El Campeonato Mundial Masculino de Curling de 1990 se llevó a cabo en el Rocklundahallen en Västerås , Suecia , del 1 al 7 de abril. El equipo ganador masculino de Canadá omitido por Ed Werenich .
Campeonato Mundial de Curling Masculino 1990 | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Västerås , Suecia |
Arena | Rocklundahallen |
fechas | 1 al 7 de abril de 1990 |
Ganador | Canadá |
Club de curling | Avonlea CC, Toronto, Ontario |
Saltar | Ed Werenich |
Tercero | John Kawaja |
Segundo | Ian Tetley |
Dirigir | Pat Perroud |
Alterno | Neil Harrison |
Finalista | Escocia ( David Smith ) |
« 1989 1991 » |
Equipos
Canadá | Dinamarca | Finlandia | Alemania | Italia |
---|---|---|---|---|
Avonlea CC, Toronto Saltar: Ed Werenich | Hvidovre CC, Hvidovre Salto: Tommy Stjerne | Hyvinkää CC, Hyvinkää Salto: Jussi Uusipaavalniemi | EV Füssen, Füssen Salto: Andreas Kapp | Tofane CC, Cortina d'Ampezzo Salto: Andrea Pavani |
Noruega | Escocia | Suecia | Suiza | Estados Unidos |
Snarøen CC, Oslo Saltar: Eigil Ramsfjell | St. Martins CC, Perth Saltar: David Smith | Örnsköldsviks CK, Örnsköldsvik Saltar: Lars-Åke Nordström | Kloten CC, Kloten Salto: Daniel Model | Granito CC , Seattle Saltar: Doug Jones |
Posiciones de round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs | |
Equipos al desempate |
País | Saltar | W | L |
---|---|---|---|
Dinamarca | Tommy Stjerne | 7 | 2 |
Suecia | Lars-Åke Nordström | 7 | 2 |
Escocia | David Smith | 7 | 2 |
Canadá | Ed Werenich | 7 | 2 |
Noruega | Eigil Ramsfjell | 5 | 4 |
Suiza | Modelo Daniel | 4 | 5 |
Estados Unidos | Doug Jones | 4 | 5 |
Finlandia | Jussi Uusipaavalniemi | 2 | 7 |
Italia | Andrea Pavani | 2 | 7 |
Alemania | Andy Kapp | 0 | 9 |
Resultados de round robin
Dibujar 1
Hoja A | Final |
Italia (Pavani) | 2 |
Dinamarca (Stjerne) | 8 |
Hoja B | Final |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 4 |
Noruega (Ramsfjell) | 10 |
Hoja C | Final |
Escocia (Smith) | 5 |
Estados Unidos (Jones) | 3 |
Hoja D | Final |
Canadá (Werenich) | 7 |
Alemania (Kapp) | 1 |
Hoja E | Final |
Suecia (Nordström) | 7 |
Suiza (modelo) | 4 |
Dibujar 2
Hoja A | Final |
Suecia (Nordström) | 11 |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 1 |
Hoja B | Final |
Estados Unidos (Jones) | 2 |
Suiza (modelo) | 6 |
Hoja C | Final |
Estados Unidos (Jones) | 4 |
Suiza (modelo) | 7 |
Hoja D | Final |
Escocia (Smith) | 3 |
Dinamarca (Stjerne) | 9 |
Hoja E | Final |
Noruega (Ramsfjell) | 9 |
Alemania (Kapp) | 3 |
Dibujar 3
Hoja A | Final |
Alemania (Kapp) | 3 |
Suiza (modelo) | 9 |
Hoja B | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 6 |
Canadá (Werenich) | 7 |
Hoja C | Final |
Noruega (Ramsfjell) | 7 |
Suecia (Nordström) | 8 |
Hoja D | Final |
Estados Unidos (Jones) | 8 |
Italia (Pavani) | 7 |
Hoja E | Final |
Escocia (Smith) | 5 |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 3 |
Dibujar 4
Hoja A | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 8 |
Noruega (Ramsfjell) | 2 |
Hoja B | Final |
Escocia (Smith) | 3 |
Italia (Pavani) | 1 |
Hoja C | Final |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 4 |
Suiza (modelo) | 5 |
Hoja D | Final |
Alemania (Kapp) | 4 |
Suecia (Nordström) | 5 |
Hoja E | Final |
Canadá (Werenich) | 7 |
Estados Unidos (Jones) | 4 |
Dibujar 5
Hoja A | Final |
Escocia (Smith) | 1 |
Suecia (Nordström) | 3 |
Hoja B | Final |
Noruega (Ramsfjell) | 6 |
Estados Unidos (Jones) | 3 |
Hoja C | Final |
Dinamarca (Blach) | 8 |
Alemania (Hege-Schöll) | 2 |
Hoja D | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 8 |
Canadá (Werenich) | 2 |
Hoja E | Final |
Suiza (modelo) | 3 |
Italia (Pavani) | 2 |
Dibujar 6
Hoja A | Final |
Suiza (modelo) | 5 |
Canadá (Werenich) | 7 |
Hoja B | Final |
Italia (Pavani) | 7 |
Alemania (Hege-Schöll) | 1 |
Hoja C | Final |
Estados Unidos (Jones) | 3 |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 5 |
Hoja D | Final |
Noruega (Ramsfjell) | 5 |
Escocia (Smith) | 6 |
Hoja E | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 6 |
Suecia (Nordström) | 3 |
Sorteo 7
Hoja A | Final |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 4 |
Italia (Pavani) | 5 |
Hoja B | Final |
Suiza (modelo) | 4 |
Dinamarca (Stjerne) | 7 |
Hoja C | Final |
Canadá (Werenich) | 6 |
Noruega (Ramsfjell) | 4 |
Hoja D | Final |
Suecia (Nordström) | 5 |
Estados Unidos (Jones) | 6 |
Hoja E | Final |
Alemania (Hege-Schöll) | 2 |
Escocia (Smith) | 3 |
Dibujar 8
Hoja A | Final |
Estados Unidos (Jones) | 5 |
Alemania (Hege-Schöll) | 2 |
Hoja B | Final |
Canadá (Werenich) | 6 |
Suecia (Nordström) | 7 |
Hoja C | Final |
Suiza (modelo) | 4 |
Escocia (Smith) | 5 |
Hoja D | Final |
Dinamarca (Stjerne) | 8 |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 3 |
Hoja E | Final |
Italia (Pavani) | 4 |
Noruega (Ramsfjell) | 7 |
Dibujar 9
Hoja A | Final |
Canadá (Werenich) | 5 |
Escocia (Smith) | 9 |
Hoja B | Final |
Alemania (Hege-Schöll) | 3 |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 6 |
Hoja C | Final |
Suecia (Nordström) | 3 |
Italia (Pavani) | 6 |
Hoja D | Final |
Suiza (modelo) | 4 |
Noruega (Ramsfjell) | 9 |
Hoja E | Final |
Estados Unidos (Jones) | 3 |
Dinamarca (Stjerne) | 6 |
Desempate
Equipo | Final |
Finlandia (Uusipaavalniemi) | 7 |
Italia (Pavani) | 6 |
Playoffs
Semifinal | Final | ||||||||
1 | Dinamarca | 4 | |||||||
4 | Canadá | 5 | |||||||
4 | Canadá | 3 | |||||||
3 | Escocia | 1 | |||||||
2 | Suecia | 3 | |||||||
3 | Escocia | 5 |
Campeonato de Curling WCF 1990 |
---|
Canadá vigésimo título |
Referencias
- "Campeonato del mundo masculino de curling 1990 - Clasificación final del round-robin" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original el 17 de marzo de 2012 . Consultado el 25 de marzo de 2010 .