La Copa Pilkington 1988–89 fue la 18ª edición de la principal competición de clubes de rugby de Inglaterra en ese momento. Bath ganó la competencia derrotando al Leicester en la final. [1] El evento fue patrocinado por Pilkington y la final se llevó a cabo en Twickenham Stadium . [2]
1988–89 Copa Pilkington | |||
---|---|---|---|
Estadísticas del torneo | |||
|
Sorteo y resultados
Primera ronda
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Ladrido | Ealing | 12-7 |
Berry Hill | Askeans | 18-7 |
Parque Birkenhead | Bedworth | 13-7 |
Brixham | Okehampton | 38-9 |
Combe Down | Havant | 19-24 |
Exeter | Sudbury | 40-12 |
Finchley | Lydney | 10-9 |
Fylde | Wolverhampton | 17-6 |
Guildford y Godalming | Viejos culverhaysianos | 12-20 |
Harrogate | West Hartlepool | 10-22 |
Hereford | Leighton Buzzard | 18-12 |
Marlow | Maidstone | 15-37 |
Matlock | Aspatria | 12-34 |
Medway | Viejos habitantes de Mid-Whitgift | 11-9 |
policía Metropolitana | Leer | 13-11 |
Middlesbrough | West Park | 30-21 |
Newark | Parque Winnington | 6-12 |
North Walsham | Juddianos viejos | 38-6 |
Oxford | Tabardo | 17-6 |
Plymouth Albion | Stoke Old Boys | 60-3 |
Redruth | Worthing | 21-6 |
Rugby | Valle de Lune | 27-6 |
Sandalia | Ciudad de durham | 0-3 |
Sheffield | Wakefield | 3-16 |
Stoneygate | Nuneaton | 9-30 |
Swindon | Ruislip | 22-0 |
Tynedale | Stockwood Park | 15-0 |
Widnes | Bromsgrove | 16-13 |
Segunda ronda
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Bedford | Nuneaton | 16-0 |
Berry Hill | Londres galés | 24-9 |
Parque Birkenhead | Tynedale | 3-38 |
Coventry | Plymouth Albion | 7-12 |
Ciudad de durham | Ventas | 19-10 |
Exeter | Redruth | 18-3 |
Finchley | Richmond | 6-40 |
Gosforth | Fylde | 31-10 |
Headingley | Wakefield | 7-10 |
Hereford | Widnes | 28-9 |
Irlandés de Londres | policía Metropolitana | 25-13 |
Maidstone | Londres escocés | 12-37 |
Medway | Havant | 9-30 |
Middlesbrough | Aspatria | 12-18 |
North Walsham | Sarracenos | 3-31 |
Viejos culverhaysianos | Brixham | 3-13 |
Oxford | Ladrido | 28-0 |
Swindon | Blackheath | 3-13 |
West Hartlepool | Rugby | 9-30 |
Parque Winnington | Northampton | 4-37 |
Tercera ronda
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Aspatria | Moseley | 6-3 |
Baño | Oxford | 82-9 |
Bedford | Nottingham | 3-6 |
Blackheath | Waterloo | 6-13 |
Bristol | Orrell | 13-7 |
Brixham | Gloucester | 4-28 |
Gosforth | Wakefield | 9-29 |
Havant | Exeter | 9-3 |
Hereford | Tynedale | 10-6 |
Liverpool St Helens | Leicester | 6-37 |
Irlandés de Londres | Berry Hill | 14-3 |
Londres escocés | Sarracenos | 16-0 |
Richmond | Northampton | 6-0 |
Parque Rosslyn | Plymouth Albion | 16-0 |
Rugby | Arlequines | 3-25 |
Avispas | Ciudad de durham | 33-3 |
Cuarta ronda
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Baño | Hereford | 48-0 |
Bristol | Irlandés de Londres | 45-16 |
Gloucester | Waterloo | 19-16 |
Arlequines | Londres escocés | 22-6 |
Richmond | Nottingham | 9-12 |
Parque Rosslyn | Leicester | 9-23 |
Wakefield | Havant | 18-10 |
Avispas | Aspatria | 39-7 |
Cuartos de final
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Baño | Bristol | 14-12 |
Arlequines | Nottingham | 15-9 |
Leicester | Avispas | 22-18 |
Wakefield | Gloucester | 13-28 |
Semifinales
Equipo uno | Equipo dos | Puntaje |
---|---|---|
Gloucester | Baño | 3-6 |
Arlequines | Leicester | 7-16 |
Final
29 de abril de 1989 |
Baño | 10-6 | Leicester |
---|---|---|
Prueba: Stuart Barnes Pluma: Stuart Barnes 2 | Pluma: Liebre polvorienta 2 |
|
|
Referencias
- ^ Jones, Stephen (1990). Anuario de Rugby de Rothmans . Publicaciones Rothmans Ltd. ISBN 0-356-19162-1.
- ^ "Archivos de Times" . Bibliotecas de Oxfordshire.