La Copa Mundial Femenina de la FIVB de 1995 se llevó a cabo del 3 al 17 de noviembre de 1995 en Japón . Doce equipos nacionales femeninos jugaron en ciudades de todo Japón por el derecho a un boleto de carril rápido para el Torneo Olímpico en Atlanta, Georgia 1996.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Japón |
fechas | 3 al 17 de noviembre |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | (en 4 ciudades sede) |
Campeones | Cuba (3er título) |
Premios del torneo | |
MVP | Mireya Luis |
Equipos
|
|
Escuadrones
Primera ronda
Sitio A
- Lugar : Tokio
- Viernes 3 de noviembre
Perú | 3-0 | Egipto | 15-13 15-10 15-8 | |
porcelana | 3-0 | Países Bajos | 15-7 16-14 16-14 | |
Japón | 3-0 | Canadá | 15-8 15-2 15-3 |
- Sábado 4 de noviembre
porcelana | 3-0 | Egipto | 15-6 15-3 15-1 | |
Países Bajos | 3-0 | Canadá | 15-11 15-9 15-10 | |
Japón | 3-0 | Perú | 15-8 15-7 15-9 |
- Domingo 5 de noviembre
Países Bajos | 3-0 | Egipto | 15-3 15-2 15-4 | |
Canadá | 3-0 | Perú | 15-12 15-12 15-10 | |
porcelana | 3 - 2 | Japón | 8-15 11-15 15-10 15-4 15-12 |
Sitio B
- Lugar : Matsumoto
- Viernes 3 de noviembre
Cuba | 3-0 | Kenia | 15-4 15-6 15-2 | |
Corea del Sur | 3-0 | Estados Unidos | 10-15 15-13 15-12 15-10 | |
Brasil | 3-0 | Croacia | 15-8 15-7 15-1 |
- Sábado 4 de noviembre
Corea del Sur | 3-0 | Kenia | 15-5 15-2 15-3 | |
Cuba | 3-0 | Brasil | 15-8 15-13 15-9 | |
Croacia | 3-0 | Estados Unidos | 16-14 15-10 15-13 |
- Domingo 5 de noviembre
Brasil | 3-0 | Kenia | 15-0 15-6 15-4 | |
Cuba | 3-0 | Estados Unidos | 15-6 15-6 15-8 | |
Croacia | 3 - 1 | Corea del Sur | 13-15 17-16 15-12 15-8 |
Segunda ronda
Sitio A
- Lugar : Fukuoka
- Martes 7 de noviembre
Canadá | 3-0 | Egipto | 15-1 15-3 15-11 | |
porcelana | 3-0 | Perú | 15-6 15-1 15-1 | |
Japón | 3 - 1 | Países Bajos | 15-10 15-13 8-15 15-9 |
- Miércoles 8 de noviembre
porcelana | 3-0 | Canadá | 15-4 15-9 15-3 | |
Países Bajos | 3-0 | Perú | 15-9 15-3 15-8 | |
Japón | 3-0 | Egipto | 15-1 15-0 15-1 |
Sitio B
- Lugar : Fukui
- Martes 7 de noviembre
Croacia | 3-0 | Kenia | 15-4 15-2 15-3 | |
Brasil | 3-0 | Estados Unidos | 15-6 15-5 17-16 | |
Cuba | 3 - 1 | Corea del Sur | 10-15 15-13 15-9 15-7 |
- Miércoles 8 de noviembre
Estados Unidos | 3-0 | Kenia | 15-2 15-2 15-8 | |
Brasil | 3 - 1 | Corea del Sur | 15-12 15-12 14-16 15-9 | |
Cuba | 3 - 2 | Croacia | 11-15 16-14 10-15 15-9 15-7 |
Tercera ronda
Sitio A
- Lugar : Nagoya
- Sábado 11 de noviembre
Corea del Sur | 3-0 | Perú | 15-0 15-3 15-1 | |
Cuba | 3-0 | Egipto | 15-2 15-5 15-9 | |
Japón | 3-0 | Kenia | 15-1 15-3 15-3 |
- Domingo 12 de noviembre
Estados Unidos | 3-0 | Egipto | 15-3 15-2 15-1 | |
Cuba | 3-0 | Canadá | 15-6 15-4 15-10 | |
Croacia | 3 - 2 | Japón | 9-15 15-5 15-8 5-15 15-12 |
- Lunes 13 de noviembre
Brasil | 3-0 | Egipto | 15-3 15-2 15-1 | |
Cuba | 3-0 | Países Bajos | 15-7 15-7 15-9 | |
Corea del Sur | 3-0 | Japón | 15-2 15-8 15-6 |
Sitio B
- Lugar : Okazaki
- Sábado 11 de noviembre
porcelana | 3 - 2 | Croacia | 7-15 10-15 15-9 15-3 15-9 | |
Estados Unidos | 3-0 | Países Bajos | 16-14 15-7 15-6 | |
Brasil | 3-0 | Canadá | 15-0 15-5 15-8 |
- Domingo 12 de noviembre
porcelana | 3 - 1 | Corea del Sur | 15-9 15-3 10-15 15-6 | |
Brasil | 3-0 | Países Bajos | 15-6 15-7 15-8 | |
Perú | 3-0 | Kenia | 15-10 15-4 15-7 |
- Lunes 13 de noviembre
Estados Unidos | 3 - 2 | Canadá | 5-15 15-4 13-15 7-15 15-8 | |
porcelana | 3-0 | Kenia | 15-2 15-0 15-3 | |
Croacia | 3-0 | Perú | 15-3 15-4 15-1 |
Cuarta ronda
Sitio A
- Lugar : Osaka
- Miércoles 15 de noviembre
Croacia | 3-0 | Canadá | 15-8 15-5 15-6 | |
Corea del Sur | 3-0 | Egipto | 15-4 15-5 15-5 | |
Japón | 3-0 | Estados Unidos | 15-11 15-8 15-8 |
- Jueves 16 de noviembre
Cuba | 3-0 | porcelana | 15-11 15-11 15-5 | |
Kenia | 3-0 | Egipto | 15-5 15-4 15-5 | |
Brasil | 3-0 | Japón | 15-7 15-12 15-5 |
- Viernes 17 de noviembre
Países Bajos | 3 - 2 | Corea del Sur | 6-15 15-8 15-11 6-15 15-9 | |
Brasil | 3-0 | Perú | 15-5 15-2 15-0 | |
Cuba | 3-0 | Japón | 15-11 15-8 15-12 |
Sitio B
- Lugar : Kobe
- Miércoles 15 de noviembre
Cuba | 3-0 | Perú | 15-0 15-7 15-2 | |
Brasil | 3-0 | porcelana | 15-6 17-16 15-9 | |
Países Bajos | 3-0 | Kenia | 15-1 15-7 15-0 |
- Jueves 16 de noviembre
Corea del Sur | 3-0 | Canadá | 15-4 15-5 15-6 | |
Países Bajos | 3 - 2 | Croacia | 15-4 11-15 15-9 13-15 15-12 | |
Estados Unidos | 3 - 1 | Perú | 15-5 14-16 15-10 15-7 |
- Viernes 17 de noviembre
Croacia | 3-0 | Egipto | 15-3 15-1 15-1 | |
Estados Unidos | 3-0 | porcelana | 15-9 15-12 15-11 | |
Canadá | 3-0 | Kenia | 15-6 15-1 15-4 |
Clasificación
Rk | Equipo | Puntos | Ganado | Perdió | sudoeste | SL | Proporción | PW | PL | Proporción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 22 | 11 | 0 | 33 | 3 | 11.000 | 527 | 292 | 1.805 |
2 | Brasil | 21 | 10 | 1 | 30 | 4 | 7.500 | 498 | 249 | 2.000 |
3 | porcelana | 19 | 8 | 3 | 24 | 14 | 1.714 | 498 | 351 | 1.419 |
4 | Croacia | 18 | 7 | 4 | 27 | 15 | 1.800 | 527 | 427 | 1.234 |
5 | Corea del Sur | 17 | 6 | 5 | 24 | dieciséis | 1.500 | 515 | 395 | 1.304 |
6 | Japón | 17 | 6 | 5 | 22 | dieciséis | 1.375 | 460 | 378 | 1.217 |
7 | Estados Unidos | 17 | 6 | 5 | 19 | 18 | 1.056 | 464 | 402 | 1,154 |
8 | Países Bajos | 17 | 6 | 5 | 19 | 19 | 1.000 | 459 | 416 | 1.103 |
9 | Canadá | 14 | 3 | 8 | 11 | 24 | 0,458 | 310 | 438 | 0,708 |
10 | Perú | 13 | 2 | 9 | 7 | 27 | 0,259 | 242 | 471 | 0.514 |
11 | Kenia | 12 | 1 | 10 | 3 | 30 | 0,100 | 150 | 464 | 0.323 |
12 | Egipto | 11 | 0 | 11 | 0 | 33 | 0.000 | 128 | 495 | 0,259 |
- Cuba, Brasil y RP China se clasificaron para la Competencia de Voleibol Femenino en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 en Atlanta, Georgia .
Clasificación final
|
Head Coach : Eugenio George Lafita
|
Premios individuales
- Jugador más valioso : Mireya Luis ( CUB )
- Mejor anotador : Barbara Jelić ( CRO )
- Mejor atacante : Mireya Luis ( CUB )
- Mejor servidor : Elles Leferink ( NED )
- Mejor bloqueador : Magaly Carvajal ( CUB )
enlaces externos
- Resultados