En la clasificación para la Copa Asiática de la AFC de 1996 participaron 33 equipos. Los Emiratos Árabes Unidos (anfitriones) y Japón (campeones) se clasificaron automáticamente para la Copa Asiática de la AFC 1996.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 4 de agosto de 1996 - 19 de julio de 1996 |
Equipos | 33 (de 1 confederación) |
Calificación
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 0 | +17 | 9 |
Vietnam | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 5 | +8 | 6 |
Taipei Chino | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 10 | 0 | 3 |
Guam | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 27 | −25 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Todos los partidos jugados en Vietnam .
Vietnam | 4–1 | Taipei Chino |
---|---|---|
Nguyen Hong Son 9 ' Le Huynh Duc 23 ' , 77 ' , 79 ' | Sha Hun Min 1 ' |
Corea del Sur | 9-0 | Guam |
---|---|---|
Park Tae-ha 12 ' , 14 ' , 40 ' Kim Hyun-seok 25 ' , 36 ' , 55 ' Kim Do-hoon 19 ' Seo Hyo-Won 52 ' Choi Moon-sik 85 ' |
Árbitro: Kyaw U Kyaw ( Myanmar )
Vietnam | 9-0 | Guam |
---|---|---|
Le Quang Lam 1 ' Bui Thanh Binh 19 ' , 23 ' Nguyen Hong Son 47 ' ( pen. ) , 59 ' Nausuru 50 ' (og) Vu Minh Hieu 55 ' Hoa Nhat Minh 78 ' Le Huynh Duc 90 + 1 ' |
Corea del Sur | 4-0 | Taipei Chino |
---|---|---|
Hong Myung-bo 9 ' Kim Do-hoon 19 ' Park Tae-ha 48 ' , 70 ' |
Árbitro: Inayath Ulla Khan ( India )
Guam | 2-9 | Taipei Chino |
---|---|---|
Edwin Cunliffe 73 ' Marinos 83 ' | Chu Wai Fung 1 ' , 13 ' , 14 ' Chen Fa Liang 16 ' , 30 ' Ka Fong Teng 57 ' , 59 ' Chai Ka Seng 81 ' Tun Fang 90 + 1 ' |
Vietnam | 0–4 | Corea del Sur |
---|---|---|
Shin Tae-yong 1 ' Roh Sang-rae 8 ' Parque Tae-ha 17 ' Seo Hyo-Won 83 ' |
Árbitro: Chalach Piromya ( Tailandia )
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RP China | 3 | 3 | 0 | 0 | dieciséis | 1 | +15 | 9 |
Hong Kong | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 3 | +9 | 6 |
Macao | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 12 | −5 | 3 |
Filipinas | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 20 | −19 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Todos los partidos jugados en Hong Kong .
Hong Kong | 8-0 | Filipinas |
---|---|---|
Chan Tsi-Kong 3 ' , 80 ' Bredbury 39 ' , 42 ' Lee Kin-Wo 59 ' Wai Kwai-Lung 82 ' , 83 ' Santos 90 ' |
Estadio Mong Kok , Kowloon
Árbitro: Anh Bong-ki ( Corea del Sur )
RP China | 7–1 | Macao |
---|---|---|
Peng Weiguo 28 ' ( pluma ) , 45 ' Su Maozhen 44 ' Li Bing 48 ' , 66 ' , 89 ' Hao Haidong 76 ' | Ung Siu-Cheong 42 ' |
Estadio Mong Kok , Kowloon
Árbitro: Sophon Mhaboon ( Tailandia )
Filipinas | 0–7 | RP China |
---|---|---|
Hao Haidong 17 ' , 58 ' , 63 ' Ma Mingyu 60 ' Su Maozhen 77 ' , 87 ' Gao Feng 83 ' |
Estadio Mong Kok , Kowloon
Árbitro: Sophon Mhaboon ( Tailandia )
Hong Kong | 4–1 | Macao |
---|---|---|
Au Wai-Lun 26 ' Bredbury 72 ' , 75 ' ( pluma ) , 77 ' | José Martins 70 ' |
Estadio Mong Kok , Kowloon
Árbitro: Yoshimi Ogawa ( Japón )
Macao | 5–1 | Filipinas |
---|---|---|
Paulo 2 ' José Martins 63 ' , 52 ' Cho Chi-Man 64 ' Pinto 82 ' | Kalalang 63 ' |
Estadio Mong Kok , Kowloon
Árbitro: Anh Bong-ki ( Corea del Sur )
Hong Kong | 0-2 | RP China |
---|---|---|
Fan Zhiyi 51 ' Wei Qun 89 ' |
Estadio Mong Kok , Kowloon
Árbitro: Yoshimi Ogawa ( Japón )
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tailandia | 6 | 4 | 2 | 0 | 31 | 5 | +26 | 14 |
Singapur | 6 | 3 | 3 | 0 | dieciséis | 7 | +9 | 12 |
Myanmar | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 20 | −9 | 7 |
Maldivas | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 30 | −26 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Todos los partidos se jugaron en Singapur y Tailandia en formato doble todos contra todos .
Tailandia | 8-0 | Maldivas |
---|---|---|
Bangkok
Myanmar | 0–4 | Singapur |
---|---|---|
Bangkok
Tailandia | 5–1 | Myanmar |
---|---|---|
Bangkok
Maldivas | 0-2 | Singapur |
---|---|---|
Bangkok
Tailandia | 1–1 | Singapur |
---|---|---|
Bangkok
Myanmar | 3-1 | Maldivas |
---|---|---|
Bangkok
Maldivas | 0–8 | Tailandia |
---|---|---|
Singapur
Singapur | 2–2 | Myanmar |
---|---|---|
Singapur
Myanmar | 1-7 | Tailandia |
---|---|---|
Singapur
Singapur | 5-2 | Maldivas |
---|---|---|
Singapur
Maldivas | 1-4 | Myanmar |
---|---|---|
Singapur
Singapur | 2–2 | Tailandia |
---|---|---|
Singapur
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Indonesia | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 4 |
Malasia | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 4 |
India | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 12 | −9 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Todos los partidos jugados en Malasia
Malasia | 0-0 | Indonesia |
---|---|---|
Kuala Lumpur
Indonesia | 7–1 | India |
---|---|---|
Indriyanto 12 ' , 74 ' Rochy 18 ' , 52 ' Ansyari 42 ' , 49 ' Peri 77 ' | T. Kumar 11 ' |
Kuala Lumpur
Malasia | 5-2 | India |
---|---|---|
Zainal Abidin 12 ' , 57 ' Dollah Salleh 21 ' ( corral ) , 54 ' Abu Bakar 71 ' | Carlton Chapman 46 ' Bhaichung Bhutia 78 ' |
Kuala Lumpur
Grupo 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Iran | 6 | 6 | 0 | 0 | 27 | 1 | +26 | 18 |
Omán | 6 | 4 | 0 | 2 | 23 | 5 | +18 | 12 |
Sri Lanka | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 25 | −20 | 6 |
Nepal | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 26 | −24 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Todos los partidos jugados en Irán y Omán en un formato de doble round-robin .
Omán | 3-0 | Sri Lanka |
---|---|---|
Estadio Azadi , Teherán
Iran | 8-0 | Nepal |
---|---|---|
Bagheri 10 ' ( pluma ) , 60 ' Daei 14 ' , 36 ' , 84 ' , 87 ' Garousi 51 ' Hakimzadeh 73 ' |
Estadio Azadi , Teherán
Asistencia: 35.000
Árbitro: Dirar Al-Tamimi ( Jordania )
Omán | 7-0 | Nepal |
---|---|---|
Estadio Azadi , Teherán
Iran | 7-0 | Sri Lanka |
---|---|---|
Daei 30 ' , 64 ' , 65 ' , 70 ' , 77 ' Bagheri 62 ' Garousi 69 ' |
Estadio Azadi , Teherán
Asistencia: 20.000
Árbitro: Selearajen Subramaniam ( Malasia )
Sri Lanka | 3-1 | Nepal |
---|---|---|
Estadio Azadi , Teherán
Iran | 2-0 | Omán |
---|---|---|
Daei 5 ' Estili 84 ' |
Estadio Azadi , Teherán
Asistencia: 100,000
Árbitro: Dirar Al-Tamimi ( Jordania )
Iran | 4-0 | Sri Lanka |
---|---|---|
Bagheri 17 ' , 54 ' , 68 ' Mansouriano 78 ' |
Complejo deportivo Sultan Qaboos , Mascate
Asistencia: 2,000
Árbitro: Abdul Al-Khamesy ( Yemen )
Omán | 2-1 | Nepal |
---|---|---|
Complejo deportivo Sultan Qaboos , Mascate
Iran | 4-0 | Nepal |
---|---|---|
Daei 27 ' Bagheri 38 ' , 44 ' ( pluma ) Shahroudi 66 ' |
Complejo deportivo Sultan Qaboos , Mascate
Asistencia: 2,000
Árbitro: Abdulrahman Al-Zeid ( Arabia Saudita )
Omán | 10–0 | Sri Lanka |
---|---|---|
Complejo deportivo Sultan Qaboos , Mascate
Nepal | 0-2 | Sri Lanka |
---|---|---|
Complejo deportivo Sultan Qaboos , Mascate
Omán | 1-2 | Iran |
---|---|---|
Al-Habsi 60 ' ( bolígrafo ) | Daei 23 ' Bagheri 88 ' ( bolígrafo ) |
Complejo deportivo Sultan Qaboos , Mascate
Asistencia: 5,000
Árbitro: Russamee Jindamai ( Tailandia )
Grupo 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irak | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 6 |
Jordán | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 3 |
Pakistán | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | −7 | 0 |
Fuente: [1]
- Bangladesh se retiró
- Todos los partidos jugados en Jordania
Jordán | 4-0 | Pakistán |
---|---|---|
Al Fawzi 4 ' , 17 ' Ebritadahadeh 67 ' Al Hallin 77 ' |
Amman
Pakistán | 0-3 | Irak |
---|---|---|
Abbas 42 ' Fawzi 65 ' Shenaishil 67 ' |
Amman
Jordán | 0-1 | Irak |
---|---|---|
Hashim 60 ' |
Amman
Grupo 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siria | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 9 |
Katar | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 | 6 |
Kazajstán | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 6 | −5 | 3 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Todos los partidos se jugaron en formato de ida y vuelta doble en casa y fuera .
Kazajstán | 1–0 | Katar |
---|---|---|
Nizovtsev 7 ' |
Estadio Central , Almaty
Asistencia: 6.000
Árbitro: Pirom Un-Prasert ( Tailandia )
Siria | 2-0 | Kazajstán |
---|---|---|
Taleb 21 ' Sheikh-Dib 34 ' |
Estadio Abbasiyyin , Damasco
Asistencia: 20.000
Árbitro: Fahed Al-Damisi ( Jordania )
Katar | 1–0 | Siria |
---|---|---|
Al-Enazi 35 ' |
Estadio Khalifa , Doha
Árbitro: Ali Bujsaim ( EAU )
Katar | 3-0 | Kazajstán |
---|---|---|
Al-Obaidly 5 ' Soufi 21 ' Al-Enazi 43 ' |
Estadio Khalifa , Doha
Árbitro: Omer Al-Mehannah ( Arabia Saudita )
Kazajstán | 0-1 | Siria |
---|---|---|
Al Boushi 9 ' |
Estadio Central , Almaty
Asistencia: 5,000
Árbitro: Nik Ahmad Yaakub ( Malasia )
Siria | 3-1 | Katar |
---|---|---|
Helou 17 ' Sheikh-Dib 48 ' Khalifa 76 ' ( bolígrafo ) | Al-Enazi 58 ' |
Estadio Abbasiyyin , Damasco
Asistencia: 20.000
Árbitro: Hossein Askari ( Irán )
Grupo 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uzbekistan | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 |
Tayikistán | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | −1 | 3 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Bahrein se retiró
Tayikistán | 4-0 | Uzbekistan |
---|---|---|
Fuzaylov 3 ' ( pluma ) Ashurmamadov 65 ' , 67 ' Avakov 87 ' |
Estadio Pamir , Dushanbe
Asistencia: 20.000
Árbitro: Aleksandr Koulakov ( Kazajstán )
Uzbekistan | 5–0 ( aet ) | Tayikistán |
---|---|---|
Kasymov 4 ' ( pluma ) , 33 ' ( pluma ) Andreyev 8 ' Shkvyrin 72 ' Musabayev 95 ' |
Estadio Pakhtakor , Tashkent
Asistencia: 15.000
Árbitro: Eldar Ramazanov ( Turkmenistán )
Grupo 9
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabia Saudita | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 | 12 |
Kirguistán | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | −4 | 3 |
Yemen | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 8 | −6 | 3 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Todos los partidos disputados en Arabia Saudita
Arabia Saudita | 3-0 | Kirguistán |
---|---|---|
Al-Thunayan 7 ' , 38 ' Amin 57 ' ( pluma ) |
Estadio Internacional Rey Fahd , Riad
Asistencia: 2,000
Árbitro: Mohammed Kekhia ( Siria )
Yemen | 1–0 | Kirguistán |
---|---|---|
Sharaf Mahfood 57 ' |
Estadio Internacional Rey Fahd , Riad
Asistencia: 1,000
Árbitro: Jalal Moradi ( Irán )
Arabia Saudita | 4-0 | Yemen |
---|---|---|
Al-Thunayan 42 ' , 53 ' Falatah 59 ' Al-Hamdan 66 ' | Informe |
Estadio Internacional Rey Fahd , Riad
Árbitro: Jundami Rosami ( Tailandia )
Kirguistán | 0-2 | Arabia Saudita |
---|---|---|
Falatah 25 ' Al-Thunayan 67 ' |
Estadio Internacional Rey Fahd , Riad
Asistencia: 2,000
Árbitro: Jassim Al-Khori ( Qatar )
Kirguistán | 3-1 | Yemen |
---|---|---|
Kadyrov 43 ' Rybakov 50 ' Khaytbaev 75 ' | Ben Rabah 21 ' |
Estadio Internacional Rey Fahd , Riad
Asistencia: 1,000
Árbitro: Mohammed Kekhia ( Siria )
Yemen | 0-1 | Arabia Saudita |
---|---|---|
Informe | Al-Hamdan 12 ' |
Estadio Internacional Rey Fahd , Riad
Árbitro: Jalal Moradi ( Irán )
Grupo 10
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kuwait | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 5 | +4 | 8 |
Líbano | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 | 7 |
Turkmenistán | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 8 | −5 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
- Todos los partidos se jugaron en formato de ida y vuelta doble en casa y fuera .
Turkmenistán | 2–2 | Kuwait |
---|---|---|
Urazow 3 ' Plyushchenko 8 ' | Haji 13 ' Al-Dawod 89 ' |
Ashgabat
Kuwait | 2-0 | Turkmenistán |
---|---|---|
Sulaiman 18 ' Bekheet 68 ' |
Ciudad de Kuwait
Asistencia: 10,000
Líbano | 3-1 | Turkmenistán |
---|---|---|
Nahza 28 ' Taha 68 ' Karnib 90 ' | Bondoyev 20 ' |
Beirut
Asistencia: 10,000
Turkmenistán | 0-1 | Líbano |
---|---|---|
Ghazarian 33 ' |
Ashgabat
Asistencia: 10,000
Líbano | 3-5 | Kuwait |
---|---|---|
Nazha 6 ' Ghazarian 10 ' , 46 ' | Al-Otaybi 16 ' Al-Shlimi 27 ' Al-Hindi 30 ' Haji 66 ' Wabran 84 ' |
Beirut
Asistencia: 22.000
Kuwait | 0-0 | Líbano |
---|---|---|
Ciudad de Kuwait
Asistencia: 25.000
Equipos calificados
Equipo | Calificado como | Calificado en | Apariencia anterior |
---|---|---|---|
Emiratos Árabes Unidos | Hospedadores | 29 de abril de 1993 | 4 ( 1980 , 1984 , 1988 , 1992 ) |
Japón | Campeones de la Copa Asiática de la AFC 1992 | 8 de noviembre de 1992 | 2 ( 1988 , 1992 ) |
Corea del Sur | Ganadores del grupo 1 | 11 de agosto de 1996 | 6 ( 1956 , 1960 , 1964 , 1972 , 1980 , 1984 , 1988 ) |
RP China | Ganadores del grupo 2 | 11 de agosto de 1996 | 5 ( 1976 , 1980 , 1984 , 1988 , 1992 ) |
Tailandia | Ganadores del grupo 3 | 9 de julio de 1996 | 2 ( 1972 , 1992 ) |
Indonesia | Ganadores del grupo 4 | 4 de marzo de 1996 | 0 (debut) |
Iran | Ganadores del grupo 5 | 21 de junio de 1996 | 7 ( 1968 , 1972 , 1976 , 1980 , 1984 , 1988 , 1992 ) |
Irak | Ganadores del grupo 6 | 13 de agosto de 1996 | 2 ( 1972 , 1976 ) |
Siria | Ganadores del grupo 7 | 19 de julio de 1996 | 3 ( 1980 , 1984 , 1988 ) |
Uzbekistan | Ganadores del grupo 8 | 19 de junio de 1996 | 0 (debut) |
Arabia Saudita | Ganadores del grupo 9 | 4 de febrero de 1996 | 3 ( 1984 , 1988 , 1992 ) |
Kuwait | Ganadores del grupo 10 | 20 de junio de 1996 | 5 ( 1972 , 1976 , 1980 , 1984 , 1988 ) |
Referencias
- ^ http://www.niiiis.com/90-99.html
- Stokkermans, Karel. "Copa Asiática de Naciones 1996" . RSSSF.
- Courtney, Barrie "PARTIDOS 1996" . RSSSF.