El Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 1993 fue el 57º evento de este tipo sancionado por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF). Equipos que representan a 32 países participaron en varios niveles de competencia, y otros seis equipos nacionales no avanzaron de los torneos de clasificación preliminar de mitad de temporada. La competencia también sirvió como calificación para colocaciones grupales en la competencia de 1994 .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Alemania |
fechas | 18 de abril - 2 de mayo |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Rusia (1er título) |
Subcampeón | Suecia |
Tercer lugar | República Checa |
Cuarto puesto | Canadá |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 41 |
Goles anotados | 235 (5,73 por partido) |
Asistencia | 226,379 (5,521 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Eric Lindros 17 puntos |
← 1992 1994 → |
El primer torneo del Grupo A del Campeonato se celebró en Alemania del 18 de abril al 2 de mayo de 1993, con partidos disputados en Múnich y Dortmund . Participaron doce equipos, con la primera ronda dividida en dos grupos de seis, con los cuatro mejores equipos de cada grupo avanzando a los cuartos de final. Rusia venció a Suecia, vigente campeona del mundo, para ganar el Campeonato del Mundo por primera vez desde que entró en competición tras la disolución de la Unión Soviética a finales de 1991. [1] La medalla de bronce fue ganada por la República Checa , derrotando a Canadá en su primera torneo importante como país independiente después de su separación con Eslovaquia a principios del año calendario.
Si bien Letonia compitió por última vez en 1939 , este año marcó el debut en el Campeonato Mundial de tres equipos nacionales. Kazajstán , Eslovenia y Ucrania jugaron por primera vez en el Grupo C. Bielorrusia , Croacia , Estonia y Lituania no lograron salir de las eliminatorias de otoño y tuvieron que esperar al menos un año más. También esperaba hasta el año siguiente Eslovaquia , que debutó en el Campeonato del Mundo en el Grupo C1 en 1994.
Once de las doce vacantes para los Juegos Olímpicos de Lillehammer se establecieron en el Grupo A. Suiza, al ser relegada, quedó excluida, y la nación final tuvo que clasificar en un torneo el próximo otoño. Los dos mejores equipos del Grupo B, el campeón del Grupo C, la principal nación asiática y Eslovaquia tuvieron la oportunidad de cubrir la vacante final. [2]
Campeonato del Mundo Grupo A (Alemania)
Primera ronda
Grupo 1
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canadá | 5 | 5 | 0 | 0 | 31–4 | 10 |
2 | Suecia | 5 | 3 | 0 | 2 | 17-14 | 6 |
3 | Rusia | 5 | 2 | 1 | 2 | 15-12 | 5 |
4 | Italia | 5 | 1 | 2 | 2 | 8-20 | 4 |
5 | Suiza | 5 | 2 | 0 | 3 | 11-14 | 4 |
6 | Austria | 5 | 0 | 1 | 4 | 4-22 | 1 |
18 de abril | Italia | 2–2 | Rusia | Munich |
18 de abril | Suecia | 1–0 | Austria | Munich |
19 de abril | Canadá | 2-0 | Suiza | Munich |
19 de abril | Rusia | 4-2 | Austria | Munich |
20 de abril | Suecia | 1-4 | Canadá | Munich |
20 de abril | Suiza | 0-1 | Italia | Munich |
21 de abril | Italia | 2-6 | Suecia | Munich |
22 de abril | Suiza | 0–6 | Rusia | Munich |
22 de abril | Austria | 0-11 | Canadá | Munich |
23 de abril | Suiza | 5–1 | Austria | Munich |
24 de abril | Rusia | 2-5 | Suecia | Munich |
24 de abril | Canadá | 11-2 | Italia | Munich |
25 de abril | Suecia | 4-6 | Suiza | Munich |
25 de abril | Canadá | 3-1 | Rusia | Munich |
26 de abril | Italia | 1–1 | Austria | Munich |
Grupo 2
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa | 5 | 4 | 1 | 0 | 17–4 | 9 |
2 | Alemania | 5 | 4 | 0 | 1 | 20-12 | 8 |
3 | Estados Unidos | 5 | 2 | 2 | 1 | 14-10 | 6 |
4 | Finlandia | 5 | 2 | 1 | 2 | 7-7 | 5 |
5 | Noruega | 5 | 1 | 0 | 4 | 6–17 | 2 |
6 | Francia | 5 | 0 | 0 | 5 | 10-24 | 0 |
18 de abril | Alemania | 6-0 | Noruega | Dortmund |
18 de abril | Estados Unidos | 1–1 | República Checa | Dortmund |
19 de abril | Finlandia | 2-0 | Francia | Dortmund |
19 de abril | Alemania | 0-5 | República Checa | Dortmund |
20 de abril | Finlandia | 1–1 | Estados Unidos | Dortmund |
21 de abril | Alemania | 5-3 | Francia | Dortmund |
21 de abril | República Checa | 2-0 | Noruega | Dortmund |
22 de abril | Estados Unidos | 6–1 | Francia | Dortmund |
22 de abril | Noruega | 0-2 | Finlandia | Dortmund |
23 de abril | Alemania | 3-1 | Finlandia | Dortmund |
23 de abril | República Checa | 6-2 | Francia | Dortmund |
24 de abril | Estados Unidos | 3-1 | Noruega | Dortmund |
25 de abril | Finlandia | 1-3 | República Checa | Dortmund |
25 de abril | Alemania | 6–3 | Estados Unidos | Dortmund |
26 de abril | Francia | 4-5 | Noruega | Dortmund |
Ronda de playoffs
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
27 de abril | ||||||||||
Suecia | 5 | |||||||||
30 de abril | ||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||
Suecia ( OT ) | 4 | |||||||||
28 de abril | ||||||||||
República Checa | 3 | |||||||||
República Checa | 8 | |||||||||
2 de mayo | ||||||||||
Italia | 1 | |||||||||
Suecia | 1 | |||||||||
28 de abril | ||||||||||
Rusia | 3 | |||||||||
Canadá | 5 | |||||||||
30 de abril | ||||||||||
Finlandia | 1 | |||||||||
Canadá | 4 | |||||||||
27 de abril | ||||||||||
Rusia | 7 | Tercer lugar | ||||||||
Alemania | 1 | |||||||||
1 de mayo | ||||||||||
Rusia | 5 | |||||||||
República Checa | 5 | |||||||||
Canadá | 1 | |||||||||
Cuartos de final
27 de abril | Suecia | 5-2 | Estados Unidos | Munich |
27 de abril | Alemania | 1–5 | Rusia | Munich |
28 de abril | Canadá | 5–1 | Finlandia | Munich |
28 de abril | República Checa | 8-1 | Italia | Munich |
Consolación Ronda 9-12 Lugar
29 de abril | Suiza | 1-3 | Francia | Munich |
29 de abril | Noruega | 2-6 | Austria | Munich |
Semifinales
30 de abril | Suecia | 4-3 (tiempo extra ) | República Checa | Munich |
30 de abril | Canadá | 4-7 | Rusia | Munich |
Ronda de consolación 11-12 Lugar
1 de mayo | Suiza | 2-5 | Noruega | Munich |
Suiza quedó relegada al Grupo B.
Partido por el tercer puesto
1 de mayo | República Checa | 5–1 | Canadá | Munich |
Final
2 de mayo | Suecia | 1-3 | Rusia | Munich |
| ||||||||||||||
Campeonato del Mundo Grupo B (Holanda)
Jugó en Eindhoven del 25 de marzo al 4 de abril. El equipo británico, recién ascendido del Grupo C, ganó todos sus partidos. Su primer juego fue ganado por una estrategia entusiasta o por controversia, dependiendo de cómo lo veas. Con el marcador contra el favorito del torneo Polonia empatado a tres todos, el técnico británico, Alex Dampier , pidió al árbitro que mida el palo del portero contrario. Se descubrió que era ilegal y Gran Bretaña anotó el gol de la victoria en el juego de poder que siguió. [3]
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Gran Bretaña | 7 | 7 | 0 | 0 | 50-13 | 14 |
14 | Polonia | 7 | 6 | 0 | 1 | 71-12 | 12 |
15 | Países Bajos | 7 | 5 | 0 | 2 | 47-20 | 10 |
dieciséis | Dinamarca | 7 | 4 | 0 | 3 | 38-24 | 8 |
17 | Japón | 7 | 3 | 0 | 4 | 34–31 | 6 |
18 | Rumania | 7 | 2 | 0 | 5 | 20–44 | 4 |
19 | porcelana | 7 | 1 | 0 | 6 | 12–79 | 2 |
20 | Bulgaria | 7 | 0 | 0 | 7 | 9–58 | 0 |
Gran Bretaña ascendió al Grupo A, mientras que Bulgaria descendió al Grupo C.
25 de marzo | Polonia | 3-4 | Gran Bretaña |
25 de marzo | Dinamarca | 5–1 | Bulgaria |
25 de marzo | Japón | 8-1 | Rumania |
25 de marzo | Países Bajos | 15-1 | porcelana |
26 de marzo | porcelana | 1–21 | Polonia |
26 de marzo | Países Bajos | 4-2 | Rumania |
27 de marzo | Dinamarca | 0–4 | Gran Bretaña |
27 de marzo | Bulgaria | 1-7 | Japón |
28 de marzo | Polonia | 13-0 | Rumania |
28 de marzo | Japón | 4-5 | Gran Bretaña |
28 de marzo | Países Bajos | 14-0 | Bulgaria |
29 de marzo | Rumania | 5-3 | porcelana |
29 de marzo | Polonia | 7-3 | Dinamarca |
30 de marzo | Gran Bretaña | 10–0 | Bulgaria |
30 de marzo | Dinamarca | 13-0 | porcelana |
30 de marzo | Países Bajos | 5-3 | Japón |
31 de marzo | Bulgaria | 2-13 | Polonia |
31 de marzo | Países Bajos | 2-3 | Gran Bretaña |
1 de abril | Rumania | 3-4 | Dinamarca |
1 de abril | porcelana | 3-8 | Japón |
2 de abril | Japón | 1-7 | Polonia |
2 de abril | Países Bajos | 6–4 | Dinamarca |
3 de abril | Gran Bretaña | 10–4 | Rumania |
3 de abril | porcelana | 4-3 | Bulgaria |
4 de abril | Japón | 3-9 | Dinamarca |
4 de abril | Países Bajos | 1-7 | Polonia |
4 de abril | Bulgaria | 2-5 | Rumania |
4 de abril | Gran Bretaña | 14-0 | porcelana |
Campeonato del Mundo Grupo C (Eslovenia)
Ronda clasificatoria
Todas las eliminatorias se jugaron del 6 al 8 de noviembre de 1992.
Grupo 1 (Letonia)
Jugó en Riga . El ganador jugaría en el Grupo C, las otras dos naciones tuvieron que jugar entre sí el año siguiente para su inclusión en el Grupo C2.
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Letonia | 2 | 2 | 0 | 0 | 19–5 | 4 |
2 | Estonia | 2 | 1 | 0 | 1 | 9–7 | 2 |
3 | Lituania | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-19 | 0 |
Letonia se clasificó para el Grupo C.
6 de noviembre de 1992 | Estonia | 6–1 | Lituania |
7 de noviembre de 1992 | Letonia | 13-2 | Lituania |
8 de noviembre de 1992 | Letonia | 6–3 | Estonia |
Grupo 2 (Bielorrusia)
Jugó en Minsk . Los dos mejores equipos pasaron al Grupo C en la primavera, el último lugar se incluyó en el Grupo C1 en 1994. Azerbaiyán tenía la opción de jugar en este grupo, pero no lo hizo. [3]
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrania | 2 | 1 | 0 | 1 | 8–6 | 2 |
2 | Kazajstán | 2 | 1 | 0 | 1 | 6–7 | 2 |
3 | Bielorrusia | 2 | 1 | 0 | 1 | 4-5 | 2 |
Ucrania y Kazajstán se clasificaron para el Grupo C.
6 de noviembre de 1992 | Kazajstán | 5-4 | Ucrania |
7 de noviembre de 1992 | Bielorrusia | 1-4 | Ucrania |
8 de noviembre de 1992 | Bielorrusia | 3-1 | Kazajstán |
Grupo 3 (Croacia / Eslovenia)
Jugó como una serie en casa y en casa en Zagreb y Ljubljana . El ganador pasaría al Grupo C, el perdedor tendría que intentar clasificar el próximo año para el Grupo C2. Originalmente, Luxemburgo iba a jugar en este grupo, pero declinó. [3]
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovenia | 2 | 2 | 0 | 0 | 22-3 | 4 |
2 | Croacia | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-22 | 0 |
Eslovenia se clasificó para el Grupo C.
7 de noviembre de 1992 | Croacia | 1-15 | Eslovenia |
8 de noviembre de 1992 | Eslovenia | 7-2 | Croacia |
Grupo 4 (Turquía)
Jugó en Ankara . Originalmente Sudáfrica también iba a estar en este grupo, pero en su lugar fueron directamente al Grupo C. [3]
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Israel | 2 | 2 | 0 | 0 | 22–6 | 4 |
2 | Grecia | 2 | 1 | 0 | 1 | 12-10 | 2 |
3 | pavo | 2 | 0 | 0 | 2 | 6-24 | 0 |
Israel se clasificó para el Grupo C.
6 de noviembre de 1992 | pavo | 2-10 | Grecia |
7 de noviembre de 1992 | Grecia | 2-8 | Israel |
8 de noviembre de 1992 | pavo | 4-14 | Israel |
Primera ronda
Jugó del 12 al 18 de marzo. El primer y segundo lugar de cada grupo de seis avanzaron a las semifinales, y luego a la final, y el ganador ganó el ascenso al Grupo B. Los otros tres semifinalistas, junto con los dos equipos del tercer lugar, permanecerían para formar el Grupo C1. en 1994. Las seis naciones restantes formarían parte del Grupo C2, quedando efectivamente relegadas. En el momento de este torneo, el formato esperado para 1994 era diferente. Corea del Sur venció a España por siete a tres para ganar lo que se esperaba que fuera una batalla para permanecer en el Grupo C. En cambio, el Grupo C se dividió en dos partes, colocándolos a ambos en el nivel inferior. [3]
Grupo 1
Jugado en Bled .
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrania | 5 | 4 | 1 | 0 | 102-10 | 9 |
2 | Letonia | 5 | 4 | 1 | 0 | 94–8 | 9 |
3 | Corea del Norte | 5 | 3 | 0 | 2 | 30-26 | 6 |
4 | Bélgica | 5 | 2 | 0 | 3 | 19–74 | 4 |
5 | Corea del Sur | 5 | 1 | 0 | 4 | 16–60 | 2 |
6 | Israel | 5 | 0 | 0 | 5 | 8–91 | 0 |
Bélgica , Corea del Sur e Israel quedaron relegados al Grupo C2.
12 de marzo | Corea del Norte | 14-2 | Israel |
12 de marzo | Ucrania | 16-1 | Corea del Sur |
12 de marzo | Letonia | 26-3 | Bélgica |
13 de marzo | Corea del Sur | 8–5 | Israel |
13 de marzo | Bélgica | 2-37 | Ucrania |
13 de marzo | Corea del Norte | 0–4 | Letonia |
15 de marzo | Bélgica | 5-3 | Corea del Sur |
15 de marzo | Israel | 0–32 | Letonia |
15 de marzo | Ucrania | 15-2 | Corea del Norte |
16 de marzo | Bélgica | 8-1 | Israel |
16 de marzo | Corea del Sur | 4-7 | Corea del Norte |
16 de marzo | Letonia | 5-5 | Ucrania |
18 de marzo | Corea del Sur | 0-27 | Letonia |
18 de marzo | Israel | 0-29 | Ucrania |
18 de marzo | Corea del Norte | 7–1 | Bélgica |
Grupo 2
Jugó en Ljubljana .
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovenia | 5 | 5 | 0 | 0 | 74–4 | 10 |
2 | Kazajstán | 5 | 4 | 0 | 1 | 76–6 | 8 |
3 | Hungría | 5 | 3 | 0 | 2 | 36–31 | 6 |
4 | Australia | 5 | 2 | 0 | 3 | 19–51 | 4 |
5 | España | 5 | 1 | 0 | 4 | 18–39 | 2 |
6 | Sudáfrica | 5 | 0 | 0 | 5 | 8-100 | 0 |
Australia , España y Sudáfrica quedaron relegados al Grupo C2.
12 de marzo | Sudáfrica | 2-20 | Hungría |
12 de marzo | Kazajstán | 14-0 | España |
12 de marzo | Eslovenia | 15-2 | Australia |
13 de marzo | Hungría | 1-7 | Kazajstán |
13 de marzo | Eslovenia | 12–0 | España |
13 de marzo | Australia | 9-3 | Sudáfrica |
15 de marzo | Kazajstán | 23–1 | Australia |
15 de marzo | Hungría | 6–5 | España |
15 de marzo | Eslovenia | 29-0 | Sudáfrica |
16 de marzo | España | 3-4 | Australia |
16 de marzo | Sudáfrica | 0–32 | Kazajstán |
16 de marzo | Eslovenia | 14-2 | Hungría |
18 de marzo | España | 10-3 | Sudáfrica |
18 de marzo | Australia | 3-7 | Hungría |
18 de marzo | Eslovenia | 4-0 | Kazajstán |
Semifinales
19 de marzo | Ucrania | 3–2 | Kazajstán |
19 de marzo | Eslovenia | 1–5 | Letonia |
Partido de descenso
21 marzo | España | 3-7 | Corea del Sur |
Partido por el tercer puesto
21 marzo | Eslovenia | 3-7 | Kazajstán |
Final
21 marzo | Ucrania | 0-2 | Letonia |
Letonia fue ascendida al Grupo B.
Ranking y estadísticas
Premios del torneo
|
Clasificación final
La clasificación final del torneo según IIHF :
Rusia | |
Suecia | |
República Checa | |
4 | Canadá |
5 | Alemania |
6 | Estados Unidos |
7 | Finlandia |
8 | Italia |
9 | Austria |
10 | Francia |
11 | Noruega |
12 | Suiza |
Líderes de puntuación
La lista muestra los mejores patinadores ordenados por puntos y luego por goles.
Jugador | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Eric Lindros | 8 | 11 | 6 | 17 | +16 | 10 | F |
Andrei Khomutov | 8 | 5 | 7 | 12 | +8 | 10 | F |
Shayne Corson | 8 | 3 | 7 | 10 | +14 | 6 | F |
Dave Manson | 8 | 3 | 7 | 10 | +13 | 22 | D |
Valeri Karpov | 8 | 4 | 5 | 9 | +6 | 0 | F |
Petr Rosol | 8 | 4 | 5 | 9 | +10 | 10 | F |
Paul Kariya | 8 | 2 | 7 | 9 | +10 | 0 | F |
Dieter Hegen | 6 | 6 | 2 | 8 | +5 | 10 | F |
Mikael Renberg | 8 | 5 | 3 | 8 | +5 | 6 | F |
Martín Hosták | 8 | 4 | 4 | 8 | +5 | 0 | F |
Fuente: [1]
Porteros destacados
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que han jugado el 50% de los minutos de su equipo.
Jugador | MIP | Georgia | GAA | SVS% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|
Petr Bříza | 488 | 10 | 1,23 | .949 | 2 |
Brian Stankiewicz | 239 | 8 | 2.01 | .946 | 0 |
Bill Ranford | 355 | 11 | 1,86 | .933 | 2 |
Reto Pavoni | 298 | 12 | 2,42 | .921 | 0 |
Markus Ketterer | 296 | 10 | 2,03 | .919 | 1 |
Fuente: [2]
Citas
- ^ Podnieks pág.15. Tenga en cuenta que la enciclopedia de la IIHF no agrupa las medallas rusas y de la Unión Soviética en el hockey sobre hielo, sin embargo, sus escritores a menudo lo hacen, lo que haría de este su título número 23.
- ^ Clasificatorio olímpico
- ^ a b c d e Resumen en Passionhockey.com
- ^ Sise incluyen22 títulos del Campeonato del Mundo ganados por la Unión Soviética , este total asciende a 23.
Referencias
- Resultados completos
- Duplacey, James (1998). Total Hockey: la enciclopedia oficial de la Liga Nacional de Hockey . Deportes totales. págs. 498–528 . ISBN 0-8362-7114-9.
- Podnieks, Andrew (2010). IIHF Media Guide & Record Book 2011 . Prensa Moydart. págs. 156–7.