El Torneo de Baloncesto Masculino de la División II de la NCAA de 1992 involucró a 32 escuelas que jugaban en un torneo de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División II de la NCAA como culminación de la temporada de baloncesto de la División II de la NCAA de 1991-92. Fue ganado por Virginia Union University y Derrick Johnson de Virginia Union fue el jugador más destacado.
Equipos | 32 |
---|---|
Sitio de las finales | Springfield, Massachusetts |
Campeones | Virginia Union Panthers (segundo título) |
Subcampeón | Bridgeport Knights (segundo juego por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | Dave Robbins (segundo título) |
FREGAR | Derrick Johnson (Unión de Virginia) |
Asistencia | 41,219 |
Participantes regionales
|
|
|
|
|
|
|
|
* denota corbata
Regionales
Nueva Inglaterra - Manchester, New Hampshire
Ubicación: NHC Fieldhouse
Semifinales regionales Dieciseisavos de final 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 14 de marzo | ||||||||
Universidad de New Hampshire | 89 | ||||||||
Suposición | 87 | ||||||||
Universidad de New Hampshire | 87 | ||||||||
Bridgeport | 100 | ||||||||
Bridgeport | 91 | ||||||||
Merrimack | 84 |
- Tercer lugar - Merrimack 105, Asunción 84
Centro sur - Topeka, Kansas
Ubicación: Lee Arena
Semifinales regionales Dieciseisavos de final 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 14 de marzo | ||||||||
Oklahoma central | 100 * | ||||||||
Estado occidental de Missouri | 96 | ||||||||
Oklahoma central | 132 | ||||||||
Washburn | 114 | ||||||||
Washburn | 85 | ||||||||
Texas A & M – Kingsville | sesenta y cinco |
- Tercer lugar - Texas A & M – Kingsville 97, Missouri Western State 83
North Central - Brookings, Dakota del Sur
Ubicación: Frost Arena
Semifinales regionales Dieciseisavos de final 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 14 de marzo | ||||||||
Denver | 73 | ||||||||
Dakota del Norte | 68 | ||||||||
Denver | 57 | ||||||||
Estado de Dakota del Sur | 87 | ||||||||
Estado de Dakota del Sur | 79 * | ||||||||
Estado de St. Cloud | 74 |
- Tercer lugar - Dakota del Norte 80, St. Cloud State 60
Este - California, Pensilvania
Ubicación: Hamer Hall
Semifinales regionales Dieciseisavos de final 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 14 de marzo | ||||||||
Filadelfia U | 83 | ||||||||
Santa Rosa | 70 | ||||||||
Filadelfia U | 79 | ||||||||
California (PA) | 90 | ||||||||
California (PA) | 69 * | ||||||||
Ritmo | 66 |
- Tercer lugar - St. Rose 59, Ritmo 52
Atlántico Sur - Jacksonville, Alabama
Ubicación: Pete Mathews Coliseum
Semifinales regionales Dieciseisavos de final 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 14 de marzo | ||||||||
USC Spartanburg | 87 | ||||||||
Rollins | 83 | ||||||||
USC Spartanburg | 87 | ||||||||
Estado de Jacksonville | 105 | ||||||||
Estado de Jacksonville | 96 | ||||||||
Troya | 91 |
- Tercer puesto: Troy 110, Rollins 92
Oeste - Bakersfield, California
Ubicación: Centro de Actividades Estudiantiles de CSUB
Semifinales regionales Dieciseisavos de final 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 14 de marzo | ||||||||
UC Riverside | 74 | ||||||||
gran Cañón | 61 | ||||||||
UC Riverside | 70 | ||||||||
Cal State Bakersfield | 72 * | ||||||||
Cal State Bakersfield | 99 | ||||||||
Estado de Chico | 78 |
- Tercer lugar - Gran Cañón 88, Estado de Chico 87
Grandes Lagos - Owensboro, Kentucky
Ubicación: Sportscenter
Semifinales regionales Dieciseisavos de final 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 14 de marzo | ||||||||
Estado de Wayne (MI) | 63 | ||||||||
San José (IN) | 56 | ||||||||
Estado de Wayne (MI) | 72 | ||||||||
Kentucky Wesleyano | 90 | ||||||||
Kentucky Wesleyano | 84 | ||||||||
Estado de Grand Valley | 73 |
- Tercer lugar - St. Joseph's (IN) 74, Grand Valley State 64 *
Sur - Fayetteville, Carolina del Norte
Ubicación: Felton J. Capel Arena
Semifinales regionales Dieciseisavos de final 13 de marzo | Final Regional Sweet 16 14 de marzo | ||||||||
Johnson C. Smith | 82 | ||||||||
Estado de Norfolk | 76 | ||||||||
Johnson C. Smith | 70 | ||||||||
Unión de Virginia | 87 | ||||||||
Unión de Virginia | 79 | ||||||||
Estado de Albany | 67 |
- Tercer lugar - Estado de Albany 73, Estado de Norfolk 70
* denota cada tiempo extra jugado
Elite Eight - Springfield, Massachusetts
Ubicación: Springfield Civic Center
Cuartos de final nacionales Elite Ocho 26 de marzo | Semifinales Nacionales Final Four 27 de marzo | Campeonato Nacional 28 de marzo | ||||||||||||
Bridgeport | 127 * | |||||||||||||
Oklahoma central | 124 | |||||||||||||
Bridgeport | 76 | |||||||||||||
California (PA) | 75 | |||||||||||||
Estado de Dakota del Sur | 73 | |||||||||||||
California (PA) | 84 | |||||||||||||
Bridgeport | 75 | |||||||||||||
Unión de Virginia | 100 | |||||||||||||
Estado de Jacksonville | 59 | |||||||||||||
Cal State Bakersfield | 89 | |||||||||||||
Cal State Bakersfield | 66 | |||||||||||||
Unión de Virginia | 69 | |||||||||||||
Kentucky Wesleyano | 69 | |||||||||||||
Unión de Virginia | 81 |
* denota cada tiempo extra jugado
Equipo de todo el torneo
- Derrick Johnson (Unión de Virginia)
- Reggie Jones (Unión de Virginia)
- Winston Jones (Bridgeport)
- Kenney Toomer (California (PA))
- Steve Wills (Bridgeport)
Referencias
- Torneo de baloncesto masculino de la NCAA División II 1992 jonfmorse.com
enlaces externos
- Libro de registro de la NCAA [ enlace muerto permanente ]