La quinta elección de la Asamblea Legislativa de Arunachal Pradesh se llevó a cabo en 1995. [1] El Congreso Nacional Indio (INC) ganó 43 de 60 escaños, mientras que JD solo obtuvo dos escaños e INDEPENDIENTE ganó 12.
Los 60 escaños en la Asamblea Legislativa de Arunachal Pradesh 31 escaños necesarios para una mayoría | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||
|
La votación se llevó a cabo en 1.728 colegios electorales. El número medio de electores por mesa fue de 309.
Resultados de las elecciones
NO. DE LOS CONSTITUENCIAS
TIPO DE CONSTITUENCIA | GEN | CAROLINA DEL SUR | S T | TOTAL |
NO. DE LOS CONSTITUENCIAS | 1 | 0 | 59 | 60 |
2. NO. DE CONCURSANTES
NO. DE LOS CONCURSANTES EN UNA CONSTITUENCIA | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6-10 | 11-15 | Por encima de 15 |
NO. DE TALES COMPONENTES | 0 | 24 | 22 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 |
DESEMPEÑO DE LAS MUJERES CANDIDATAS FRENTE A LOS HOMBRES CANDIDATOS
HOMBRES | MUJERES | TOTAL | |
I. NO. DE CONCURSANTES | 170 | 4 | 174 |
ii. ELEGIDO | 59 | 1 | 60 |
iii. DEPÓSITOS PERDIDOS | 39 | 0 | 39 |
Partido sabio
CONTESTADO | GANADO | FD | VOTOS | % | ASIENTOS | |
PARTES NACIONALES | ||||||
1. BJP | 15 | 0 | 11 | 14335 | 3,37% | 11,45% |
2. C ª | 60 | 43 | 0 | 214543 | 50,50% | 50,50% |
3. JD | 34 | 3 | 8 | 73248 | 17,24% | 29,65% |
4. JP | 5 | 2 | 1 | 10743 | 2,53% | 28,49% |
INDEPENDIENTES | ||||||
5. INDIANA | 59 | 12 | 19 | 111958 | 26,35% | 39,11% |
Gran total : | 173 | 60 | 39 | 424827 |
Resultados para cada circunscripción
DISTRITO ELECTORAL | GANADOR | FIESTA | |
LUMLA (ST) | RG RINPOCHE | INDIANA | |
TAWANG (ST) | THUPTEN TEMPA | C ª | |
MUKTO (ST) | DORJEE KHANDU | C ª | |
DIRANG (ST) | TSERING GYURME | C ª | |
KALAKTANG (ST) | RINCHIN KHANDU KHRIMEY | C ª | |
THRIZINO-BURAGAON (ST) | NARESH GLOW | INDIANA | |
BOMDILA (ST) | JAPÚ DERU | C ª | |
BAMENG (ST) | MEDHI DODUM | C ª | |
CHAYANGTAJO (ST) | KAMENG DOLO | C ª | |
SEPPA ESTE (ST) | BIDA TAKU | JP | |
SEPPA OESTE (ST) | HARI NOTUNG | C ª | |
PAKKE-KASANG (ST) | DERA NATUNG | C ª | |
ITANAGAR (ST) | LECHI LEGI | C ª | |
DOIMUKH (ST) | TC TELI | JD | |
SAGALEE (ST) | NABAM TUKI | C ª | |
YACHULI (ST) | NEELAM TARAM | C ª | |
ZIRO-HAPOLI (ST) | TAPI BATT | JP | |
PALIN (ST) | TAKAM SANJOY | JD | |
NYAPIN (ST) | TADAR TANIANG | C ª | |
TALI (ST) | ZARA TATA | C ª | |
KOLORIANG (ST) | KAHFA BENGIA | INDIANA | |
NACHO (ST) | TARIK RAVA | C ª | |
TALIHA (ST) | PUNJI MARA | INDIANA | |
DAPORIJO (ST) | DAKLO NIDAK | INDIANA | |
RAGA (ST) | TALO MUGLI | C ª | |
DAMPORIJO (ST) | TAKAR DONI | C ª | |
LIROMOBA (ST) | LIJUM RONYA | C ª | |
LIKABALI (ST) | KARDU TAIPODIA | C ª | |
BASAR (ST) | TOMO RIBA | INDIANA | |
AL OESTE (ST) | KENTO ETE | C ª | |
POR EL ESTE (ST) | DOI ADO | C ª | |
RUMGONG (ST) | DIBANG TATAK | C ª | |
MECHUKA (ST) | SONA PASANG WANGCHUK | C ª | |
TUTING-YINKGKIONG (ST) | GEGONG APANG | C ª | |
PANGIN (ST) | TAHUNG TATAK | C ª | |
NARI-KOYU (ST) | TAKO DABI | C ª | |
PASIGHAT WEST (ST) | YADAP APANG | C ª | |
PASIGHAT ESTE (ST) | TOBAR JAMOH | C ª | |
MEBO (ST) | LOMBO TAYENG | C ª | |
MARIYANG-GEKU (ST) | KABANG BORANG | C ª | |
41. ANINI (ST) | TADE TACHO | C ª | |
42. DAMBUK (ST) | RODING PERTIN | INDIANA | |
43. ROING (ST) | MUKUT MITHI | C ª | |
44. TEZU (ST) | SOBENG TAYANG | C ª | |
45. HAYULIANG (ST) | KALIKHO PUL | C ª | |
46. CHOWKHAM (ST) | CHOW TEWA MEIN | C ª | |
47. NAMSAI (ST) | CHOW RAJINGDA NAMSHUM | C ª | |
48. LEKANG (ST) | CHOWNA MEIN | JD | |
49. BORDUMSA-DIYUM | CC SINGPHO | C ª | |
50. MIAO (ST) | SAMCHOM NGEMU | C ª | |
51. NAMPONG (ST) | SETONG SENA | INDIANA | |
52. CHANGLANG SUR (ST) | TENGAM NGEMU | C ª | |
53. CHANGLANG NORTE (ST) | THINGHAP TAIJU | INDIANA | |
54. NAMSANG (ST) | WANGCHA RAJKUMAR | INDIANA | |
55. KHONSA EAST (ST) | TL RAJKUMAR | C ª | |
56. KHONSA WEST (ST) | SIJEN KONGKANG | C ª | |
57. BORDURIA- BAGAPANI (ST) | LOWANGCHA WANGLAT | C ª | |
58. KANUBARI (ST) | NOKSONG BOHAM | C ª | |
59. LONGDING-PUMAO (ST) | TINGPONG WANGHAM | INDIANA | |
60. PONGCHOU-WAKKA (ST) | HONCHUN NGANDAM | INDIANA |