El Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA 1995 fue la 13ª edición de la UEFA 's de Europa Sub-16 de la UEFA de fútbol . Bélgica fue sede del campeonato, del 24 de abril al 6 de mayo de 1995. 16 equipos participaron en la competición y Portugal derrotó a España en la final para ganar la competición por segunda vez.
Europees kampioenschap voetbal onder 16-1995 Championnat d'Europe de football des moins de 16 ans 1995 U-16-Fußball-Europameisterschaft 1995 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Bélgica |
fechas | 24 de abril - 6 de mayo |
Equipos | 16 (de 1 confederación) |
Posiciones finales | |
Campeones | Portugal (segundo título) |
Subcampeones | España |
Tercer lugar | Alemania |
Cuarto puesto | Francia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 81 (2,53 por partido) |
Escuadrones
Calificación
Participantes
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 9 |
Suecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 4 |
Italia | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | −1 | 2 |
Polonia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | −2 | 1 |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 7 |
Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 |
Austria | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Noruega | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | −8 | 0 |
Bélgica | 4–1 | Francia |
---|---|---|
Eisden
Noruega | 0-1 | Austria |
---|---|---|
Eisden
Bélgica | 3-0 | Noruega |
---|---|---|
Hasselt
Francia | 1–0 | Austria |
---|---|---|
Hasselt
Austria | 0-0 | Bélgica |
---|---|---|
Tongeren
Francia | 4-0 | Noruega |
---|---|---|
Verviers
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 |
Alemania | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 6 |
pavo | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | 3 |
Eslovenia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 | 0 |
Eslovenia | 0-2 | pavo |
---|---|---|
Aalter
Alemania | 0-3 | España |
---|---|---|
Aalter
Eslovenia | 0-3 | Alemania |
---|---|---|
Deinze
pavo | 0-2 | España |
---|---|---|
Deinze
España | 3-1 | Eslovenia |
---|---|---|
Eernegem
pavo | 1-4 | Alemania |
---|---|---|
Maldegem
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 7 |
Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 |
Eslovaquia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 3 |
Escocia | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 1 |
Escocia | 1–1 | Inglaterra |
---|---|---|
Eupen
Portugal | 4-0 | Eslovaquia |
---|---|---|
Brito 52 ' , 61 ' Vítor Pereira 68 ' Zeferino 80 ' | Informe |
Eupen
Escocia | 1-3 | Portugal |
---|---|---|
Vatio 73 ' | Informe | Zeferino 10 ' , 76 ' Cordeiro 34 ' |
Stade Communal De Bielmont, Verviers
Árbitro: Alfredo Trentalange ( Italia )
Inglaterra | 2-1 | Eslovaquia |
---|---|---|
Stade Communal De Bielmont, Verviers
Inglaterra | 3-1 | Portugal |
---|---|---|
Morris 56 ' Clemente 61 ' Andrew Wright 76 ' | Informe | Curtis 25 ' ( og ) |
Stade Communal De Bielmont Verviers
Eslovaquia | 2-1 | Escocia |
---|---|---|
Tongeren
Fases eliminatorias
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
1 de mayo - Eupen | ||||||||||
Inglaterra | 0 | |||||||||
3 de mayo - Seraing | ||||||||||
Francia (aet) | 1 | |||||||||
Francia | 0 | |||||||||
1 de mayo - Roeselare | ||||||||||
España | 2 | |||||||||
Suecia | 0 | |||||||||
6 de mayo - Bruselas | ||||||||||
España | 1 | |||||||||
España | 0 | |||||||||
1 de mayo - Eupen | ||||||||||
Portugal | 2 | |||||||||
Bélgica | 0 | |||||||||
3 de mayo - Geel | ||||||||||
Portugal | 1 | |||||||||
Portugal | 3 | |||||||||
1 de mayo - Roeselare | ||||||||||
Alemania | 1 | Tercer lugar | ||||||||
República Checa | 0 | |||||||||
6 de mayo - Bruselas | ||||||||||
Alemania | 2 | |||||||||
Francia | 1 | |||||||||
Alemania (aet) | 2 | |||||||||
Cuartos de final
República Checa | 0-2 | Alemania |
---|---|---|
Roeselare
España | 1–0 | Suecia |
---|---|---|
Roeselare
Bélgica | 0-1 | Portugal |
---|---|---|
Cordeiro 40 ' |
Eupen
Inglaterra | A 0 - 1 ( AET ) | Francia |
---|---|---|
Eupen
Semifinales
Alemania | 1-3 | Portugal |
---|---|---|
Bugera 66 ' | Vargas 7 ' Cordeiro 53 ' Zeferino 79 ' |
Geel
Árbitro: Ľuboš Micheľ ( Eslovaquia )
España | 2-0 | Francia |
---|---|---|
Seraing
Árbitro: Jacek Granat ( Polonia )
Eliminatoria por el tercer puesto
Alemania | 2-1 ( aet ) | Francia |
---|---|---|
Bruselas
Árbitro: Nilsson ( Suecia )
Final
Portugal | 2-0 | España |
---|---|---|
Zeferino 49 ' Pereira 69 ' |
Bruselas
Árbitro: Fernand Meese ( Bélgica )
Referencias
- RSSSF.com
- UEFA.com