El 1995-1996 FIBA Copa de Europa fue la trigésima edición del FIBA 's nivel de segundo piso a nivel europeo club profesional de baloncesto de la competencia. Ocurrió entre el 5 de septiembre de 1995 y el 12 de marzo de 1996. La final se celebró en Araba Arena , Vitoria , España . En la final, Taugrés derrotó al PAOK , frente a 5.500 espectadores.
1995–96 Copa de Europa FIBA | |
---|---|
Liga | Copa de Europa FIBA |
Deporte | Baloncesto |
Final | |
Campeones | Taugrés |
Subcampeones | PAOK |
MVP de las finales | Ramón Rivas |
Asignación de equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo cada equipo se clasificó para el lugar de su ronda inicial:
- CW: Campeones de la copa
- CF: finalista de Copa
- 1 °, 2 °, 3 °, 4 °, 5 °, etc .: Posición de la liga después de los playoffs
País | Club |
---|---|
Albania | Partizani Tirana (CW) |
Austria | UBC Stahlbau Oberwart (CW) |
Bélgica | Excelsior Bruxellois (CW) |
Bosnia y Herzegovina | Sloboda Dita Tuzla (CW) |
Bulgaria | Kompakt (CW) |
Croacia | Zagreb (6º) |
Chipre | PAEEK (CF) |
República Checa | Tonak Novy Jicin (CW) |
Inglaterra | Tigres del Valle del Támesis (CF) |
Finlandia | Namika Lahti (quinto) |
Francia | CSP de Limoges (CW) |
ARYM | Kočani Delikates (CW) |
Grecia | PAOK (CW) |
Alemania | Ratiopharm Ulm (CF) |
Hungría | Marc-Kormend (CW) |
Israel | Bnei Herzlia (CW) |
Italia | Illycafe Trieste (CF) |
Lituania | Olimpas (7º) |
Luxemburgo | Union Sportive Hiefenech (1º) |
Países Bajos | Den Braven GOBA (CW) |
Polonia | Nobiles Wloclawek (CW) |
Portugal | Oporto (CF) |
Rumania | Universitatea Cluj (CW) |
Rusia | Dynamo Moscú (2do) |
Eslovaquia | AŠK Inter Bratislava |
Eslovenia | República de Postojna (CF) |
España | Taugres (CW) |
Suecia | Tiburones de la nueva ola |
pavo | Galatasaray (CW) |
Ucrania | Dendi (segundo) |
Yugoslavia | Spartak Subotica (CF) |
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tigres del valle del Támesis | 167-195 | Tiburones de la nueva ola | 93-105 | 74–90 |
Namika Lahti | 153-151 | Den Braven GOBA | 75–78 | 78–73 |
PAEEK | 87–225 | PAOK | 40–109 | 47-116 |
Kočani Delikates | 156-152 | Sloboda Dita Tuzla | 93–82 | 63–70 |
Tonak Nový Jičín | 163-175 | Ratiopharm Ulm | 93–94 | 70–81 |
AŠK Inter Bratislava | 158-146 | UBC Stahlbau Oberwart | 88–68 | 70–78 |
Unión Sportive Hiefenech | 121-178 | Marc-Körmend | 63–78 | 58-100 |
Universitatea Cluj-Napoca | 125–183 | Spartak Subotica | 64–87 | 61–96 |
Partizani Tirana | 115-151 | Kompakt | 56–73 | 59–78 |
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tiburones de la nueva ola | 161-153 | illycaffè Trieste | 90–78 | 71–75 |
Namika Lahti | 172-191 | Taugrés | 81–94 | 91–97 |
Porto | 124-172 | CSP de Limoges | 52–95 | 72–77 |
República de Postojna | 137–189 | PAOK | 71–79 | 66-110 |
Kočani Delikates | 122-145 | Zagreb | 68–83 | 54–62 |
Ratiopharm Ulm | 153–146 | Bruselas | 85–75 | 68–71 |
AŠK Inter Bratislava | 140-139 | Galatasaray | 76–76 | 64–63 |
Marc-Körmend | 152-157 | Nobiles Włocławek | 92–70 | 60–87 |
Spartak Subotica | 155-156 | Bnei Herzliya | 79–76 | 76–80 |
Kompakt | 153-163 | Dendi | 85–85 | 68–78 |
Olimpas | 156–164 | Dynamo Moscú | 81–77 | 75–87 |
Tercera ronda
- Comodín para participar en la Copa de Europa para los clubes perdedores * de los 1/16 de final de la Liga Europea FIBA 1995–96 .
* Partizan , Hapoel Galil Elyon , Sheffield Sharks , Sunair Oostende , Zrinjevac , Baník Cígeľ Prievidza , Smelt Olimpija , Budivelnyk , Kalev , Fidefinanz Bellinzona , Sibiu , APOEL y Žalgiris .
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Partizan | 156–140 | Hapoel Galil Elyon | 69–76 | 87–64 |
Tiburones sheffield | 128-159 | Sunair Oostende | 58–71 | 70–88 |
Ratiopharm Ulm | 153-162 | Zrinjevac | 78–82 | 75–80 |
Baník Cígeľ Prievidza | 169–180 | Olimpija Olimpija | 81–73 | 88-107 |
Zagreb | 139–169 | Taugrés | 65–65 | 74-104 |
CSP de Limoges | 171-135 | Dendi | 97–64 | 74–71 |
PAOK | 150–143 | Budivelnyk | 76–68 | 74–75 |
Bnei Herzliya | 169–160 | Tiburones de la nueva ola | 98–86 | 71–74 |
Kalev | 217-155 | Fidefinanz Bellinzona | 116–76 | 101–79 |
Dynamo Moscú | 190-127 | Sibiu | 105–68 | 85–59 |
APOEL | 133–187 | Žalgiris | 82–100 | 51–87 |
AŠK Inter Bratislava | 146-156 | Nobiles Włocławek | 87–76 | 59–80 |
Fase de grupos de cuartos de final
Clasificado para semifinales | |
Eliminado |
Grupo A
| Grupo B
|
Semifinales
Los equipos cabezas de serie jugaron los partidos 2 y 3 en casa.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Dynamo Moscú | 0-2 | Taugrés | 87–98 | 93-104 | |
Žalgiris | 0-2 | PAOK | 76–83 | 59-104 |
Final
12 de marzo, Pabellon Araba , Vitoria-Gasteiz
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Taugrés | 88–81 | PAOK |
1995–96 Campeones de la Copa de Europa FIBA |
---|
Taugrés 1er título |
Premios
MVP de las Finales de la Copa FIBA Saporta
- Ramón Rivas ( Taugrés )
Referencias
enlaces externos
- 1995–96 Copa de Europa FIBA @ FIBA Europe.com
- 1995–96 Copa de Europa FIBA en Linguasport