El 1995 Campeonato europeo del voleibol de las mujeres fue la 19ª edición del evento, organizado por el órgano de gobierno de voleibol de Europa, la Confederación Europea de Voleibol . Se llevó a cabo en Arnhem y Groningen , Países Bajos , del 23 de septiembre al 1 de octubre de 1995. Las dos finalistas se clasificaron para la Copa Mundial Femenina FIVB de 1995 .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Países Bajos |
fechas | 23 de septiembre - 1 de octubre |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | Varios (en 2 ciudades anfitrionas) |
Campeones | Holanda (1er título) |
Premios del torneo | |
MVP | Elles Leferink |
Página web oficial | |
Sitio web | |
Equipos participantes
Equipo | Método de calificación |
---|---|
Bielorrusia | Octavo puesto edición 1993 |
Bulgaria | Ganadores del grupo de clasificación A |
Croacia | Edición 1993 sexto lugar |
República Checa | Segunda edición de 1993 |
Alemania | Edición 1993 quinto lugar |
Italia | Cuarto puesto en la edición de 1993 |
Letonia | Ganadores del grupo de clasificación B |
Países Bajos | Hospedadores |
Polonia | Ganadores del grupo de clasificación D |
Rusia | Primera edición de 1993 |
pavo | Ganadores del grupo de clasificación C |
Ucrania | Tercer lugar edición 1993 |
Formato
El torneo se jugó en dos etapas diferentes. En la primera etapa, los doce participantes se dividieron en dos grupos de seis equipos cada uno. Se jugó un solo formato de todos contra todos dentro de cada grupo para determinar la posición de grupo de los equipos. La segunda etapa del torneo consistió en dos series de semifinales para determinar la clasificación final del torneo. Los primeros y segundos de la fase de grupos jugaron las semifinales por el 1 ° al 4 ° lugar, los terceros y cuartos de la fase de grupos jugaron las semifinales del 5 ° al 8 ° lugar y los cuatro equipos restantes que terminaron la fase de grupos como quinto y sexto terminaron empatados en la clasificación final en el noveno lugar. El emparejamiento de las semifinales se hizo para que los equipos jugaran contra los equipos del grupo opuesto que terminaron en una posición diferente (1º jugado contra 2º, 3º jugado contra 4º).
Composición de piscinas
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Bielorrusia | Bulgaria |
Alemania | Croacia |
Letonia | República Checa |
Polonia | Italia |
Rusia | Países Bajos |
Ucrania | pavo |
Escuadrones
Sedes
Grupo A | Grupo B y ronda final | Groningen Arnhem |
---|---|---|
Groningen | Arnhem |
Ronda preliminar
(A) | Avanzar a las semifinales de la 1ª a la 4ª |
(a) | Avanzar a las semifinales del quinto al octavo |
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Grupo A
- Ubicación del evento: Groningen , Países Bajos
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Rusia (A) | 10 | 5 | 0 | 15 | 0 | MAX | 227 | 121 | 1.876 |
2 | Alemania (A) | 9 | 4 | 1 | 12 | 6 | 2.000 | 228 | 180 | 1.267 |
3 | Ucrania (a) | 8 | 3 | 2 | 10 | 10 | 1.000 | 255 | 237 | 1.076 |
4 | Bielorrusia (a) | 7 | 2 | 3 | 8 | 10 | 0,800 | 207 | 218 | 0,950 |
5 | Polonia | 6 | 1 | 4 | 7 | 13 | 0.538 | 227 | 263 | 0,863 |
6 | Letonia | 5 | 0 | 5 | 2 | 15 | 0,133 | 119 | 244 | 0,488 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de septiembre | 14:00 | Alemania | 3-1 | Ucrania | 15–6 | 14-16 | 15–8 | 15-10 | 59–40 | Informe | |
23 de septiembre | 17:30 | Bielorrusia | 3-1 | Polonia | 15–6 | 15–8 | 12-15 | 15-12 | 57–41 | Informe | |
23 de septiembre | 20:00 | Rusia | 3-0 | Letonia | 15–5 | 15–4 | 15-1 | 45-10 | Informe | ||
24 septiembre | 12:00 | Alemania | 3-1 | Bielorrusia | 12-15 | 15-11 | 15–6 | 15–4 | 57–36 | Informe | |
24 septiembre | 14:30 | Ucrania | 3-1 | Letonia | 15–9 | 15-3 | 14-16 | 15–5 | 59–33 | Informe | |
24 septiembre | 17:00 | Polonia | 0-3 | Rusia | 12-15 | 7-15 | 10-15 | 29–45 | Informe | ||
25 de septiembre | 15:00 | Bielorrusia | 1-3 | Ucrania | 8-15 | 15–6 | 9-15 | 6–15 | 38–51 | Informe | |
25 de septiembre | 17:30 | Rusia | 3-0 | Alemania | 15–5 | 15–4 | 15–5 | 45-14 | Informe | ||
25 de septiembre | 20:00 | Letonia | 1-3 | Polonia | 2-15 | 9-15 | 15–4 | 14-16 | 40–50 | Informe | |
27 de septiembre | 15:00 | Bielorrusia | 0-3 | Rusia | 12-15 | 7-15 | 12-15 | 31–45 | Informe | ||
27 de septiembre | 17:30 | Alemania | 3-0 | Letonia | 15–9 | 15-1 | 15-2 | 45-12 | Informe | ||
27 de septiembre | 20:00 | Ucrania | 3–2 | Polonia | 15-10 | 11-15 | 12-15 | 15-12 | 15–8 | 68–60 | Informe |
28 de septiembre | 15:00 | Letonia | 0-3 | Bielorrusia | 5-15 | 13-15 | 6–15 | 24–45 | Informe | ||
28 de septiembre | 17:30 | Polonia | 1-3 | Alemania | 13-15 | 7-15 | 15–8 | 12-15 | 47–53 | Informe | |
28 de septiembre | 20:00 | Rusia | 3-0 | Ucrania | 17-15 | 15-12 | 15-10 | 47–37 | Informe |
Grupo B
- ubicación del lugar: Arnhem , Países Bajos
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Croacia (A) | 10 | 5 | 0 | 15 | 4 | 3.750 | 273 | 194 | 1.407 |
2 | Holanda (A) | 9 | 4 | 1 | 14 | 4 | 3.500 | 251 | 194 | 1.294 |
3 | Bulgaria (a) | 8 | 3 | 2 | 11 | 7 | 1.571 | 232 | 183 | 1.268 |
4 | Italia (a) | 7 | 2 | 3 | 8 | 10 | 0,800 | 192 | 231 | 0,831 |
5 | República Checa | 6 | 1 | 4 | 4 | 14 | 0,286 | 185 | 249 | 0,743 |
6 | pavo | 5 | 0 | 5 | 2 | 15 | 0,133 | 169 | 251 | 0,673 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de septiembre | 15:00 | Países Bajos | 3-1 | Bulgaria | 15–9 | 15–9 | 8-15 | 15-10 | 53–43 | Informe | |
23 de septiembre | 17:30 | Italia | 3-1 | República Checa | 9-15 | 15–8 | 17-15 | 15–6 | 56–44 | Informe | |
23 de septiembre | 20:00 | pavo | 0-3 | Croacia | 10-15 | 6–15 | 10-15 | 26–45 | Informe | ||
24 septiembre | 12:00 | Países Bajos | 3-0 | Italia | 15-10 | 15-13 | 15–5 | 45-28 | Informe | ||
24 septiembre | 14:30 | Bulgaria | 1-3 | Croacia | 9-15 | 8-15 | 15-12 | 11-15 | 43–57 | Informe | |
24 septiembre | 17:00 | República Checa | 3–2 | pavo | 15–7 | 9-15 | 11-15 | 15-2 | 21-19 | 71–58 | Informe |
25 de septiembre | 15:00 | Italia | 1-3 | Bulgaria | 6–15 | 4-15 | 15-11 | 2-15 | 27–56 | Informe | |
25 de septiembre | 17:30 | Croacia | 3-0 | República Checa | 15-11 | 15–5 | 15-10 | 45-26 | Informe | ||
25 de septiembre | 9:00 | pavo | 0-3 | Países Bajos | 11-15 | 7-15 | 12-15 | 30–45 | Informe | ||
27 de septiembre | 15:00 | Bulgaria | 3-0 | República Checa | 15-13 | 15-3 | 15–4 | 45-20 | Informe | ||
27 de septiembre | 17:30 | Italia | 3-0 | pavo | 15-10 | 15-12 | 15–7 | 45-29 | Informe | ||
27 de septiembre | 20:00 | Países Bajos | 2-3 | Croacia | 15-12 | 11-15 | 11-15 | 15-12 | 11-15 | 63–69 | Informe |
28 de septiembre | 15:00 | pavo | 0-3 | Bulgaria | 13-15 | 10-15 | 3-15 | 26–45 | Informe | ||
28 de septiembre | 17:30 | Croacia | 3-1 | Italia | 15–6 | 12-15 | 15–8 | 15–7 | 57–36 | Informe | |
28 de septiembre | 20:00 | República Checa | 0-3 | Países Bajos | 7-15 | 4-15 | 13-15 | 24–45 | Informe |
Ronda final
- ubicación del lugar: Arnhem , Países Bajos
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
5. ° a 8. ° lugar
- Las posiciones tercera y cuarta de los grupos A y B se juegan entre sí.
Semifinales | 5to lugar | |||||
30 de septiembre | ||||||
Ucrania | 1 | |||||
1 de octubre | ||||||
Italia | 3 | |||||
Italia | 2 | |||||
30 de septiembre | ||||||
Bulgaria | 3 | |||||
Bielorrusia | 0 | |||||
Bulgaria | 3 | |||||
7mo lugar | ||||||
1 de octubre | ||||||
Ucrania | 3 | |||||
Bielorrusia | 0 |
5. ° a 8. ° semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de septiembre | 12:00 | Ucrania | 1-3 | Italia | 9-15 | 15–8 | 8-15 | 13-15 | 45–53 | Informe | |
30 de septiembre | 17:00 | Bielorrusia | 0-3 | Bulgaria | 11-15 | 7-15 | 13-15 | 31–45 | Informe |
Partido por el 7mo puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de octubre | 10:00 | Ucrania | 3-0 | Bielorrusia | 16-14 | 15-10 | 15–8 | 46–32 | Informe |
Partido por el quinto puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de octubre | 12:30 | Bulgaria | 3–2 | Italia | 10-15 | 15–9 | 15–5 | 4-15 | 15–8 | 59–52 | Informe |
Final
- Las primeras y segundas posiciones de los grupos A y B se juegan entre sí.
Semifinales | Final | |||||
30 de septiembre | ||||||
Rusia | 1 | |||||
1 de octubre | ||||||
Países Bajos | 3 | |||||
Países Bajos | 3 | |||||
30 de septiembre | ||||||
Croacia | 0 | |||||
Alemania | 0 | |||||
Croacia | 3 | |||||
3er puesto | ||||||
1 de octubre | ||||||
Rusia | 3 | |||||
Alemania | 0 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de septiembre | 14:30 | Rusia | 1-3 | Países Bajos | 7-15 | 7-15 | 15-12 | 7-15 | 36–57 | Informe | |
30 de septiembre | 20:00 | Alemania | 0-3 | Croacia | 7-15 | 3-15 | 2-15 | 12–45 | Informe |
Partido por el 3er lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de octubre | 18:00 | Rusia | 3-0 | Alemania | 15–6 | 15-2 | 15-10 | 45-18 | Informe |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de octubre | 15:00 | Países Bajos | 3-0 | Croacia | 15–7 | 15-13 | 15-2 | 45-22 | Informe |
Clasificación final
|
|
- Holanda y Croacia se clasificaron para la Copa Mundial Femenina FIVB de 1995 .
Premios individuales
- MVP : Elles Leferink ( NED )
- Mejor atacante : Barbara Jelić ( CRO )
- Mejor servidor : Barbara Jelić ( CRO )
- Mejor bloqueador : Jerine Fleurke ( NED )
- Mejor organizador : Irina Kirillova ( CRO )
- Mejor receptor : Cintha Boersma ( NED )
- Mejor excavador : Marjolein de Jong ( NED )
Referencias
- Confédération Européenne de Volleyball (CEV) [1]
- ^ "Mujeres de campeonatos europeos senior 1994/1995" . CEV . Archivado desde el original el 27 de diciembre de 2014 . Consultado el 13 de abril de 2017 .
enlaces externos
- Resultados en todor66.com