La Coppa Italia 1988-1989 fue la 42ª Coppa Italia , la principal copa nacional italiana. La competición la ganó la Sampdoria , que derrotó al Napoli 4-1 en el global en una final a dos partidos disputada en el Stadio San Paolo (sede del Napoli) y el Stadio Giovanni Zini (sede neutral debido a la falta de disponibilidad de la sede local del Stadio Luigi Ferraris de la Sampdoria ).
País | Italia |
---|---|
fechas | 21 de agosto de 1988 - 28 de junio de 1989 |
Equipos | 48 |
Campeones | Sampdoria (3er título) |
Subcampeones | Nápoles |
Partidos jugados | 170 |
Goles anotados | 447 (2,63 por partido) |
Máximos goleadores | Gianluca Vialli (13 goles) |
← 1987–88 1989–90 → |
Primera ronda
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ascoli | 5 | 2 | 3 | 0 | 9 | 5 | +4 | 7 |
2 | Internazionale | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 7 |
3 | Brescia | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 6 | +1 | 6 |
4 | Parma | 5 | 1 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 5 |
5 | Reggina | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 6 | −1 | 5 |
6 | Monopoli | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 10 | −7 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Torino | 5 | 4 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 | 9 |
2 | Udinese | 5 | 3 | 0 | 2 | 10 | 4 | +6 | 6 |
3 | Cesena | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 4 | +1 | 5 |
4 | Foggia | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 7 | −2 | 4 |
5 | Catanzaro | 5 | 0 | 3 | 2 | 3 | 7 | −4 | 3 |
6 | Triestina | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 8 | −5 | 3 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Milán | 5 | 4 | 1 | 0 | 10 | 4 | +6 | 9 |
2 | Pescara | 5 | 4 | 0 | 1 | 11 | 7 | +4 | 8 |
3 | Lazio | 5 | 3 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 | 6 |
4 | Messina | 5 | 1 | 1 | 3 | 12 | 13 | −1 | 3 |
5 | Campobasso | 5 | 1 | 0 | 4 | 5 | 10 | −5 | 2 |
6 | Licata | 5 | 1 | 0 | 4 | 5 | 13 | −8 | 2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventus | 5 | 2 | 3 | 0 | 12 | 6 | +6 | 7 |
2 | Hellas Verona | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 | 7 |
3 | Atalanta | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 | 7 |
4 | Cosenza | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 5 |
5 | Vicenza | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 11 | −6 | 3 |
6 | Taranto | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 12 | −10 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roma | 5 | 4 | 0 | 1 | 14 | 7 | +7 | 8 |
2 | Monza | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 | 8 |
3 | Como | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 6 |
4 | Piacenza | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 7 | −1 | 6 |
5 | Empoli | 5 | 1 | 0 | 4 | 6 | 7 | −1 | 2 |
6 | Prato | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 12 | −9 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pisa | 5 | 2 | 3 | 0 | 9 | 6 | +3 | 7 |
2 | Fiorentina | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 7 |
3 | Ancona | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 3 | +1 | 5 |
4 | Génova | 5 | 1 | 3 | 1 | 4 | 4 | 0 | 5 |
5 | Virtus Bérgamo | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 8 | −3 | 4 |
6 | Avellino | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 6 | −4 | 2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nápoles | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 8 |
2 | Bari | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 2 | +5 | 8 |
3 | Sambenedettese | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 |
4 | Bolonia | 5 | 2 | 0 | 3 | 10 | 5 | +5 | 4 |
5 | Barletta | 5 | 0 | 3 | 2 | 3 | 10 | −7 | 3 |
6 | Spezia | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 13 | −10 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sampdoria | 5 | 4 | 1 | 0 | 14 | 2 | +12 | 9 |
2 | Lecce | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 |
3 | Modena | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 6 |
4 | Cremonese | 5 | 3 | 0 | 2 | 5 | 6 | −1 | 6 |
5 | Padua | 5 | 0 | 2 | 3 | 3 | 9 | −6 | 2 |
6 | Arezzo | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 8 | −6 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Segunda ronda
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hellas Verona | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 1 | +9 | 5 |
2 | Milán | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 3 |
3 | Torino | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | −3 | 3 |
4 | Sambenedettese | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | −8 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nápoles | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 5 |
2 | Lecce | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 |
3 | Cesena | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 |
4 | Modena | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | −9 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pisa | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | +2 | 4 |
2 | Ancona | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 |
3 | Roma | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 2 |
4 | Pescara | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 7 | −3 | 2 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sampdoria | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 5 |
2 | Atalanta | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 4 |
3 | Bari | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | −1 | 3 |
4 | Monza | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | −5 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lazio | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 5 |
2 | Fiorentina | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 4 |
3 | Internazionale | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | −1 | 2 |
4 | Udinese | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | −4 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Atalanta y Fiorentina admitieron a cuartos de final como mejores segundos.
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ascoli | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 |
2 | Como | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 |
3 | Juventus | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
4 | Brescia | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | −3 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atalanta | 4-3 | Lazio | 2-0 | 2-3 |
Nápoles | 4-3 | Ascoli | 3-0 | 1-3 |
Sampdoria | 4-1 | Fiorentina | 3-0 | 1-1 |
Hellas Verona | 2-2 ( a ) | Pisa | 2-1 | 0-1 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atalanta | 3-6 | Sampdoria | 2-3 | 1-3 |
Pisa | 0-3 | Nápoles | 0-2 | 0-1 |
Final
Primera pierna
Nápoles | 1 - 0 | Sampdoria |
---|---|---|
Renica 55 ' |
Stadio San Paolo , Nápoles
Árbitro: Tullio Lanese
Segunda pierna
Sampdoria | 4-0 | Nápoles |
---|---|---|
Vialli 32 ' Cerezo 38 ' Vierchowod 47 ' Mancini 59 ' ( bolígrafo ) |
Stadio Giovanni Zini , Cremona
Árbitro: Rosario Lo Bello
La Sampdoria ganó 4-1 en el global.
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Gianluca Vialli | Sampdoria | 13 |
2 | Roberto Baggio | Fiorentina | 9 |
3 | Alessandro Altobelli | Juventus | 7 |
Tita | Pescara | ||
Paolo Monelli | Bari | ||
Diego Maradona | Nápoles | ||
Antonio De Vitis | Udinese | ||
8 | Pasquale Traini | Cesena | 6 |
Gustavo Dezotti | Lazio | ||
10 | Roberto Mancini | Sampdoria | 5 |
Pietro Vierchowod | Sampdoria | ||
Mario Been | Pisa | ||
Francis Severeyns | Pisa | ||
Giacomo Modica | Messina |
Referencias
- rsssf.com