Saltar a navegación Saltar a búsqueda
2do Campeonato Mundial Sub-17 de la FIFA para la Copa JVC 1993 FIFA Sub-17 世界 選手 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Japón |
fechas | 21 de agosto - 4 de septiembre |
Equipos | 16 (de 6 confederaciones) |
Lugar (s) | 6 (en 6 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Nigeria (segundo título) |
Subcampeones | Ghana |
Tercer lugar | Chile |
Cuarto puesto | Polonia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 107 (3,34 por partido) |
Asistencia | 233.000 (7.281 por partido) |
Máximos goleadores | Wilson Oruma (6 goles) |
Mejores jugadores) | Daniel Addo |
Premio al juego limpio | Nigeria |
El Campeonato Mundial Sub-17 de la FIFA de 1993 , la quinta edición del torneo , se celebró en las ciudades de Tokio , Hiroshima , Kioto , Kobe , Nagoya y la ciudad de Gifu en Japón entre el 21 de agosto y el 4 de septiembre de 1993. Jugadores nacidos después del 1 de agosto 1976 se les permitió participar en el torneo.
Equipos calificados [ editar ]
Confederación | Torneo clasificatorio | Calificador (es) |
---|---|---|
AFC (Asia) | País anfitrión | Japón |
1992 Campeonato AFC Sub-17 | RP China Qatar | |
CAF (África) | 1993 Clasificación Africana Sub-17 para la Copa del Mundo | Ghana Nigeria Túnez |
CONCACAF (Norteamérica, Centroamérica y Caribe) | Torneo CONCACAF Sub-17 1992 | Canadá México Estados Unidos |
CONMEBOL (Sudamérica) | 1993 Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 | Argentina Chile Colombia |
OFC (Oceanía) | 1993 Campeonato OFC Sub-17 | Australia |
UEFA (Europa) | Campeonato de la UEFA Sub-16 de 1993 | Italia Portugal Checoslovaquia |
Escuadrones [ editar ]
Para obtener la lista completa de jugadores, consulte las plantillas del Campeonato Mundial Sub-17 de la FIFA 1993 .
Árbitros [ editar ]
Asia
África
CONCACAF
| Sudamerica
Europa
|
Fase de grupos [ editar ]
Todas las horas son hora estándar de Japón ( UTC + 9 )
Grupo A [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ghana | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 9 | Avanzado a cuartos de final |
2 | Japón | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
3 | México | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 3 | |
4 | Italia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Japón | 0-1 | Ghana |
---|---|---|
(Informe) | Fameye 5 ' |
Estadio Nacional de Tokio , Tokio
Asistencia: 21,938
Árbitro: Javier Castrilli
Italia | 1-2 | México |
---|---|---|
Totti 57 ' | (Informe) | Santa Cruz 38 ' E. García 69 ' |
Estadio conmemorativo de la Universiada de Kobe , Kobe
Asistencia: 2,000
Árbitro: John Toro Rendón
Japón | 0-0 | Italia |
---|---|---|
(Informe) |
Estadio conmemorativo de la Universiada de Kobe , Kobe
Asistencia: 9.000
Árbitro: Jean Fidele Diramba
Ghana | 4–1 | México |
---|---|---|
Dadzie 38 ' , 62 ' D. Addo 52 ' Duah 77 ' | (Informe) | Santa Cruz 56 ' |
Estadio conmemorativo de la Universiada de Kobe , Kobe
Asistencia: 9.000
Árbitro: Eric Blareau
Japón | 2-1 | México |
---|---|---|
Funakoshi 6 ' Matsuda 58 ' | (Informe) | E. García 7 ' |
Estadio conmemorativo de la Universiada de Kobe , Kobe
Asistencia: 7.500
Árbitro: Javier Castrilli
Ghana | 4-0 | Italia |
---|---|---|
Duah 22 ' D. Addo 29 ' Fameye 32 ' Dadzie 71 ' | (Informe) |
Estadio conmemorativo de la Universiada de Kobe , Kobe
Asistencia: 7.500
Árbitro: John Toro Rendon
Grupo B [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | +14 | 9 | Avanzado a cuartos de final |
2 | Australia | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 4 | |
3 | Argentina | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 | 4 | |
4 | Canadá | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | −18 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Australia | 2–2 | Argentina |
---|---|---|
Naglieri 6 ' Ristevski 27 ' | (Informe) | Grande 34 ' Biagini 57 ' |
Estadio de rugby Mizuho , Nagoya
Asistencia: 7,952
Árbitro: Anders Frisk
Canadá | 0–8 | Nigeria |
---|---|---|
(Informe) | Kanu 1 ' , 24 ' , 65 ' ( pluma ) Anosike 36 ' , 68 ' Ibrahim 43 ' , 77 ' Odini 76 ' |
Estadio de rugby Mizuho , Nagoya
Asistencia: 7,952
Árbitro: Salvador Imperatore Marcone
Australia | 5-0 | Canadá |
---|---|---|
Carter 5 ' , 12 ' Bilokavić 48 ' , 55 ' Bosevski 68 ' | (Informe) |
Estadio de rugby Mizuho , Nagoya
Asistencia: 6,810
Árbitro: Sandor Piller
Argentina | 0–4 | Nigeria |
---|---|---|
(Informe) | Oruma 60 ' , 79 ' Anosike 62 ' Kanu 66 ' |
Estadio de rugby Mizuho , Nagoya
Asistencia: 6,810
Árbitro: Anders Frisk
Australia | 0-2 | Nigeria |
---|---|---|
(Informe) | Kanu 51 ' Oruma 68 ' |
Estadio Gifu Nagaragawa , Ciudad Gifu
Asistencia: 5,732
Árbitro: Salvador Imperatore Marcone
Argentina | 5-0 | Canadá |
---|---|---|
Vilariño 13 ' Domínguez 24 ' Grande 33 ' Biagini 61 ' Cantoro 70 ' | (Informe) |
Estadio Gifu Nagaragawa , Ciudad Gifu
Asistencia: 5,732
Árbitro: Sandor Piller
Grupo C [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Checoslovaquia | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | Avanzado a cuartos de final |
2 | Estados Unidos | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 4 | |
3 | Colombia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 3 | |
4 | Katar | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 3 |
Fuente: [ cita requerida ]
Colombia | 0-2 | Katar |
---|---|---|
(Informe) | Al-Otaibi 10 ' , 66 ' |
Estadio atlético Nishikyogoku , Kioto
Asistencia: 4,500
Árbitro: Benito Archundia
Estados Unidos | 2–2 | Checoslovaquia |
---|---|---|
Venditti 12 ' Armas 52 ' | (Informe) | Sionko 37 ' Ruman 42 ' |
Estadio atlético Nishikyogoku , Kioto
Asistencia: 4,500
Árbitro: Alhagi I. Faye
Colombia | 2-1 | Estados Unidos |
---|---|---|
Ciciliano 24 ' Madrid 87 ' | (Informe) | Cocineros 86 ' |
Estadio atlético Nishikyogoku , Kioto
Asistencia: 8.200
Árbitro: José Mendes Pratas
Katar | 0-2 | Checoslovaquia |
---|---|---|
(Informe) | Spanik 8 ' ( corral ) Ruman 78 ' |
Estadio atlético Nishikyogoku , Kioto
Asistencia: 8.200
Árbitro: Alhagi I. Faye
Colombia | 1-3 | Checoslovaquia |
---|---|---|
Ciciliano 66 ' | (Informe) | Vápeník 28 ' Rada 56 ' Novota 77 ' |
Estadio atlético Nishikyogoku , Kioto
Asistencia: 3,700
Árbitro: Benito Archundia
Katar | 1–5 | Estados Unidos |
---|---|---|
Al-Enazi 55 ' | (Informe) | Venditti 13 ' Moore 14 ' Cocineros 47 ' , 53 ' , 72 ' |
Estadio atlético Nishikyogoku , Kioto
Asistencia: 3,700
Árbitro: José Mendes Pratas
Grupo D [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 | 7 | Avanzado a cuartos de final |
2 | Chile | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 5 | +2 | 5 | |
3 | Túnez | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 3 | |
4 | RP China | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Chile | 2–2 | RP China |
---|---|---|
Neira 62 ' Rozental 67 ' | (Informe) | Yu 18 ' Yao 60 ' |
Gran Arco de Hiroshima , Hiroshima
Asistencia: 1,608
Árbitro: Brian Hall
Túnez | 1-3 | Polonia |
---|---|---|
Arouri 54 ' | (Informe) | Kosztowniak 26 ' Terlecki 57 ' Wyczalkowski 79 ' |
Gran Arco de Hiroshima , Hiroshima
Asistencia: 1,608
Árbitro: Wajdi Ben Ahmed
Chile | 2-0 | Túnez |
---|---|---|
Tapia 4 ' Neira 48 ' | (Informe) |
Gran Arco de Hiroshima , Hiroshima
Asistencia: 1,503
Árbitro: Shin-Ichiro Obata
RP China | 0-2 | Polonia |
---|---|---|
(Informe) | Kosztowniak 48 ' Andruszczak 78 ' |
Gran Arco de Hiroshima , Hiroshima
Asistencia: 1,503
Árbitro: Omar Al Mehanna
Chile | 3–3 | Polonia |
---|---|---|
Osorio 38 ' Rozental 61 ' ( pen. ) Neira 67 ' | (Informe) | Orliński 14 ' , 34 ' Wichniarek 43 ' |
Gran Arco de Hiroshima , Hiroshima
Asistencia: 4,851
Árbitro: Shin-Ichiro Obata
RP China | 0-1 | Túnez |
---|---|---|
(Informe) | Arouri 23 ' |
Gran Arco de Hiroshima , Hiroshima
Asistencia: 4,851
Árbitro: Eric Blareau
Fase eliminatoria [ editar ]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
29 de agosto - Kioto | ||||||||||
Chile | 4 | |||||||||
1 de septiembre - Tokio | ||||||||||
Checoslovaquia | 1 | |||||||||
Ghana | 3 | |||||||||
29 de agosto - Kobe | ||||||||||
Chile | 0 | |||||||||
Ghana | 1 | |||||||||
4 de septiembre - Tokio | ||||||||||
Australia | 0 | |||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||
29 de agosto - Gifu | ||||||||||
Ghana | 1 | |||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||
1 de septiembre - Hiroshima | ||||||||||
Japón | 1 | |||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||
29 de agosto - Hiroshima | ||||||||||
Polonia | 1 | Tercer lugar | ||||||||
Polonia | 3 | |||||||||
4 de septiembre - Tokio | ||||||||||
Estados Unidos | 0 | |||||||||
Chile | 1 (4) | |||||||||
Polonia | 1 (2) | |||||||||
Cuartos de final [ editar ]
Ghana | 1-0 ( aet ) | Australia |
---|---|---|
D. Addo 92 ' | (Informe) |
Estadio conmemorativo de la Universiada de Kobe , Kobe
Asistencia: 10,000
Árbitro: Benito Archundia
Nigeria | 2-1 | Japón |
---|---|---|
Oruma 1 ' Odini 40 ' | (Informe) | Nakata 56 ' |
Estadio Gifu Nagaragawa , Ciudad Gifu
Asistencia: 19.000
Árbitro: Sandor Piller
Checoslovaquia | 1-4 | Chile |
---|---|---|
Ruman 40 ' | (Informe) | Rozental 11 ' ( corral ) Tapia 31 ' Neira 65 ' , 66 ' |
Estadio atlético Nishikyogoku , Kioto
Asistencia: 7.500
Árbitro: Jean Fidele Diramba
Polonia | 3-0 | Estados Unidos |
---|---|---|
Terlecki 39 ' Kosztowniak 59 ' Magiera 80 ' | (Informe) |
Gran Arco de Hiroshima , Hiroshima
Asistencia: 2,854
Árbitro: John Toro Rendon
Semifinales [ editar ]
Ghana | 3-0 | Chile |
---|---|---|
Fameye 29 ' Armah 48 ' Duah 80 ' | (Informe) |
Estadio Nacional de Tokio , Tokio
Asistencia: 7.500
Árbitro: Anders Frisk
Nigeria | 2-1 | Polonia |
---|---|---|
Oruma 52 ' Anosike 57 ' | (Informe) | Szymkowiak 79 ' |
Gran Arco de Hiroshima , Hiroshima
Asistencia: 2,500
Árbitro: Benito Archundia
Playoff por el tercer lugar [ editar ]
Chile | 1–1 ( aet ) (4–2 plumas ) | Polonia |
---|---|---|
Rozental 77 ' ( pluma ) | (Informe) | Poli 26 ' ( og ) |
Estadio Nacional de Tokio , Tokio
Asistencia: 15.000
Árbitro: Omar Al Mehanna
Final [ editar ]
Ghana | 1-2 | Nigeria |
---|---|---|
Fameye 80 ' | (Informe) | Oruma 3 ' Anosike 75 ' |
Estadio Nacional de Tokio , Tokio
Asistencia: 22.000
Árbitro: Javier Castrilli
Resultado [ editar ]
Campeón Mundial Sub-17 de la FIFA 1993 |
---|
Nigeria Segundo título |
Goleadores [ editar ]
Wilson Oruma de Nigeria ganó el premio Golden Shoe por anotar seis goles. En total, 56 jugadores diferentes marcaron 107 goles, y solo uno de ellos fue en propia meta.
- 6 goles
- Wilson Oruma
- 5 goles
- Manuel Neira
- Nwankwo Kanu
- Peter Anosike
- 4 goles
- Sebastián Rozental
- Joseph Fameye
- Judá cocineros
- 3 goles
- Petr Ruman
- Daniel Addo
- Emmanuel Duah
- Essuman Dadzie
- Tomasz Kosztowniak
- 2 goles
|
|
|
- 1 gol
|
|
|
- Gol en propia puerta
- Dante Poli (jugando contra Polonia)
Clasificación final [ editar ]
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 3 | +17 | 12 | |
2 | Ghana | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | 10 | |
3 | Chile | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 10 | +2 | 7 | |
4 | Polonia | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 7 | +6 | 8 | |
Eliminado en cuartos de final | ||||||||||
5 | Checoslovaquia | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 | 5 | |
6 | Australia | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 3 | |
7 | Estados Unidos | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 3 | |
8 | Japón | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | −1 | 3 | |
Eliminado en la fase de grupos | ||||||||||
9 | Argentina | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 | 3 | |
10 | México | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 2 | |
11 | Colombia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 2 | |
12 | Túnez | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 2 | |
13 | Katar | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 2 | |
14 | RP China | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 1 | |
15 | Italia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 | |
dieciséis | Canadá | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | −18 | 0 |
Enlaces externos [ editar ]
- Campeonato Mundial Sub-17 de la FIFA Japón 1993 , FIFA.com
- Informe técnico de la FIFA (Parte 1) y (Parte 2)