electoral | Candidatos | Titular | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservador progresista | Nuevo Demócrata | Liberal | Otro | ||||
Canora [23] | Lorne Kopelchuk 4.273 (54,65%) | Linda Kezima 3271 (41,83%) | Carole Merriman 275 (3,52%) | Lloyd Hampton ** | |||
Kelvington-Wadena [24] | Sherwin Petersen 4.129 (50,97%) | Ken Folstad 3565 (44,01%) | Orvall Enge 407 (5,02%) | Sherwin Petersen | |||
Última montaña-Touchwood [25] | Arnold Tusa 4.032 (47,69%) | Gordon MacMurchy 3.943 (46,63%) | Charles Schuler 480 (5,68%) | Arnold Tusa | |||
Melville [26] | Grant Schmidt 4.575 (53,46%) | Matt Stecyk 3.302 (38,59%) | Mona Kines 643 (7,51%) | Arthur J. Pelzer (Alianza) 38 (0.44%) | Grant Schmidt | ||
Pelly [27] | Rod Gardner 3280 (49,47%) | Norm Lusney 3.113 (46,95%) | A. Ben Ferrie 237 (3,58%) | Norm Lusney | |||
Lagos Quill [28] | Mervin Sigstad 3.405 (42,90%) | Murray Koskie 4.031 (50,78%) | Pat Morrison 502 (6,32%) | Murray Koskie | |||
Saltcoats [29] | Walt Johnson 3.612 (47,47%) | Reg Knezacek 3.549 (46,64%) | Leslie Popp 448 (5,89%) | Walter Robert Johnson | |||
Yorkton [30] | Lorne McLaren 4.408 (47,08%) | Gordon Roberts 4.189 (44,74%) | Susan Holmberg 664 (7,09%) | Ernest R. Lee (Alianza) 102 (1.09%) | Lorne A. McLaren |
Suroeste de Saskatchewan
Distrito electoral | Candidatos | Titular | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservador progresista | Nuevo Demócrata | Liberal | Concepto de Canadá occidental | Otro | ||||
Assiniboia-Gravelbourg [31] | Bill Fancourt 2.273 (28,72%) | Allen Engel 2.395 (30,26%) | Ralph Goodale 3246 (41,02%) | Allen Engel | ||||
Maple Creek [32] | Joan Duncan 4.199 (60,87%) | Barry Elderkin 2.185 (31,68%) | Harold Pawlitza 514 (7,45%) | Joan Duncan | ||||
Moose Jaw North [33] | Keith Parker 4.273 (40,06%) | Glenn Hagel 5.370 (50,35%) | Tim Crosbie 970 (9.09%) | Nick Dowhy, Jr. 33 (0,31%) | Clifford H. Hume (Alianza) 20 (0,19%) | Keith Edward Parker | ||
Moose Jaw Sur [34] | Arthur "Bud" Smith 2.823 (33,27%) | Lorne Calvert 4.959 (58,45%) | Irene McKenzie 653 (7,70%) | Phoebe Dowhy 49 (0,58%) | Arthur "Bud" Smith | |||
Morse [35] | Art Martens 3.694 (56,12%) | Reg bruto 2.209 (33,56%) | Al Harder 605 (9,19%) | Burton Rempel 74 (1,13%) | Harold Martens | |||
Shaunavon [36] | Ted Gleim 3.311 (47,70%) | Dwain Lingenfelter 2.968 (42,76%) | Jules Larochelle 662 (9.54%) | Dwain Lingenfelter | ||||
Corriente rápida [37] | Patricia Anne Smith 4.444 (50,71%) | John Penner 3.785 (43,19%) | Archie Green 486 (5,54%) | Orland McInnes 49 (0,56%) | Patricia Anne Smith | |||
Thunder Creek [38] | Richard Swenson 3.773 (53,52%) | Betty Payne 1.864 (26,44%) | William Johnstone 1375 (19,50%) | Robert Gleim 38 (0,54%) | Richard Swenson |
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Prog. Conservador | John Thomas Wolfe | 3,164 | 44,31 | +15.59 | |
NDP | Allen Engel | 3.009 | 42.14 | +11,88 | |
Liberal | Daryl Beatty | 966 | 13.53 | -27,48 | |
Total | 7.139 | 100,00 |
Sureste de Saskatchewan
Distrito electoral | Candidatos | Titular | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservador progresista | Nuevo Demócrata | Liberal | Concepto de Canadá occidental | ||||
Bengough-Milestone [39] | Bob Pickering 3.740 (54,50%) | Jim Liggett 2.406 (35,06%) | Brent Knudsen 716 (10,44%) | Robert Hugh Pickering | |||
Estevan [40] | Grant Devine 6.037 (63,43%) | Dan Tangjerd 2.766 (29,06%) | Leonard Ludwig 655 (6,88%) | Randy Shaver 60 (0.63%) | Grant Devine | ||
Indian Head-Wolseley [41] | Doug Taylor 3.976 (57,82%) | Joe Zaba 1.794 (26,09%) | Donald E. Gabel 1.106 (16,09%) | Douglas Graham Taylor | |||
Moosomin [42] | Don Toth 4.622 (60,22%) | William Sauter 2.429 (31,65%) | Myles Fuchs 624 (8,13%) | Larry Birkbeck ** | |||
Qu'Appelle-Lumsden [43] | John Gary Lane 4.490 (47,55%) | Suzanne Murray 3.763 (39,86%) | Linda Boxall 1.150 (12,18%) | Joey Gargol 39 (0,41%) | John Gary Lane | ||
Souris-Cannington [44] | Eric Berntson 4.642 (67,70%) | Charlotte Rasmussen 1.529 (22,30%) | William H. Irlanda 686 (10,00%) | Eric Berntson | |||
Weyburn [8] | Lorne Hepworth 4.596 (52,65%) | Anciano Harry-Jae 3220 (36,88%) | Bill Rudachyk 859 (9,84%) | Edwin W. Appenheimer 55 (0,63%) | Lorne Henry Hepworth |
Saskatoon
Distrito electoral | Candidatos | Titular | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservador progresista | Nuevo Demócrata | Liberal | Otro | ||||
Centro de Saskatoon [45] | Jack Sandberg 2.755 (35,55%) | Anne deBlois Smart 3.854 (49,74%) | Audrey Brent 1.119 (14,44%) | Norm Baker (Alianza) 21 (0,27%) | Jack Sven Sandberg | ||
Saskatoon Eastview [46] | Pierre Martineau 6.356 (43,08%) | Dixie Campbell-Tymchatyn 5.745 (38,94%) | Vic Karwacki 2.653 (17,98%) | Kimberly Young ** | |||
Saskatoon Fairview [47] | Ross G. McQuarrie 3.368 (31,15%) | Bob Mitchell 6.539 (60,47%) | Al Cebryk 906 (8,38%) | Duane Weiman ** | |||
Saskatoon Mayfair [48] | Ray Meiklejohn 7.725 (45,53%) | Gord Gunoff 7.431 (43,80%) | Denis I. Quon 1.748 (10,30%) | Robert Bonsor ( Indiana ) 62 (0,37%) | Cal Glauser ** | ||
Saskatoon Nutana [49] | Mervyn Houghton 2.439 (30,77%) | Pat Atkinson 4.719 (59,52%) | Eugene VJ Pulak 770 (9,71%) | Evelyn Bacon ** | |||
Saskatoon Riversdale [50] | Jo-Ann Zazelenchuk 2.114 (26,39%) | Roy Romanow 5.490 (68,52%) | Bernadine Droesse 408 (5,09%) | Jo-Ann Zazelenchuk | |||
Saskatoon Sur [51] | Bob Myers 3.311 (40,09%) | Herman Rolfes 3.735 (45,23%) | Bernie Yuzdepski 1.212 (14,68%) | Robert Edward William Myers | |||
Saskatoon Sutherland [52] | Paul Schoenhals 4.520 (40,98%) | Mark Koenker 5.210 (47,23%) | George Rathgeber 1300 (11,79%) | Paul John Schoenhals | |||
Universidad de Saskatoon [53] | Rick Folk 2.744 (35,81%) | Peter Prebble 3.400 (44,38%) | Robert G. Crowe 1.518 (19,81%) | Rick Folk | |||
Saskatoon Westmount [54] | Gay Caswell 1.990 (27,06%) | John Edward Brockelbank 4.770 (64,87%) | Bill Purdy 593 (8.07%) | Gay Caswell |
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
NDP | Bob Pringle | 6.685 | 53,53 | +14.59 | |
Prog. Conservador | Toni Davidson | 3.330 | 26,67 | -16,41 | |
Liberal | Pat Beck | 2,473 | 19.80 | +1,82 | |
Total | 12,488 | 100,00 |
Regina
Distrito electoral | Candidatos | Titular | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservador progresista | Nuevo Demócrata | Liberal | Otro | ||||
Centro Regina [55] | Roy Wellman 2.088 (26,59%) | Ned Shillington 4.737 (60,34%) | Ed Nordhagen 953 (12,14%) | Kimball Cariou ( comunista ) 73 (0,93%) | Edward Shillington | ||
Regina Elphinstone [56] | Al Empringham 1.678 (22,50%) | Allan Blakeney 5.288 (70,90%) | Don McGregor 492 (6,60%) | Allan Blakeney | |||
Regina Lakeview [57] | Tim Embury 2.989 (33,93%) | Louise Simard 4.185 (47,52%) | Junio L. Blau 1.634 (18,55%) | Tim Embury | |||
Regina Norte [57] | Ken Skilnick 3.109 (30,38%) | Kim Trew 6,008 (58,72%) | Tom Townsend 1.098 (10,73%) | Ian Bruce Clarke (Alianza) 17 (0.17%) | Jack Klein | ||
Regina Nordeste [58] | Noel Klock 2.962 (27,70%) | Edwin Tchorzewski 6.845 (64,03%) | Paul Thériault 884 (8,27%) | Edwin Tchorzewski | |||
Regina Noroeste [59] | Ley Alvin 4.517 (33,02%) | Juan Salomón 7970 (58,27%) | John MacGowan 1.152 (8,42%) | Bill Sveinson (Alianza) 39 (0,29%) | Bill Sveinson | ||
Regina Rosemont [60] | Gordon Dirks 3.828 (36,82%) | Robert Lyons 5.805 (55,84%) | Christine Crowther 763 (7,34%) | Gordon Dirks | |||
Regina Sur [61] | Jack Klein 4.115 (44,98%) | Margaret Fern 3.462 (37,84%) | Kevin Moore 1.572 (17,18%) | Paul Rousseau ** | |||
Regina Victoria [62] | Metro Rybchuk 2.128 (26,35%) | Harry Van Mulligen 4.782 (59,23%) | Alvey Halbgewachs 1.164 (14,42%) | Metro Rybchuk | |||
Regina Wascana [63] | Gordon Martin 5.176 (41,75%) | Bob Goos 5.121 (41,30%) | Cam McCannell 2.101 (16,95%) | Gord Currie ** |
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
NDP | Dwain Lingenfelter | 4.309 | 77,33 | +6,43 | |
Prog. Conservador | Myrna Petersen | 694 | 12.46 | -10.04 | |
Liberal | Ron Eistetter | 569 | 10.21 | +3,61 | |
Total | 5.572 | 100,00 |
Ver también
- Lista de partidos políticos en Saskatchewan
- Lista de distritos electorales provinciales de Saskatchewan
Referencias
- ^ http://www.elections.sk.ca/media/news-releases/final-voter-turnout/
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–5.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-20.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–49.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–79.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–101.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-131.
- ^ a b Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–138.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-17.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–33.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–40.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–50.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–65.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–73.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–74.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–124.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–3.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-11.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-30.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–38.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–99.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-145.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-15.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–34.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–42.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–52.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–70.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–77.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-103.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-149.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–4.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–47.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–58.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–59.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–64.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–121.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–128.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-132.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–9.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–23.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–31.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–61.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–75.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-125.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-105.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–108.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–109.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–112.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-113.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-115.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-116.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-117.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-118.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14-118, 2.14-119.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–80.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–85.
- ^ a b Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–87.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–88.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–90.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–92.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–93.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–94.
- ^ Todos los datos de SaskArchives, p. 2.14–96.
- Elecciones Saskatchewan
- Junta de Archivos de Saskatchewan - Resultados de las elecciones por división electoral
Otras lecturas
- Byers, RB, ed. (1990). Revista anual canadiense de política y asuntos públicos, 1986 . Toronto: Prensa de la Universidad de Toronto. ISBN 9781442671997.