Ir a navegaciónSaltar a buscar
El Campeonato Sudamericano de Atletismo de 1987 se celebró en São Paulo , Brasil, entre el 8 y el 11 de octubre.
Resumen de medallas
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: 0.0 m / s) | Robson da Silva Brasil | 10,39 | Carlos Moreno Chile | 10.51 | Carlos de Oliveira Brasil | 10,68 |
200 metros (viento: -0,6 m / s) | Robson da Silva Brasil | 21.04 | Carlos Moreno Chile | 21.41 | Álvaro Prenafeta Chile | 21.48 |
400 metros | Héctor Daley Panamá | 45,80 CR | Gerson de Souza Brasil | 46,26 | Cristián Courbis Chile | 46,37 |
800 metros | Luis Migueles Argentina | 1: 47,35 | Pablo Squella Chile | 1: 48,64 | Jamir Garcez Brasil | 1: 49,49 |
1500 metros | Gilson Wiggers Brasil | 3: 46,62 | Emilio Ulloa Chile | 3: 46,69 | Manuel Balmaceda Chile | 3: 47,43 |
5000 metros | Rolando Vera Ecuador | 14: 03.00 | Florinda Corrêa Brasil | 14: 04.60 | Omar Aguilar Chile | 14: 05.50 |
10,000 metros | Juan Pablo Juárez Argentina | 29: 18,39 | Rolando Vera Ecuador | 29: 19,16 | Omar Aguilar Chile | 29: 30.01 |
Maratón | Osmiro Silva Brasil | 2:21:06 | José César de Souza Brasil | 2:24:49 | Wilson Pérez Ecuador | 2:26:22 |
110 metros vallas (viento: -0,8 m / s) | Lyndon Campos Brasil | 14.13 | Joilto Bonfim Brasil | 14.54 | Carlos Varas Argentina | 14.55 |
400 metros vallas | Pablo Squella Chile | 50,42 | Antônio Dias Ferreira Brasil | 50,67 | Carlos dos Santos Brasil | 52,43 |
3000 metros de obstáculos | Emilio Ulloa Chile | 8: 51,41 | Carlos Naput Argentina | 8: 53,84 | Ricardo Vera Uruguay | 8: 58,99 |
Relé 4 × 100 metros | Brasil | 40.17 | Argentina Oscar Barrionuevo Carlos Gats José María Beduino Gerardo Meinardi | 40,72 | Chile | 40,75 |
Relé 4 × 400 metros | Chile Marcos Courbis Manuel Balmaceda Pablo Squella Carlos Morales | 3: 07.64 CR | Brasil | 3: 08.43 | Argentina Fabián Garbolino Dardo Angerami Luis Migueles José María Beduino | 3: 10,36 |
20 kilómetros a pie por carretera | Cláudio Bertolino Brasil | 1:38:34 | Jorge Yannone Argentina | 1:39:12 | Juan Canevaro Chile | 1:40:51 |
Salto alto | Fernando Moreno Argentina | 2,17 = CR | Fernando Pastoriza Argentina | 2.17 | Milton Riitano Francisco Brasil | 2.14 |
Salto con pértiga | Oscar Veit Argentina | 5.25 CR | Thomas Riether Chile | 5.15 | Renato Bortolocci Brasil | 5,05 |
Salto largo | Paulo de Oliveira Brasil | 7,65 | Fernando Valiente Perú | 7.56 | Ricardo Valiente Perú | 7,45 |
Salto triple | Jorge da Silva Brasil | 16.24 | Abcelvio Rodrigues Brasil | 16.11 | José Quiñaliza Ecuador | 15,77 |
Lanzamiento de peso | Gert Weil Chile | 19.35 | Adilson Oliveira Brasil | 18.04 | Gerardo Carucci Argentina | 16,70 |
Lanzamiento de disco | Carlos Brynner Argentina | 55,34 CR | José Jacques Brasil | 54,46 | João dos Santos Brasil | 51,16 |
Lanzamiento de martillo | Andrés Charadia Argentina | 66,72 CR | Pedro Rivail Atílio Brasil | 62,68 | Adrián Marzo Argentina | 59,94 |
Lanzamiento de jabalina ( diseño actual ) | Nivaldo Beje Filho Brasil | 64,46 CR | Rodrigo Zelaya Chile | 64.06 | Jorge Parraguirre Chile | 63,98 |
Decatlón | Paulo Lima Brasil | 7491 | Fidel Solórzano Ecuador | 6947 | Carlos Martín Argentina | 6924 |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: 0.0 m / s) | Deborah Bell Argentina | 11,68 | Ximena Restrepo Colombia | 11,77 | Ines Ribeiro Brasil | 11,91 |
200 metros (viento: 0.0 m / s) | Ximena Restrepo Colombia | 23.49 | Liliana Chalá Ecuador | 23,74 | Deborah Bell Argentina | 23,87 |
400 metros | Liliana Chalá Ecuador | 52,9 CR | Suzete Montalvão Brasil | 53,7 | Soledad Acerenza Uruguay | 55,2 |
800 metros | Soraya Telles Brasil | 2: 07.71 | Graciela Mardones Chile | 2: 09.21 | Luiza do Nascimento Brasil | 2: 09.39 |
1500 metros | Soraya Telles Brasil | 4: 29,9 | Rita de Jesus Brasil | 4: 30,9 | Graciela Mardones Chile | 4: 33,9 |
3000 metros | Monica Regonesi Chile | 9: 47.30 | Martha Tenorio Ecuador | 10: 02.63 | María Martínez Argentina | 10: 05.93 |
10,000 metros | Angélica de Almeida Brasil | 34: 59,2 | Monica Regonesi Chile | 35: 00.6 | Martha Tenorio Ecuador | 35: 11,5 |
100 metros vallas (viento: -0,3 m / s) | Carmen Bezanilla Chile | 14.22 | Carolina Gutiérrez Argentina | 14.34 | Alejandra Martínez Chile | 14.49 |
400 metros vallas | Liliana Chalá Ecuador | 58.46 CR | Maria do Carmo Fialho Brasil | 59,92 | Margit Weise Brasil | 60.05 |
Relé 4 × 100 metros | Argentina Milagros Allende Olga Conte Laura de Falco Deborah Bell | 45,45 | Brasil | 45,78 | Uruguay | 46,54 |
Relé 4 × 400 metros | Brasil | 3: 38,13 CR | Argentina Viviana Cortes Olga Conte Milagros Allende Laura de Falco | 3: 43,56 | Chile | 3: 43,61 |
Salto alto | Orlane dos Santos Brasil | 1,80 | Liliana Lohmann Brasil | 1,73 | Gloria Garib Chile | 1,70 |
Salto largo | Rita Slompo Brasil | 6.17 | Ana Martina Vizioli Argentina | 6.01 | Orlane dos Santos Brasil | 5,90 |
Lanzamiento de peso | Maria Fernandes Brasil | 14.49 | Berenice da Silva Uruguay | 14.36 | Eliane de Campos Brasil | 13,88 |
Lanzamiento de disco | Luz María Quiñonez Ecuador | 48,00 | Márcia Barbosa Brasil | 45,66 | Gloria Martínez Chile | 44,66 |
Lanzamiento de jabalina | Sueli dos Santos Brasil | 56,00 CR | Berta Gómez Colombia | 47,62 | Sonia Favre Argentina | 46,68 |
Heptatlón | Conceição Geremias Brasil | 5550 | Carmen Bezanilla Chile | 5066 | Carolina Gutiérrez Argentina | 4765 |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil (BRA) | 20 | dieciséis | 11 | 47 |
2 | Argentina (ARG) | 8 | 7 | 9 | 24 |
3 | Chile (CHI) | 6 | 9 | 13 | 28 |
4 | Ecuador (ECU) | 4 | 4 | 3 | 11 |
5 | Colombia (COL) | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | Panamá (PAN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Uruguay (URU) | 0 | 1 | 3 | 4 |
8 | Perú (PER) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Totales (8 naciones) | 40 | 40 | 40 | 120 |
Enlaces externos
- Resultados masculinos - GBR Athletics
- Resultados femeninos - GBR Athletics
- Medallistas