El Torneo de Baloncesto Masculino de la División I de la NCAA de 1993 involucró a 64 escuelas jugando en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División I de la NCAA . Comenzó el 18 de marzo de 1993 y terminó con el juego de campeonato el 5 de abril en Nueva Orleans, Louisiana . Se jugaron un total de 63 partidos.
Estación | 1992-1993 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Equipos | 64 | ||||
Sitio de las finales | Louisiana Superdome Nueva Orleans , Louisiana | ||||
Campeones | North Carolina Tar Heels (tercer título, sexto juego por el título, undécimo Final Four) | ||||
Subcampeón | Michigan Wolverines (vacante) (quinto juego por el título, sexto Final Four) | ||||
Semifinalistas |
| ||||
Entrenador ganador | Dean Smith (segundo título) | ||||
FREGAR | Donald Williams (Carolina del Norte) | ||||
Asistencia | 715,246 | ||||
Máximo anotador | Donald Williams Carolina del Norte (118 puntos) | ||||
|
Carolina del Norte , dirigida por Dean Smith , ganó el título nacional con una victoria por 77–71 en el último partido sobre Michigan , dirigida por Steve Fisher . [1] Donald Williams de Carolina del Norte fue nombrado Jugador Más Destacado del torneo . La jugada más memorable en el juego del campeonato se produjo en los últimos segundos cuando Chris Webber de Michigan intentó pedir un tiempo muerto con su equipo abajo por 2 puntos cuando Carolina del Norte hizo doble equipo. [2] Michigan ya había usado todos sus tiempos muertos, por lo que el error de Webber resultó en una falta técnica . Michigan posteriormente dejó vacante todo su calendario 1992-1993 , incluidos sus seis juegos del Torneo de la NCAA, después de que se supo que Webber había recibido pagos por debajo de la mesa de un refuerzo.
En un juego que contó con dos grandes batallas individuales (una entre Bobby Hurley y Jason Kidd , y la otra entre Grant Hill y Lamond Murray ), el bicampeón defensor Duke fue molestado en la segunda ronda por California .
La Final Four de este año fue lo más cerca que estuvo el torneo de que los cuatro primeros sembrados avanzaran a las semifinales hasta que los cuatro avanzaron en el torneo de 2008 . Indiana fue la única cabeza de serie que no logró salir de su regional; fue derrotado por Kansas , 2 cabezas de serie , en las finales regionales del Medio Oeste. Este torneo también se destaca por la distribución desigual de sorpresas en la primera ronda. Si bien no hubo sorpresas en el Este, una sorpresa 'menor' en el Medio Oeste (el noveno sembrado Xavier derrotó al octavo sembrado Nueva Orleans ; Xavier era el favorito de las apuestas en todas las casas de apuestas deportivas en Las Vegas ), y una sorpresa 'media' en el sureste (El undécimo sembrado Tulane venció al sexto sembrado Kansas State ), el Oeste presentó tres sorpresas notables entre los cinco primeros sembrados, con un 12, un 13 y un sembrado 15 avanzando a la segunda ronda en esa región. En ese momento, la victoria del 15 sembrado Santa Clara sobre el 2 sembrado Arizona fue solo la segunda sorpresa de este tipo, y después del torneo de 2021, es una de las nueve veces que un 15 sembrado derrotó a un 2 sembrado desde que el campo del torneo se expandió a 64 equipos (en 2018, Maryland-Baltimore County se convirtió en el primer sembrado 16 en derrotar a un sembrado 1, derrocando a Virginia 74-54).
En este torneo, el Louisiana Superdome fue el único sitio en el que el reloj del partido contaba en segundos completos, no en décimas de segundo, en el último minuto de cada período.
Horarios y lugares
Los siguientes son los sitios que fueron seleccionados para albergar cada ronda del torneo de 1993:
Primera y segunda rondas
- 18 y 20 de marzo
- Región Este
- Lawrence Joel Veterans Memorial Coliseum , Winston-Salem, Carolina del Norte (Anfitrión: Universidad Wake Forest )
- Región del Medio Oeste
- Rosemont Horizon , Rosemont, Illinois (sede: Universidad DePaul )
- Región sureste
- Orlando Arena , Orlando, Florida
- Región Oeste
- Centro Jon M. Huntsman , Salt Lake City, Utah (sede: Universidad de Utah )
- Región Este
- 19 y 21 de marzo
- Región Este
- Carrier Dome , Syracuse, Nueva York (sede: Syracuse University )
- Región del Medio Oeste
- Hoosier Dome , Indianápolis, Indiana
- Región sureste
- Memorial Gymnasium , Nashville, Tennessee (sede: Universidad de Vanderbilt )
- Región Oeste
- McKale Center , Tucson, Arizona (Anfitrión: Universidad de Arizona )
- Región Este
Semifinales y finales regionales (Sweet Sixteen y Elite Eight)
- 25 y 27 de marzo
- Midwest Regional , St. Louis Arena , St. Louis, Misuri
- Southeast Regional , Charlotte Coliseum , Charlotte, Carolina del Norte
- East Regional , Brendan Byrne Arena , East Rutherford, Nueva Jersey (sede: Universidad de Seton Hall )
- West Regional , Kingdome , Seattle, Washington
Semifinales y Campeonato Nacional (Final Four y Campeonato)
- 3 y 5 de abril
- Louisiana Superdome , Nueva Orleans, Luisiana
Por tercera vez, el Superdomo fue la sede de la Final Four y, por segundo año consecutivo, las cuatro sedes regionales fueron antiguas o futuras sedes de la Final Four. 1993 vio dos nuevas ciudades anfitrionas, en Orlando, Florida y Winston-Salem, Carolina del Norte. Esta fue solo la segunda vez (después de 1983 en Tampa) que Florida organizó un sitio de torneo. Winston-Salem, por el contrario, fue la sexta ciudad diferente de Carolina del Norte en albergar un torneo. Este fue el último año para dos lugares, Vanderbilt's Memorial Gym y St. Louis Arena. Los juegos en Nashville se han trasladado al Bridgestone Arena del centro , y los juegos desde St. Louis han sido en The Dome en el America's Center o en el Enterprise Center , el lugar sucesor del Arena, que fue demolido en 1999. Este también fue el la última vez que Carrier Dome ha servido como sitio para la apertura de juegos de fin de semana; se ha utilizado como un sitio regional desde entonces.
Equipos
Región | Semilla | Equipo | Entrenador | Terminado | Oponente final | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
este | ||||||
este | 1 | Carolina del Norte | Dean Smith | Campeón | 1 Michigan | W 77–71 |
este | 2 | Cincinnati | Bob Huggins | Subcampeón Regional | 1 Carolina del Norte | L 75–68 |
este | 3 | Massachusetts | Juan Calipari | Dieciseisavos de final | 6 Virginia | L 71–56 |
este | 4 | Arkansas | Nolan Richardson | Dulces dieciséis | 1 Carolina del Norte | L 80–74 |
este | 5 | de San Juan | Brian Mahoney | Dieciseisavos de final | 4 Arkansas | L 80–74 |
este | 6 | Virginia | Jeff Jones | Dulces dieciséis | 2 Cincinnati | L 71–54 |
este | 7 | Estado de Nuevo Mexico | Neil McCarthy | Dieciseisavos de final | 2 Cincinnati | L 92–55 |
este | 8 | Rhode Island | Al Skinner | Dieciseisavos de final | 1 Carolina del Norte | L 112–67 |
este | 9 | Purdue | Gene Keady | Ronda de 64 | 8 Rhode Island | L 74–68 |
este | 10 | Nebraska | Danny Nee | Ronda de 64 | 7 Estado de Nuevo México | L 93–79 |
este | 11 | Manhattan | Fran Fraschilla | Ronda de 64 | 6 Virginia | L 78–66 |
este | 12 | Texas Tech | James Dickey | Ronda de 64 | 5 San Juan | L 85–67 |
este | 13 | Santa Cruz | George Blaney | Ronda de 64 | 4 Arkansas | L 94–64 |
este | 14 | Penn | Fran Dunphy | Ronda de 64 | 3 Massachusetts | L 54–50 |
este | 15 | Estado de Coppin | Ron Mitchell | Ronda de 64 | 2 Cincinnati | L 93–66 |
este | dieciséis | Carolina del Este | Eddie Payne | Ronda de 64 | 1 Carolina del Norte | L 85–65 |
Medio Oeste | ||||||
Medio Oeste | 1 | Indiana | Bob Knight | Subcampeón Regional | 2 Kansas | L 83–77 |
Medio Oeste | 2 | Kansas | Roy Williams | Semifinales nacionales | 1 Carolina del Norte | L 78–68 |
Medio Oeste | 3 | Duque | Mike Krzyzewski | Dieciseisavos de final | 6 California | L 82–77 |
Medio Oeste | 4 | Louisville | Denny Crum | Dulces dieciséis | 1 Indiana | L 82–69 |
Medio Oeste | 5 | Estado de Oklahoma | Eddie Sutton | Dieciseisavos de final | 4 Louisville | L 78–63 |
Medio Oeste | 6 | California | Todd Bozeman | Dulces dieciséis | 2 Kansas | L 93–76 |
Medio Oeste | 7 | BYU | Roger Reid | Dieciseisavos de final | 2 Kansas | L 90–76 |
Medio Oeste | 8 | Nueva Orleans | Tim Floyd | Ronda de 64 | 9 Xavier | L 73–55 |
Medio Oeste | 9 | Javier | Pete Gillen | Dieciseisavos de final | 1 Indiana | L 73–70 |
Medio Oeste | 10 | SMU | John Shumate | Ronda de 64 | 7 BYU | L 80–71 |
Medio Oeste | 11 | LSU | Dale Brown | Ronda de 64 | 6 California | L 66–64 |
Medio Oeste | 12 | Marquette | Kevin O'Neill | Ronda de 64 | 5 Estado de Oklahoma | L 74–62 |
Medio Oeste | 13 | Delaware | Steve Steinwedel | Ronda de 64 | 4 Louisville | L 76–70 |
Medio Oeste | 14 | Sur de Illinois | Rich Herrin | Ronda de 64 | 3 duque | L 105–70 |
Medio Oeste | 15 | Estado de la bola | Dick Hunsaker | Ronda de 64 | 2 Kansas | L 94–72 |
Medio Oeste | dieciséis | Estado de Wright | Ralph Underhill | Ronda de 64 | 1 Indiana | L 97–54 |
Sureste | ||||||
Sureste | 1 | Kentucky | Rick Pitino | Semifinales nacionales | 1 Michigan | L 81–78 |
Sureste | 2 | Seton Hall | PJ Carlesimo | Dieciseisavos de final | 7 oeste de Kentucky | L 72–68 |
Sureste | 3 | Estado de Florida | Pat Kennedy | Subcampeón Regional | 1 Kentucky | L 106–81 |
Sureste | 4 | Iowa | Tom Davis | Dieciseisavos de final | 5 Wake Forest | L 84–78 |
Sureste | 5 | Wake Forest | Dave Odom | Dulces dieciséis | 1 Kentucky | L 103–69 |
Sureste | 6 | Estado de Kansas | Dana Altman | Ronda de 64 | 11 Tulane | L 55–53 |
Sureste | 7 | Kentucky occidental | Ralph Willard | Dulces dieciséis | 3 Estado de Florida | L 81–78 |
Sureste | 8 | Utah | Rick Majerus | Dieciseisavos de final | 1 Kentucky | L 83–62 |
Sureste | 9 | Pittsburgh | Paul Evans | Ronda de 64 | 8 Utah | L 86–65 |
Sureste | 10 | Estado de Memphis | Larry Finch | Ronda de 64 | 7 oeste de Kentucky | L 55–52 |
Sureste | 11 | Tulane | Perry Clark | Dieciseisavos de final | 3 Estado de Florida | L 94–63 |
Sureste | 12 | Chattanooga | Mack McCarthy | Ronda de 64 | 5 Wake Forest | L 81–58 |
Sureste | 13 | Noreste de Luisiana | Mike Vining | Ronda de 64 | 4 Iowa | L 82–69 |
Sureste | 14 | Evansville | Jim Crews | Ronda de 64 | 3 Estado de Florida | L 82–70 |
Sureste | 15 | Estado de Tennessee | Frankie Allen | Ronda de 64 | 2 Seton Hall | L 81–59 |
Sureste | dieciséis | Jinete | Kevin Bannon | Ronda de 64 | 1 Kentucky | L 96–52 |
Oeste | ||||||
Oeste | 1 | Michigan (desocupado) | Steve Fisher | Subcampeón | 1 Carolina del Norte | L 77–71 |
Oeste | 2 | Arizona | Laúd Olson | Ronda de 64 | 15 Santa Clara | L 64–61 |
Oeste | 3 | Vanderbilt | Eddie Fogler | Dulces dieciséis | 7 Templo | L 67–59 |
Oeste | 4 | Georgia Tech | Bobby Cremins | Ronda de 64 | 13 Sur | L 93–78 |
Oeste | 5 | Nuevo Mexico | Dave Bliss | Ronda de 64 | 12 George Washington | L 82–68 |
Oeste | 6 | Illinois | Lou Henson | Dieciseisavos de final | 3 Vanderbilt | L 85–68 |
Oeste | 7 | templo | John Chaney | Subcampeón Regional | 1 Michigan | L 77–72 |
Oeste | 8 | Estado de Iowa | Johnny Orr | Ronda de 64 | 9 UCLA | L 81–70 |
Oeste | 9 | UCLA | Jim Harrick | Dieciseisavos de final | 1 Michigan | L 86–84 |
Oeste | 10 | Misuri | Norm Stewart | Ronda de 64 | 7 Templo | L 75–61 |
Oeste | 11 | Estado de Long Beach | Seth Greenberg | Ronda de 64 | 6 Illinois | L 75–72 |
Oeste | 12 | George Washington | Mike Jarvis | Dulces dieciséis | 1 Michigan | L 72–64 |
Oeste | 13 | Del Sur | Ben Jobe | Dieciseisavos de final | 12 George Washington | L 90–80 |
Oeste | 14 | Estado de Boise | Bobby Dye | Ronda de 64 | 3 Vanderbilt | L 92–72 |
Oeste | 15 | Santa Clara | Dick Davey | Dieciseisavos de final | 7 Templo | L 68–57 |
Oeste | dieciséis | Carolina costera | Russ Bergman | Ronda de 64 | 1 Michigan | L 84–53 |
Soporte
* - Denota tiempo extra
East Regional - East Rutherford, Nueva Jersey
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 85 | |||||||||||||||||
dieciséis | Carolina del Este | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 112 | |||||||||||||||||
Winston-Salem | |||||||||||||||||||
8 | Rhode Island | 67 | |||||||||||||||||
8 | Rhode Island | 74 | |||||||||||||||||
9 | Purdue | 68 | |||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 80 | |||||||||||||||||
4 | Arkansas | 74 | |||||||||||||||||
5 | de San Juan | 85 | |||||||||||||||||
12 | Texas Tech | 67 | |||||||||||||||||
5 | de San Juan | 74 | |||||||||||||||||
Winston-Salem | |||||||||||||||||||
4 | Arkansas | 80 | |||||||||||||||||
4 | Arkansas | 94 | |||||||||||||||||
13 | Santa Cruz | 64 | |||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 75 | |||||||||||||||||
2 | Cincinnati | 68 * | |||||||||||||||||
6 | Virginia | 78 | |||||||||||||||||
11 | Manhattan | 66 | |||||||||||||||||
6 | Virginia | 71 | |||||||||||||||||
Siracusa | |||||||||||||||||||
3 | Massachusetts | 56 | |||||||||||||||||
3 | Massachusetts | 54 | |||||||||||||||||
14 | Pensilvania | 50 | |||||||||||||||||
6 | Virginia | 54 | |||||||||||||||||
2 | Cincinnati | 71 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Nuevo Mexico | 93 | |||||||||||||||||
10 | Nebraska | 79 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Nuevo Mexico | 55 | |||||||||||||||||
Siracusa | |||||||||||||||||||
2 | Cincinnati | 92 | |||||||||||||||||
2 | Cincinnati | 93 | |||||||||||||||||
15 | Estado de Coppin | 66 |
Midwest Regional - St. Louis, Misuri
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Indiana | 97 | |||||||||||||||||
dieciséis | Estado de Wright | 54 | |||||||||||||||||
1 | Indiana | 73 | |||||||||||||||||
Indianápolis | |||||||||||||||||||
9 | Javier | 70 | |||||||||||||||||
8 | Nueva Orleans | 55 | |||||||||||||||||
9 | Javier | 73 | |||||||||||||||||
1 | Indiana | 82 | |||||||||||||||||
4 | Louisville | 69 | |||||||||||||||||
5 | Estado de Oklahoma | 74 | |||||||||||||||||
12 | Marquette | 62 | |||||||||||||||||
5 | Estado de Oklahoma | 63 | |||||||||||||||||
Indianápolis | |||||||||||||||||||
4 | Louisville | 78 | |||||||||||||||||
4 | Louisville | 76 | |||||||||||||||||
13 | Delaware | 70 | |||||||||||||||||
1 | Indiana | 77 | |||||||||||||||||
2 | Kansas | 83 | |||||||||||||||||
6 | California | 66 | |||||||||||||||||
11 | LSU | 64 | |||||||||||||||||
6 | California | 82 | |||||||||||||||||
Rosemont | |||||||||||||||||||
3 | Duque | 77 | |||||||||||||||||
3 | Duque | 105 | |||||||||||||||||
14 | Sur de Illinois | 70 | |||||||||||||||||
6 | California | 76 | |||||||||||||||||
2 | Kansas | 93 | |||||||||||||||||
7 | BYU | 80 | |||||||||||||||||
10 | SMU | 71 | |||||||||||||||||
7 | BYU | 76 | |||||||||||||||||
Rosemont | |||||||||||||||||||
2 | Kansas | 90 | |||||||||||||||||
2 | Kansas | 94 | |||||||||||||||||
15 | Estado de la bola | 72 |
Regional del sudeste - Charlotte, Carolina del Norte
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Kentucky | 96 | |||||||||||||||||
dieciséis | Jinete | 52 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 83 | |||||||||||||||||
Nashville | |||||||||||||||||||
8 | Utah | 62 | |||||||||||||||||
8 | Utah | 86 | |||||||||||||||||
9 | Pittsburgh | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 103 | |||||||||||||||||
5 | Wake Forest | 69 | |||||||||||||||||
5 | Wake Forest | 81 | |||||||||||||||||
12 | Chattanooga | 58 | |||||||||||||||||
5 | Wake Forest | 84 | |||||||||||||||||
Nashville | |||||||||||||||||||
4 | Iowa | 78 | |||||||||||||||||
4 | Iowa | 82 | |||||||||||||||||
13 | Noreste de Luisiana | 69 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 106 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Florida | 81 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Kansas | 53 | |||||||||||||||||
11 | Tulane | 55 | |||||||||||||||||
11 | Tulane | 63 | |||||||||||||||||
Orlando | |||||||||||||||||||
3 | Estado de Florida | 94 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Florida | 82 | |||||||||||||||||
14 | Evansville | 70 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Florida | 81 | |||||||||||||||||
7 | Kentucky occidental | 78 * | |||||||||||||||||
7 | Kentucky occidental | 55 | |||||||||||||||||
10 | Estado de Memphis | 52 | |||||||||||||||||
7 | Kentucky occidental | 72 | |||||||||||||||||
Orlando | |||||||||||||||||||
2 | Seton Hall | 68 | |||||||||||||||||
2 | Seton Hall | 81 | |||||||||||||||||
15 | Estado de Tennessee | 59 |
West Regional - Seattle, Washington
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Michigan # | 84 | |||||||||||||||||
dieciséis | Carolina costera | 53 | |||||||||||||||||
1 | Michigan # | 86 | |||||||||||||||||
Tucson | |||||||||||||||||||
9 | UCLA | 84 * | |||||||||||||||||
8 | Estado de Iowa | 70 | |||||||||||||||||
9 | UCLA | 81 | |||||||||||||||||
1 | Michigan # | 72 | |||||||||||||||||
12 | George Washington | 64 | |||||||||||||||||
5 | Nuevo Mexico | 68 | |||||||||||||||||
12 | George Washington | 82 | |||||||||||||||||
12 | George Washington | 90 | |||||||||||||||||
Tucson | |||||||||||||||||||
13 | Del Sur | 80 | |||||||||||||||||
4 | Georgia Tech | 78 | |||||||||||||||||
13 | Del Sur | 93 | |||||||||||||||||
1 | Michigan # | 77 | |||||||||||||||||
7 | templo | 72 | |||||||||||||||||
6 | Illinois | 75 | |||||||||||||||||
11 | Estado de Long Beach | 72 | |||||||||||||||||
6 | Illinois | 68 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
3 | Vanderbilt | 85 | |||||||||||||||||
3 | Vanderbilt | 92 | |||||||||||||||||
14 | Estado de Boise | 72 | |||||||||||||||||
3 | Vanderbilt | 59 | |||||||||||||||||
7 | templo | 67 | |||||||||||||||||
7 | templo | 75 | |||||||||||||||||
10 | Misuri | 61 | |||||||||||||||||
7 | templo | 68 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
15 | Santa Clara | 57 | |||||||||||||||||
2 | Arizona | 61 | |||||||||||||||||
15 | Santa Clara | 64 |
Final Four - Nueva Orleans, Luisiana
Semifinales nacionales | Juego de Campeonato Nacional | ||||||||
E1 | Carolina del Norte | 78 | |||||||
M2 | Kansas | 68 | |||||||
E1 | Carolina del Norte | 77 | |||||||
W1 | Michigan # | 71 | |||||||
SE1 | Kentucky | 78 * | |||||||
W1 | Michigan # | 81 |
# Todos los resultados del calendario 1992-1993 de Michigan quedaron vacantes, el 7 de noviembre de 2002, como parte del acuerdo del escándalo de baloncesto de la Universidad de Michigan . A diferencia de la pérdida, un juego desocupado no da como resultado que se acredite una victoria a la otra escuela, solo con Michigan eliminando las victorias de su propio récord.
Locutores
- James Brown / Jim Nantz y Billy Packer - Brown / Packer, Primera y Segunda Ronda en Winston-Salem, Carolina del Norte; Nantz / Packer, West Regional en Seattle; Final Four en Nueva Orleans, Luisiana
- Dick Stockton y Al McGuire - Primera y segunda ronda en Indianápolis, Indiana; Regional del sudeste en Charlotte, Carolina del Norte
- Verne Lundquist y Clark Kellogg - Primera y segunda ronda en Rosemont, Illinois; East Regional en East Rutherford, Nueva Jersey
- James Brown y Bill Raftery - Midwest Regional en St. Louis, Missouri
- Greg Gumbel y Digger Phelps - Primera y segunda ronda en Tucson, Arizona
- Sean McDonough y Derrek Dickey - Primera y segunda ronda en Orlando, Florida
- Mike Gorman y Larry Farmer - Primera y segunda ronda en Salt Lake City, Utah
- Mel Proctor y Dan Bonner - Primera y segunda ronda en Syracuse, Nueva York
- Tim Ryan y Ann Meyers - Primera y segunda ronda en Nashville, Tennessee
Ver también
- Torneo de baloncesto masculino de la NCAA División II 1993
- Torneo de baloncesto masculino de la División III de la NCAA 1993
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NCAA 1993
- 1993 Torneo de baloncesto femenino de la NCAA División II
- Torneo de baloncesto femenino de la División III de la NCAA 1993
- Torneo Nacional de Invitación 1993
- Torneo Nacional de Invitación Femenina de 1993
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NAIA 1993
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NAIA 1993
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NAIA 1993
- Torneo de baloncesto femenino de la NAIA División II 1993
Referencias
- ^ Juego de campeonato nacional de 1993 en YouTube
- ^ Video en YouTube