Detalles | |
---|---|
Duración | 2 de enero - 5 de diciembre |
Edición | Vigésimo |
Torneos | 73 |
Logros (solteros) | |
La mayoría de los títulos de torneos | Ivan Lendl (10) |
La mayoría de las finales de torneos | Ivan Lendl (12 años) |
Líder de premios en metálico | Ivan Lendl ($ 2,344,367) |
Líder de puntos | Ivan Lendl |
Premios | |
Jugador del año | Boris Becker |
Equipo de dobles del año | Rick Leach Jim Pugh |
Jugador más mejorado del año | Michael Chang |
Jugador de regreso del año | Goran Prpić |
← 1988 1990 → |
El Gran Premio de Nabisco de 1989 fue el único circuito de tenis para jugadores masculinos celebrado ese año. Se incorporaron los cuatro torneos de Grand Slam , un torneo de Campeonato Mundial de Tenis y los torneos de Grand Prix .
Calendario
La siguiente tabla muestra el Gran Premio de Nabisco de 1989 (que se conocerá en 1990 como el ATP Tour).
Eventos de Grand Slam |
Maestros del Gran Premio |
Gran Premio |
Eventos de equipo |
enero
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
26 dic | Hopman Cup Perth , Australia Hopman Cup Hard (i) - 8 equipos (RR) | Checoslovaquia 2-0 | Australia | Suecia Alemania Occidental | Japón Yugoslavia Francia Reino Unido |
2 de enero | Abierto de Australia del Sur Adelaide , Australia $ 93,400 - Difícil - 32S / 16D Individuales - Dobles | Mark Woodforde 7–5, 1–6, 7–5 | Patrik Kühnen | Alexander Volkov Veli Paloheimo | Pete Sampras Goran Ivanišević Wally Masur Mark Kratzmann |
Neil Broad Stefan Kruger 6–2, 7–6 | Mark Kratzmann Glenn Layendecker | ||||
Campeonato Nacional de BP Wellington , Nueva Zelanda $ 115,000 - Difícil - 32S / 16D Individuales - Dobles | Kelly Evernden 7–5, 6–1, 6–4 | Shuzo Matsuoka | Glenn Michibata Paul Chamberlin | Patrick Baur Tobias Svantesson Doug Burke Milán Šrejber | |
Peter Doohan Laurie Warder 3–6, 6–2, 6–3 | Rill Baxter Glenn Michibata | ||||
9 de ene. | New South Wales Open Sydney , Australia $ 115,000 - Difícil - 32S / 16D Individuales - Dobles | Aaron Krickstein 6–4, 6–2 | Andrei Cherkasov | Bruno Orešar Olivier Delaître | Wally Masur Carl-Uwe Steeb Christo van Rensburg Libor Němeček |
Darren Cahill Wally Masur 6–4, 6–3 | Pieter Aldrich Danie Visser | ||||
Benson and Hedges Open Auckland , Nueva Zelanda $ 115,000 - Difícil - Individual 32S / 16D - Dobles | Ramesh Krishnan 6–4, 6–0 | Amos Mansdorf | Roger Smith Richey Reneberg | Paul Wekesa Kelly Evernden Glenn Michibata Jim Grabb | |
Steve Guy Shuzo Matsuoka 7-6, 7-6 | John Letts Bruce Man-Son-Hing | ||||
16 ene 23 ene | Ford Australian Open Melbourne , Australia Grand Slam $ 933,342 - Duro - 128S / 64D / 32X Individuales - Dobles - Dobles mixtos | Ivan Lendl 6–2 6–2 6–2 | Miloslav Mečíř | Jan Gunnarsson Thomas Muster | Goran Ivanišević Jonas Svensson Stefan Edberg John McEnroe |
Rick Leach Jim Pugh 6–4, 6–4, 6–4 | Darren Cahill Mark Kratzmann | ||||
Jana Novotná Jim Pugh 6–3, 6–4 | Zina Garrison Sherwood Stewart | ||||
30 de enero | Copa Davis: Primera ronda Malmö , Suecia - Alfombra Viena , Austria - Arcilla (i) Belgrado , Yugoslavia - Arcilla (i) Marbella , España - Arcilla (i) Ft. Myers, FL , Estados Unidos - Hard Tel Aviv , Israel - Alfombra (i) Praga , Checoslovaquia - Alfombra (i) Karlsruhe , Alemania Occidental - Alfombra (i) | Ganadores de la primera ronda Suecia 4–1 Austria 5–0 Yugoslavia 4–1 España 3–2 Estados Unidos 5–0 Francia 4–1 Checoslovaquia 4–1 Alemania Occidental 5–0 | Perdedores de la primera ronda Italia Australia Dinamarca México Paraguay Israel Unión Soviética Indonesia |
febrero
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
6 de febrero | Torneo Mundial de Tenis ABN Rotterdam , Países Bajos $ 325,000 - Alfombra (i) - 32S / 16D Individuales - Dobles | Jakob Hlasek 6–1, 7–5 | Anders Järryd | Darren Cahill Yannick Noah | Michiel Schapers Martin Davis Udo Riglewski Eric Jelen |
Miloslav Mečíř Milan Šrejber 7–6, 6–0 | Jan Gunnarsson Magnus Gustafsson | ||||
Guarujá , Brasil $ 100,000 - Difícil - 32S / 16D Individuales - Dobles | Luiz Mattar 7–6, 6–4 | Jimmy Brown | Jaime Yzaga Danilo Marcelino | Todd Witsken Eduardo Bengoechea Cássio Motta Christer Allgårdh | |
Ricardo Acioly Dacio Campos 7–6, 7–6 | César Kist Mauro Menezes | ||||
13 febrero | Stella Artois Indoor Milán , Italia $ 375,000 - Alfombra (i) - Individual 32S / 16D - Dobles | Boris Becker 6–1, 6–2 | Alexander Volkov | John McEnroe Eric Jelen | Christian Bergström Andrei Cherkasov Slobodan Živojinović Paolo Canè |
Jakob Hlasek John McEnroe 6–3, 6–4 | Heinz Günthardt Balázs Taróczy | ||||
Volvo Indoors Memphis, Tennessee , EE. UU. $ 297,500 - Duro (i) - 48S / 24D Individuales - Dobles | Brad Gilbert 6-2, 6-2 ret. | Johan Kriek | Michael Chang Kevin Curren | Richey Reneberg Broderick Dyke Jimmy Arias Jimmy Connors | |
Paul Annacone Christo van Rensburg 6–4, 6–2 | Scott Davis Tim Wilkison | ||||
20 de febrero | 1989 Ebel US Pro Indoor Filadelfia , Estados Unidos $ 410,000 - Alfombra (i) - 48S / 24D Individuales - Dobles | Boris Becker 7–6, 6–1, 6–3 | Tim Mayotte | Andre Agassi Mikael Pernfors | Dan Goldie Brad Gilbert Robert Seguso Christo van Rensburg |
Paul Annacone Christo van Rensburg 6–3, 7–5 | Rick Leach Jim Pugh | ||||
Nabisco Grand Prix de Lyon Lyon , Francia $ 261,000 - Alfombra (i) - Individual 32S / 16D - Dobles | John McEnroe 6–3, 7–6 | Jakob Hlasek | Anders Järryd Jonas Svensson | Patrik Kühnen Henri Leconte Magnus Gustafsson Carl-Uwe Steeb | |
Eric Jelen Michael Mortensen 6–2, 3–6, 6–3 | Jakob Hlasek John McEnroe | ||||
27 febrero | Lorraine Open Nancy, Francia $ 100,000 - Difícil (i) - Individual 32S / 16D - Dobles | Guy Forget 6–3, 7–6 (7–5) | Michiel Schapers | Eduardo Masso Paul Chamberlin | Johan Carlsson Olivier Delaître Jeremy Bates Ronald Agénor |
Udo Riglewski Tobias Svantesson 6–4, 6–7, 7–6 | Joao Cunha-Silva Eduardo Masso | ||||
WCT Finals Dallas, Texas , EE. UU. $ 500,000 - Alfombra (i) - 8S individuales | John McEnroe 6–3, 6–3, 7–6 | Brad Gilbert | Ivan Lendl Mikael Pernfors | Andre Agassi Jakob Hlasek Stefan Edberg Mats Wilander |
marcha
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
6 mar | Eagle Classic (WCT) Scottsdale, Arizona , Estados Unidos $ 297,500 - Difícil - 32S / 16D Individuales - Dobles | Ivan Lendl 6–2 6–3 | Stefan Edberg | Emilio Sánchez Amos Mansdorf | Goran Ivanišević Jim Courier Brad Gilbert Kevin Curren |
Rick Leach Jim Pugh 6–7, 6–3, 6–2, 2–6, 6–4 | Paul Annacone Christo van Rensburg | ||||
13 mar | Newsweek Champions Cup Indian Wells, California , Estados Unidos $ 510,000 - Difícil - 56S / 28D individuales - Dobles | Miloslav Mečíř 3–6, 2–6, 6–1, 6–2, 6–3 | Yannick Noah | Jay Berger Jimmy Connors | Brad Gilbert Andre Agassi Tim Mayotte Michael Chang |
Boris Becker Jakob Hlasek 3–6, 6–3, 6–4 | Kevin Curren David Pate | ||||
20 mar | Lipton International Championships Key Biscayne , Estados Unidos $ 745,000 - Difícil - 128S / 64D individuales - Dobles | Ivan Lendl W / O | Thomas Muster | Kevin Curren Yannick Noah | Aaron Krickstein Emilio Sánchez Carl-Uwe Steeb Jim Grabb |
Jakob Hlasek Anders Järryd 6–3 ret. | Jim Grabb Patrick McEnroe |
abril
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
3 abr | Copa Davis: Cuartos de final Viena , Austria - Arcilla (i) Split, Croacia , Yugoslavia - Alfombra (i) San Diego, CA , Estados Unidos - Alfombra (i) Praga , Checoslovaquia - Alfombra (i) | Ganadores de cuartos de final Suecia 3–2 Yugoslavia 4–1 Estados Unidos 5–0 Alemania Occidental 3–2 | Perdedores de cuartos de final Austria España Francia Checoslovaquia | ||
10 abr | Abierto de Seúl Seúl , Corea del Sur $ 93,400 - Difícil - 32S / 16D Individuales - Dobles | Robert Van't Hof 7–5, 6–4 | Brad Drewett | John Fitzgerald Kelly Evernden | Jean-Philippe Fleurian Bong-Soo Kim Vijay Amritraj Paul Chamberlin |
Scott Davis Paul Wekesa 6–2, 6–4 | John Letts Bruce Man-Son-Hing | ||||
Río de Janeiro , Brasil $ 200,000 - Alfombra - Individual 32S / 16D - Dobles | Luiz Mattar 6–4, 5–7, 6–4 | Martín Jaite | Cássio Motta Todd Witsken | Thomas Högstedt Eduardo Bengoechea Guillermo Rivas Horacio de la Peña | |
Jorge Lozano Todd Witsken 2–6, 6–4, 6–4 | Patrick McEnroe Tim Wilkison | ||||
Athens Open Atenas , Grecia $ 93,400 - Tierra batida - 32S / 16D Individuales - Dobles | Ronald Agénor 6–3, 6–4 | Kent Carlsson | Josef Čihák Franco Davín | Thierry Champion Martin Střelba Lawson Duncan Francesco Cancellotti | |
Claudio Panatta Tomáš Šmíd 6–3, 6–2 | Gustavo Giussani Gerardo Mirad | ||||
17 abr | Suntory Japan Open Tennis Championships Tokio, Japón $ 425,000 - Difícil - 56S / 28D individuales - Dobles | Stefan Edberg 6–3, 2–6, 6–4 | Ivan Lendl | Richard Matuszewski John McEnroe | Nicolás Pereira Jason Stoltenberg Brad Gilbert Scott Davis |
Ken Flach Robert Seguso 2–6, 6–4, 6–4 | Kevin Curren David Pate | ||||
Niza , Francia $ 140.000 - Tierra batida - 32S / 16D Individuales - Dobles | Andrei Chesnokov 6–4, 6–4 | Jérôme Potier | Francesco Cancellotti Goran Ivanišević | Claudio Pistolesi Alberto Mancini Guillermo Pérez Roldán Fernando Luna | |
Ricki Osterthun Udo Riglewski 7–6, 6–7, 6–1 | Heinz Günthardt Balázs Taróczy | ||||
24 abr | Epson Singapore Super Tennis Ciudad de Singapur , Singapur $ 93,400 - Difícil - 32S / 16D Individuales - Dobles | Kelly Jones 6–1, 7–5 | Amos Mansdorf | Kevin Curren Wally Masur | Jim Pugh Jim Grabb Paul Chamberlin Kelly Evernden |
Rick Leach Jim Pugh 2–6, 7–6, 6–4 | Paul Chamberlin Paul Wekesa | ||||
Volvo Monte Carlo Open Roquebrune-Cap-Martin , Francia $ 597,500 - Tierra batida - 48S / 24D Individuales - Dobles | Alberto Mancini 7–5, 2–6, 7–6, 7–5 | Boris Becker | Alfombrillas Wilander Horst Skoff | Ronald Agénor Carl-Uwe Steeb Jan Gunnarsson Guillermo Pérez Roldán | |
Tomáš Šmíd Mark Woodforde 7–5, 6–1 | Paolo Canè Diego Nargiso |
Mayo
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
1 de mayo | Eagle Tournament of Champions (WCT) Forest Hills, Nueva York , Estados Unidos $ 485,000 - Clay - 56S / 28D Singles - Dobles | Ivan Lendl 6–2, 6–1 | Jaime Yzaga | Andre Agassi Michael Chang | Brad Gilbert Aaron Krickstein Diego Pérez Marcelo Filippini |
Rick Leach Jim Pugh 6–4, 6–2 | Jim Courier Pete Sampras | ||||
1989 BMW Open de Múnich , Alemania Occidental $ 175.000 - Tierra batida - 48S / 24D individuales - Dobles | Andrei Chesnokov 5–7, 7–6, 6–2 | Martin Střelba | Stefan Edberg Alexander Volkov | Alberto Mancini Jonas Svensson Guillermo Pérez Roldán Javier Sánchez | |
Javier Sánchez Balázs Taróczy 6–3, 6–2 | Peter Doohan Laurie Warder | ||||
8 de mayo | Ebel German Open Hamburgo , Alemania Occidental $ 500,000 - Arcilla - 56S / 28D | Ivan Lendl 6–4, 6–1, 6–3 | Horst Skoff | Carl-Uwe Steeb Boris Becker | Jonas Svensson Jimmy Connors Michael Westphal Paolo Canè |
Emilio Sánchez Javier Sánchez 6–4, 6–1 | Boris Becker Eric Jelen | ||||
Campeonato de Estados Unidos sobre tierra batida Charleston, Carolina del Sur , Estados Unidos $ 190.000 - Arcilla - Individual 32S / 16D - Dobles | Jay Berger 6–4 6–3 | Lawson Duncan | Tim Wilkison Javier Frana | Brad Gilbert Cássio Motta Luiz Mattar Michael Chang | |
Mikael Pernfors Tobias Svantesson 6–4, 4–6, 7–5 | Agustín Moreno Jaime Yzaga | ||||
15 de mayo | Abierto de Italia Roma, Italia $ 807,500 - Tierra batida - 64S / 32D Individuales - Dobles | Alberto Mancini 6–3, 4–6, 2–6, 7–6, 6–1 | Andre Agassi | Jordi Arrese Sergi Bruguera | Jay Berger Omar Camporese Mark Koevermans Guillermo Pérez Roldán |
Jim Courier Pete Sampras 6–4, 6–3 | Danilo Marcelino Mauro Menezes | ||||
22 de mayo | Florencia , Italia $ 93,400 - Arcilla - 32S / 16D | Horacio de la Peña 6–4, 6–3 | Goran Ivanišević | Andrés Gómez Lawson Duncan | Omar Camporese Eduardo Bengoechea Luiz Mattar Thierry Tulasne |
Mike De Palmer Blaine Willenborg 6–4, 6–3 | Pietro Pennisi Simone Restelli | ||||
29 mayo 5 jun. | Abierto de Francia Grand Slam de París, Francia $ 1,945,000 - Tierra batida - 128S / 64D / 32X Individuales - Dobles - Dobles mixtos | Michael Chang 6–1 3–6 4–6 6–4 6–2 | Stefan Edberg | Andrei Chesnokov Boris Becker | Ronald Agénor Mats Wilander Alberto Mancini Jay Berger |
Jim Grabb Patrick McEnroe 6–4, 2–6, 6–4, 7–6 | Mansour Bahrami Eric Winogradsky | ||||
Manon Bollegraf Tom Nijssen 6–3, 6–7, 6–2 | Arantxa Sánchez Vicario Horacio de la Peña |
junio
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
12 de junio | Stella Artois Championships Londres, Gran Bretaña 350.000 dólares - Hierba - 64S / 32D individuales - Dobles | Ivan Lendl 4–6 6–3 6–4 | Christo van Rensburg | Paul Annacone Derrick Rostagno | Michael Stich Mats Wilander Gary Muller Chris Bailey |
Darren Cahill Mark Kratzmann 7–6 6–3 | Tim Pawsat Laurie Warder | ||||
Bolonia , Italia $ 93,400 - Tierra batida - 32S / 16D Individuales - Dobles | Javier Sánchez 6–1 6–0 | Franco Davín | Guillermo Pérez Roldán Roberto Azar | Omar Camporese Diego Pérez Ronald Agénor Paolo Pambianco | |
Sergio Casal Javier Sánchez 6–2 6–3 | Tomas Nydahl Jörgen Windahl | ||||
19 de junio | Bristol Open Bristol , Gran Bretaña $ 100,000 - Hierba - 32S / 16D Individuales - Dobles | Eric Jelen 6–4 3–6 7–5 | Nick Brown | Michiel Schapers Richard Matuszewski | Derrick Rostagno Kelly Evernden Michael Stich Brad Drewett |
Paul Chamberlin Tim Wilkison 7–6 6–4 | Mike De Palmer Gary Donnelly | ||||
Bari , Italia $ 93,400 - Tierra batida - 32S / 16D Individuales - Dobles | Juan Aguilera 4–6 6–3 6–4 | Marián Vajda | Claudio Mezzadri Alejandro Aramburu | Franco Davín Pedro Rebolledo Sergio Casal Marc Rosset | |
Simone Colombo Claudio Mezzadri 0–6 6–3 6–3 | Sergio Casal Javier Sánchez | ||||
26 jun 3 jul | Campeonato de Wimbledon Londres, Gran Bretaña Grand Slam $ 2,204,162 - Hierba - 128S / 64D / 32X Individuales - Dobles - Dobles mixtos | Boris Becker 6–0 7–6 6–4 | Stefan Edberg | Ivan Lendl John McEnroe | Dan Goldie Paul Chamberlin Mats Wilander Tim Mayotte |
John Fitzgerald Anders Järryd 3–6 7–6 6–4 7–6 | Rick Leach Jim Pugh | ||||
Jana Novotná Jim Pugh 6–4, 5–7, 6–4 | Jenny Byrne Mark Kratzmann |
mes de julio
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
10 de julio | Shawmut US Pro Championships Boston , Estados Unidos Super Series $ 297,500 - Clay - 56S / 28D individuales - Dobles | Andrés Gómez 6–1, 6–4 | Mats Wilander | Andre Agassi Martín Jaite | Jaime Yzaga Jay Berger Eduardo Bengoechea Jordi Arrese |
Andrés Gómez Alberto Mancini 3–6, 6–3, 6–4 | Todd Nelson Phillip Williamson | ||||
RADO Swiss Open Gstaad , Suiza $ 275,000 - Clay - 32S / 16D individuales - Dobles | Carl-Uwe Steeb 6–7, 3–6, 6–2, 6–4, 6–2 | Magnus Gustafsson | Jan Gunnarsson Sergi Bruguera | Todd Witsken Horacio de la Peña Udo Riglewski Aaron Krickstein | |
Cássio Motta Todd Witsken 6–4, 6–3 | Petr Korda Milán Šrejber | ||||
Volvo Hall of Fame Tennis Championships Newport, Rhode Island , Estados Unidos $ 125,000 - Hierba - Individual 32S / 16D - Dobles | Jim Pugh 6–4, 4–6, 6–2 | Peter Lundgren | Glenn Layendecker Danie Visser | Paul Annacone John Fitzgerald Christian Saceanu Johan Kriek | |
Patrick Galbraith Brian Garrow 2–6, 7–5, 6–3 | Neil Broad Stefan Kruger | ||||
17 de julio | OTB Open Schenectady, Nueva York , Estados Unidos $ 100,000 - Difícil - 32S / 16D Individuales - Dobles | Simon Youl 2–6, 6–4, 6–4 | Scott Davis | Dan Goldie Glenn Michibata | Jeff Tarango Scott Warner Ramesh Krishnan Chris Pridham |
Scott Davis Broderick Dyke 2–6, 6–4, 6–4 | Brad Pearce Byron Talbot | ||||
Copa Davis: Semifinales Båstad , Suecia - Clay Múnich , Alemania Occidental - Alfombra (i) | Ganadores de semifinales Suecia 4–1 Alemania Occidental 3–2 | Perdedores de semifinales Yugoslavia Estados Unidos | |||
24 de julio | Open de Holanda Hilversum , Holanda $ 150.000 - Tierra batida - Individual 32S / 16D - Dobles | Karel Nováček 6–2, 6–4 | Emilio Sánchez | Tomás Carbonell Paolo Canè | Paul Haarhuis Horst Skoff Andrei Chesnokov Franco Davín |
Paul Haarhuis Mark Koevermans WEA | Tomás Carbonell Diego Pérez | ||||
Copa Mercedes Stuttgart , Alemania Occidental $ 275.000 - Tierra batida - 48S / 24D Individuales - Dobles | Martín Jaite 6–3, 6–2 | Goran Prpić | Jens Wöhrmann Sergi Bruguera | Guillermo Pérez Roldán Jordi Arrese Alex Antonitsch Martin Wostenholme | |
Petr Korda Tomáš Šmíd 6–7, 6–3, 6–1 | Florin Segărceanu Cyril Suk | ||||
Sovran Bank Classic Washington, DC, Estados Unidos $ 297,500 - Duro - 56S / 28D Individuales - Dobles | Tim Mayotte 3–6, 6–4, 7–5 | Brad Gilbert | Todd Witsken Richey Reneberg | Simon Youl Jim Grabb Ramesh Krishnan Paul Chamberlin | |
Neil Broad Gary Muller 7–6, 6–1 | Jim Grabb Patrick McEnroe | ||||
31 de julio | Volvo International Stratton Mountain, Vermont , Estados Unidos $ 400,000 - Difícil - 64S / 32D Individuales - Dobles | Brad Gilbert 7–5, 6–0 | Jim Pugh | David Wheaton Jim Grabb | Jim Courier Glenn Layendecker Robert Seguso Michael Chang |
Mark Kratzmann Wally Masur 6–3, 4–6, 7–6 | Pieter Aldrich Danie Visser | ||||
Kitzbühel , Austria $ 300,000 - Tierra batida - 64S / 32D individuales - Dobles | Emilio Sánchez 7–6, 6–1, 2–6, 6–2 | Martín Jaite | Goran Prpić Javier Sánchez | Francisco Clavet Marián Vajda Sergi Bruguera Martin Střelba | |
Emilio Sánchez Javier Sánchez 7–5, 7–6 | Petr Korda Tomáš Šmíd | ||||
Båstad , Suecia $ 275,000 - Tierra batida - Individual 32S / 16D - Dobles | Paolo Canè 7–6, 7–6 | Bruno Orešar | Johan Anderson Nicklas Kulti | Magnus Gustafsson Karel Nováček Christian Bergström Joakim Nyström | |
Según Henricsson Nicklas Utgren 7–5, 6–2 | Josef Čihák Karel Nováček |
agosto
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
7 de agosto | Swiss Army Knife Open Livingston, Nueva Jersey , Estados Unidos $ 93,400 - Difícil - 32S / 16D Individuales - Dobles | Brad Gilbert 6–4, 6–4 | Jason Stoltenberg | Chris Bailey Jim Courier | Tim Donovan Mike Brown Jim Grabb Ramesh Krishnan |
Tim Pawsat Tim Wilkison 7–5, 6–3 | Kelly Evernden Sammy Giammalva | ||||
Abierto de Checoslovaquia Praga , Checoslovaquia $ 140.000 - Arcilla - 32S / 16D Individuales - Dobles | Marcelo Filippini 7-5, 7-6 | Horst Skoff | Michael Tauson Franco Davín | Petr Korda Martin Střelba Juan Aguilera Marko Ostoja | |
Jordi Arrese Horst Skoff 6–4, 6–4 | Petr Korda Tomáš Šmíd | ||||
Campeonatos de cancha dura masculina de EE. UU. Indianápolis , Estados Unidos $ 300,000 - Dura - 56S / 28D individuales - Dobles | John McEnroe 6–4, 4–6, 6–4 | Jay Berger | Stefan Edberg Aaron Krickstein | Richard Matuszewski Tim Mayotte Pete Sampras Todd Witsken | |
Pieter Aldrich Danie Visser 7–5, 7–6 | Peter Doohan Laurie Warder | ||||
14 agosto | Jugadores International Canadian Open Montreal , Quebec, Canadá $ 550,000 - Difícil - 56S / 28D Individuales - Dobles | Ivan Lendl 6–1, 6–3 | John McEnroe | Andre Agassi Jay Berger | Grant Connell Andrew Sznajder Nicolás Pereira Alex Antonitsch |
Kelly Evernden Todd Witsken 7–6, 1–6, 7–6 | Charles Beckman Shelby Cannon | ||||
Thriftway ATP Championships Mason , Estados Unidos $ 485,000 - Difícil - 64S / 32D Individuales - Dobles | Brad Gilbert 6–4, 2–6, 7–6 | Stefan Edberg | Boris Becker Mats Wilander | Jaime Yzaga Michael Chang Andrés Gómez Jonas Svensson | |
Ken Flach Robert Seguso 6–4, 6–4 | Pieter Aldrich Danie Visser | ||||
San Vicente , Italia $ 125,000 - Arcilla - 32S / 16D | Franco Davín 6–2, 6–2 | Juan Aguilera | Claudio Pistolesi Tomás Carbonell | Roberto Argüello Gustavo Giussani Marcelo Filippini Andres Võsand | |
Josef Čihák Cyril Suk 6–4, 6–2 | Massimo Cierro Alessandro de Minicis | ||||
21 agosto | Campionati Internazionali di San Marino San Marino, San Marino $ 93,400 - Arcilla - 32S / 16D | José Francisco Altur 6–4, 6–1 | Roberto Azar | Lawson Duncan José-Luis Aparisi | Massimo Cierro Franco Davin Simone Colombo Renzo Furlan |
Simone Colombo Claudio Mezzadri 6–1, 4–6, 7–6 | Pablo Albano Gustavo Luza | ||||
28 agosto 4 septiembre | US Open Nueva York Estados Unidos Grand Slam $ 2,000,000 - Duro - 128S / 64D / 32X Individuales - Dobles - Dobles mixtos | Boris Becker 7–6, 1–6, 6–3, 7–6 | Ivan Lendl | Andre Agassi Aaron Krickstein | Tim Mayotte Jimmy Connors Jay Berger Yannick Noah |
John McEnroe Mark Woodforde 6–4, 4–6, 6–3, 6–3 | Ken Flach Robert Seguso | ||||
Robin White Shelby Cannon 3–6, 6–2, 7–5 | Meredith McGrath Rick Leach |
septiembre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
11 de septiembre | Abierto de Ginebra Ginebra , Suiza $ 190.000 - Tierra batida - Individual 32S / 16D - Dobles | Marc Rosset 6–4, 7–5 | Guillermo Pérez Roldán | Eduardo Bengoechea Francisco Yunis | Xavier Daufresne Lars Jonsson Juan Aguilera Sergio Cortes |
Andrés Gómez Alberto Mancini 6–3, 7–5 | Mansour Bahrami Guillermo Pérez Roldán | ||||
Gran Premio de Tenis de Madrid Madrid , España $ 175.000 - Tierra batida - Individual 32S / 16D - Dobles | Martín Jaite 6–3, 6–2 | Jordi Arrese | Sergio Casal Javier Sánchez | Tomás Carbonell Luiz Mattar Horst Skoff Diego Pérez | |
Tomás Carbonell Carlos Costa 7–5, 6–3 | Francisco Clavet Tomáš Šmíd | ||||
18 de septiembre | Torneo Godó Barcelona, España $ 375.000 - Tierra batida - 56S / 28D individuales - Dobles | Andrés Gómez 6–4, 6–4, 6–2 | Horst Skoff | Ivan Lendl Alberto Mancini | Marcelo Filippini Martín Jaite Carl-Uwe Steeb Thomas Muster |
Gustavo Luza Christian Miniussi 7–6, 5–7, 6–3 | Sergio Casal Tomáš Šmíd | ||||
Countrywide Classic Los Ángeles, Estados Unidos $ 297,500 - Duro - 32S / 16D Individuales - Dobles | Aaron Krickstein 2–6, 6–4, 6–2 | Michael Chang | Scott Davis Brad Gilbert | Darren Cahill Kevin Curren Andrew Sznajder Mikael Pernfors | |
Marty Davis Tim Pawsat 7-5, 7-6 | John Fitzgerald Anders Järryd | ||||
25 de septiembre | Volvo Tennis San Francisco San Francisco, Estados Unidos $ 297,500 - Alfombra (i) - 32S / 16D Individuales - Dobles | Brad Gilbert 7–5, 6–2 | Anders Järryd | Kevin Curren Kelly Evernden | Derrick Rostagno Jim Grabb Christo van Rensburg Michael Chang |
Pieter Aldrich Danie Visser 6–4, 6–3 | Paul Annacone Christo van Rensburg | ||||
Bordeaux Open Bordeaux , Francia $ 225,000 - Tierra batida - Individual 32S / 16D - Dobles | Ivan Lendl 6-2, 6-2 | Emilio Sánchez | Jaime Yzaga Jean-Philippe Fleurian | Henri Leconte Cássio Motta Goran Prpić Tomás Carbonell | |
Tomás Carbonell Carlos di Laura 6–4, 6–3 | Agustín Moreno Jaime Yzaga | ||||
Campionati Internazionali di Sicilia Palermo , Italia $ 225,000 - Tierra batida - 32S / 16D Individuales - Dobles | Guillermo Pérez Roldán 6–1, 6–4 | Paolo Canè | Goran Ivanišević Pavel Vojtisek | Alberto Mancini Peter Ballauff Sergi Bruguera Claudio Pistolesi | |
Peter Ballauff Rüdiger Haas 6–2, 6–7, 6–4 | Goran Ivanišević Diego Nargiso |
octubre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
2 de oct | Brisbane , Australia $ 150,000 - Difícil - 32S / 16D Individuales - Dobles | Niclas Kroon 4–6, 6–2, 6–4 | Mark Woodforde | Todd Woodbridge Wally Masur | Darren Cahill Eric Jelen Jason Stoltenberg Shane Barr |
Darren Cahill Mark Kratzmann 6–4, 5–7, 6–0 | Broderick Dyke Simon Youl | ||||
Prudential-Bache Securities Classic Orlando, Florida , Estados Unidos $ 297,500 - Difícil - 32S / 16D Individuales - Dobles | Andre Agassi 6-2, 6-1 | Brad Gilbert | Jimmy Brown Jaime Yzaga | Jimmy Arias Miguel Nido Emilio Sánchez David Wheaton | |
Scott Davis Tim Pawsat 7-5, 5-7, 6-4 | Ken Flach Robert Seguso | ||||
Swiss Indoors Basel , Suiza $ 361,000 - Duro (i) - Individual 32S / 16D - Dobles | Jim Courier 7–6, 3–6, 2–6, 6–0, 7–5 | Stefan Edberg | Jimmy Connors Andrés Gómez | Olivier Delaître Omar Camporese Marcelo Filippini Goran Ivanišević | |
Udo Riglewski Michael Stich 6–3, 4–6, 6–0 | Omar Camporese Claudio Mezzadri | ||||
9 de oct | Toulouse , Francia $ 225,000 - Difícil (i) - Individual 32S / 16D - Dobles | Jimmy Connors 6–3, 6–3 | John McEnroe | Horst Skoff Andrei Chesnokov | Magnus Gustafsson Martin Laurendeau Christian Bergström Jérôme Potier |
Mansour Bahrami Eric Winogradsky 6–2, 7–6 | Todd Nelson Roger Smith | ||||
Campeonato de Australia en pista cubierta Sydney , Australia $ 375,000 - Duro (i) - 32S / 16D individuales - Dobles | Ivan Lendl 6–2, 6–2, 6–1 | Lars-Anders Wahlgren | Niclas Kroon Johan Anderson | Thomas Högstedt Mark Woodforde Slobodan Živojinović Jason Stoltenberg | |
David Pate Scott Warner 6–3, 6–7, 7–5 | Darren Cahill Mark Kratzmann | ||||
16 de oct | Tel Aviv Open Tel Aviv , Israel $ 100,000 - Difícil - 32S / 16D Individuales - Dobles | Jimmy Connors 2–6, 6–2, 6–1 | Gilad Bloom | Gianluca Pozzi Amos Mansdorf | Kelly Jones Josef Čihák Markus Zoecke Miguel Nido |
Jeremy Bates Patrick Baur 6–1, 4–6, 6–1 | Rikard Bergh Per Henricsson | ||||
CA-TennisTrophy Viena , Austria $ 225,000 - Alfombra (i) - Individual 32S / 16D - Dobles | Paul Annacone 6–7, 6–4, 6–1, 2–6, 6–3 | Kelly Evernden | Petr Korda Thomas Muster | Jay Berger Glenn Layendecker Alexander Volkov Anders Järryd | |
Jan Gunnarsson Anders Järryd 6–1, 4–6, 6–1 | Paul Annacone Kelly Evernden | ||||
Tokio Indoor Tokio, Japón $ 500,000 - Alfombra (i) - Individual 32S / 16D - Dobles | Aaron Krickstein 6-2, 6-2 | Carl-Uwe Steeb | Stefan Edberg Darren Cahill | Henri Leconte Grant Connell Rick Leach Ronald Agénor | |
Kevin Curren David Pate 4–6, 6–3, 7–6 | Andrés Gómez Slobodan Živojinović | ||||
23 de oct | Frankfurt , Alemania Occidental $ 175,000 - Alfombra (i) - Individual 32S / 16D - Dobles | Kevin Curren 6–2, 7–5 | Petr Korda | Tom Nijssen Richard Matuszewski | Eric Jelen Michael Stich Glenn Layendecker Jens Wöhrmann |
Pieter Aldrich Danie Visser 7–6, 6–7, 6–3 | Kevin Curren Eric Jelen | ||||
30 de oct | Paris Open Paris, Francia $ 1,000,000 - Alfombra (i) - Individual 32S / 16D - Dobles | Boris Becker 6–4, 6–3, 6–3 | Stefan Edberg | John McEnroe Aaron Krickstein | Wally Masur Michael Chang Brad Gilbert Jakob Hlasek |
John Fitzgerald Anders Järryd 7–6, 6–4 | Jakob Hlasek Eric Winogradsky |
noviembre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
6 de noviembre | São Paulo , Brasil $ 100,000 - Alfombra - 32S Singles | Martín Jaite 7–6, 6–3 | Javier Sánchez | Jean-Philippe Fleurian Mark Koevermans | Jay Berger Marcelo Filippini Francisco Roig Luiz Mattar |
Stockholm Open Estocolmo , Suecia $ 832,500 - Alfombra (i) - 48S / 24D Individuales - Dobles | Ivan Lendl 7–5, 6–0, 6–3 | Magnus Gustafsson | Stefan Edberg Mats Wilander | Tim Mayotte Jim Courier Andre Agassi Jan Gunnarsson | |
Jorge Lozano Todd Witsken 6–0, 5–7, 6–3 | Rick Leach Jim Pugh | ||||
Benson & Hedges Championships Londres , Gran Bretaña $ 400,000 - Alfombra (i) - Individual 32S / 16D - Dobles | Michael Chang 6–2, 6–1, 6–1 | Chico olvidar | John McEnroe Wally Masur | Miloslav Mečíř Robert Seguso Brad Gilbert Andrei Chesnokov | |
Jakob Hlasek John McEnroe 6–1, 7–6 | Jeremy Bates Kevin Curren | ||||
13 noviembre | Open de Sudáfrica Johannesburgo , Sudáfrica $ 297,500 - Difícil (i) - Individual 32S / 16D - Dobles | Christo van Rensburg 6–4, 7–6, 6–3 | Paul Chamberlin | Joey Rive Jeremy Bates | Michael Robertson Gary Muller David Pate Dean Botha |
Luke Jensen Richey Reneberg 6–0, 6–4 | Kelly Jones Joey Rive | ||||
20 noviembre | Citibank Open Itaparica , Brasil $ 275,000 - Difícil - Individual 32S / 16D - Dobles | Martín Jaite 6–4, 6–4 | Jay Berger | Emilio Sánchez Jaime Yzaga | Luiz Mattar Paul Haarhuis Marcelo Filippini Mark Koevermans |
Rick Leach Jim Pugh 6–2, 7–6 | Jorge Lozano Todd Witsken | ||||
27 noviembre | 1989 Nabisco Masters (individuales) Nueva York, Estados Unidos Grand Prix Masters $ 750.000 - Alfombra (i) - 8S Singles | Stefan Edberg 4–6, 7–6 (8–6) , 6–3, 6–1 | Boris Becker | Ivan Lendl John McEnroe | Round Robin: Aaron Krickstein Michael Chang Brad Gilbert Andre Agassi |
diciembre
Semana | Torneo | Campeones | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
4 dic | 1989 Nabisco Masters (dobles) Londres, Gran Bretaña Grand Prix Masters $ 200.000 - Alfombra (i) - Dobles 8D | Jim Grabb Patrick McEnroe 7–5, 7–5, 5–7, 6–3 | John Fitzgerald Anders Järryd | Pieter Aldrich / Danie Visser Darren Cahill / Mark Kratzmann | |
11 dic | Copa Davis: Final Stuttgart , Alemania Occidental - Alfombra (i) | Alemania Occidental 3-2 | Suecia |
Clasificaciones de Grand Prix
|
|
Lista de ganadores del torneo
Lista de jugadores y títulos individuales ganados de Grand Prix, alfabéticamente por apellido:
- Andre Agassi - Orlando (1)
- Ronald Agénor - Atenas (1)
- Juan Aguilera - Bari (1)
- José Francisco Altur - San Marino (1)
- Paul Annacone - Viena (1)
- Boris Becker - Milán, Filadelfia, Wimbledon , US Open , Paris Bercy (5)
- Jay Berger - Charleston (1)
- Paolo Canè - Båstad (1)
- Michael Chang - Abierto de Francia , Wembley (2)
- Andrei Chesnokov - Niza, Múnich (2)
- Jimmy Connors - Toulouse, Tel Aviv (2)
- Jim Courier - Basilea (1)
- Kevin Curren - Fráncfort (1)
- Franco Davín - San Vicente (1)
- Horacio de la Peña - Florencia (1)
- Stefan Edberg - Tokio, Campeonato de final de temporada (2)
- Kelly Evernden - Wellington (1)
- Marcelo Filippini - Praga (1)
- Guy Forget - Nancy (1)
- Brad Gilbert - Memphis, Stratton Mountain, Livingston, Cincinnati, San Francisco (5)
- Andrés Gómez - Boston, Barcelona (2)
- Jakob Hlasek - Róterdam (1)
- Martín Jaite - Stuttgart, Madrid, São Paulo, Itaparica (4)
- Eric Jelen - Brístol (1)
- Kelly Jones - Ciudad de Singapur (1)
- Aaron Krickstein - Sydney, Los Ángeles, Tokio Interior (3)
- Ramesh Krishnan - Auckland (1)
- Niclas Kroon - Brisbane (1)
- Ivan Lendl - Abierto de Australia , Scottsdale, Miami, Forest Hills, Hamburgo, Londres, Canadá, Burdeos, Sydney Interior, Estocolmo (10)
- Alberto Mancini - Montecarlo, Roma (2)
- Luiz Mattar - Guarujá, Río de Janeiro (2)
- Tim Mayotte - Washington, DC (1)
- John McEnroe - Lyon, Dallas, Indianápolis (3)
- Miloslav Mečíř - Indian Wells (1)
- Karel Nováček - Hilversum (1)
- Guillermo Pérez Roldán - Palermo (1)
- Jim Pugh - Newport (1)
- Marc Rosset - Ginebra (1)
- Emilio Sánchez - Kitzbühel (1)
- Javier Sánchez - Bolonia (1)
- Carl-Uwe Steeb - Gstaad (1)
- Robert Van't Hof - Seúl (1)
- Christo van Rensburg - Johannesburgo (1)
- Mark Woodforde - Adelaida (1)
- Simon Youl - Schenectady (1)
Los siguientes jugadores ganaron el primer título de su carrera:
- Ronald Agénor
- José Francisco Altur
- Jim Courier
- Franco Davín
- Eric Jelen
- Kelly Jones
- Niclas Kroon
- Jim Pugh
- Marc Rosset
- Carl-Uwe Steeb
- Simon Youl
Ver también
- Gira WTA 1989
- Campeonato mundial de tenis
Referencias
- Archivo ATP 1989: Torneos del Gran Premio de Nabisco : Consultado el 22 de octubre de 2010.
- History Mens Professional Tours : consultado el 22 de octubre de 2010.
Otras lecturas
- Collins, Bud (2010). La historia del tenis de Bud Collins: una enciclopedia autorizada y un libro de registro (2ª ed.). Nueva York: New Chapter Press. ISBN 9780942257700.