Estos son los resultados del Campeonato Iberoamericano de Atletismo de 1994 que se llevó a cabo del 27 al 30 de octubre de 1994 en el Estadio Municipal Teodoro Bronzini de Mar del Plata , Argentina . [1]
Resultados masculinos
100 metros
Calor 1 - 27 de octubre
Calor 2 - 27 de octubre
| Final - 28 de octubre
|
200 metros
Calor 1 - 29 de octubre
Calor 2 - 29 de octubre
Calor 3 - 29 de octubre
| Final - 30 de octubre
|
400 metros
Heat 1 - 27 de octubre
Heat 2 - 27 de octubre
| Final - 28 de octubre
|
800 metros
Heat 1 - 29 de octubre
† : Solo se conoce el apellido. El nombre completo se asignó tentativamente. Heat 2 - 29 de octubre
† : Solo se conoce el apellido. El nombre completo se asignó tentativamente. | Final - 29 de octubre
|
1500 metros
Final - 28 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
José Gregorio López | Venezuela | 3: 54.04 | ||
Amado Ramos | Cuba | 3: 54,17 | ||
Antonio Herrador | España | 3: 54,22 | ||
4 | José Carlos Dias de Oliveira | Brasil | 3: 54,29 | |
5 | Comerciante Gilberto | México | 3: 54,65 | |
6 | Javier Rodríguez | España | 3: 55,37 | |
7 | Arturo Espejel | México | 3: 56,51 | |
8 | Leonardo Malgor | Argentina | 3: 57,19 | |
9 | Arisk Perdomo | Guatemala | 4: 03.84 | |
10 | Gabriel Umpiérrez | Uruguay | 4: 05,84 |
5000 metros
Final - 27 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Ronaldo da Costa | Brasil | 13: 47.99 | ||
Martín Pitayo | México | 13: 50.31 | ||
Raimundo Santos | Portugal | 13: 51.15 | ||
4 | Silvio Guerra | Ecuador | 13: 54.10 | |
5 | Ricardo Pintado | España | 14: 04.33 | |
6 | Salvador Parra | México | 14: 10,82 | |
7 | Antonio Silio | Argentina | 14: 19,68 | |
8 | Daniel castro | Argentina | 14: 33.16 | |
9 | René Colque | Bolivia | 14: 38,95 | |
10 | Marcos Juárez | Guatemala | 14: 41,62 |
10,000 metros
Final - 29 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Armando Quintanilla | México | 28: 06.88 | ||
Ronaldo da Costa | Brasil | 28: 18.26 | ||
Jorge Márquez | México | 28: 24.03 | ||
4 | Silvio Guerra | Ecuador | 28: 40.16 | |
5 | Waldemar Cotelo | Uruguay | 29: 27,29 | |
6 | Oscar Amaya | Argentina | 29: 38,41 | |
7 | René Colque | Bolivia | 29: 48,36 | |
8 | Marcos Juárez | Guatemala | 29: 54.15 | |
José Dias | Portugal | DNF | ||
Antonio Silio | Argentina | DNF |
110 metros vallas
Calor 1 - 27 de octubre
Calor 2 - 27 de octubre
| Final - 28 de octubre
|
400 metros vallas
Heat 1 - 29 de octubre
Heat 2 - 29 de octubre
| Final - 30 de octubre
|
3000 metros de obstáculos
Final - 30 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Javier Rodríguez | España | 8: 35.03 | ||
Rubén García | México | 8: 36,81 | ||
Inocencio López | España | 8: 41,22 | ||
4 | Leonardo Rossato Ribas | Brasil | 8: 42.02 | |
5 | Leonardo Malgor | Argentina | 8: 43,92 | |
6 | Salvador Miranda | México | 8: 53,44 | |
7 | Juan Ramón Conde | Cuba | 9: 00.79 | |
Jaime Valenzuela | Chile | DNF | ||
Jaciel Rodrigues da Silva | Brasil | DNF |
Salto alto
Final - 29 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1,95 | 2,00 | 2,05 | 2.10 | 2.15 | 2,20 | 2.23 | 2,26 | 2,29 | 2,32 | 2,36 | |||||
Gilmar Mayo | Colombia | - | - | - | - | - | o | o | o | o | o | xx- | 2,32 | ||
Marino Drake | Cuba | - | - | - | o | o | o | xxo | o | xxx | 2,26 | ||||
Fernando Moreno | Argentina | - | o | o | o | o | x o | xxx | 2,20 | ||||||
4 | Hugo Muñoz | Perú | - | - | o | xo | xo | xx o | xxx | 2,20 | |||||
5 | Marcos Soares dos Santos | Brasil | - | o | o | xo | x o | xxx | 2.15 | ||||||
6 | Alcides de Oliveira Silva | Brasil | - | o | o | xxx | 2,05 | ||||||||
7 | Antonio Burgos | Puerto Rico | - | - | x o | xxx | 2,05 | ||||||||
8 | Valeri Abuggattas | Perú | o | o | xx o | xxx | 2,05 | ||||||||
9 | Ricardo Oliva | México | o | o | xxx | 2,00 | |||||||||
10 | José Barahona | Panamá | o | x o | xxx | 2,00 | |||||||||
11 | Rafael Valdez | República Dominicana | - | xx o | xxx | 2,00 | |||||||||
12 | Rolando Garay | Uruguay | o | xxx | 1,95 |
Salto con pértiga
Final - 27 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4.30 | 4.50 | 4,70 | 4,80 | 4,90 | 5,00 | 5.10 | 5.15 | 5,20 | 5.41 | |||||
Nuno Fernandes | Portugal | - | - | - | - | - | xxo | - | xx o | - | xxx | 5.15 | ||
Miguel Berrios | Cuba | - | - | - | - | o | o | x o | - | xxx | 5.10 | |||
Francisco Mas | España | - | - | - | o | - | xx o | xxx | 5,00 | |||||
4 | Cristian Aspillaga | Chile | - | xo | xo | - | xxo | xx o | xxx | 5,00 | ||||
5 | Fernando Pastoriza | Argentina | - | - | o | o | o | xxx | 4,90 | |||||
6 | Oscar Veit | Argentina | - | - | xxo | o | o | xxx | 4,90 | |||||
Rolando Garay | Uruguay | xxx | NUEVA HAMPSHIRE | |||||||||||
Edgar León | México | - | - | xxx | NUEVA HAMPSHIRE | |||||||||
Marlon Borges | Brasil | - | xxx | NUEVA HAMPSHIRE |
Salto largo
Final - 27 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Jaime Jefferson | Cuba | 7,81 w (+3,3) | 7,53 (-1,6) | 7,82 w (+3,8) | X | X | X | 7,82 w (+3,8 m / s) | ||
Paulo Sergio de Oliveira | Brasil | X | 7,77 (+1,1) | X | 7,71 (+0,0) | 7,48 w (+3,2) | 7,28 (-1,4) | 7,77 (+1,1 m / s) | ||
Rogelio Sáenz | México | X | 6,96 w (+4,9) | 7,73 w (+3,8) | 5,67 w (+ 2,8) | 7,73 (+2,0) | X | 7,73 w (+3,8 m / s) | ||
4 | Elmer Williams | Puerto Rico | 7,39 w (+3,7) | 7,69 (+1,5) | X | 7,03 (+1,3) | 6,99 (-3,3) | 7,29 (-0,8) | 7,69 (+1,5 m / s) | |
5 | Carlos Calado | Portugal | 7,07 (-1,6) | 7,14 w (+2,2) | 6,99 (+1,6) | 6,72 (+1,4) | 6,94 (+1,7) | X | 7,14 w (+2,2 m / s) | |
6 | Néstor Madrid | Argentina | 6,43 w (+3,5) | 6,72 w (+3,5) | 7,04 w (+2,2) | 6,98 w (+3,3) | 6,93 (-0,2) | 6,90 (-3,1) | 7,04 w (+2,2 m / s) | |
7 | Gerardo Guevara | México | 6,90 (+0,9) | X | 6,99 (+2,0) | 7,03 (+0,2) | X | 7,03 (+0,2 m / s) | ||
8 | Cristian Stahl | Uruguay | 6,98 (+0,8) | X | X | X | X | X | 6,98 (+0,8 m / s) | |
9 | Pablo Silva | Argentina | 6,95 w (+ 2,8) | X | 6,91 w (+2,5) | 6,95 w (+ 2,8 m / s) | ||||
10 | Oscar Valiente | Perú | X | 6,88 (+0,8) | X | 6,88 (+0,8 m / s) | ||||
11 | Ricardo Valiente | Perú | 6,76 w (+4,3) | X | 6,47 (+2,0) | 6,76 w (+4,3 m / s) | ||||
12 | Alexis Recioy | Uruguay | 6,22 (+1,3) | 6,50 w (+3,8) | 4,76 (+1,7) | 6,50 w (+ 3,8 m / s) |
Salto triple
Final - 30 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Anísio Souza Silva | Brasil | X | 14,76 (+1,3) | 16,66 (+0,7) | 14,45 w (+2,2) | 16,45 (-0,5) | X | 16,66 (+0,7 m / s) | ||
Daniel Osorio | Cuba | 16,39 w (+3,3) | 15,82 (+0,7) | 16,36 (+1,7) | X | X | X | 16,39 w (+3,3 m / s) | ||
Freddy Nieves | Ecuador | 15,70 (+1,6) | 15,98 (+0,3) | 15,67 (+0,3) | 14,41 (+0,8) | 15,48 (+0,1) | 15,72 w (+2,3) | 15,98 (+0,3 m / s) | ||
4 | Sergio Saavedra | Venezuela | X | X | X | X | 15,79 (-0,1) | X | 15,79 (-0,1 m / s) | |
5 | Gerardo Guevara | México | 15,12 (+1,2) | 15,51 (+1,1) | 15,35 (+0,8) | X | X | 15,71 (+1,8) | 15,71 (+1,8 m / s) | |
6 | Oscar Valiente | Perú | 14,08 (+0,3) | 14,75 (+0,4) | 15,21 (+2,0) | 15,25 (+0,9) | 15,49 (+1,9) | 14,90 (-1,2) | 15,49 (+1,9 m / s) | |
7 | Carlos Atencio | Perú | 15,11 (+1,0) | 15,20 (+1,2) | 13,94 (+0,5) | 14,80 (-0,4) | 15,09 (+1,4) | 15,15 (-1,4) | 15,20 (+1,2 m / s) | |
8 | Juan Carlos Chávez | Argentina | X | 14,64 w (+4,0) | X | 14,83 (+0,5) | 14,46 (-1,5) | 14,64 (-1,7) | 14,83 (+0,5 m / s) |
Lanzamiento de peso
Final - 30 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Gert Weil | Chile | 18.24 | 18.24 | 18,69 | 19.30 | 19.16 | 19.01 | 19.30 | ||
Manuel Martínez | España | 17,94 | X | 18.51 | 18,70 | 18.16 | 18.59 | 18,70 | ||
Adilson Ramos de Souza Oliveira | Brasil | 17,66 | 17,43 | 17.55 | 17.56 | 17,66 | 17,77 | 17,77 | ||
4 | Edson Miguel | Brasil | X | 16.59 | X | X | 17,37 | 16.36 | 17,37 | |
5 | Yoger Medina | Venezuela | X | 17.24 | 17.21 | X | 17.03 | 17.01 | 17.24 | |
6 | José Luis Martínez | España | 16,94 | 16,50 | 16,79 | 17.17 | X | 16.60 | 17.17 | |
7 | Yosvany Obregón | Cuba | 16,90 | X | X | 17.07 | 17.02 | X | 17.07 | |
8 | Francisco Ball | Puerto Rico | 15,98 | 16.42 | 16,69 | 15,73 | 16.48 | 17.02 | 17.02 | |
9 | Fernando Alves | Portugal | 15,98 | 16.07 | X | 16.07 | ||||
10 | Adrián Marzo | Argentina | 15,50 | 15.08 | 15.42 | 15,50 | ||||
11 | Daniel Ríos Ortega | México | 14.22 | X | 13,96 | 14.22 | ||||
12 | Daniel Duharte | Perú | 13,68 | 13.49 | 13,50 | 13,68 | ||||
Andrés Charadía | Argentina | X | X | X | Nuevo Méjico |
Lanzamiento de disco
Final - 27 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Ramón Jiménez Gaona | Paraguay | X | 60,42 | 57,66 | 58,54 | X | X | 60,42 | ||
João Joaquim dos Santos | Brasil | 50,84 | 57,98 | 58,20 | X | 56,98 | 59,20 | 59,20 | ||
Marcelo Pugliese | Argentina | 57,18 | X | X | 59,18 | X | X | 59,18 | ||
4 | Luis Mariano Delís | Cuba | 57,36 | 54.04 | 55,56 | 55,24 | 55.02 | 55.18 | 57,36 | |
5 | Frank Bicet | Cuba | X | X | 49,98 | 56,36 | X | 57,24 | 57,24 | |
6 | Edson Miguel | Brasil | 48,60 | 48,46 | 50,80 | 50,18 | X | 47,66 | 54,86 | |
7 | Carlos Esparza | España | 48,60 | 48,46 | 50,80 | 50,18 | X | 47,66 | 50,80 | |
8 | Fernando Alves | Portugal | X | 49,88 | X | - | - | - | 49,88 |
Lanzamiento de martillo
Final - 29 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Andrés Charadía | Argentina | 69,46 | 70,80 | 68,60 | 69,32 | 69,38 | 69,20 | 70,80 | ||
Guillermo Guzmán | México | 67,58 | X | 65,72 | 65,88 | 65,26 | 67,74 | 67,74 | ||
Eladio Hernández | Cuba | X | X | 63,36 | 66.06 | X | 66,90 | 66,90 | ||
4 | Vitor da Costa | Portugal | 64,90 | 65,72 | 62,56 | 64,76 | 63,46 | 66.20 | 66.20 | |
5 | Adrián Marzo | Argentina | 65.30 | X | 65,84 | X | 61,38 | 64,46 | 65,84 | |
6 | Antón María Godall | España | 63,22 | X | 65,48 | X | 62,76 | 65.30 | 65,48 | |
7 | José Manuel Pérez | España | X | X | 59,66 | 65,22 | 65,22 | 65,22 | 65,22 | |
8 | Mario Luis Leme | Brasil | X | 55,44 | 51,58 | 55,88 | 55,24 | 55,52 | 55,88 | |
9 | Eduardo Acuña | Perú | X | 53,90 | X | 53,90 |
Lanzamiento de jabalina
Final - 28 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Luis Lucumí | Colombia | 70,72 | 72.30 | 73,26 | 75,40 | X | - | 75,40 | ||
Julián Sotelo | España | 66.18 | 72,92 | 72,90 | 73,88 | X | X | 73,88 | ||
Martín Castillo | México | 69,10 | 67,38 | 68,60 | X | 69,36 | 66,98 | 69,36 | ||
4 | Luiz Fernando da Silva | Brasil | 65,20 | 68,96 | 67,16 | 65,26 | 68,76 | 68,96 | 68,96 | |
5 | Gustavo Wielandt | Chile | 66,38 | 66,68 | 67,16 | 63,80 | 62.30 | 65,26 | 67,16 | |
6 | Mauricio silva | Argentina | 67.02 | 64,18 | 62,10 | 66,76 | 61,68 | 62,58 | 67.02 | |
7 | Carlos Cunha | Portugal | 65,36 | 61,44 | 62,10 | 60,92 | X | - | 65,36 | |
8 | Rigoberto Calderón | Nicaragua | 63,16 | 62,90 | X | 65,14 | 62,96 | 65,14 |
Decatlón
Final - 28 a 29 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | 100m | LJ | SP | HJ | Los 400m | 110m H | DT | PV | JT | El 1500m | Puntos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mário Aníbal Ramos | Portugal | 11,20 W (+10,9) | 6,91 W (+8,4) | 14.24 | 2.03 | 51,96 | 15,70 (-1,9) | 41,76 | 4,40 | 49.12 | 4: 29,51 | 7.431 W | ||
Miguel Valle | Cuba | 11,04 W (+10,9) | 7,06 W (+6,1) | 13.60 | 1,82 | 53.04 | 14,82 (-1,9) | 39,82 | 4.50 | 59,54 | 4: 51,56 | 7.340 W | ||
José Ricardo de Assis Nunes | Brasil | 11,06 W (+10,9) | 6,57 w (+3,6) | 12.57 | 1,85 | 51,54 | 15,80 (-1,9) | 39,88 | 3,80 | 59,84 | 4: 30.40 | 7.072 W | ||
4 | Alejandro Cárdenas | México | 10,56 W (+10,9) | 7,22 (-4,5) | 11,63 | 1,73 | 48,52 | 16,17 (-1,9) | 30,74 | 3,90 | 56,14 | 4: 38,77 | 7.015 W | |
5 | Jorge Camacho Peñaloza | México | 11,28 W (+10,9) | 6,58 w (+3,0) | 12,62 | 1,85 | 51,78 | 15,47 (-1,9) | 37,64 | 4.50 | 42,36 | 4: 30.30 | 6,953 W | |
6 | Diego Martín Kerwitz | Argentina | 11,78 W (+10,9) | 6,86 W (+6,6) | 10.10 | 1,97 | 54,47 | 17,41 (-1,9) | 30.54 | 4.20 | 50,44 | 5: 00.69 | 6.251 ‡ W |
‡ : Se informa que el resultado de Diego Martín Kerwitz debe corregirse a 6.245 pts, porque el tiempo de 100m de 11.78 corresponde a 695 pts en lugar de 701 pts. [1]
20 kilómetros a pie
Final - 29 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Daniel García | México | 1: 21: 20.0 | ||
Querubín Moreno | Colombia | 1:21: 37,2 | ||
Héctor Moreno | Colombia | 1:21: 49,9 | ||
4 | Claudio Luiz Bertolino | Brasil | 1: 22: 14.0 | |
5 | Jefferson Pérez | Ecuador | 1: 26: 08.2 | |
6 | Carlos Ramoles | Venezuela | 1: 27: 07.6 | |
7 | Fernando Vázquez | España | 1:27: 49,5 | |
8 | Jorge Loréfice | Argentina | 1: 28: 16,2 | |
9 | Eloy Quispe | Bolivia | 1:28: 50,8 | |
Freddy Choque | Bolivia | DNF | ||
Benjamín Loréfice | Argentina | DQ |
Relé 4x100 metros
Final - 27 de octubre
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Cuba | Jorge Luis Aguilera Leonardo Prevost Andrés Simón Joel Lamela | 39,99 | ||
Brasil | Marcelo Brivilati da Silva Sidnei Telles de Souza Claudinei Quirino da Silva Walmes Rangel de Souza | 40,53 | ||
Colombia | Robinson Urrutia Wenceslao Ferrín Luis Vega José Humberto Rivas | 40,79 | ||
Chile | Sebastián Keitel Carlos Moreno Pablo Almeida Ricardo Roach | DNF | ||
Uruguay | Daniel Sarmiento Alexis Recioy Cristian Stahl Martín Soria | DNF | ||
México | Jaime Barragán Genaro Rojas Miguel Miranda Carlos Villaseñor | DNF | ||
Argentina | Guillermo Cacián Carlos Gats Cristian Vitasse Jorge Polanco | DNF |
Relevo 4x400 metros
Final - 30 de octubre
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Brasil | Sidnei Telles de Souza Clóvis Fernandes Ediélson Rocha Tenorio Eronilde Nunes de Araújo | 3: 06.54 | ||
México | Raymundo Escalante Juan Vallín Luis Karim Toledo Alejandro Cárdenas | 3: 07,75 | ||
Colombia | Robinson Urrutia Llimi Rivas Luis Vega Wenceslao Ferrín | 3: 08.24 | ||
4 | Chile | Sebastián Keitel Carlos Moreno Pablo Squella Ricardo Roach | 3: 08.27 | |
5 | Argentina | Claudio Arcas Guillermo Cacián Cristian Vitasse Gustavo Aguirre | 3: 10,51 | |
6 | Uruguay | Marcos García Alberto Maguna Andrés Zunino Martín Soria | 3: 21,45 | |
Cuba | Alejandro Argudín Amado Ramos Jorge Luis Aguilera Roberto Hernández | DSQ |
Resultados femeninos
100 metros
Final - 28 de octubre
Viento: +1,6 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Cleide Amaral | Brasil | 11,66 | ||
Mirtha Brock | Colombia | 11,78 | ||
Lisette Rondón | Chile | 11,89 | ||
4 | Kátia Regina de Jesus Santos | Brasil | 12.02 | |
5 | Patricia Rodríguez | Colombia | 12.03 | |
6 | Daniela Lebreo | Argentina | 12.19 | |
7 | Idalia Hechavarría | Cuba | 12.25 | |
8 | Virginia Lebreo | Argentina | 12.29 | |
9 | Claudia acerenza | Uruguay | 12.43 |
200 metros
Calor 1 - 29 de octubre
Calor 2 - 29 de octubre
| Final - 30 de octubre
|
400 metros
Final - 28 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Ximena Restrepo | Colombia | 52,69 | ||
Odalmis Limonta | Cuba | 54,54 | ||
Elia Mera | Colombia | 55,33 | ||
4 | María Magnólia Souza Figueiredo | Brasil | 55,44 | |
5 | Rosângela de Souza Oliveira | Brasil | 58,46 | |
6 | Olga Conte | Argentina | 1: 00.12 |
800 metros
Final - 30 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Fátima dos Santos | Brasil | 2: 06.26 | ||
Odalmis Limonta | Cuba | 2: 07.26 | ||
Marta Orellana | Argentina | 2: 07.29 | ||
4 | Sara Montecinos | Chile | 2: 08,94 | |
5 | Marlene Moreira da Silva | Brasil | 2: 09,74 | |
6 | Antonia Aznar | España | 2: 09,87 | |
7 | Inés Justet | Uruguay | 2: 13,66 |
1500 metros
Final - 28 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Ana Claudia de Souza | Brasil | 4: 28,50 | ||
Mireya Ailhaud | México | 4: 30.20 | ||
Mabel Arrúa | Argentina | 4: 35,84 | ||
4 | Elsa Monterroso | Guatemala | 4: 43,16 | |
5 | Lucia mendiola | México | 4: 44,45 | |
6 | Gina Coello | Honduras | 5: 16,38 |
3000 metros
Final - 30 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Silvana Pereira | Brasil | 9: 14,53 | ||
Lucía Mendiola | México | 9: 17.19 | ||
Yesenia Centeno | Cuba | 9: 21.55 | ||
4 | Mireya Ailhaud | México | 9: 24.05 | |
5 | Stella Castro | Colombia | 9: 36,12 | |
6 | Elsa Monterroso | Guatemala | 9: 42,33 | |
7 | Mabel Arrúa | Argentina | 9: 47,19 |
10,000 metros
Final - 28 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Silvana Pereira | Brasil | 33: 29.60 | ||
Lucía Rendón | México | 33: 48,32 | ||
Stella Castro | Colombia | 34: 04.27 | ||
4 | Paola Cabrera | México | 34: 28.07 | |
5 | Elisa Cobanea | Argentina | 34: 31.07 | |
6 | Yesenia Centeno | Cuba | 35: 07.35 | |
7 | Marlene Flores | Chile | 35: 08.66 |
100 metros vallas
Final - 28 de octubre
Viento: +3,3 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Damarys Anderson | Cuba | 13,81 w | ||
Verónica Depaoli | Argentina | 13,90 w | ||
Carmen Gloria Bezanilla | Chile | 14,01 w | ||
4 | Alejandra Martínez | Chile | 14,28 w | |
5 | Vânia Amorim dos Santos | Brasil | 14,46 w | |
6 | Claudia casals | Argentina | 14,74 w |
400 metros vallas
Final - 30 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Odalys Hernández | Cuba | 57,89 | ||
Flor Robledo | Colombia | 59.09 | ||
Marise de Castro Silva | Brasil | 59,21 | ||
4 | Sandra Izquierdo | Argentina | 1: 00.38 | |
5 | María Gabriela Fornaciari | Argentina | 1: 00.59 |
Salto alto
Final - 28 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1,60 | 1,65 | 1,70 | 1,75 | 1,80 | |||||
Dania Fernández | Cuba | - | - | o | o | xxx | 1,75 | ||
Luciane Dambacher | Brasil | - | o | xo | o | xxx | 1,75 | ||
Orlane Maria Lima dos Santos | Brasil | - | - | o | x o | xxx | 1,75 | ||
4 | Alejandra Chomalí | Chile | o | o | o | xxx | 1,70 | ||
5 | Solange Witteveen | Argentina | o | o | xxx | 1,65 |
Salto largo
Final - 29 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Andrea Ávila | Argentina | 6,58 (+1,9) | 6,26 (+1,4) | 6,14 (+0,1) | 6,39 w (+2,3) | 6,31 (+0,8) | 6,35 (+0,7) | 6,58 (+1,9 m / s) | ||
Luciana Alves dos Santos | Brasil | 6,18 (+0,7) | X | 5,96 (+0,5) | 6,14 (+1,8) | 6,02 (+0,5) | 6,17 (+0,4) | 6,18 (+0,7 m / s) | ||
Alejandra García | Argentina | 5,75 (+2,0) | 4,75 (+0,6) | 6,13 (+1,5) | 5,90 (+1,1) | X | 5,79 w (+3,3) | 6,13 (+1,5 m / s) | ||
4 | María Barbosa de Souza | Brasil | 6,10 (+0,4) | X | X | 6,08 w (+3,2) | 5,94 (+0,1) | 6,00 (+0,8) | 6,10 (+0,4 m / s) | |
5 | Mónica Castro | Chile | 5,56 (+0,3) | 5,78 (+0,1) | 5,60 (+1,1) | 5,75 w (+2,6) | 5,86 w (+2,1) | 5,70 (+0,2) | 5,86 w (+ 2,1 m / s) | |
6 | Mónica Falcioni | Uruguay | 5,82 (+1,4) | 5,79 (+2,0) | 5,67 (+0,8) | 5,73 (+1,4) | 5,81 (+0,8) | 5,76 (+1,6) | 5,82 (+1,4 m / s) | |
7 | Alejandra Monza | Uruguay | X | 5,02 w (+3,8) | 4,89 (+0,4) | X | 5,16 (+1,9) | 5,31 (+0,8) | 5,31 (+0,8 m / s) |
Salto triple
Final - 30 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Andrea Ávila | Argentina | 12,78 (-1,1) | X | 12,83 (+0,4) | 13,07 (+1,0) | X | 13,18 (+2,0) | 13,18 (+2,0 m / s) | ||
Luciana Alves dos Santos | Brasil | X | X | 12,81 (+1,0) | 12,87 (+1,6) | X | 12,90 w (+4,6) | 12,90 w (+4,6 m / s) | ||
María Barbosa de Souza | Brasil | 12,09 (-0,4) | 12,86 w (+3,7) | 12,69 (-0,9) | 12,83 (+1,3) | 12,83 (-1,2) | X | 12,86 w (+3,7 m / s) | ||
4 | Lilia Aguirre | Argentina | 12,56 (+1,6) | 12,62 w (+3,0) | 12,32 (+0,2) | 12,50 (+1,8) | 12,39 (+0,4) | X | 12,62 w (+3,0 m / s) | |
5 | Sandra Friederich | México | X | 11,54 (-0,3) | 12,02 (+1,9) | 12,01 (+1,7) | 12,17 w (+ 2,8) | 12,16 (+1,6) | 12,17 w (+ 2,8 m / s) | |
6 | Margarita Zereceda | Perú | X | X | X | X | 11,65 (+0,6) | 12,02 w (+2,8) | 12,02 w (+ 2,8 m / s) | |
7 | Mónica Castro | Chile | X | X | 11,62 (+1,3) | 11,43 (-1,0) | 11,35 (+2,0) | 11,45 (+0,2) | 11,62 (+1,3 m / s) | |
8 | Citlali Sainz | México | X | X | X | X | 11,38 (+0,4) | 11,50 (+0,9) | 11,50 (+0,9 m / s) |
Lanzamiento de peso
Final - 29 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Herminia Fernández | Cuba | 16,95 | 16,83 | X | 16,67 | 17,33 | X | 17,33 | ||
Elisângela Adriano | Brasil | 16,77 | 16.32 | 16.40 | X | X | X | 16,77 | ||
Margarita ramos | España | 16.39 | 16.36 | 16,33 | X | 15,66 | 15,91 | 16.39 | ||
4 | Alexandra Rodrigues Borges Amaro | Brasil | 15.13 | X | 14,62 | X | X | 15.41 | 15.41 | |
5 | Teresa Machado | Portugal | 15,34 | 15.06 | 14,63 | 14.54 | X | 14.42 | 15,34 | |
6 | Carmen Chalá | Ecuador | 13,89 | 14.13 | 13,65 | 12,67 | 13.37 | 13,63 | 14.13 | |
7 | Ana Carolina Vera | Argentina | X | X | 12.32 | X | 13.45 | 13.12 | 13.45 | |
8 | Rosa Peña | Perú | 12,93 | 13.14 | 12.19 | 12.80 | 12.06 | 12.58 | 13.14 | |
9 | Verónica Monzón | Guatemala | 12.03 | X | 11.58 | 12.03 | ||||
10 | Daniela Muñoz | Uruguay | 11,64 | 11.27 | X | 11,64 |
Lanzamiento de disco
Final - 27 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Teresa Machado | Portugal | 55,50 | 61,20 | 58,48 | 58,88 | 57,52 | 58,52 | 61,20 | ||
Liliana Martinelli | Argentina | 56,18 | X | X | X | X | X | 56,18 | ||
Amelia Aparecida Moreira | Brasil | 48,88 | 53,26 | 49,74 | 50,52 | 54.06 | 53,70 | 54.06 | ||
4 | Sonia godall | España | X | 52,66 | 52,10 | 50,12 | X | 50,54 | 52,66 | |
5 | Ángeles Barreiro | España | 49,80 | X | 50,14 | 52,64 | X | 51,78 | 52,64 | |
6 | Elisângela Adriano | Brasil | X | X | 50,20 | X | X | X | 50,20 | |
7 | Marisela Brestec | Cuba | X | 49,84 | X | X | X | X | 49,84 | |
8 | Carmen Chalá | Ecuador | 48,90 | X | 47,42 | 45,14 | X | X | 48,90 | |
9 | Eva María Dimas | El Salvador | 38,32 | 36,88 | 41,64 | 41,64 | ||||
10 | Sadith Fretes | Paraguay | 41.12 | X | 39,24 | 41.12 | ||||
11 | Verónica Monzón | Guatemala | X | X | 34,48 | 34,48 |
Lanzamiento de martillo
Final - 30 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
María Eugenia Villamizar | Colombia | 52,38 | 52,94 | 55,70 | 52,26 | X | 51,92 | 55,70 | ||
Zulma Lambert | Argentina | 43,60 | 42.18 | X | 51,66 | 50,10 | X | 51,66 | ||
Carina Moya | Argentina | 50,56 | X | 50,26 | 48,00 | 49,86 | 49,40 | 50,56 | ||
4 | Susana Reguela | España | X | 44,74 | X | 44,66 | 50,50 | 47,66 | 50,50 | |
5 | Norbi Balantén | Cuba | X | X | 41,62 | 47,86 | X | 44,00 | 47,86 | |
6 | Lidia de la cruz | México | 46,82 | X | 47,48 | X | X | 40.30 | 47,48 | |
7 | Sonia godall | España | X | 45,00 | 44,00 | 45,10 | X | 46,62 | 46,62 | |
8 | Maria Inês Pacheco | Brasil | 39,90 | 40,00 | 39,36 | 42,10 | 42,44 | 42,52 | 42,52 | |
9 | Eva María Dimas | El Salvador | 30.12 | X | 32,62 | 32,62 | ||||
10 | Sandra Guzmán | Uruguay | X | 31,38 | X | 31,38 |
Lanzamiento de jabalina
Final - 28 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Sueli Pereira dos Santos | Brasil | X | 65,96 | 62,76 | X | X | 56,82 | 65,96 | ||
Sonia Bisset | Cuba | X | X | 53,58 | 55.06 | 57,70 | 57,38 | 57,70 | ||
Idoia Mariezkurrena | España | 49,16 | 49,90 | X | X | 49,10 | 48,54 | 49,90 | ||
4 | Cristina Larrea | España | 49,84 | 49,52 | 46.04 | X | X | X | 49,84 | |
5 | Carla Maria de Souza Bispo | Brasil | X | 48,20 | X | 48,34 | 45,44 | 48.12 | 48,34 | |
6 | Arco de Mariela | Argentina | X | 44,40 | 47,60 | 45,48 | X | 43,90 | 47,60 | |
7 | Silvina Médici | Argentina | 46,42 | 45,32 | 46,60 | 46.08 | 46,50 | X | 46,60 | |
8 | Daniela Muñoz | Uruguay | 44,90 | 45,70 | 44,24 | 43,42 | 46,52 | X | 46,52 | |
9 | Zorobabelia Córdoba | Colombia | - | - | 44,58 | 44,58 | ||||
10 | Zoila Graciela Ayala | Paraguay | 41,44 | 42,46 | X | 42,46 |
Heptatlón
Final - 28 a 29 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | 100 m H | HJ | SP | 200m | LJ | JT | Los 800m | Puntos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yolaida Pompa | Cuba | 14,89 (-3,4) | 1,68 | 12.40 | 27,17 w (+4,0) | 5,41 (+0,4) | 48,94 | 2: 22,92 | 5.370 | ||
Zorobabelia Córdoba | Colombia | 14,65 (-3,4) | 1,56 | 12.49 | 26,19 w (+4,0) | 5,23 w (+2,3) | 50,90 | 2: 32.01 | 5.234 ‡ | ||
Imma Clopés | España | 14,98 (-3,4) | 1,68 | 12.46 | 27,21 w (+4,0) | 5.77 w (+3.6) | 36,32 | 2: 26,64 | 5.173 | ||
4 | Mariela Karina Andrade | Argentina | 14,84 (-3,4) | 1,77 | 10,52 | 26,46 w (+4,0) | 5,62 (+0,8) | 29,54 | 2: 22,91 | 5.112 | |
5 | Claudia casals | Argentina | 14,91 (-3,4) | 1,71 | 9,91 | 27,95 w (+4,0) | 5,44 (+0,7) | 30,66 | 2: 32.01 | 4.720 |
‡ : Se informa que el resultado de Zorobabelia Córdoba debe corregirse a 5.221 pts, porque el tiempo de 800m de 2: 32.01 corresponde a 668 pts en lugar de 681 pts. [1]
10,000 metros a pie
Final - 28 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Francisca Martínez | México | 47: 01.80 | ||
Miriam Ramón | Ecuador | 47: 01.83 | ||
Liliana Bermeo | Colombia | 47: 06.76 | ||
4 | María de la Luz Colín | México | 47: 07.66 | |
5 | Giovana Morejón | Bolivia | 49: 53,31 | |
6 | Lidia Carriego | Argentina | 53: 48,78 |
Relé 4x100 metros
Final - 27 de octubre
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Colombia | Elia Mera Ximena Restrepo Patricia Rodríguez Mirtha Brock | 44,87 | ||
Brasil | Cleide Amaral Kátia Regina de Jesus Santos Vânia Amorim dos Santos Tatiana Orcy | 46.03 | ||
Chile | Carmen Gloria Bezanilla Lisette Rondón Marcela Barros Mónica Castro | 46,22 | ||
4 | Argentina | Andrea Ávila Olga Conte Virginia Lebreo Daniela Lebreo | 46,97 | |
5 | Uruguay | Marcela Tiscornia Claudia Acerenza Rocio Cabrera † Alejandra Monza | 47.01 | |
6 | Cuba | Yolaida Pompa Odalys Hernández Damarys Anderson Idalia Hechavarría | 47.03 |
† : Solo se conoce el apellido. El nombre completo se asignó tentativamente.
Relevo 4x400 metros
Final - 30 de octubre
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Colombia | Patricia Rodríguez Elia Mera Flor Robledo Ximena Restrepo | 3: 35,35 | ||
Brasil | Maria Magnólia Souza Figueiredo Rosângela de Souza Oliveira Edinilza Ferreira de Lima Marlene Moreira da Silva | 3: 38,61 | ||
Chile | Marcela Barros Lisette Rondón Carmen Gloria Bezanilla Sara Montecinos | 3: 41.40 | ||
4 | Uruguay | Marcela Tiscornia Inés Justet Soledad Acerenza Claudia Acerenza | 3: 46,24 | |
5 | Argentina | María Gabriela Fornaciari Marta Orellana Daniela Lebreo Sandra Izquierdo | 3: 46,83 | |
6 | Cuba | Idalia Hechavarría Odalys Hernández Yolaida Pompa Odalmis Limonta | 3: 50.00 |
Referencias
- ^ a b c Mansilla, Ignacio (mayo de 2010), "MAR DEL PLATA - 1994 - RESULTADOS - VI CAMPEONATOS IBEROAMERICANOS - Mar del Plata (Estadio Municipal Teodoro Bronzini) - 27-30 Octubre 1994", EL ATLETISMO IBEROAMERICANO (PDF) (en Español) (4a ed.), Real Federación Española de Atletismo , págs. 131–140, ISBN 84-87704-77-8, consultado el 14 de marzo de 2015