La Copa Pilkington 1993-1994 fue la 23ª edición de la principal competición de clubes de rugby de Inglaterra en ese momento. Bath ganó la competencia derrotando al Leicester en la final. [1] El evento fue patrocinado por Pilkington y la final se llevó a cabo en Twickenham Stadium . [2]
Primera ronda (11 de septiembre)
Casa | Fuera | Puntaje |
---|
Alton | St Ives | 8-23 |
Berry Hill | Henley | 15-20 |
Bradford y Bingley | Tynedale | 12-6 |
Brixham | Leer | 17-14 |
Calle ancha | Birmingham y Solihull | 6-17 |
Camborne | Wimborne | 22-14 |
Cheshunt | High Wycombe | 8-14 |
Chiltern | Worthing | 8-0 |
Ciudad de durham | Wolverhampton | 14-8 |
Kettering | Widnes | 8-3 |
Lichfield | Walsall | 9-14 |
Londres galés | Windsor | 44-0 |
Lydney | Maidstone | 64-0 |
New Brighton | Wigton | 14-8 |
North Walsham | policía Metropolitana | 22-3 |
Nuneaton | Hereford | 9-11 |
Viejos habitantes de Mid-Whitgift | Bridgwater y Albion | 8-12 |
Saltamontes de Preston | Cebar | 38-0 |
Ruislip | Tabardo | 5-30 |
Scunthorpe | Wharfedale | 6-59 |
Southend | Cambridge | 11-20 |
Stockton | Syston | 8-11 |
Stourbridge | Camp Hill | 15-10 |
Stroud | Basingstoke | 12-16 |
Parque Westcombe | Ealing | 20-16 |
Weston-super-Mare | Ladrido | 10-39 |
Parque Winnington | Rotherham | 15-13 |
York | Kendal | 16-15 |
Segunda ronda (16 de octubre)
Casa | Fuera | Puntaje |
---|
Amersham y Chilton | Londres galés | 5-23 |
Askeans | Basingstoke | 0-6 |
Aspatria | Stourbridge | 17-22 |
Birmingham y Solihull | Harrogate | 7-3 |
Bradford y Bingley | Bedford | 23-15 |
Brixham | North Walsham | 3-3 * |
Parque Broughton | Morley | 6-5 |
Camborne | Bridgwater y Albion | 20-21 |
Coventry | York | 33-19 |
Exeter | Clifton | 6-9 |
Henley | St Ives | 65-0 |
High Wycombe | Saltamontes de Preston | 9-20 |
Leeds | Kettering | 6-13 |
Lydney | Havant | 11-16 |
New Brighton | Liverpool St Helens | 17-12 |
Plymouth Albion | Ladrido | 22-11 |
Redruth | Parque Rosslyn | 6-30 |
Richmond | Blackheath | 21-23 |
Sheffield | Hereford | 9-8 |
Syston | Fylde | 9-15 |
Tabardo | Sudbury | 9-33 |
Walsall | Wharfedale | 17-22 |
Parque Westcombe | Cambridge | 6-21 |
Parque Winnington | Ciudad de durham | 37-3 |
Progreso del equipo visitante *
Tercera ronda (27 de noviembre)
Casa | Fuera | Puntaje |
---|
Blackheath | Londres galés | 21-9 |
Birmingham y Solihull | Parque Broughton | 13-3 |
Bradford | Fylde | 6-13 |
Clifton | Bridgwater y Albion | 12-24 |
Coventry | Saltamontes de Preston | 10-5 |
Havant | Cambridge | 24-13 |
Henley | North Walsham | 17-3 |
Kettering | Stourbridge | 6-13 |
New Brighton | Parque Winnington | 3-16 |
Parque Rosslyn | Plymouth Albion | 38-7 |
Sheffield | Wharfedale | 0-20 |
Sudbury | Basingstoke | 6-25 |
Cuarta ronda (18 de diciembre)
Casa | Fuera | Puntaje |
---|
Baño | Avispas | 24-11 |
Blackheath | Leicester | 10-16 |
Bristol | Henley | 46-6 |
Arlequines | Basingstoke | 52-3 |
Havant | Irlandés de Londres | 13-18 |
Londres escocés | Fylde | 6-8 |
Moseley | Parque Winnington | 32-6 |
Newcastle Gosforth | Bridgwater y Albion | 53-10 |
Northampton | Waterloo | 22-3 |
Nottingham | Gloucester | 9-29 |
Orrell | Stourbridge | 55-3 |
Otley | Wharfedale | 20-5 |
Parque Rosslyn | Coventry | 22-15 |
Rugby | Venta | 13-17 |
Sarracenos | Birmingham y Solihull | 26-3 |
Wakefield | West Hartlepool | 17-18 |
Quinta ronda (22 de enero)
Casa | Fuera | Puntaje |
---|
Baño | Bristol | 14–9 |
Gloucester | Northampton | 11–6 |
Arlequines | West Hartlepool | 23-15 |
Leicester | Irlandés de Londres | 43-10 |
Moseley | Fylde | 15–6 |
Newcastle Gosforth | Orrell | 7-12 |
Otley | Venta | 7-58 |
Parque Rosslyn | Sarracenos | 12-29 |
Cuartos de final (26 de febrero)
Casa | Fuera | Puntaje |
---|
Gloucester | Orrell | 3–10 |
Arlequines | Venta | 26-13 |
Leicester | Moseley | 12–6 |
Sarracenos | Baño | 6-23 |
Semifinales (2 de abril)
Casa | Fuera | Puntaje |
---|
Orrell | Leicester | 18–31 |
Arlequines | Baño | 25-26 |
Final
| | |
---|
| O | Wayne Kilford | | norte | Tony Underwood | | METRO | Stuart Potter | | L | Laurence Boyle | | K | Rory Underwood | | J | Jez Harris | | I | Aadel Kardooni | | GRAMO | Dean Richards ( c ) | | H | Neil Back | | F | John Wells | | mi | Matt Poole | | D | Martin Johnson | | C | Darren Garforth | | B | Richard Cockerill | | A | Graham Rowntree | Reemplazos: | | PAG | Niall Malone | | Q | Jamie Hamilton | | R | Derek Jelley | | S | Chris Johnson | | T | Chris Tarbuck | | U | Bill Drake-Lee | Entrenador: | Ian "Dosser" Smith |
|