El Torneo de Baloncesto Masculino de la División II de la NCAA de 1994 involucró a 48 escuelas que participaron en un torneo de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División II de la NCAA como culminación de la temporada de baloncesto de la División II de la NCAA de 1993–94. Fue ganado por la Universidad Estatal de California, Bakersfield y Stan Gouard del Sur de Indiana fue el Jugador Más Destacado.
Equipos | 48 |
---|---|
Sitio de las finales | Springfield, Massachusetts |
Campeones | Correcaminos del estado de Bakersfield (segundo título) |
Subcampeón | Southern Indiana Screaming Eagles (primer juego por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | Pat Douglass (segundo título) |
FREGAR | Stan Gouard (sur de Indiana) |
Asistencia | 35.599 |
Participantes regionales
|
|
|
|
|
|
|
|
* denota corbata
Regionales
Atlántico Sur - Fayetteville, Carolina del Norte
Ubicación: Felton J. Capel Arena
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 8 de marzo | Semifinales regionales dieciseisavos de final 11 de marzo | Final Regional Sweet 16 12 de marzo | ||||||||||||
1 | Unión de Virginia | 88 | ||||||||||||
5 | Estado de la ciudad de Elizabeth | 71 | ||||||||||||
4 | Mars Hill | 80 | ||||||||||||
5 | Estado de la ciudad de Elizabeth | 88 | ||||||||||||
1 | Unión de Virginia | 69 | ||||||||||||
2 | Estado de Norfolk | 71 | ||||||||||||
3 | Longwood | 76 | ||||||||||||
6 | Carson – Newman | 63 | ||||||||||||
2 | Estado de Norfolk | 61 | ||||||||||||
3 | Longwood | 59 |
- Tercer lugar - Elizabeth City State 88, Longwood 87
Centro sur - Topeka, Kansas
Ubicación: Lee Arena
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 8 de marzo | Semifinales regionales dieciseisavos de final 11 de marzo | Final Regional Sweet 16 12 de marzo | ||||||||||||
1 | Washburn | 83 | ||||||||||||
4 | Estado central de Missouri | 78 | ||||||||||||
4 | Estado central de Missouri | 112 | ||||||||||||
5 | Georgia occidental | 109 | ||||||||||||
1 | Washburn | 92 | ||||||||||||
2 | Alabama del norte | 73 | ||||||||||||
3 | West Texas A&M | 94 | ||||||||||||
6 | Oeste de Missouri | 82 | ||||||||||||
2 | Alabama del norte | 74 | ||||||||||||
3 | West Texas A&M | 67 |
- Tercer lugar - Central Missouri State 79, West Texas A&M 74
Oeste - Riverside, California
Ubicación: Centro de recreación estudiantil de la UCR
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 8 de marzo | Semifinales regionales dieciseisavos de final 11 de marzo | Final Regional Sweet 16 12 de marzo | ||||||||||||
1 | UC Riverside | 78 | ||||||||||||
4 | Estado de San Francisco | 61 | ||||||||||||
4 | Estado de San Francisco | 84 * | ||||||||||||
5 | gran Cañón | 79 | ||||||||||||
1 | UC Riverside | 62 | ||||||||||||
2 | Cal State Bakersfield | 75 | ||||||||||||
3 | Alaska – Anchorage | 83 | ||||||||||||
6 | Seattle Pacific | 77 | ||||||||||||
2 | Cal State Bakersfield | 92 | ||||||||||||
3 | Alaska – Anchorage | 61 |
- Tercer lugar: Alaska – Anchorage 109, Estado de San Francisco 97
Este - California, Pensilvania
Ubicación: Hamer Hall
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 8 de marzo | Semifinales regionales dieciseisavos de final 11 de marzo | Final Regional Sweet 16 12 de marzo | ||||||||||||
1 | California (PA) | sesenta y cinco | ||||||||||||
4 | Gannon | 64 | ||||||||||||
4 | Gannon | 53 | ||||||||||||
5 | Millersville | 52 | ||||||||||||
1 | California (PA) | 76 | ||||||||||||
2 | Indiana (PA) | 80 | ||||||||||||
3 | Edinboro | 88 | ||||||||||||
6 | West Chester | 67 | ||||||||||||
2 | Indiana (PA) | 90 | ||||||||||||
3 | Edinboro | 77 |
- Tercer lugar - Gannon 75, Edinboro 66
Grandes Lagos - Evansville, Indiana
Ubicación: Centro de Actividades Físicas
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 8 de marzo | Semifinales regionales Ronda de 32 12 de marzo | Final Regional Sweet 16 13 de marzo | ||||||||||||
2 | Estado de Wayne (MI) | 99 | ||||||||||||
6 | Oakland | 97 | ||||||||||||
3 | Quincy | 98 | ||||||||||||
6 | Oakland | 105 | ||||||||||||
2 | Estado de Wayne (MI) | 84 | ||||||||||||
1 | Sur de Indiana | 112 | ||||||||||||
4 | Kentucky Wesleyano | 56 | ||||||||||||
5 | San José (IN) | 49 | ||||||||||||
1 | Sur de Indiana | 78 | ||||||||||||
4 | Kentucky Wesleyano | 67 |
- Tercer lugar - Kentucky Wesleyan 118, Oakland 91
North Central - Vermillion, Dakota del Sur
Ubicación: DakotaDome
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 8 de marzo | Semifinales regionales dieciseisavos de final 11 de marzo | Final Regional Sweet 16 12 de marzo | ||||||||||||
1 | Dakota del Sur | 94 | ||||||||||||
4 | Dakota del Norte | 76 | ||||||||||||
4 | Dakota del Norte | 87 | ||||||||||||
5 | Estado de Fort Hays | 80 | ||||||||||||
1 | Dakota del Sur | 61 | ||||||||||||
3 | Estado de Dakota del Norte | 58 | ||||||||||||
3 | Estado de Dakota del Norte | 87 | ||||||||||||
6 | Denver | 72 | ||||||||||||
3 | Estado de Dakota del Norte | 75 * | ||||||||||||
2 | Estado de Mesa | sesenta y cinco |
- Tercer lugar - Dakota del Norte 97, Estado de Mesa 88
Noreste - Filadelfia, Pensilvania
Ubicación: Centro de Atletismo y Recreación
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 9 de marzo | Semifinales regionales Ronda de 32 12 de marzo | Final Regional Sweet 16 13 de marzo | ||||||||||||
1 | Filadelfia U | 56 | ||||||||||||
5 | Publicación CW | 54 | ||||||||||||
4 | Franklin Pierce | 56 | ||||||||||||
5 | Publicación CW | 61 | ||||||||||||
1 | Filadelfia U | 78 | ||||||||||||
2 | Universidad de New Hampshire | 79 ** | ||||||||||||
3 | Americano internacional | 96 | ||||||||||||
6 | San Anselmo | 88 | ||||||||||||
2 | Universidad de New Hampshire | 90 | ||||||||||||
3 | Americano internacional | 73 |
- Tercer lugar - CW Post 84, American International 81
Sur - Normal, Alabama
Ubicación: Elmore Gymnasium
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 8 de marzo | Semifinales regionales Ronda de 32 12 de marzo | Final Regional Sweet 16 13 de marzo | ||||||||||||
1 | Alabama A&M | 110 ** | ||||||||||||
5 | Paine | 106 | ||||||||||||
4 | Lander | 83 | ||||||||||||
5 | Paine | 92 | ||||||||||||
1 | Alabama A&M | 95 | ||||||||||||
2 | Tampa | 90 | ||||||||||||
3 | Wofford | 82 | ||||||||||||
6 | Eckerd | 94 | ||||||||||||
2 | Tampa | 83 | ||||||||||||
6 | Eckerd | 61 |
- Tercer puesto - Paine 57, Eckerd 52
* denota cada tiempo extra jugado
Elite Eight - Springfield, Massachusetts
Ubicación: Springfield Civic Center
Cuartos de final nacionales Elite Ocho 23 de marzo | Semifinales nacionales Final Four 24 de marzo | Campeonato Nacional 26 de marzo | ||||||||||||
Estado de Norfolk | 58 | |||||||||||||
Washburn | 69 | |||||||||||||
Washburn | 64 | |||||||||||||
Cal State Bakersfield | 67 | |||||||||||||
Cal State Bakersfield | 87 | |||||||||||||
Indiana (PA) | 69 | |||||||||||||
Cal State Bakersfield | 92 | |||||||||||||
Sur de Indiana | 86 | |||||||||||||
Sur de Indiana | 98 | |||||||||||||
Dakota del Sur | 77 | |||||||||||||
Sur de Indiana | 111 | |||||||||||||
Universidad de New Hampshire | 89 | |||||||||||||
Universidad de New Hampshire | 100 | |||||||||||||
Alabama A&M | 90 |
* denota cada tiempo extra jugado
Equipo de todo el torneo
- Stan Gouard (sur de Indiana)
- Avena Roheen (Cal State Bakersfield)
- Reggie Phillips (Estado de Cal Bakersfield)
- Tyrone Tate (sur de Indiana)
- Kenny Warren (Estado de Cal Bakersfield)
Referencias
- Torneo de baloncesto masculino de la NCAA División II 1994 jonfmorse.com
enlaces externos
- Libro de registro de la NCAA [ enlace muerto permanente ]