El draft de la NBA de 1989 tuvo lugar el 27 de junio de 1989 en la ciudad de Nueva York, Nueva York, EE. UU. A pesar de que ocho de las diez primeras selecciones se consideraron fracasos, incluidas las dos primeras selecciones Pervis Ellison y Danny Ferry , el draft produjo muchos jugadores talentosos como Shawn Kemp , Glen Rice , Sean Elliott , Nick Anderson , Dana Barros , Tim Hardaway , Vlade. Divac , Clifford Robinson , BJ Armstrong y Mookie Blaylock, El borrador se redujo de tres rondas en el año anterior al formato de dos rondas que todavía se usa hasta el día de hoy. [1] [2] Como resultado, los sorteos de la NBA desde esta temporada hasta 1995 produjeron el número más bajo de selecciones de draft seleccionadas en 54 selecciones generales.
Este fue el primer draft de los Minnesota Timberwolves y Orlando Magic , antes de su temporada inaugural. Este fue también el primer borrador televisado en horario de máxima audiencia en la televisión nacional de Estados Unidos. [3]
Indica un jugador que ha sido incluido en el Salón de la Fama del Baloncesto Naismith Memorial.
*
Indica un jugador que ha sido seleccionado para al menos un Juego de Estrellas y un Equipo de la NBA.
+
Indica al jugador que ha sido seleccionado para al menos un Juego de Estrellas.
X
Denota al jugador que ha sido seleccionado para al menos un equipo All-NBA
#
Denota un jugador que nunca ha aparecido en una temporada regular de la NBA o en un partido de playoffs.
Ronda
Elegir
Jugador
Pos.
Nacionalidad [n 1]
Equipo de la NBA
Equipo de la escuela / club
1
1
Pervis Ellison
PF
Estados Unidos
Sacramento Kings
Louisville ( Sr. )
1
2
Ferry de Danny
PF
Estados Unidos
Clippers de Los Ángeles
Duque ( Sr. )
1
3
Sean Elliott +
SF / SG
Estados Unidos
Espuelas de San Antonio
Arizona ( Sr. )
1
4
Glen Rice *
SF
Estados Unidos
Miami Heat
Michigan ( Sr. )
1
5
JR Reid
PF / C
Estados Unidos
Charlotte Hornets
Carolina del Norte ( Jr. )
1
6
Stacey King
C
Estados Unidos
Chicago Bulls (de Nueva Jersey )
Oklahoma ( Sr. )
1
7
George McCloud
SG / SF
Estados Unidos
Indiana Pacers
Estado de Florida ( Sr. )
1
8
Randy White
PF
Estados Unidos
Dallas Mavericks
Louisiana Tech ( Sr. )
1
9
Tom Hammonds
PF / C
Estados Unidos
Washington Bullets
Georgia Tech ( Sr. )
1
10
Pooh Richardson
PG
Estados Unidos
Timberwolves de Minnesota
UCLA ( Sr. )
1
11
Nick Anderson
SF / SG
Estados Unidos
Orlando Magic
Illinois ( Jr. )
1
12
Mookie Blaylock +
PG
Estados Unidos
New Jersey Nets (de Portland )
Oklahoma ( Sr. )
1
13
Michael Smith
PF
Estados Unidos
Celtas de Boston
BYU ( Sr. )
1
14
Tim Hardaway *
PG
Estados Unidos
guerreros del Estado Dorado
UTEP ( Sr. )
1
15
Todd Lichti
SG
Estados Unidos
Denver Nuggets
Stanford ( Sr. )
1
dieciséis
Dana Barros +
PG
Estados Unidos
Seattle SuperSonics (desde Houston a través de Golden State )
Boston College ( Sr. )
1
17
Shawn Kemp *
PF / C
Estados Unidos
Seattle SuperSonics (desde Filadelfia )
Concord (Elkhart, Indiana)
1
18
BJ Armstrong +
PG
Estados Unidos
Los Toros de Chicago
Iowa ( Sr. )
1
19
Kenny Payne
PF
Estados Unidos
76ers de Filadelfia (desde Seattle )
Louisville ( Sr. )
1
20
Jeff Sanders
PF / C
Estados Unidos
Chicago Bulls (desde Milwaukee vía Seattle )
Georgia del Sur ( Sr. )
1
21
Blue Edwards
SF / SG
Estados Unidos
Utah Jazz
Carolina del Este ( Sr. )
1
22
Byron Irvin
SG
Estados Unidos
Portland Trail Blazers (desde Nueva York )
Misuri ( Sr. )
1
23
Roy Marble
SG / SF
Estados Unidos
Atlanta Hawks
Iowa ( Sr. )
1
24
Anthony Cook
PF / C
Estados Unidos
Phoenix Suns (canjeado a Detroit ) [4]
Arizona ( Sr. )
1
25
John Morton
PG
Estados Unidos
Caballeros de Cleveland
Seton Hall ( Sr. )
1
26
Vlade Divac ^
C
Yugoslavia ( Serbia )
los Lakers de Los Angeles
KK Partizan ( Yugoslavia )
1
27
Batalla de Kenny
PF
Estados Unidos
Detroit Pistons (canjeado a Phoenix ) [4]
Illinois ( Sr. )
2
28
Sherman Douglas
GRAMO
Estados Unidos
Miami Heat
Siracusa ( Sr. )
2
29
Dyron Nix
F
Estados Unidos
Charlotte Hornets
Tennessee ( Sr. )
2
30
Frank Kornet
F
Estados Unidos
Bucks de Milwaukee
Vanderbilt ( Sr. )
2
31
Jeff Martin
GRAMO
Estados Unidos
Clippers de Los Ángeles
Estado de Murray ( Sr. )
2
32
Stanley Brundy
F
Estados Unidos
Redes de Nueva Jersey
DePaul ( Sr. )
2
33
Jay Edwards
GRAMO
Estados Unidos
Clippers de Los Ángeles
Indiana ( So. )
2
34
Gary Leonard
C
Estados Unidos
Timberwolves de Minnesota
Misuri ( Sr. )
2
35
Pat Durham
F
Estados Unidos
Dallas Mavericks
Estado de Colorado ( Sr. )
2
36
Clifford Robinson +
PF / C
Estados Unidos
Portland Trail Blazers
Connecticut ( Sr. )
2
37
Michael Ansley
F
Estados Unidos
Orlando Magic
Alabama ( Sr. )
2
38
Doug West
G / F
Estados Unidos
Timberwolves de Minnesota
Villanova ( Sr. )
2
39
Ed Horton
PF / C
Estados Unidos
Washington Bullets
Iowa ( Sr. )
2
40
Dino Rađa ^
PF
Yugoslavia ( Croacia )
Celtas de Boston
KK Split ( Yugoslavia )
2
41
Doug Roth
C
Estados Unidos
Washington Bullets
Tennessee ( Sr. )
2
42
Michael Cutright #
SG
Estados Unidos
Denver Nuggets
Estado de McNeese ( Sr. )
2
43
Chucky Brown
PF
Estados Unidos
Caballeros de Cleveland
Estado de Carolina del Norte ( Sr. )
2
44
Reggie Cross #
PF
Estados Unidos
76ers de Filadelfia
Hawái ( Sr. )
2
45
Scott Haffner
GRAMO
Estados Unidos
Miami Heat
Evansville ( Sr. )
2
46
Ricky Blanton
F
Estados Unidos
Phoenix Suns
LSU ( Sr. )
2
47
Reggie Turner #
SF
Estados Unidos
Denver Nuggets
UAB ( Sr. )
2
48
Junie Lewis #
PG
Estados Unidos
Utah Jazz
Sur de Alabama ( Sr. )
2
49
Obrero de Haywoode
GRAMO
Estados Unidos
Atlanta Hawks
Oral Roberts ( Sr. )
2
50
Brian Quinnett
F
Estados Unidos
Los Knicks de Nueva York
Estado de Washington ( Sr. )
2
51
Mike Morrison
GRAMO
Estados Unidos
Phoenix Suns
Loyola (MD) ( Sr. )
2
52
Greg Grant
GRAMO
Estados Unidos
Phoenix Suns
Estado de Trenton ( Sr. )
2
53
Jeff Hodge #
SG
Estados Unidos
Dallas Mavericks
Sur de Alabama ( Sr. )
2
54
Toney Mack #
SG
Estados Unidos
76ers de Filadelfia
Georgia ( Sr. )
Jugadores destacados no reclutados [ editar ]
Jugador
Posición
Nacionalidad
Equipo de la escuela / club
Raymond Brown
PF
Estados Unidos
Idaho (Sr.)
Torgeir Bryn
PF / C
Noruega
Estado de Texas (Sr.)
Steve Bucknall
SG / SF
Inglaterra
Carolina del Norte (Sr.)
Adrian Caldwell
PF
Estados Unidos
Lamar (Jr.)
Chris Childs
SG
Estados Unidos
Estado de Boise (Sr.)
Lanard Copeland
SG
Estados Unidos Australia
Estado de Georgia (Sr.)
Terry Davis
PF / C
Estados Unidos
Unión de Virginia (Sr.)
Tony Dawson
SF
Estados Unidos
Estado de Florida (Sr.)
Byron Dinkins
PG
Estados Unidos
Charlotte (Sr.)
Aleksandar Đorđević
SG
Yugoslavia ( Serbia )
Partizan Belgrado ( Yugoslavia )
Terry Dozier
SF
Estados Unidos
Carolina del Sur (Sr.)
Andrew Gaze
SG
Australia
Seton Hall (Sr.)
Paul Graham
SG / SF
Estados Unidos
Ohio (Sr.)
Alvin Heggs
SF
Estados Unidos
Texas (Sr.)
Mike Higgins
PF
Estados Unidos España
Norte de Colorado (Sr.)
Tom Hovasse
SF
Estados Unidos
Penn State (Sr.)
Jaren Jackson
SG
Estados Unidos
Georgetown (Sr.)
Eric Johnson
PG
Estados Unidos España
Nebraska (Sr.)
Thomas Jordan
PF
Estados Unidos
Estado de Oklahoma (So.)
Stan Kimbrough
PG
Estados Unidos
Xavier (Sr.)
Jeff Lebo
SG
Estados Unidos
Carolina del Norte (Sr.)
Clifford Lett
PG
Estados Unidos
Florida (Sr.)
Mel McCants
SF / PF
Estados Unidos
Purdue (Sr.)
Charles Smith
PG / SG
Estados Unidos
Georgetown (Sr.)
Jay Taylor
SG / SF
Estados Unidos
Este de Illinois (Sr.)
Leonard Taylor
PF
Estados Unidos
California (Sr.)
Gundars Vētra
SG / SF
Unión Soviética ( Letonia )
VEF Riga ( Unión Soviética )
Howard Wright
SF / PF
Estados Unidos
Stanford (Sr.)
Notas [ editar ]
^ La nacionalidad indica el equipo nacional del jugador o la nacionalidad representativa. Si un jugador no ha competido a nivel internacional, entonces la nacionalidad indica el equipo nacional que el jugador es elegible para representar de acuerdo con lasreglas de FIBA .
Ver también [ editar ]
Lista de las primeras selecciones generales del draft de la NBA
^ "Draft de la NBA se moverá a horario estelar en TBS". The Atlanta Journal-Constitution . 15 de marzo de 1989. págs. D4.
^ a b Los Pistons cambiaron los derechos de Kenny Battle y Micheal Williams a los Suns por los derechos de Anthony Cook el día del draft. Berry, Walter (28 de junio de 1989). "Noticias deportivas de Associatred Press". Associated Press.
Enlaces externos [ editar ]
Draft de la NBA de 1989
vtmiBorradores de la NBA
Draft de lotería
Proyecto combinado
Elegibilidad
Selecciones territoriales
Primeras selecciones generales
Borradores de la escuela secundaria
Jugadores no seleccionados
Caso de la Corte Suprema
Draft de la WNBA
Proyecto de dispersión de la ABA de 1976
1940
1947
1948
1949
1950
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
Los ochenta
1980
1981
mil novecientos ochenta y dos
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
Decenio de 1990
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2020
2021
Borradores de expansión
1961
1966
1967
1968
1970
1974
1980
1988
1989
1995
2004
vtmiHistorial del draft de la NBA por equipo
Conferencia Este
atlántico
Celtas de Boston
Redes de Brooklyn
Los Knicks de Nueva York
76ers de Filadelfia
Toronto Raptors
Central
Los Toros de Chicago
Caballeros de Cleveland
Detroit Pistons
Indiana Pacers
Bucks de Milwaukee
Sureste
Atlanta Hawks
Charlotte Hornets
Miami Heat
Orlando Magic
Magos de Washington
Conferencia Oeste
Noroeste
Denver Nuggets
Timberwolves de Minnesota
Oklahoma City thunder
Portland Trail Blazers
Utah Jazz
Pacífico
guerreros del Estado Dorado
Clippers de Los Ángeles
los Lakers de Los Angeles
Phoenix Suns
Sacramento Kings
Sur oeste
Dallas Mavericks
Houston Rockets
Grizzlies de Memphis
Pelícanos de Nueva Orleans
Espuelas de San Antonio
Equipos difuntos
Baltimore Bullets
Ciervos de chicago
Jets de Indianápolis
Olímpicos de Indianápolis
Ironmen de Pittsburgh
Apisonadoras de Providence
Bombarderos de San Luis
Toronto perros esquimales
Capitolios de Washington
vtmi1989–90 temporada NBA por equipo
Draft de expansión de la NBA de 1989
Draft de la NBA de 1989
Juego de estrellas
Playoffs
Finales
Actas
Oriental
atlántico
Bostón
Miami
New Jersey
Nueva York
Filadelfia
Washington
Central
Atlanta
Chicago
Cleveland
Detroit
Indiana
Milwaukee
Orlando
occidental
Medio Oeste
Charlotte
Dallas
Denver
Houston
Minnesota
San Antonio
Utah
Pacífico
estado Dorado
LA Clippers
LA Lakers
Fénix
Portland
Sacramento
Seattle
vtmiNBA en TBS
Programas relacionados
NBA en TNT
Fin de semana All-Star de la NBA
Campeonato de baloncesto masculino de la División I de la NCAA