Información del torneo | |
---|---|
Localización | Gimnasio de Shanghai, Shanghai , China |
fechas | 6 de abril a 10 de abril |
El Campeonato Asiático de Bádminton de 1994 fue la decimotercera edición del Campeonato Asiático de Bádminton . [1] Se llevó a cabo en el Gimnasio de Shanghai, Shanghai , China , del 6 al 10 de abril. [2] Excepto la disciplina masculina individual que ganó Malasia; China ganó todos los títulos. [3]
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Foo Kok Keong | Liu Jun | Park Sung-woo |
Marleve Mainaky | |||
Solteros de mujeres | Ye Zhaoying | Liu Yuhong | Sun Jian |
Kim Ji-hyun | |||
Dobles masculinos | Chen Kang Chen Hongyong | Tan Kim Her Yap Kim Hock | Huang Zhanzhong Jiang Xin |
Jalani Sidek Razif Sidek | |||
Dobles femeninos | Ge Fei Gu Jun | Chen Ying Wu Yuhong | Peng Xinyong Zhang Jin |
Jang Hye-ock Shim Eun-jung | |||
Dobles mixtos | Chen Xingdong Sun Man | Wang Xiaoyuan Liu Jianjun | Sandiarto Sri Untari |
Yoo Yong-sung Jang Hye-ock |
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) | 4 | 4 | 3 | 11 |
2 | Malasia (MAS) | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Corea del Sur (KOR) | 0 | 0 | 4 | 4 |
4 | Indonesia (INA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totales (4 naciones) | 5 | 5 | 10 | 20 |
Semifinales | Final | ||||||||||||
Liu Jun | 15 | 4 | 15 | ||||||||||
Park Sung-woo | 5 | 15 | 12 | ||||||||||
Liu Jun | 13 | 15 | 3 | ||||||||||
Foo Kok Keong | 15 | 9 | 15 | ||||||||||
Foo Kok Keong | 15 | 15 | |||||||||||
Marleve Mainaky | 6 | 7 |
Semifinales | Final | ||||||||||||
Ye Zhaoying | 11 | 12 | |||||||||||
Sun Jian | 9 | 11 | |||||||||||
Ye Zhaoying | 11 | 12 | |||||||||||
Liu Yuhong | 4 | 10 | |||||||||||
Liu Yuhong | 11 | 11 | 11 | ||||||||||
Kim Ji-hyun | 12 | 7 | 5 |
Semifinales | Final | ||||||||||||
Chen Hongyong Chen Kang | 15 | 15 | |||||||||||
Jalani Sidek Razif Sidek | 8 | 10 | |||||||||||
Chen Hongyong Chen Kang | 15 | 15 | |||||||||||
Tan Kim Her Yap Kim Hock | 10 | 11 | |||||||||||
Tan Kim Her Yap Kim Hock | 15 | 15 | |||||||||||
Huang Zhanzhong Jiang Xin | 4 | 3 |
Semifinales | Final | ||||||||||||
Chen Ying Wu Yuhong | 15 | 15 | |||||||||||
Peng Xinyong Zhang Jin | 3 | 9 | |||||||||||
Chen Ying Wu Yuhong | 11 | 14 | |||||||||||
Ge Fei Gu Jun | 15 | 18 | |||||||||||
Ge Fei Gu Jun | 15 | 15 | |||||||||||
Jang Hye-ock Shim Eun-jung | 6 | 8 |
Semifinales | Final | ||||||||||||
Sandiarto Sri Untari | 9 | 9 | |||||||||||
Chen Xingdong Sun Man | 15 | 15 | |||||||||||
Chen Xingdong Sun Man | 15 | 15 | |||||||||||
Liu Jianjun Wang Xiaoyuan | 1 | 11 | |||||||||||
Liu Jianjun Wang Xiaoyuan | 15 | 6 | 15 | ||||||||||
Yoo Yong-sung Jang Hye-ock | 6 | 15 | 5 |