La Copa Libertadores de 1992 fue la 33ª edición de la Copa Libertadores , el torneo internacional anual de clubes de la CONMEBOL . São Paulo ganó la competencia.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 18 de febrero - 17 de junio |
Equipos | 21 (de 10 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | São Paulo (1er título) |
Subcampeones | Newell's Old Boys |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 98 |
Goles anotados | 236 (2,41 por partido) |
Máximos goleadores | Palhinha (7 goles) |
Los equipos participantes se dividieron en cinco grupos, en los que los equipos de un mismo país se colocaron en el mismo grupo. Cada país estuvo representado por dos equipos. Los países se emparejaron de la siguiente manera:
Fase de grupos
Grupo 1
Colo-Colo , como campeones del año anterior, debió ingresar a la competencia solo en los octavos de final, pero solicitaron comenzar la competencia en la fase de grupos, por razones económicas, por lo que cinco clubes participaron en este grupo. [1]
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Newell's Old Boys | 11 | 8 | 4 | 3 | 1 | 11 | 10 | 1 |
Universidad Católica | 9 | 8 | 2 | 5 | 1 | 15 | 8 | 7 |
San Lorenzo | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | 13 | 8 | 5 |
Colo Colo | 8 | 8 | 2 | 4 | 2 | 6 | 7 | -1 |
Coquimbo Unido | 3 | 8 | 1 | 1 | 6 | 6 | 18 | -12 |
Fecha | Lugar de eventos | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|---|---|
18 de febrero | Santiago | Colo Colo | 1-0 | Coquimbo Unido |
21 de febrero | Santiago | Colo Colo | 1-1 | Universidad Católica |
26 de febrero | Rosario | Newell's Old Boys | 0-6 | San Lorenzo de Almagro |
26 de febrero | Coquimbo | Coquimbo Unido | 3-2 | Universidad Católica |
3 de marzo | Buenos Aires | San Lorenzo de Almagro | 1-0 | Colo Colo |
3 de marzo | Rosario | Newell's Old Boys | 3-0 | Coquimbo Unido |
6 de Marzo | Buenos Aires | San Lorenzo de Almagro | 3-0 | Coquimbo Unido |
6 de Marzo | Rosario | Newell's Old Boys | 3-1 | Colo Colo |
9 de marzo | Santiago | Universidad Católica | 1-1 | Newell's Old Boys |
13 de marzo | Santiago | Universidad Católica | 4-0 | San Lorenzo de Almagro |
Marzo 17 | Coquimbo | Coquimbo Unido | 1-1 | Colo Colo |
20 de Marzo | Santiago | Universidad Católica | 0-0 | Colo Colo |
25 de marzo | Santiago | Universidad Católica | 5-1 | Coquimbo Unido |
25 de marzo | Buenos Aires | San Lorenzo de Almagro | 0-1 | Newell's Old Boys |
31 de marzo | Coquimbo | Coquimbo Unido | 1-2 | Newell's Old Boys |
31 de marzo | Santiago | Colo Colo | 1-0 | San Lorenzo de Almagro |
3 de abril | Coquimbo | Coquimbo Unido | 0-1 | San Lorenzo de Almagro |
3 de abril | Santiago | Colo Colo | 1-1 | Newell's Old Boys |
7 de abril | Buenos Aires | San Lorenzo de Almagro | 2-2 | Universidad Católica |
10 de abril | Rosario | Newell's Old Boys | 0-0 | Universidad Católica |
Grupo 2
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Criciúma | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 7 | 6 |
Sao Paulo | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | 6 |
Bolívar | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 | 0 |
San Jose | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 17 | -12 |
Fecha | Lugar de eventos | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|---|---|
6 de Marzo | Criciúma | Criciúma | 3-0 | Sao Paulo |
8 de marzo | La paz | Bolívar | 2-1 | San Jose |
Marzo 17 | Oruro | San Jose | 0-3 | Sao Paulo |
20 de Marzo | La paz | Bolívar | 1-1 | Sao Paulo |
24 de marzo | Oruro | San Jose | 1-2 | Criciúma |
27 de marzo | La paz | Bolívar | 1-1 | Criciúma |
1 de abril | Sao Paulo | Sao Paulo | 4-0 | Criciúma |
2 de Abril | Oruro | San Jose | 2-4 | Bolívar |
7 de abril | Sao Paulo | Sao Paulo | 1-1 | San Jose |
10 de abril | Criciúma | Criciúma | 5-0 | San Jose |
14 de abril | Sao Paulo | Sao Paulo | 2-0 | Bolívar |
18 de abril | Criciúma | Criciúma | 2-1 | Bolívar |
Grupo 3
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcelona | 10 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 3 | 8 |
Valdez | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 4 | 1 |
Marítimo | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 |
Universidad de Los Andes | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | -6 |
- Como Marítimo y Universidad de Los Andes terminaron con la misma cantidad de puntos, se jugó un playoff para definir al tercer clasificado. Marítimo venció a Universidad de Los Andes y se clasificó a los octavos de final. [1] [2]
Fecha | Lugar de eventos | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|---|---|
23 de febrero | Caracas | Marítimo | 1-2 | Universidad de Los Andes |
23 de febrero | Guayaquil | Barcelona | 0-0 | Valdez |
11 de Marzo | Mérida | Universidad de Los Andes | 0-2 | Valdez |
15 de marzo | Caracas | Marítimo | 1-0 | Valdez |
18 de marzo | Caracas | Marítimo | 1-1 | Barcelona |
22 de marzo | Mérida | Universidad de Los Andes | 0-1 | Barcelona |
29 de Marzo | Quito | Valdez | 0-1 | Barcelona |
29 de Marzo | Mérida | Universidad de Los Andes | 0-0 | Marítimo |
1 de abril | Quito | Valdez | 2-1 | Marítimo |
3 de abril | Guayaquil | Barcelona | 3-1 | Marítimo |
7 de abril | Quito | Valdez | 1-1 | Universidad de Los Andes |
10 de abril | Guayaquil | Barcelona | 5-1 | Universidad de Los Andes |
22 de abril* | Caracas | Marítimo | 1-0 [2] | Universidad de Los Andes |
- playoff del tercer lugar
Grupo 4
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Nacional | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 4 | 11 |
America | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 7 | 1 |
Sporting Cristal | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 7 | -1 |
Chicos Deportivos | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 15 | -11 |
Fecha | Lugar de eventos | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|---|---|
26 de febrero | Cali | America | 1-1 | Atlético Nacional |
26 de febrero | Lima | Chicos Deportivos | 0-2 | Sporting Cristal |
10 de marzo | Cali | America | 2-0 | Chicos Deportivos |
13 de marzo | Medellin | Atlético Nacional | 2-2 | Chicos Deportivos |
Marzo 17 | Cali | America | 1-0 | Sporting Cristal |
20 de Marzo | Medellin | Atlético Nacional | 1-0 | Sporting Cristal |
25 de marzo | Medellin | Atlético Nacional | 3-0 | America |
25 de marzo | Lima | Sporting Cristal | 2-0 | Chicos Deportivos |
31 de marzo | Lima | Chicos Deportivos | 1-2 | America |
3 de abril | Lima | Sporting Cristal | 3-1 | America |
7 de abril | Lima | Chicos Deportivos | 0-6 | Atlético Nacional |
10 de abril | Lima | Sporting Cristal | 0-3 | Atlético Nacional |
Grupo 5
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerro Porteño | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 4 | 5 |
Nacional | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 7 | 2 |
Defensor Sporting | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | -2 |
Sol de América | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | -5 |
Fecha | Lugar de eventos | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|---|---|
4 de marzo | Asunción | Sol de América | 0-2 | Cerro Porteño |
4 de marzo | Montevideo | Defensor Sporting | 0-1 | Nacional |
10 de marzo | Montevideo | Defensor Sporting | 2-3 | Cerro Porteño |
13 de marzo | Montevideo | Nacional | 0-0 | Cerro Porteño |
Marzo 17 | Montevideo | Nacional | 2-2 | Sol de América |
20 de Marzo | Montevideo | Defensor Sporting | 1-2 | Sol de América |
25 de marzo | Asunción | Cerro Porteño | 2-0 | Sol de América |
25 de marzo | Montevideo | Nacional | 2-3 | Defensor Sporting |
31 de marzo | Asunción | Sol de América | 1-3 | Nacional |
1 de abril | Asunción | Cerro Porteño | 1-1 | Defensor Sporting |
Abril 8 | Asunción | Cerro Porteño | 1-1 | Nacional |
9 de abril | Asunción | Sol de América | 0-0 | Defensor Sporting |
Fase eliminatoria
Octavos de final 28 a 30 de abril a 4 a 6 de mayo | Cuartos de final 13-20 de mayo | Semifinales del 27 de mayo al 3 de junio | Final 10-17 de junio | ||||||||||||||||||||
Bolívar | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Cerro Porteño | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Cerro Porteño | 1 | 1 | 2 (3) | ||||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 1 | 2 (4) | ||||||||||||||||||||
Colo Colo | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Barcelona | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Barcelona | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Sao Paulo | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Criciúma | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Sporting Cristal | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Criciúma | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Sao Paulo | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Nacional | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Sao Paulo | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Sao Paulo | 0 | 1 | 1 (3) | ||||||||||||||||||||
Newell's Old Boys | 1 | 0 | 1 (2) | ||||||||||||||||||||
Marítimo | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Atlético Nacional | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Atlético Nacional | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
America | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Universidad Católica | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
America | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
America | 1 | 1 | 2 (10) | ||||||||||||||||||||
Newell's Old Boys | 1 | 1 | 2 (11) | ||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 2 | 0 | 2 (6) | ||||||||||||||||||||
Valdez | 0 | 2 | 2 (5) | ||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Newell's Old Boys | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Defensor Sporting | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Newell's Old Boys | 1 | 1 | 2 |
Finales
Primera pierna
10 de junio de 1992 | Newell's Old Boys | 1–0 | Sao Paulo | Coloso Marcelo Bielsa , Rosario |
Berizzo 39 ' ( bolígrafo ) | Asistencia: 45.000 Árbitro: Hernán Silva ( Chile ) |
Segunda pierna
17 de junio de 1992 | Sao Paulo | 1–0 ( 3–2 p ) | Newell's Old Boys | Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi) , São Paulo |
Raí 65 ' ( bolígrafo ) | Asistencia: 105,185 Árbitro: José Torres Cadena ( Colombia ) | |||
Penaltis | ||||
Raí Iván Ronaldão Cafú | Berizzo Zamora Llop Mendoza Gamboa |
Ganador de la Copa Libertadores 1992 |
---|
Primer título de São Paulo |
Referencias
- ^ a b "Copa Libertadores de América 1992" . RSSSF . 15 de diciembre de 2006. Archivado desde el original el 10 de abril de 2009 . Consultado el 9 de abril de 2009 .
- ^ a b Hay una inconsistencia en este dato: mientras la CSF informa que el partido terminó empatado 2: 2 ( http://www.conmebol.com/competiciones_evento_partidos_previo.jsp?evento=1081&ano=1992&slangab=S ), RSSSF afirma que Marítimo ganó 1 : 0 sobre ULA ( http://www.rsssf.com/sacups/copa92.html ).