1994-95 fue la vigésima temporada en la que la División 1 operó como el segundo nivel de hockey sobre hielo en Suecia , por debajo de la máxima categoría Elitserien (ahora la SHL ).
Temporada 1994–95 División 1 | |
---|---|
Liga | División 1 |
Deporte | Hockey sobre hielo |
Numero de equipos | 40 |
Ascendido a la División 1 | ninguno para Elitserien |
Relegado a la División 2 | Östersunds IK Avesta BK Danderyd / Täby Mölndals IF |
Formato
La División 1 se dividió en cuatro grupos iniciales de 10 equipos cada uno. Los dos mejores equipos de cada grupo se clasificaron para la Allsvenskan, mientras que los ocho equipos restantes tuvieron que competir en una ronda de clasificación. Los equipos recibieron de cero a siete puntos de bonificación en función de su resultado en la primera ronda. Los dos mejores equipos de cada ronda de clasificación se clasificaron para los playoffs. El equipo del último lugar en cada uno de los grupos de clasificación fue relegado directamente a la División 2, mientras que el equipo del segundo al último lugar tuvo que jugar en una serie de descenso.
De los 10 equipos de la Allsvenskan, además de los ocho participantes de la División 1, también participaron los dos últimos equipos de Elitserien, los dos mejores se clasificaron directamente para la final de Allsvenskan, de la cual el ganador fue ascendido directamente a la Elitserien. (ahora el SHL ). El equipo del segundo lugar se clasificó para la Kvalserien, que ofreció otra oportunidad para ascender. Los equipos del tercer y cuarto lugar en la Allsvenskan se clasificaron para la tercera ronda de los playoffs, mientras que los equipos que terminaron del quinto al octavo jugaron en la segunda ronda. Los tres ganadores de los playoffs se clasificaron para la Kvalserien, en la que el equipo en primer lugar se clasificó para la siguiente temporada de Elitserien.
Temporada regular
Grupo del Norte
Primera ronda
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bodens IK | 18 | 14 | 1 | 3 | 105 | 27 | 29 |
2. | Kiruna IF | 18 | 14 | 1 | 3 | 100 | 56 | 29 |
3. | Skellefteå AIK | 18 | 13 | 1 | 4 | 74 | 35 | 27 |
4. | IF Björklöven | 18 | 9 | 2 | 7 | 86 | 61 | 20 |
5. | Hockey S / T | 18 | 8 | 2 | 8 | 62 | 69 | 18 |
6. | SI Sundsvall | 18 | 5 | 4 | 9 | 56 | 77 | 14 |
7. | Husums SI | 18 | 5 | 3 | 10 | 63 | 88 | 13 |
8. | Piteå HC | 18 | 6 | 1 | 11 | 56 | 98 | 13 |
9. | Östersunds IK | 18 | 4 | 1 | 13 | 41 | 78 | 9 |
10. | CRIF | 18 | 2 | 4 | 12 | 46 | 108 | 8 |
Ronda de clasificación
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Pts (bonificación) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IF Björklöven | 14 | 12 | 2 | 0 | 75 | 34 | 32 (6) |
2. | Skellefteå AIK | 14 | 11 | 0 | 3 | 62 | 30 | 29 (7) |
3. | Hockey S / T | 14 | 9 | 0 | 5 | 61 | 40 | 23 (5) |
4. | Piteå HC | 14 | 5 | 5 | 4 | 47 | 48 | 17 (2) |
5. | SI Sundsvall | 14 | 4 | 3 | 7 | 47 | 56 | 15 (4) |
6. | Husums SI | 14 | 3 | 2 | 9 | 56 | 72 | 11 (3) |
7. | CRIF | 14 | 3 | 2 | 9 | 39 | sesenta y cinco | 8 (0) |
8. | Östersunds IK | 14 | 1 | 2 | 11 | 34 | 76 | 5 (1) |
Grupo occidental
Primera ronda
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mora IK | 18 | 11 | 6 | 1 | 93 | 43 | 28 |
2. | Örebro IK | 18 | 12 | 3 | 3 | 88 | 47 | 27 |
3. | Sunne IK | 18 | 9 | 4 | 5 | 66 | 53 | 22 |
4. | Surahammars IF | 18 | 8 | 4 | 6 | 70 | 61 | 20 |
5. | Gävle HF | 18 | 8 | 4 | 6 | 63 | 57 | 20 |
6. | Grums IK | 18 | 8 | 2 | 8 | 69 | 64 | 18 |
7. | Avesta BK | 18 | 7 | 4 | 7 | 62 | 63 | 18 |
8. | Arvika HC | 18 | 5 | 2 | 11 | 52 | 83 | 12 |
9. | IFK Munkfors | 18 | 2 | 4 | 12 | 50 | 93 | 8 |
10. | IFK Kumla | 18 | 3 | 1 | 14 | 45 | 95 | 7 |
Ronda de clasificación
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Pts (bonificación) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sunne IK | 14 | 9 | 1 | 4 | 60 | 50 | 26 (7) |
2. | Surahammars IF | 14 | 7 | 1 | 6 | 59 | 53 | 21 (6) |
3. | Gävle HF | 14 | 6 | 2 | 6 | 46 | 44 | 19 (5) |
4. | Grums IK | 14 | 4 | 5 | 5 | 60 | 49 | 17 (4) |
5. | IFK Munkfors | 14 | 7 | 1 | 6 | 56 | 60 | 16 (1) |
6. | Arvika HC | 14 | 4 | 5 | 5 | 47 | 51 | 15 (2) |
7. | IFK Kumla | 14 | 5 | 3 | 6 | 45 | 51 | 13 (0) |
8. | Avesta BK | 14 | 4 | 2 | 8 | 39 | 56 | 13 (3) |
Grupo del Este
Primera ronda
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Huddinge IK | 18 | 14 | 2 | 2 | 93 | 45 | 30 |
2. | Hammarby IF | 18 | 12 | 2 | 4 | 81 | 55 | 26 |
3. | Södertälje SK | 18 | 9 | 6 | 3 | 63 | 39 | 24 |
4. | Uppsala AIS | 18 | 8 | 3 | 7 | 60 | 57 | 19 |
5. | Hockey Nyköpings 90 | 18 | 7 | 4 | 7 | 61 | 69 | 18 |
6. | Östervåla IF | 18 | 7 | 3 | 8 | 63 | 74 | 17 |
7. | Arlanda HC | 18 | 5 | 3 | 10 | 63 | 74 | 13 |
8. | Haninge HC | 18 | 6 | 1 | 11 | 58 | 77 | 13 |
9. | Vallentuna BK | 18 | 4 | 3 | 11 | 52 | 71 | 11 |
10. | Danderyd / Täby | 18 | 3 | 3 | 12 | 49 | 82 | 9 |
Ronda de clasificación
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Pts (bonificación) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Södertälje SK | 14 | 12 | 0 | 2 | 73 | 28 | 31 (7) |
2. | Hockey Nyköpings 90 | 14 | 7 | 2 | 5 | 63 | 59 | 21 (5) |
3. | Haninge HC | 14 | 8 | 2 | 4 | 56 | 54 | 20 (2) |
4. | Uppsala AIS | 14 | 6 | 1 | 7 | 60 | 55 | 19 (6) |
5. | Östervåla IF | 14 | 6 | 1 | 7 | 50 | 55 | 17 (4) |
6. | Arlanda HC | 14 | 6 | 1 | 7 | 48 | 55 | 16 (3) |
7. | Vallentuna BK | 14 | 3 | 2 | 9 | 41 | 64 | 14 (1) |
8. | Danderyd / Täby | 14 | 3 | 1 | 10 | 58 | 79 | 7 (0) |
Grupo Sur
Primera ronda
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IF Troja-Ljungby | 18 | 15 | 1 | 2 | 89 | 37 | 31 |
2. | IK Vita Hästen | 18 | 13 | 3 | 2 | 79 | 48 | 29 |
3. | Tingsryds AIF | 18 | 13 | 2 | 3 | 82 | 43 | 28 |
4. | IK Pantern | 18 | 10 | 3 | 5 | 81 | 63 | 23 |
5. | Mariestads BoIS | 18 | 5 | 5 | 8 | 62 | sesenta y cinco | 15 |
6. | Borås HC | 18 | 5 | 2 | 11 | 51 | 85 | 12 |
7. | Mörrums GoIS | 18 | 5 | 1 | 12 | 70 | 87 | 11 |
8. | Tranås AIF | 18 | 4 | 3 | 11 | 47 | 71 | 11 |
9. | Linköpings HC | 18 | 5 | 0 | 13 | 43 | 71 | 10 |
10. | Mölndals IF | 18 | 3 | 4 | 11 | 46 | 80 | 10 |
Ronda de clasificación
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Pts (bonificación) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tingsryds AIF | 14 | 9 | 2 | 3 | 57 | 23 | 27 (7) |
2. | IK Pantern | 14 | 9 | 2 | 3 | 67 | 47 | 26 (6) |
3. | Mariestads BoIS | 14 | 9 | 2 | 3 | 52 | 39 | 25 (5) |
4. | Linköpings HC | 14 | 9 | 1 | 4 | sesenta y cinco | 50 | 20 (1) |
5. | Mörrums GoIS | 14 | 4 | 3 | 7 | 46 | 52 | 14 (3) |
6. | Borås HC | 14 | 4 | 2 | 8 | 41 | 63 | 14 (4) |
7. | Tranås AIF | 14 | 3 | 1 | 10 | 54 | 77 | 9 (2) |
8. | Mölndals IF | 14 | 2 | 1 | 11 | 38 | 69 | 5 (0) |
Allsvenskan
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rögle BK | 18 | 13 | 3 | 2 | 84 | 46 | 29 |
2. | Västra Frölunda HC | 18 | 12 | 2 | 4 | 106 | 50 | 26 |
3. | IF Troja-Ljungby | 18 | 11 | 2 | 5 | 70 | 51 | 24 |
4. | Kiruna IF | 18 | 7 | 6 | 5 | 54 | 54 | 20 |
5. | Bodens IK | 18 | 8 | 1 | 9 | 71 | sesenta y cinco | 17 |
6. | Huddinge IK | 18 | 5 | 5 | 8 | 57 | 73 | 15 |
7. | IK Vita Hästen | 18 | 6 | 2 | 10 | 54 | 61 | 14 |
8. | Mora IK | 18 | 5 | 4 | 9 | 55 | 81 | 14 |
9. | Örebro IK | 18 | 5 | 2 | 11 | 51 | 80 | 12 |
10. | Hammarby IF | 18 | 3 | 3 | 12 | 46 | 87 | 9 |
Final
- Rögle BK - Västra Frölunda HC 2: 3 (4: 7, 5: 2, 3: 2, 4: 5 OT, 0: 5)
Playoffs
Primera ronda
- SI Björklöven - Surahammars SI 2: 0 (7: 1, 4: 1)
- Sunne IK - Skellefteå AIK 1: 2 (4: 1, 3: 4, 4: 3)
- Södertälje SK - IK Pantern 1: 2 (5: 2, 3: 7, 4: 5)
- Tingsryds AIF - Nyköpings Hockey 2: 1 (3: 5, 3: 2, 4: 3)
Segunda ronda
- Bodens IK - Skellefteå AIK 2: 0 (5: 2, 5: 0)
- Huddinge IK - Tingsryds AIF 0: 2 (2: 3, 1: 2)
- IK Vita Hästen - IF Björklöven 2: 0 (5: 1, 5: 3)
- Mora IK - IK Pantern 1: 2 (3: 6, 5: 2, 3: 5)
Tercera ronda
- IF Troja-Ljungby - Tingsryds AIF 2: 0 (4: 2, 7: 4)
- Kiruna IF - IK Vita Hästen 1: 2 (4: 1, 2: 3, 2: 6)
- Bodens IK - IK Pantern 2: 0 (6: 2, 6: 5)
Promoción Elitserien
enlaces externos
- Temporada en hockeyarchives.info