La Copa de Rusia 1994-1995 fue la tercera temporada del torneo eliminatorio de fútbol ruso desde la disolución de la Unión Soviética . [1]
País | Rusia |
---|---|
Campeones | Dynamo Moscú |
Subcampeones | Rotor Volgogrado |
← 1993–94 1995–96 → |
Primera ronda
8 de mayo de 1994.
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
FC Sakhalin Kholmsk | 4 - 2 AET | FC SKA Khabarovsk |
FC Shakhtyor Artyom | N / A | FC Lokomotiv Ussuriysk (descalificado) |
FC Metallurg Krasnoyarsk | 3-0 | FC Dynamo Yakutsk |
FC Amur Blagoveshchensk | 0 - 0; 4-2 en tiroteo | FC Amur Komsomolsk-na-Amure |
FC Torpedo Izhevsk (descalificado) | N / A | FC KamAZavtotsentr Naberezhnye Chelny |
FC Politekhnik-92 Barnaul | 0 - 2 | FC Dynamo Barnaul |
FC Metallurg Novokuznetsk | 2-0 | FC Tom Tomsk |
FC Dynamo Omsk | 2-0 | FC Agan Raduzhny |
FC Angara Angarsk | N / A | FC Kristall Neryungri (descalificado) |
FC Dynamo Kemerovo (descalificado) | N / A | FC Chkalovets Novosibirsk |
FC Shakhtyor Kiselyovsk | 1-2 | FC Torpedo Rubtsovsk |
9 de mayo de 1994.
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
FC Metallurg Stary Oskol (descalificado) | N / A | FC Salyut Belgorod |
FC Metallurg Krasny Sulin | 0 - 2 | FC Fakel Voronezh |
FC Shakhtyor Shakhty | 1-2 | FC Metallurg Lipetsk |
FC Istochnik Rostov-on-Don (descalificado) | N / A | FC Torpedo Taganrog |
FC SKD Samara | 2 - 1 | FC Yudzhin Samara |
FC Torpedo Arzamas | 3-0 | FC Svetotekhnika Saransk |
FC Sodovik Sterlitamak | 0 - 2 | FC Estel Ufa |
FC Volga Balakovo | 1-3 | FC Devon Oktyabrsky |
FC Gazovik Orenburg | 2-0 | FC Metallurg Novotroitsk |
FC Metiznik Magnitogorsk | 2-4 | FC Metallurg Magnitogorsk |
FC Dynamo Makhachkala | 1 - 2 AET | FC Anzhi Makhachkala |
FC Argo Kaspiysk | 5 - 1 | FC Terek Grozny |
FC Iriston Vladikavkaz | 3-0 | FC Avtozapchast Baksan |
FC Astrateks Astracán | 2-8 | FC Torpedo Volzhsky |
FC SKA Rostov del Don | 2 - 2; 2-4 en tiroteo | FC Atommash Volgodonsk |
FC Zvezda Gorodishche | 4 - 1 | FC Avangard Kamyshin |
FC Energiya Pyatigorsk | N / A | FC Nart Cherkessk (descalificado) |
FC Beshtau Lermontov | 1-2 | FC Kavkazkabel Prokhladny |
FC Saturno Ramenskoye | 3-0 | FC Gigant Voskresensk |
FC Oka Kolomna | 1-2 | FC Avangard-Kortek Kolomna |
FC Kosmos Dolgoprudny | 2-0 | FC Titán Reutov |
FC Khimik Uvarovo | 0 - 2 | FC Spartak Tambov |
FC Prometey-Dynamo San Petersburgo | 0-1 | FC Erzi Petrozavodsk |
FC Gatchina | N / A | FC Spartak-Arktikbank Arkhangelsk (descalificado) |
FC Bulat Cherepovets | 1 - 1; 4 - 1 en tiroteo | FC Dynamo Vologda |
FC Mashinostroitel Pskov | 3 - 4 AET | FC Lokomotiv San Petersburgo |
FC Spartak Kostroma | 1-3 | FC Tekstilshchik Ivanovo |
FC Kraneks Ivanovo | 0-1 | FC Vympel Rybinsk |
FC Trion-Volga Tver | 3-0 | FC Orekhovo Orekhovo-Zuyevo |
FC Gornyak Kachkanar | 2-3 | FC Uralets Nizhny Tagil |
Permanente FC Dynamo | 4-0 | FC Vyatka Kirov |
FC Zenit Izhevsk | 1 - 1; 6 - 5 en tiroteo | FC Energiya Chaykovsky |
FC Rekord Aleksandrov | 2 - 5 | FC Spartak Shchyolkovo |
FC TRASKO Moscú | 0-1 | FC Torpedo-MKB Mytishchi |
FC Torgmash Lyubertsy | 2-3 | FC Obninsk |
FC Chertanovo Moscú | 1 - 1; 4-5 en tiroteo | FC Mosenergo Moscú |
FC Elektron Vyatskiye Polyany | 0 - 2 | FC Gazovik-Gazprom Izhevsk |
FC Progress Zelenodolsk | 1-3 | FC Druzhba Yoshkar-Ola |
FC Azamat Cheboksary (descalificado) | N / A | FC Rubin Kazán |
FC Iskra Smolensk | 0-1 | FC Kristall Smolensk |
FC Dynamo Bryansk | 0 - 0; 4 - 1 en tiroteo | FC Turbostroitel Kaluga |
FC Avangard Kursk | 2 - 2; 7-6 en tiroteo | FC Oryol |
FC Arsenal Tula | 1 - 0 | FC Torpedo Ryazan |
FC Torpedo Pavlovo | 3 - 2 | FC Khimik Dzerzhinsk |
FC Tekstilshchik Isheyevka | 0 - 0; 4 - 1 en tiroteo | FC Lada Dimitrovgrad |
FC Zavolzhye Engels (descalificado) | N / A | FC Irgiz Balakovo |
FC Torpedo Armavir | 0 - 4 | FC Kuban Krasnodar |
FC Kuban Slavyansk-na-Kubani | 2 - 1 | FC Venets Gulkevichi |
FC Khimik Belorechensk | 1 - 0 | FC Kolos Krasnodar |
FC Niva Slavyansk-na-Kubani | 1-2 | FC Spartak Anapa |
Segunda ronda
29 de mayo de 1994.
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
FC Fakel Voronezh | 0 - 1, tras la prórroga | FC Salyut Belgorod |
FC Torpedo Taganrog | 3 - 1 | FC Metallurg Lipetsk |
FC SKD Samara | 0-3 | FC Torpedo Arzamas |
FC Estel Ufa | 0 - 2 | FC Devon Oktyabrsky |
FC Gazovik Orenburg | 0-1 | FC Torpedo Miass |
FC Metallurg Magnitogorsk | N / A | FC Zenit Chelyabinsk (descalificado) |
FC Anzhi Makhachkala | 3-0 | FC Argo Kaspiysk |
FC Iriston Vladikavkaz | 1 - 0 | PFC Spartak Nalchik |
FC Sakhalin Kholmsk | 2 - 1 | FC Luch Vladivostok |
FC Shakhtyor Artyom (descalificado) | N / A | FC Okean Nakhodka |
FC Metallurg Krasnoyarsk | 0 - 2 | FC Zvezda Irkutsk |
FC Amur Blagoveshchensk | 4 - 2 | FC Lokomotiv Chita |
FC Torpedo Volzhsky | 2 - 1 | FC Volgar Astrakhan |
FC Atommash Volgodonsk | 2-0 | FC Zvezda Gorodishche |
FC Druzhba Budyonnovsk | 2-3 | FC Energiya Pyatigorsk |
FC Kavkazkabel Prokhladny | 4 - 1 | FC Olimp Kislovodsk |
FC Avangard-Kortek Kolomna | 1 - 1; 4-6 en tiroteo | FC Saturno Ramenskoye |
FC Spartak Tambov | N / A | FC Kosmos Dolgoprudny (descalificado) |
FC Erzi Petrozavodsk | 1 - 1; 0-3 en tiroteo | FC Gatchina |
FC Lokomotiv San Petersburgo | 1 - 0 | FC Bulat Cherepovets |
FC Tekstilshchik Ivanovo | 3 - 1 | FC Vympel Rybinsk |
FC Trion-Volga Tver | 4 - 2 | Chaleco FC Kaliningrado |
FC Uralets Nizhny Tagil | 3 - 1 | FC Sibir Kurgan |
Permanente FC Dynamo | 4 - 1 | FC Zenit Izhevsk |
FC Spartak Shchyolkovo | 0 - 0; 4 - 1 en tiroteo | FC Torpedo-MKB Mytishchi |
FC Mosenergo Moscú | 4 - 1 | FC Obninsk |
FC Gazovik-Gazprom Izhevsk | 2-0 | FC KamAZavtotsentr Naberezhnye Chelny |
FC Druzhba Yoshkar-Ola | 2 - 1 | FC Rubin Kazán |
FC Kristall Smolensk | 2-0 | FC Dynamo Bryansk |
FC Arsenal Tula | 4-0 | FC Avangard Kursk |
FC Tekstilshchik Isheyevka | 4-0 | FC Torpedo Pavlovo |
FC Zenit Penza | 1 - 0 | FC Irgiz Balakovo |
FC Dynamo Barnaul | 1 - 0 | FC Metallurg Novokuznetsk |
FC Dynamo Omsk | 0 - 2 | FC Irtysh Omsk |
FC Chkalovets Novosibirsk | 2 - 1 | FC Angara Angarsk |
FC Torpedo Rubtsovsk | 2 - 1 | FC Zarya Leninsk-Kuznetsky |
FC Kuban Krasnodar | 3 - 2 | FC Kuban Slavyansk-na-Kubani |
FC Spartak Anapa | 2-0 | FC Khimik Belorechensk |
Tercera ronda
25 de junio de 1994.
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
FC Salyut Belgorod | 1 - 4 | FC Torpedo Taganrog |
26 de junio de 1994.
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
FC Chkalovets Novosibirsk | 8 - 3 | FC Torpedo Rubtsovsk |
27 de junio de 1994.
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
FC Devon Oktyabrsky | 0-1 | FC Torpedo Arzamas |
FC Torpedo Miass | 0-1 | FC Metallurg Magnitogorsk |
FC Anzhi Makhachkala | N / A | FC Iriston Vladikavkaz (descalificado) |
FC Sakhalin Kholmsk | 5 - 2 | FC Okean Nakhodka |
FC Zvezda Irkutsk | 2 a 1 hora | FC Amur Blagoveshchensk |
FC Torpedo Volzhsky | 5 - 1 | FC Atommash Volgodonsk |
FC Kavkazkabel Prokhladny | 5-0 | FC Energiya Pyatigorsk |
FC Spartak Tambov | 0-3 | FC Saturno Ramenskoye |
FC Gatchina | 2 - 2; 2-4 en tiroteo | FC Lokomotiv San Petersburgo |
FC Tekstilshchik Ivanovo | 1 - 2 AET | FC Trion-Volga Tver |
FC Uralets Nizhny Tagil | 2 - 1 | Permanente FC Dynamo |
FC Spartak Shchyolkovo | 2-0 | FC Mosenergo Moscú |
FC Gazovik-Gazprom Izhevsk | N / A | FC Druzhba Yoshkar-Ola (descalificado) |
FC Kristall Smolensk | 0 - 1, tras la prórroga | FC Arsenal Tula |
FC Zenit Penza | 0 - 0; 7-6 en tiroteo | FC Tekstilshchik Isheyevka |
FC Irtysh Omsk | N / A | FC Dynamo Barnaul (descalificado) |
FC Kuban Krasnodar | 0-1 | FC Rostselmash Rostov del Don |
FC Spartak Anapa | 3 - 1 hora | FC Druzhba Maykop |
Cuarta ronda
26 de agosto de 1994.
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
FC Torpedo Taganrog | 0 - 2 | FC Shinnik Yaroslavl |
FC Metallurg Magnitogorsk | 2-4 | FC Torpedo Arzamas |
FC Anzhi Makhachkala | 4-0 | FC Uralan Elista |
FC Zvezda Irkutsk | N / A | FC Sakhalin Kholmsk (descalificado) |
FC Torpedo Volzhsky | 4 - 2 | FC Torpedo Vladimir |
FC Kavkazkabel Prokhladny | 2 - 2; Kavkazkabel ganó en la tanda de penaltis | FC Chernomorets Novorossiysk |
FC Lokomotiv San Petersburgo | 0-1 | FC Zenit San Petersburgo |
FC Trion-Volga Tver | 2-0 | FC Smena-Saturn San Petersburgo |
FC Uralets Nizhny Tagil | 4 - 1 | FC Zvezda Perm |
FC Gazovik-Gazprom Izhevsk | 2 - 1 | FC Neftekhimik Nizhnekamsk |
FC Arsenal Tula | 1 - 0 | FC Baltika Kaliningrado |
FC Zenit Penza | 0-1 | FC Sokol Saratov |
FC Irtysh Omsk | 1-2 | FC Chkalovets Novosibirsk |
FC Rostselmash Rostov del Don | 6 - 2 | FC Spartak Anapa |
27 de agosto de 1994.
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
FC Saturno Ramenskoye | 2 - 1 | FC Tekhinvest-M Moskovsky |
FC Spartak Schyolkovo | 3 - 1 | FC Asmaral Moscú |
Dieciseisavos de final
Los equipos de la Premier League rusa comenzaron en esta etapa.
FC Shinnik Yaroslavl | 0-3 | FC Tekstilshchik Kamyshin |
---|---|---|
Informe | Tsygankov 53 ' Natalushko 58 ' Navochenko 85 ' |
FC Torpedo Arzamas | 2-0 | FC Lada Togliatti |
---|---|---|
Kurayev 65 ' ( pen. ) Shchukin 80 ' | Informe |
FC Anzhi Makhachkala | 1-2 | FC Spartak Vladikavkaz |
---|---|---|
Sirkhayev 18 ' | Informe | Kornienko 66 ' Tedeyev 89 ' |
FC Zvezda Irkutsk | 1 - 0 aet | FC Dynamo-Gazovik Tyumen |
---|---|---|
Fatin 113 ' | Informe |
FC Torpedo Volzhsky | 1-2 | FC Rotor Volgogrado |
---|---|---|
Ilyushin 75 ' | Informe | Veretennikov 71 ' Tsarenko 90 ' |
FC Kavkazkabel Prokhladny | 2 - 2 | FC Dynamo Stavropol |
---|---|---|
Khmelevskiy 48 ' R. Reshetov 76 ' ( bolígrafo ) | Informe | Rydny 70 ' Kopylov 71 ' |
Penaltis | ||
Volkov R. Reshetov Dmitruk Ivanov Khmelevskiy Tishchenko | 3 - 4 | Rydny Sokolov Shestakov Benedsky Borzenkov Kudinov |
FC Saturno Ramenskoye | 0-1 | FC Torpedo Moscú |
---|---|---|
Informe | Ulyanov 46 ' |
FC Zenit San Petersburgo | 0 - 2 | PFC CSKA Moscú |
---|---|---|
Informe | Semak 16 ' Sergeyev 83 ' |
FC Trion-Volga Tver | 0-3 | FC Dynamo Moscú |
---|---|---|
Informe | Simutenkov 7 ' 65 ' ( pluma ) Filippov 89 ' |
FC Uralets Nizhny Tagil | 0 - 6 | FC KAMAZ Naberezhnye Chelny |
---|---|---|
Informe | Durnev 11 ' Tropanet 18 ' 34 ' Zubkov 18 ' Kovalyov 26 ' Panchenko 49 ' |
FC Spartak Shchyolkovo | 1-2 | FC Lokomotiv Moscú |
---|---|---|
Smirnov 36 ' | Informe | Katasonov 1 ' Elyshev 60 ' |
FC Gazovik-Gazprom Izhevsk | 3 - 2 | FC Lokomotiv Nizhny Novgorod |
---|---|---|
Zavadskiy 33 ' 86 ' Kurilov 71 ' | Informe | Kalitvintsev 58 ' 89 ' |
FC Arsenal Tula | 0-1 | FC Spartak Moscú |
---|---|---|
Informe | Piatnitski 23 ' Nikiforov 39 ' 82 ' |
FC Sokol Saratov | 4-0 | FC Krylia Sovetov Samara |
---|---|---|
Markevich 34 ' Teryokhin 38 ' 50 ' Kurakin 75 ' | Informe |
FC Rostselmash Rostov del Don | 2-4 | FC Zhemchuzhina Sochi |
---|---|---|
Yermilov 49 ' Vorobyov 85 ' ( bolígrafo ) | Informe | Knyazhev 22 ' Bozhko 55 ' Filimonov 75 ' Al-Khalifa 90 ' |
FC Chkalovets Novosibirsk | 0-3 | FC Uralmash Ekaterimburgo |
---|---|---|
Informe | Nezhelev 27 ' Matveyev 70 ' Perednya 88 ' |
Octavos de final
FC Torpedo Arzamas | 3-0 | FC Tekstilshchik Kamyshin |
---|---|---|
Kanishchev 34 ' Shchukin 46 ' Pozhidayev 57 ' | Informe |
FC Spartak Vladikavkaz | 3-0 | FC Zvezda Irkutsk |
---|---|---|
Lebed 3 ' 84 ' Markhel 35 ' | Informe |
FC Rotor Volgogrado | 2 a 1 hora | FC Dynamo Stavropol |
---|---|---|
Nechayev 50 ' Troynin 119 ' | Informe | Kudinov 77 ' |
FC Torpedo Moscú | 1 - 1 | PFC CSKA Moscú |
---|---|---|
Grishin 14 ' | Informe | Sergeyev 10 ' |
Penaltis | ||
Afanasyev Ulyanov Grishin Nikolayev Agashkov | 4 - 2 | Bystrov Bushmanov Ivanov Mamchur |
FC Dynamo Moscú | 2 - 1 | FC KAMAZ Naberezhnye Chelny |
---|---|---|
S. Nekrasov 56 ' 72 ' | Informe | Zubkov 33 ' |
FC Lokomotiv Moscú | 2 - 1 | FC Gazovik-Gazprom Izhevsk |
---|---|---|
Garin 12 ' ( bolígrafo ) 67 ' ( bolígrafo ) | Informe | Borovik 76 ' |
FC Spartak Moscú | 4 - 3 | FC Sokol Saratov |
---|---|---|
Mukhamadiev 22 ' 82 ' Piatnitski 57 ' Kechinov 59 ' | Informe | Teryokhin 12 ' 39 ' Monasipov 86 ' |
FC Zhemchuzhina Sochi | 0-1 | FC Uralmash Ekaterimburgo |
---|---|---|
Informe | Fedotov 89 ' |
Cuartos de final
FC Uralmash Ekaterimburgo | 0-5 | FC Spartak Moscú |
---|---|---|
Informe | Pisarev 7 ' Mukhamadiev 37 ' Chudin 63 ' Piatnitski 73 ' Nahorniak 75 ' |
FC Lokomotiv Moscú | 2 - 2 | FC Dynamo Moscú |
---|---|---|
Garin 25 ' Drozdov 87 ' | Informe | Kutsenko 39 ' Sabitov 60 ' |
Penaltis | ||
Kosolapov Garin Chugainov Kharlachyov Smirnov | 4 - 5 | S. Nekrasov Kovtun Kutsenko Yakhimovich Ishkinin |
FC Torpedo Arzamas | 0-3 | FC Spartak-Alania Vladikavkaz (rebautizado de Spartak) |
---|---|---|
Informe | Revishvili 49 ' Suleymanov 64 ' 73 ' |
FC Rotor Volgogrado | 0-0 | FC Torpedo Moscú |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Veretennikov Bondar Burlachenko Kulik Troynin | 4 - 3 | Chumachenko Shustikov Pazemov Grishin Agashkov |
Semifinales
FC Dynamo Moscú | 1 - 0 | FC Spartak Moscú |
---|---|---|
Cheryshev 44 ' | Informe |
FC Spartak-Alania Vladikavkaz | 2 - 2 | FC Rotor Volgogrado |
---|---|---|
Kavelashvili 22 ' Tetradze 85 ' | Informe | Berketov 63 ' Yesipov 65 ' 87 ' |
Penaltis | ||
Derkach Tetradze Yanovskiy Kavelashvili | 2-4 | Veretennikov Bondar Burlachenko Nechay Troynin |
Final
FC Dynamo Moscú | 0-0 | FC Rotor Volgogrado |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
S. Nekrasov Ishkinin Samatov Kutsenko Yakhimovich Bogomolov Safronov Shulgin | 8 - 7 | Veretennikov Bondar Burlachenko Menshchikov Troynin Nechay Zhunenko Korniyets |
Oleg Veretennikov golpeó el poste de la portería de un tiro penal en el minuto 115 del juego.
FC Dynamo Moscú | FC Rotor Volgogrado |
|
|
REGLAS DEL PARTIDO
|
Jugó en las etapas anteriores, pero no en la final:
FC Dynamo Moscú : Valeri Kleimyonov (GK), Yuri Kovtun (DF), Sergey Timofeev (DF), Andrei Chernyshov (DF), Aleksandr Borodkin (DF), Aleksei Filippov (DF), Vagiz Khidiyatullin (DF), Andrei Ivanov (DF), Denis Klyuyev (MF), Dmitri Cheryshev (FW), Igor Simutenkov (FW ), Kirill Rybakov (FW), Yuri Tishkov (FW).
FC Rotor Volgogrado : Volodymyr Gerashchenko (DF), Aleksandr Yeshchenko (MF), Konstantin Kulik (MF), Dmitri Ivanov (MF), Valery Yesipov (MF), Yuri Aksyonov (MF), Rustem Khuzin (FW).
Referencias
- ^ Lista de juegos por KLISF