Las competiciones KFK de 1991 en Ucrania fueron parte de las competiciones KFK soviéticas de 1991 que se llevaron a cabo en la Unión Soviética . Fue la vigésimo séptima temporada del KFK en Ucrania desde su introducción en 1964 y la última temporada de las competiciones soviéticas del KFK. Los tres mejores equipos finalmente se clasificaron para la Primera Liga de Ucrania de 1992 , los otros jugadores de alto rendimiento de cada grupo se clasificaron para la Liga de Transferencias de Ucrania de 1992 .
Estación | 1991 |
---|---|
Campeones | Novator Mariupol |
← 1990 1992–93 → |
La información sobre el concurso está incompleta.
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Krystal Chortkiv (Q) | 30 | 24 | 5 | 1 | 85 | 12 | +73 | 53 | Grupo final |
2 | Andezyt Khust | 30 | 18 | 6 | 6 | 64 | 32 | +32 | 42 | Ascendido a la Liga Transicional de 1992 |
3 | Hazovyk Komarno | 30 | 18 | 5 | 7 | 63 | 35 | +28 | 41 | |
4 | Spartak Sambir | 30 | 17 | 6 | 7 | 70 | 33 | +37 | 40 | |
5 | Halychyna Broshniv | 30 | 14 | 8 | 8 | 47 | 24 | +23 | 36 | |
6 | Khimik Zhytomyr | 30 | 15 | 3 | 12 | 40 | 35 | +5 | 33 | |
7 | Zbruch Borshchiv | 30 | 15 | 3 | 12 | 44 | 46 | −2 | 33 | |
8 | Khimik Kalush | 30 | 11 | 10 | 9 | 48 | 40 | +8 | 32 | |
9 | Iskra Teofipil | 30 | 11 | 6 | 13 | 35 | 29 | +6 | 28 | |
10 | Ikva Mlyniv | 30 | 9 | 8 | 13 | 30 | 43 | −13 | 26 | |
11 | Hranyt Sharhorod | 30 | 10 | 4 | dieciséis | 35 | 61 | −26 | 24 | |
12 | Mashinobudivnyk Borodianka | 30 | 9 | 6 | 15 | 31 | 40 | −9 | 24 | |
13 | Blyskivka Baryshivka | 30 | 10 | 2 | 18 | 37 | 55 | −18 | 22 | |
14 | Budivelnyk Ivankiv | 30 | 9 | 3 | 18 | 34 | 53 | −19 | 21 | |
15 | Avanhard Ladyzhyn | 30 | 8 | 3 | 19 | 23 | 67 | −44 | 19 | |
dieciséis | Kolos Zboriv | 30 | 2 | 2 | 26 | dieciséis | 97 | −81 | 6 |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nyva Berezhany (Q) | 28 | 20 | 7 | 1 | 47 | 11 | +36 | 47 | Grupo final |
2 | Dnister Zalishchyky | 28 | 17 | 4 | 7 | 48 | 24 | +24 | 38 | Ascendido a la Liga Transicional de 1992 |
3 | Promin Volia-Baranetska | 28 | dieciséis | 5 | 7 | 40 | 24 | +16 | 37 | |
4 | Refryzherator Fastiv | 28 | dieciséis | 2 | 10 | 44 | 26 | +18 | 34 | |
5 | Pidshypnyk Lutsk | 28 | 15 | 2 | 11 | 53 | 32 | +21 | 32 | |
6 | Keramik Baranivka | 28 | 14 | 4 | 10 | 47 | 31 | +16 | 32 | |
7 | Nyva Myronivka | 27 | 13 | 5 | 9 | 45 | 36 | +9 | 31 [a] | Ascendido a la Liga de Transición 1992-1993 |
8 | Podillia Kamianets-Podilsky | 28 | 11 | 5 | 12 | 36 | 44 | −8 | 27 | |
9 | Promin Bila Tserkva | 28 | 8 | 7 | 13 | 26 | 33 | −7 | 23 | |
10 | Prohres Berdychiv | 28 | 7 | 8 | 13 | 26 | 50 | −24 | 22 | |
11 | Enerhetyk Burshtyn | 28 | 9 | 3 | dieciséis | 34 | 45 | −11 | 21 | |
12 | Zoria Rivne | 28 | 8 | 3 | 17 | 32 | 52 | −20 | 19 | |
13 | Naftovyk Dolyna | 28 | 7 | 4 | 17 | 33 | 53 | −20 | 18 | |
14 | Traktor Khmelnytsky | 28 | 7 | 4 | 17 | 33 | 53 | −20 | 18 | |
15 | Keramik Vynohradove | 27 | 6 | 3 | 18 | 24 | 55 | −31 | 15 [a] |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polihraftekhnika Oleksandriya (Q) | 28 | 23 | 1 | 4 | 55 | 15 | +40 | 47 | Grupo final |
2 | Yavir Krasnopillia | 28 | 19 | 5 | 4 | 54 | 21 | +33 | 43 | Ascendido a la Liga Transicional de 1992 |
3 | Druzhba Osypenko | 28 | 17 | 4 | 7 | 45 | 23 | +22 | 38 | |
4 | Naftovyk Kremenchuk | 28 | dieciséis | 6 | 6 | 43 | 20 | +23 | 38 | Ascendido a la Liga de Transición 1992-1993 |
5 | Sula Lubny | 28 | dieciséis | 4 | 8 | 45 | 25 | +20 | 36 | |
6 | Intehral Vinnytsia | 28 | 14 | 4 | 10 | 32 | 25 | +7 | 32 | |
7 | Lokomotyv Komsomolsk | 28 | 13 | 2 | 13 | 32 | 40 | −8 | 28 | |
8 | Dynamo Odessa | 28 | 11 | 4 | 13 | 40 | 35 | +5 | 26 | |
9 | Dnister Bilhorod-Dnistrovsky | 28 | 8 | 10 | 10 | 32 | 33 | −1 | 26 | |
10 | Rotor Cherkasy | 28 | 7 | 8 | 13 | 29 | 42 | −13 | 22 | |
11 | Torpedo Melitópil | 28 | 7 | 7 | 14 | 24 | 32 | −8 | 21 | Ascendido a la Liga de Transición 1992-1993 |
12 | Spartak Zolotonosha | 28 | 7 | 6 | 15 | 31 | 49 | −18 | 20 | |
13 | Olimpiya Yuzhnoukrainsk | 28 | 7 | 5 | dieciséis | 23 | 49 | −26 | 19 | |
14 | Torpedo Odessa | 28 | 3 | 8 | 17 | 22 | 47 | −25 | 14 | |
15 | Khliborob Chornobai | 28 | 4 | 2 | 22 | 12 | 53 | −41 | 10 |
- Notas
- Temp Korsun-Shevchenkivskyi se retiró y sus resultados fueron anulados.
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tytan Armyansk (Q) | 30 | 22 | 8 | 0 | 69 | 15 | +54 | 52 | Grupo final |
2 | Meliorator Kakhovka | 30 | 21 | 5 | 4 | 73 | 27 | +46 | 47 | Ascendido a la Liga Transicional de 1992 |
3 | Más Feodosia | 30 | 18 | 8 | 4 | 53 | 20 | +33 | 44 | |
4 | Frunzenets Frunze | 30 | 17 | 7 | 6 | 48 | 18 | +30 | 41 | Ascendido a la Liga de Transición 1992-1993 |
5 | Surozh Sudak | 30 | 14 | 11 | 5 | sesenta y cinco | 20 | +45 | 39 | |
6 | Enerhiya Nova Kakhovka | 30 | dieciséis | 4 | 10 | 50 | 33 | +17 | 36 | |
7 | Kolos Osokorivka | 30 | 15 | 5 | 10 | 37 | 29 | +8 | 35 | |
8 | Shakhtar Ordzhonikidze | 30 | 15 | 5 | 10 | 39 | 41 | −2 | 35 | |
9 | Frehat Pervomaisk | 30 | dieciséis | 2 | 12 | 40 | 31 | +9 | 34 | |
10 | Tavriya Novotroitsk | 30 | 10 | 5 | 15 | 46 | 53 | −7 | 25 | |
11 | Syvash Ishun | 30 | 8 | 8 | 14 | 31 | 38 | −7 | 24 | |
12 | Kolos Novokrasne | 30 | 7 | 7 | dieciséis | 32 | 46 | −14 | 21 | |
13 | Avanhard Zhovti Vody | 30 | 6 | 2 | 22 | 18 | 63 | −45 | 14 | se retiró |
14 | Vodnyk Mykolaiv | 30 | 3 | 6 | 21 | 22 | 74 | −52 | 12 | |
15 | Nyva Nechayane | 30 | 4 | 4 | 22 | dieciséis | 74 | −58 | 12 | |
dieciséis | Khvylya Illichivsk | 30 | 3 | 3 | 24 | dieciséis | 73 | −57 | 9 |
Fuente: ukr-football.org.ua , footbook.ru
(Q) Calificado a la fase indicada
(Q) Calificado a la fase indicada
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Antratsyt Kirovske (Q) | 30 | 24 | 5 | 1 | 64 | 20 | +44 | 53 | Grupo final |
2 | Prometei Shakhtarsk | 30 | 22 | 4 | 4 | 69 | 17 | +52 | 48 | Ascendido a la Liga Transicional de 1992 |
3 | Bazhanovets Makiivka | 30 | 17 | 6 | 7 | 50 | 28 | +22 | 40 | |
4 | Shakhtar Sverdlovsk | 30 | 18 | 3 | 9 | 56 | 30 | +26 | 39 | |
5 | Shakhtar Snizhne | 30 | 17 | 5 | 8 | 61 | 36 | +25 | 39 | |
6 | Krystal Torez | 30 | 13 | 9 | 8 | 47 | 36 | +11 | 35 | |
7 | Avanhard Lozova | 30 | 12 | 7 | 11 | 34 | 31 | +3 | 31 | |
8 | Khimik Sumy | 30 | 11 | 7 | 12 | 42 | 41 | +1 | 29 | |
9 | Viktoriya Lebedyn | 30 | 10 | 8 | 12 | 38 | 45 | −7 | 28 | |
10 | Dyzelist Tokmak | 30 | 10 | 5 | 15 | 38 | 50 | −12 | 25 | |
11 | Fakel Krasnohrad | 30 | 9 | 5 | dieciséis | 29 | 50 | −21 | 23 | |
12 | Antratsyt | 30 | 10 | 1 | 19 | 42 | 74 | −32 | 21 | |
13 | Metalurh Kryvyi Rih | 30 | 9 | 3 | 18 | 29 | 45 | −16 | 21 | |
14 | Sokil Rovenky | 30 | 8 | 4 | 18 | 28 | 43 | −15 | 20 | |
14 | Vuhlyk Krasnoarmiysk | 30 | 6 | 6 | 18 | 35 | 60 | −25 | 18 | |
14 | Olimpiets Prymorsk | 30 | 4 | 2 | 24 | 26 | 82 | −56 | 10 |
Fuente: ukr-football.org.ua , footbook.ru
(Q) Calificado a la fase indicada
(Q) Calificado a la fase indicada
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Novator Mariupil (Q) | 30 | 20 | 10 | 0 | sesenta y cinco | 19 | +46 | 50 | Grupo final |
2 | Hirnyk Khartsyzk | 30 | 17 | 10 | 3 | sesenta y cinco | 35 | +30 | 44 | Ascendido a la Liga Transicional de 1992 |
3 | Elektron Romny | 30 | 14 | 12 | 4 | 55 | 25 | +30 | 40 | |
4 | Shakhtar Horlivka | 30 | 13 | 8 | 9 | 41 | 31 | +10 | 34 | Ascendido a la Liga de Transición 1992-1993 |
5 | Budivelnyk Sumy | 30 | 12 | 10 | 8 | 46 | 38 | +8 | 34 | |
6 | Prometei Dniprodzerzhynsk [a] | 30 | 13 | 7 | 10 | 47 | 40 | +7 | 33 | Ascendido a la Liga de Transición 1992-1993 |
7 | Zoria Karlivka | 30 | 11 | 11 | 8 | 23 | 22 | +1 | 33 | |
8 | Metalurh Kupyansk | 30 | 9 | 15 | 6 | 40 | 28 | +12 | 33 | |
9 | Kolormet Artemivsk | 30 | 12 | 7 | 11 | 39 | 38 | +1 | 31 | |
10 | MALS Lutuhine | 30 | 7 | 13 | 10 | 32 | 45 | −13 | 27 | |
11 | Kolos Kolomak | 30 | 8 | 8 | 14 | 35 | 55 | −20 | 24 | |
12 | Sotsdonbasivets Donetsk | 30 | 10 | 3 | 17 | 39 | 53 | −14 | 23 | |
13 | Shakhtar Krasny Luch | 30 | 5 | 11 | 14 | 28 | 48 | −20 | 21 | |
14 | Hirnyk Pavlohrad | 30 | 6 | 8 | dieciséis | 24 | 40 | −16 | 20 | se retiró |
14 | Kolos Oleksandrivka | 30 | 7 | 4 | 19 | 27 | 50 | −23 | 18 | |
14 | Enerhiya Berdyansk | 30 | 5 | 5 | 20 | 18 | 57 | −39 | 15 |
Fuente: ukr-football.org.ua , footbook.ru
(Q) Calificado a la fase indicada
Notas:
(Q) Calificado a la fase indicada
Notas:
- ↑ En la primera mitad, FC Prometei Dniprodzerzhynsk se llamó Radyst.
Final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Novator Mariupil | 5 | 4 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 | 9 | Ascendido a Primera Liga |
2 | Krystal Chortkiv | 5 | 3 | 2 | 0 | 8 | 4 | +4 | 8 | |
3 | Polihraftekhnika Oleksandirya | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 | |
4 | Nyva Berezhany | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 6 | −2 | 4 | Ascendido a la Liga Transicional |
5 | Tytan Armyansk | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 7 | −4 | 3 | |
6 | Antratsyt Kirovske | 5 | 0 | 0 | 5 | 4 | 10 | −6 | 0 |
Fuente: ukr-football.org.ua , footbook.ru
Notas
enlaces externos
- Украинский квотер. 1991, первый чемпион . UA-Fútbol . 21 de abril de 2016